25 января вторник
СЕЙЧАС -20°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (247)
1/
29 янв 2016 в 13:04

Цены стремятся к максимуму, а прожиточный минимум - к минимуму?

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2016 в 13:04

Пусть Городецкий сам попробует прожить на эту сумму, посмотрим как он потом запоет!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2016 в 13:03

А он зряплату себе и своим приспешникам снизить не желает?

ОТВЕТИТЬ
Серафима
29 янв 2016 в 13:05

Главное умение губернатора - пользоваться статданными в свою пользу. Государственник! Хозяйственник!

Затулинец
29 янв 2016 в 13:08

Свой бы уровень снизил и отдал в бюджет Новосибирска.

Ol
29 янв 2016 в 13:06

как такое возможно? всё дорожает а прожиточный минимум уменьшился?!!??!!?

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2016 в 13:06

Забавно! Жизнь дорожает, а уровень прожиточного минимума снижается.
Или в Новосибирской области продукты питания подешевели?
Жалко что вопрос с пустоту, Городецкий и его помощники комментарии на НГС скорее всего не читают.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2016 в 13:08

Его бы самого на этот прожиточный минимум посадить...

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2016 в 13:36

Повторю слова одного умного человека: "Почему прожиточный минимум определяют люди, живущие на прожиточный максимум?"

ОТВЕТИТЬ
Изот
29 янв 2016 в 13:06

увеличение выплат и фамилия городецкий не совместимы

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2016 в 13:08

Он разве не на основании цен рассчитывается? Как он мог снизиться, если цены выросли?

ОТВЕТИТЬ
Иван
29 янв 2016 в 14:03

А себе и всем чиновникам - бездельникам Городецкий не снизил зарплаты? Господин Городецкий, тебе же люди доверили, а ты так с ними!

ОТВЕТИТЬ
valet
29 янв 2016 в 13:11

Оказывается прожиточный минимум устанавливает губернатор. А я думала, что его рассчитывают. Оказалось - сколько не жалко.

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
29 янв 2016 в 13:07

А сам не пробовал прожить на 8 153, да не месяц, а годик, например...Капец, куда мы кОтимся....

ОТВЕТИТЬ
россиянинъ
29 янв 2016 в 13:17

Городецкий, вообще то это подло...

Фото пользователя
29 янв 2016 в 13:25

видимо для первых лиц гусударства и субъектов федерации телевидение транслирует специальные новости. если верить тем новостям, нефть стоит 120 долларов за баррель, курс рубля 30 рублей за доллар, бензин стоит 15 рублей за литр, мясо стоит 150 рублей килограмм, молоко 20 рублей за литр. довольные работники животноводства - доярки едут всей семьей в куршавель кататься на горных лыжах, офисные сотрудники проявляют интерес к антиквариату, фрезеровщики обсуждают новый бентли своего коллеги

Алин
29 янв 2016 в 13:05

Барин...
Что хочет, то и делает...

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2016 в 13:09

Ощущение полного сюрреализма....КАК???? КАК ОН МОЖЕТ СНИЗИТЬСЯ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2016 в 13:19

Кому не понятно, а мне понятно. Как в КВН: "чтобы корова меньше ела и больше давала молока, её нужно меньше кормить и чаще доить". Так и здесь: если прожиточный минимум стал уменьшаться, значит вышестоящие инстанции отчитаются в росте жизни населения. Жить стали лучше, жить стали веселее.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2016 в 13:06

вот это,да..нет слов.

ОТВЕТИТЬ
Макросс
29 янв 2016 в 13:08

Бросили курить, бросили пить, а сейчас власть настаивает, чтоб брпосили кушать, а то денег не хватает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2016 в 13:09

Его бы самого на полгодика подержать на этом минимуме. Да и вообще всех российских чиновников.

Abdulla
29 янв 2016 в 13:09

Непоняла?!? Это как? Инфляция официальная 17,5%, неофициальная все 50-70%, а прожиточный минимум снизился? Вот это фокус! Чуров отдыхает.

29 янв 2016 в 13:06

Объясните мне про этот прожиточный минимум, не понимаю, почему если он установлен, но опустим по уходу за за ребенком до 1,5/3 лет мы получаем сущие копейки, пенсию по возрасту в 55 лет (женщина) получает чуть больше 6 тыр, как и инвалид 3 группы в принципе. да и много еще чего можно в пример привезти. Не понимаю и все.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2016 в 13:31

Требую объяснения, на основание чего это произошло.
Все статистические данные (которые, естественно, все равно занижены) указывают на то, что все дорожает и рубль скатывается все ниже и ниже.
Откуда понижение минимума???

ОТВЕТИТЬ
ferio
29 янв 2016 в 13:09

Ну а чо. Курочка по зёрнышку. Там подрезал, тут откусил, а там недодал. Бюджетик дырявенький подзаткнуть, правда, всё равно не получится, ведь головой работать надо.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2016 в 13:31

Я бы назвала всё это не "прожиточный минимум". А "экстремальное выживания на 1-2 месяца". Т.к. после этого начнутся проблемы в организме. И нужен будет потом экстренный приток химических элементов, причем в убойной дозе, чтоб организм функционировал.

Фото пользователя
29 янв 2016 в 13:10

А сам пробовал прожить на такой прожиточный минимум, хорошо рассуждать не зная как это.

5555
29 янв 2016 в 14:07

Может предложить Городецкому сыграть в реалети шоу продолжительностью в один год "Прожить на десяточку" с оплатой ЖКХ (3500 рублей)
С уровнями сложностями
Средний - с потребительским кредитом в довесок
Сложный уровень - с ипотечным кредитом в довесок
Уровень сложности пусть определит народ

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2016 в 13:09

А вы что, еще от него что то хорошее ждали?

иге чукк
29 янв 2016 в 13:14

Лучше бы снизил прожиточный максимум - свой и иже.

Чего не выдумают
29 янв 2016 в 13:40

От таких цифр уже тошнить начинает. Тут даже и думать не надо - цифры от лукавого. Куда повернул дышло, туда ... Потому что от величины прожиточного минимума рассчитывается величина социальных пособий. Это так-же, как инфляция за прошлый год. Я еще удивляюсь, что показали 11, 7 %, а не допустим 4%. И не надо было-бы обещать второй раз индексировать пенсии ( правда ее и так никто не проиндексирует). Лучше-бы посокращали свои доходы, количество бюрократов-чиновников (переливающих из пустого в порожнее) и ввели подоходную шкалу НДФЛ.

29 янв 2016 в 13:11

это муки совести имеют свой предел. а размах бессовестности у людей бескрайний.

Фото пользователя
29 янв 2016 в 13:14

Наверное это единственная тема в которой в комментариях нет минусов. Полное единодушие (парочку думаю считать не будем)

ЦерберЪ
29 янв 2016 в 13:08

конечно! в магазинах все дешевеет, коммуналка почти бесплатная, да и кушать надо меньше, с такими показателями ожирения населения - вот и снижается прожиточный минимум. это совсем не связано с нехваткой денег в бюджете на социальные выплаты))))

Фото пользователя
29 янв 2016 в 16:21

Городецкий снизил прожиточный минимум новосибирцев...
Надо ему срочно снижать срок правления. Надоела бездумность и безответственность.

1pavlo1
29 янв 2016 в 14:35

Желаю губернатору всю свою жизнь на эти деньги жить!

ОТВЕТИТЬ
Люблю себя...причём взаимно
29 янв 2016 в 14:36

Странно, тут же на НГС статья "Картинки для бедных" в которой говорится о том, что новосибирцы стали беднеть рекордными темпами и тут же губернатор Городецкий снижает нам прожиточный минимум. Может губернатор не в курсе, что продукты и товары дорожают? Может ему об этом не говорят, не желая расстраивать? Возникает вопрос- а имеет ли право губернатор вот так келейно, собственным указом, урезать прожиточный минимум не принимая во внимание мнение Законодательного собрание области, расчеты статистики, экономистов?

дерево
29 янв 2016 в 13:10

С каждым днем богатеет народ, жить становится все дешевле и дешевле)))

1/
29 янв 2016 в 13:12

Как г-н Городецкий может аргументировать такое решение?

Vasyanya77
29 янв 2016 в 15:50

Так может перестать выбирать таких чиновников? Импичменты ввести в моду, например, а не "кукарекать" и жаловаться.

трындец
29 янв 2016 в 13:54

Народ:
ХУЖЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ...
Гродецкий:
Нет может, может!

Фото пользователя
29 янв 2016 в 14:01

так,ну кто еще до сих пор за "Единую Россию"?

Ирина
29 янв 2016 в 16:12

и в детских садах области поднял оплату за питание с 1700 до 2100 руб в месяц. А городские сады еще не подняли оплату. Все для народа, чтобы жизнь медом не казалась.(((

29 янв 2016 в 13:43

Маразм крепчал.. А не пора ли на покой? Товары дорожают, а вы прожиточный минимум снижаете - где логика, где здравомыслие? Решили таким образом издержки сократить?

ОТВЕТИТЬ
Имярек
29 янв 2016 в 14:05

Этот "прожиточный минимум" всегда имел мало общего с реальностью, именно потому что исходя из него рассчитываются социальные выплаты. Разумеется власти заинтересованы, в том чтобы эта условная величина была как можно меньше. Как она соотносится с жизнью, их не волнует. Но раньше хотя бы стыдились ее понижать, хоть какую-то видимость создавали. Теперь уже не до церемоний.

Наталья
29 янв 2016 в 14:28

Чего-то я не поняла.... Лучше жить что ли стало? Ну, о том, что Владимир Филиппович может деньги делать во благо себе и во вред подчиненному ему муниципалитету (городу, а теперь и региону), всем известно уже годков как двадцать.

Фото пользователя
29 янв 2016 в 14:41

Зато теперь можно отчитаться, что количество бедных у нас в регионе уменьшилось. Это же ведь так прекрасно, в стране кризис и ухудшения жизни, а у нас бедняки разбогатели. И ведь совсем не важно, что уменьшилось количество бедных только на бумажке, благодаря таким нехитрым манипуляциям с занижением прожиточного минимума. Правда ведь?

Потальон Печкин
29 янв 2016 в 13:29

Ну вот! А то раскудахтались кризис-шмызис... С такой тенденцией скоро и удвоение ВВП случится!

а логика где?
29 янв 2016 в 13:11

Нефть дешевеет - цены растут, цены в высь - пр. мин. вниз!
Народ у нас понимающий!

ОТВЕТИТЬ
Урфин Джюс
29 янв 2016 в 13:20

Губернаторы и мэры должны быть хозяйственными, а у наших менталитет "раба", пока хозяин не видит можно стырить, или пока пинка волшебного не дадут, ни чего не двигается, и так почти у всех чиновников нашего города. Президент сказал ведь ,нужно работать, а они не хотят.... об этом говорят дела,по делам всё можно прочесть и понять...

ОТВЕТИТЬ
mikki
29 янв 2016 в 13:06

Волюнтарист, однако... А ведь, будучи в КПСС искоренял волюнтаризм, по крайней мере, обязан был искоренять!

29 янв 2016 в 13:55

Уважаемый господин Городецкий, проведите нехитрый эксперимент - попробуйте прожить на эту смешную сумму - много нового для себя узнаете, поймете простой народ, осознаете, что выжить на эти копейки нереально при всем желании.

ОТВЕТИТЬ
Доктор Ватсон
29 янв 2016 в 13:18

Хозяин пайку уменьшил.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
29 янв 2016 в 13:37

Все это напоминает 90-е. Беспредел, анархия, хаос. Решил и все! Аргументы сами себе придумайте. Смеется над людьми открыто, в глаза. Грустно.

Al
29 янв 2016 в 14:39

Да он издевается!

29 янв 2016 в 15:56

Цены выросли, уровень снизился.... Логика зашкаливает!

андрюха
29 янв 2016 в 14:17

Не успел Путин с ОНФ. встречу провести, как влет банкет отбивают( даже в плюс )

29 янв 2016 в 13:12

А сам жирует небось!

ОТВЕТИТЬ
не депутат
29 янв 2016 в 16:32

надо всем нашим чинушам, перед назначением на должность, в качестве ознакомления с жизнью электората, полгодика пожить на эту сумму, для полного прочувствия так сказать

Павел
29 янв 2016 в 16:43

Цены бешено растут, а прожиточный минимум падает? Логика в том, чтобы бедных пенсионеров ещё беднее сделать?

??
29 янв 2016 в 14:01

значит как хоккеистом так мы нашли 200 миллионов .людям и так скоро есть не на что будет. зато мы хоккей спонсируем. !!!! Больше чем уверина большенству этот хоккей до лампочки. О людях вообще не думает. Стыдно Городецкий В Н!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
сва
29 янв 2016 в 15:15

Интересно, а если весь город потребует губернатора прожить на эти деньги не месяц, а годик. А для чистого результата, и его семью на этот доход посадить

***
29 янв 2016 в 13:39

Очень эффективный способ борьбы с бедностью

29 янв 2016 в 18:29

Вот бы шоу по зомбоящику запустили - чиновники живущие в условиях, и на те деньги, которые они для людей сделали. И кто сколько продержится. Рейтинги были бы просто космические! Рекламодатели рекой текли бы. Народ бы 99% у телека собирался бы, просто чтобы поржать.

Татьяна
29 янв 2016 в 20:21

Не понимаю. Для определения пособий пенсий прожиточный 10000 а пенсию мне назначили 7000 Как будто и не работала всю жизнь как так почему меньше прожиточного минимума????Наверное чтоб себе любимым 250 000 назначить

ОТВЕТИТЬ
смешно
29 янв 2016 в 13:35

ну нельзя же так на губернатора наговаривать, его САМ президент нам назначил служить для народа)))))))

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2016 в 13:39

вроде эта новость была уже но от центральных властей . теперь её озвучил и губер а как по другому ему бы угодить главное .

сва
29 янв 2016 в 15:13

Отлично мама и ребенок должны иметь доход 20480 , а если он меньше пусть доплачивают разницу из бюджета того, кто рассчитал этот доход.

Фото пользователя
29 янв 2016 в 15:44

Всё для людей.

ted
29 янв 2016 в 16:18

Ну раз Владимир Филиппович сказа то все, жру меньше. Сливки для утреннего кофе больше не покупаю, да и от кофе наверное откажусь. И как Юрченко требовал "не пускать палы" , я так и не пускаю. "Ну как скажут , все так и сделаем."

Лектор
29 янв 2016 в 19:19

Прожиточный минимум всегда имел место быть ,применяемый к рабам , к животным , и т. д. ,в тех случаях ,когда необходимо было .чтоб животное не умерло(не подохло) до поры до времени , а зря корм переводить не стоило.

Ас (житель Азии)
29 янв 2016 в 14:31

Месячный прожиточный минимум простого гражданина приравнен к часовому прожиточному минимуму губернатора.

Босс
29 янв 2016 в 14:59

Ждемс)) скоро у него будет не мерседес, а майбах:)

123
29 янв 2016 в 15:07

Деньги на банкет собирает?

Гость008008
29 янв 2016 в 13:37

Интересно, а если доход семьи в месяц на человека, меньше величины прожиточного минимума(семья является малообеспеченной), она может рассчитывать на поддержку от государства? Или все будут в долгах в городецкий в шелках?

29 янв 2016 в 14:32

Интересно, а в какой минимум мама с ребенком в дикрете должна рассчитывать?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2016 в 14:07

Даже знаю как ЦБ сделает инфляцию в 2017 году 4%.
1) Индексация пенсий - на 4%. 2) Увеличение МРОТ - на 4%.
Совпедение? Не думаю. ©

VIKTOR
29 янв 2016 в 14:48

Россия - загадочная страна. Сначала присоединяем территории - затем продаем часть территории за бесценок и в конце-концов разваливаем страну, сначала делаем революцию и убиваем царя, а затем канонизируем его, сначала раскулачиваем деревню и отбираем заводы и фабрики, а затем устраиваем приватизацию, сначала устраиваем уничтожение интеллигенции и голодоморы, а затем отменяем смертную казнь. Помогаем всему миру нефтедолларами, когда в самой стране пустые полки. Так можно перечислять долго. И это при том, что все развитые страны не кидаются из крайности в крайность. И живут не чета нам. Мне кажется, все от того, что к власти у нас приходят какие временщики. Чтобы показать свою власть, показать "кузькину мать", понавешать орденов себе даже на спину, в пьяном виде потанцевать у всех на виду. И не одна власть не думает о процветании страны. Все стараются пока у власти (на любом уровне) урвать побольше. Может все-таки пора прибиваться России к какому-нибудь берегу. Хотелось-бы какой-то стабильности и процветания в стране.

ОТВЕТИТЬ
Anna
29 янв 2016 в 18:48

Попробовал бы губернатор сам на такую сумму прожить. А вдруг смог бы!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2016 в 20:16

Цены растут, а прожиточный минимум падает - никакой логики!

ZigZog
29 янв 2016 в 13:10

Простая арифиметика для семьи с тремя детьми:
10 759 х 2 + 10 363 х 3 = 52 607
Вводим необходимое условие для среднестатистической семьи:
платеж по ипотеке в 20 000, т.о. общий доход семьи для обеспечения прожиточного минимума должен составлять 73 000 рублей.
После этого смотрим на среднюю з/п по региону и думаем о том, почему наше население сокращается.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2016 в 13:44

"...применяется для ... оценки уровня жизни населения при разработке социальных программ"

Так мы стали лучше жить, относительно прожиточного минимума!
Нужно срочно составить какой-нибудь рейтинг, в котором Новосибирск поднимется на строчку выше, чем в прошлом году!

OlegCross
29 янв 2016 в 13:26

Лаврова в студию с его эпичной фразой)

Сибирский валенок
29 янв 2016 в 18:24

Теперь главное лишнего не написать. А то у властей мода появилась на извинения. И что характерно, не они перед нами извиняются за свои никудышные результаты, а хотят, чтобы мы извинялись за правду в их адрес.

частый гость
29 янв 2016 в 18:25

Так пусть теперь Городецкий укажет магазин, где подешевели продукты. Хотя ему проще сказать что белый хлеб и молоко 3,2% вредны и нужно переходить на непропеченный хлеб низшего сорта и молочную сыворотку. А колбаса это вообще яд.

Rabotnik
29 янв 2016 в 18:51

ну надо же 200 млн найти на хк Сибирь

29 янв 2016 в 19:15

Наверно Губернатор решил, "Жить стало лучше, жить стало веселей" и снизил прожиточный минимум.

Смешно
29 янв 2016 в 14:37

А теперь все дружно читаем новости, как Амур обидел Тимура и отвлекаемся от кризиса, пока не запретили)

garri
29 янв 2016 в 14:46

... вот тебе рюмка водки да пятак серебра: веселись, мужичина! 19 век.
Что изменилось?

123
29 янв 2016 в 15:04

Лучше бы не повышал и оставил как было, чем так позориться :) Ох проиграет ЕдРо выборы осенью в НСО

dfg
29 янв 2016 в 13:52

спасибо Путину за это!

власть будет меньше получать? нет, это мы будем меньше есть

29 янв 2016 в 13:17

"Прожиточный минимум жителя Новосибирской области в IV квартале 2015 года составил 10 117 руб" - надо попробовать до мая уложиться в 10 т.р. с небольшим!

ОТВЕТИТЬ
Археолог
29 янв 2016 в 14:57

Снизил прожиточный минимум? Та-ак... Когда цены на всё падать начнут?))

ОТВЕТИТЬ
Инна
29 янв 2016 в 17:28

Интересно, за счет чего произошло снижение? Не за счет снижения цен - это факт, т.к. цены только растут на всё. Видимо за счет того, что убрали из расчета какой-то показатель (продукты, одежду). носки можно починить, не обязательно новые покупать, так получается. Не позорились бы

трель
29 янв 2016 в 14:05

"Отлично" они с кризисом и инфляцией борются, ссушением рублевой массы у населения, полиции и новые машинки с кучей ненужных опций и весь компот, а Вы, сибиряки, того и гляди жиром покроетесь и нормальными лекарствами лечиться начнете

30 янв 2016 в 11:01

В России - это называется борьба с бедностью.

На 200 р. снижаем прожиточный минимум и ждем новости, что в НСО бедных и нищих стало на 10% меньше! Ура мудрой власти НСО, с федеральными амбициями!

ОТВЕТИТЬ
Саша
29 янв 2016 в 17:16

Ему эти цифры снятся или он их с потолка берет? тбм

30 янв 2016 в 01:21

А городецкий у насимеет право снижать или повышать прож. минимум? 😤👎я думала это не его тема.Даже писать с бльшой буквы его имя нехочется.

Ирина
29 янв 2016 в 13:48

А почему платежи по ипотеке и коммунальным платежам в это минимум не входят. Это еще как минимум + тысяч 10-15