NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Казахстан за всё заплатит

Казахстан за всё заплатит

В Новосибирске внезапно резко выросло число вакансий с очень высокими зарплатами — сибирских топ-менеджеров перекупают казахи и американцы

С начала года сразу два заметных региональных топ-менеджера покинули Новосибирск, выбрав работу за рубежом. Одновременно в регионе резко подскочило число открытых вакансий для топ-менеджеров. Есть ли взаимосвязь между этими фактами, почему управленцы уезжают за рубеж и сколько им готовы платить в кризис — в материале НГС.БИЗНЕС.

С начала этого года из Новосибирска уехали два топ-менеджера знаковых в своих отраслях компаний. В частности, руководитель новосибирского офиса одной из крупнейших аудиторских компаний KPMG Денис Черников оставил свой пост и переехал в США, а директор макрорегиона «Сибирь» мобильного оператора Tele2 Алексей Ноздрин, составивший в последние годы серьезную конкуренцию «большой тройке», принял предложение от «Tele2 Казахстан» (казахстанский оператор является бизнесом шведской Tele2, а российскую Tele2 еще в 2013 году приобрел банк ВТБ).

«Я проработал директором сибирского Tele2 почти 6 лет: захотелось новизны, нового вызова, новых задач. Поэтому принял предложение шведской компании Tele2 на позицию коммерческого директора "Tele2 Казахстан", который сейчас начинает сделку по объединению с государственным оператором Altel», — рассказал Ноздрин НГС.БИЗНЕС.

Планов остаться в Казахстане или двинуться дальше у топ-менеджера пока нет. «В данный момент я ощущаю себя скорее россиянином, перебраться за границу — это не самоцель ни в коем случае. Конечно, то, что сейчас происходит в экономике России, никого из нас не радует, но лично для меня это вторичный фактор, ибо,

Денис Черников в свою очередь рассказал, что до переезда в США он уже успел там пожить, поучиться и поработать: «Я пришел в Московский офис KPMG в 1999 году. Внутри компании уже успел поработать в трех офисах в США, с 2011 года возглавлял новосибирский офис KPMG, сейчас работаю в далласском офисе». О своем переезде в солнечный Даллас сотрудник KPMG тоже не говорит как о безвозвратном шаге, но признает, что российская экономика в нынешнем виде не обнадеживает.

«Перспективы развития российский экономики мне не совсем понятны. Ключевая проблема кроется даже не в чрезмерной зависимости от экспорта энергоресурсов и других видов сырьевых товаров, а скорее в крайне неэффективной управленческой модели.

Каким-то странным образом Россия решила не адаптировать современную модель управления (корпоративного, государственного), а вытащить из архивов модели управления середины прошлого века», — вздыхает новосибирец.

Зато, уверен Черников, в американской экономике в обозримом будущем спада не должно произойти, более того, в последние 7 лет — период президентства Обамы — она переживает мощный рост.

По данным сайта Зарплата.ру, на начало января в целом по Новосибирску в минус ушли вакансии во всех профессиональных сферах, кроме топ-менеджмента.

Число предложений для топ-менеджеров в Новосибирской области, напротив, выросло сразу на 55 % к началу прошлого года — с 96 до 148 вакансий.

Со слов директора кадрового агентства «Люди Дела» Елены Паршиковой, вакансии чаще всего появляются в торговле, сфере услуг, e-commerce, однако тут есть обратная сторона. «Работодатели ищут небожителей, которые придут и сделают невозможное. В результате вакансии долго не закрываются и работодатель рассматривает на топовые позиции по 20, по 30 человек, чего никогда раньше не бывало. Это факт. Раньше выбирали из 5-6, ну максимум 10», — утверждает она, добавляя, что период поиска работы руководителями вырос с 2–3 до 6–9 месяцев.

Паршикова, впрочем, уверяет, что массового желания новосибирских топов переехать за рубеж она не видит.

Зато, с другой стороны, работодатели, например из Казахстана, как в случае с Ноздриным, сейчас проявляют интерес к сибирским руководителям. «Казахи это объясняют тем, что местное население ментально не обладает менеджерскими функциями.

Там всё на родстве — человек работает не потому, что он хороший специалист и приносит хороший результат, а потому, что он брат, сват и т.д. Года 3–5 назад почти всех россиян с топовых позиций убрали, и вот они это время на своих ресурсах трудовых прожили, и в результате вернулись в Россию за специалистами, и оплачивают им и жилье, и все на свете вплоть до устройства в детские сады, и готовы предлагать зарплату в 3 раза выше, чем получают их специалисты», — говорит о новом тренде руководитель «Люди Дела».

Среди вакансий в КА «Люди Дела» было предложение из строительной сферы и девелопмента, в управление коммерческой недвижимостью (торговая сеть и торговый центр), а сейчас есть вакансия по маркетингу с зарплатой 150 тыс. руб. в месяц.

В результате казахстанские работодатели вышли на первое место в рейтинге зарплат агентства в Новосибирске.

Зато топы из Москвы, массово переезжавшие туда из регионов и уже прожившие в столице 5–10 лет, засобирались назад на периферию, поскольку жизнь там дешевле. «Сейчас мы очень много получаем резюме из Москвы на топовые позиции в регионах: и на Урал, и на Дальний Восток, и в Казахстан», — констатирует рекрутер.

Сайт поиска работы Superjob.ru в качестве новых тенденций рекрутинга в кризис указал расширение зарплатных коридоров для руководителей — нижняя граница предложений падает, а верхняя растет. По словам руководителя пресс-службы проекта Ивана Кузнецова, это говорит о намерении собственников поднять эффективность управленцев.



Настя Гринёва
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления