Просто нужно вообще запретить офшоры. Тем более тем компаниям, которые торгуют богатствами из недр(сиб.антрацит) или работают с бюджетом. Запретить иностранным компаниям с непонятным происхождением учавствовать в гос. программах и конкурсах. ну и уровнять по налогам с теми кто зарегистрирован в России. А в идеале местным уменьшить налоги.
Не удалось найти в открытых источниках информацию о текущих совладельцах крупнейших энергетических и энергосбытовых компаниях региона — «СИБЭКО» и «Новосибирскэнергосбыт». Ранее их также неоднократно связывали с офшорами. Про другие компании нашли,а про эти (стратегические) -нет??Или незахотели чтобы народ не злить?? Кругом вранье!А уж после освобождения Васильевой я вообще молчу!Большинство депутатов-владельцы бизнеса-ЭТО КАК???
Ender, видите ли, поверхностный анализ российского общества (и личный опыт) говорит о том, что гражданская составляющая его, общества, очень мала, доля частного бизнеса в национальной экономике ничтожна, экономически независимого от государства населения практически не осталось, поэтому людям, ничего и не остаётся, как ждать подачек от властей, в обмен на лояльность и веру... Другое дело, что модель под названием РФ - нежизнеспособна - ни политически, ни экономически. Глаза-то, конечно, у народа откроются, процесс уже начался, но будет ли он иметь цивилизованные формы...
Самое интересное, что многие из нехотящих являются властьимущимм
Гость
9 января 2016, 20:07
Что касается братьев Носоленко и даже Сибантрацит - это их сугубо личное дело!
А вот какого фига крупнейшие монополисты как СибЭко и Новосибэнергосбыт оказались в собственности офшоррных компаний!!!
Почему прокуратура закрыла глаза то????
Пусть расскажут нам сколько налогов было уплачено в бюджет Новосибирской области с этих двух компаний и какой годовой оборот был при этом?
Гость
11 января 2016, 10:04
да просто офшоризация скрывает владельцев-чиновников... и ни для кого это не секрет.Все знают,кто ,например,в учредителях офшорного энергосбыта.Вот для кого эта статья? "халва,халва,халва..." ? Все монополии под чиновниками и все в офшорах... это вообще-то вредительство собственной стране. Как уже все воры на государственном уровне достали...
Ну пока суды будут каждое дело решать по настроению судьи: "депутат сбил человека насмерть? - условно!", "не-депутат сбил депутата насмерть? - на рудники его! и ещё по 120 тыщ в месяц на 5 лет выплаты семье пострадавшего!", - то ни один вменяемый бизнес не будет вести дела в РФ. Что бы там говорящая голова из телевизора ни обещала.
Поясните, пожалуйста... Сибэко и Новосибирскэнергосбыт каким макаром офшорные? Мы платим за коммуналку все больше и больше, инфраструктура ЖКХ еще от социализма осталась. Не можешь заплатить, то плати еще и пеню... А денежки на Кипр уходят? Ресурсы - водичка, уголёк российские, а оплата на Кипр уходит, так что ли? Пора бы разобраться именно с топливно-энергетическим сектором. Модернизацию делать - опять за наш счет?
Я так думаю что президенту верят только те кто обогощается на бизнесе и народе.
Как можно верить если:
1) Налоги растут
2) Цены растут на все (еда, бензин и т.д.)
3) Коммунальные платежи растут
4) Ежегодно меняющиеся правила игры в ведении бизнеса
5) Действия ЦБ не внушают доверия....(Курс 73-75 за у.е. в валютном соотношении мы все обеднели в два раза)
6) Прецендент с Васильевой очков защитнику и гаранту конституции не добавляет...
Такая вот русская рулетка...
Гость
10 января 2016, 13:43
Тонет "Титаник."
Пассажиры первого класса давно уже в шлюпках. Остальные слушают речь капитана о том, что айсберг "Титанику" только на пользу.
Гость
11 января 2016, 07:34
Единственная структура, которая хорошо работает у нас в стране - это СМИ. Промывание мозгов населению на пятерку! Экономика разваливается, а гос чиновники с зарплатой по 300 тыс рублей ждут когда нефть подорожает и льют в уши населению, что усиленно борются с кризисом. Браво.
Гость
10 января 2016, 05:50
Уже неважно где зарегистрированы компании, большинство из них нынешний кризис не переживут. Пережили бы люди. Что происходит печально, но самое печальное, что все будет еще печальней. И это очень оптимистичный вариант.
А корень печали - не делается абсолютно ничего, чтобы преодолеть кризис.
Наверное нужно пример подать крупным московским олигархам
Гость
9 января 2016, 18:49
То есть вся связь, частично транспорт и мостостроение принадлежит иностранным инвесторам? А еще что-то стратегического в РФ есть в собственности у РФ или уже тоже нет? Интересно девки пляшут, конечно. Железная дорога РФ у какой страны в собственности, почему не написали? А что осталось у страны кроме живых и мертвых душ?
Ежу понятно что вся эта "деофшоризация" была рассчитана на относительно узкий круг лиц близких к власти. Капиталам которых на Западе что-то угрожает в связи с санкциями. Им дали возможность без всяких вопросов со стороны налоговой денежки вернуть сюда. Другое дело что большинство из них прекрасно знает специфику нашего государства, сами ведь причастны и предпочитают рисковать все-таки на "загнивающем" чем тут. Ну и авось кто "купится" на громкие слова и потом его можно будет пощипать, но таких не осталось после 15 лет славного правления.
Гость
11 января 2016, 11:00
Я, такой–то такой–то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка – иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах–участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации
Сколько слов мы слышим от власти в защиту нашего бизнеса и главное сколько сделано для него же, что бы его не кошмарить, практически ликвидировав всякие внезапные проверки. Однако бизнес не верит власти и продолжает уходить из страны в офшоры. Так что амнистия капиталов очередное провальное мероприятие. Так что бизнес не верит нашей власти. Закономерен в связи с этим вопрос, или бизнес у нас какой то не такой или власть? А может все проще какая власть, такой и бизнес.
Гость
9 января 2016, 23:44
Как то странно власти рассуждают, В В сам недавно рассказывал про случаи когда, у бизнесменов бизнес отбирают, заводят всякие уголовные дела и тому прочие как говорится кошмарят человека по полной, потом конечно все эти сфабрикованные дела рассыпаются как карточный домик но человек теряет бизнес и остаётся ни с чем и после этого хотят что бы бизнес в Россию переводили, это так же еслибы милиция-полиция уговаривала переселила из безопасного района в район с сомнительной репутацией и говорила бы что все стало хорошо, на вас никто не нападет теперь, хотя раньше в большинстве случаев сами и организовывали нападения.
Гость
10 января 2016, 01:42
Деоффшоризация изначально была обречена на провал. Никто не будет переводить свой бизнес в юрисдикцию государства, где этот бизнес могут оттяпать рейдеры, в том числе с погонами на плечах. В современной России может нормально существовать только бизнес, аффилированный с госструктурами и друзьями самизнаетекого, а все остальные могут в любой момент стать беззащитной жертвой.
Потому что у нас хороший царь и плохие бояре.
Чтобы царь ни обещал, вина за неисполнение обещаний ляжет на бояр, а за их действия царь не отвечает. Система порочна по сути, но якобы 89% готово поддерживать...
Путин зовет бизнес в Россию, а здесь сидят чайки готовые склевать ваш бизнес и как возвращаться, чтобы остаться с голым задом.
Гость
10 января 2016, 21:19
Читаю коменты и удивляюсь. Господа, да где вы бизнес то в этой стране увидели? Все построено на том что бы за 1рубль купить , а за 100 продать. Сегодня буквально услышал , что реальная себестоимость 1 бар нашей нефти 12 долларов. Напрашивается спросить, а где деньги, когда нефть была по 100 и более?
Гость
10 января 2016, 11:48
Будут продлевать бесконечно
Гость
10 января 2016, 14:10
Почти все владельцы и ген директора крупных предприятий области состоят в ЕР, так что как то странно получается они в советах депутатов разных уровней нас ведут в светлое будущее демократии и капитализма в след за ВВП и ЕР, а сами не хотят соответствовать линии партии. С экранов эти дяди нас просят потуже затянуть пояса, а сами значит все выводят за рубеж в банки потенциальных противников. Они своими решениями сессий советов, дум и т.п. на разных уровнях определяют политическое устройство государства, а сами тут же говорят, что политическая ситуация плохая, нет независимого суда, нет защиты частной собственности и др. ТАК ТО ВОПРОС В ВАМ ТОВАРИЩИ ПОЛИТИКИ-БИЗНЕСМЕНЫ ПОЧЕМУ В РОССИИ НЕТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ И ПРОЧИХ БЛАГ ДЕМОКРАТИИ??? Наверно вам так выгоднее, вы только для видимости состоите в партии власти, чтобы иметь допуск к гос заказу и власти наД простым народом и боитесь допустить кого либо нового к кормушке. ТАК ЧО НЕ НАДО ЛЯ-ЛЯ ПРО ВЫСШИЕ ЦЕЛИ. НАДЮСЬ ИЗБИРАТЕЛИ СДЕЛАЮТ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ В ВЫБОРАМ В Г.Д. И НЕ БУДУТ ГОВОРИТЬ "ТАК НЕ ЗА КОГО БОЛЬШЕ", А ПОТОМ ПРОДОЛЖАТЬ ХАИТЬ ВЛАСТЬ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ. МЫ ЖИВЕМ ТАК КАК НАМИ УПРАВЛЯЮТ, А УПРАВЛЯЮТ ТЕ, КОГО ВЫБИРАЕМ.
Только ли БИЗНЕС не верит президенту?
Может, если он побольше будет принимать решений для спасения экономики, а не свечки
в храмах ставить, то и верить начнут..
Хоть кто-то начнет..
Сложно верить человеку, который уже 16 лет управляет исключительно "большим нефтяным кораблем" к которому недавно добавился еще и "большой военный крейсер", а ситуация в экономике все печальней и печальней.
Гость
11 января 2016, 11:22
вот и построили новую Россию. Криминал, коррупция и все юрлица принадлежащие офшорам. А кто-то говорит про захват страны, а что захватывать, если итак вся страна де-юро (что больше ценится во всем мире) принадлежит иностранным компаниям? О какой борьбе с западным миром нам талдычит элита и власть???
Вранье, один большой поток вранья!
Гость
13 января 2016, 11:55
Почему СибЭко и Новосибэнергосбыт оказались в собственности офшоррных компаний?
Гость
9 января 2016, 22:36
Чтобы поверили, нужно с себя начать, со своих друзей и родственников. А если в хоккей играть, да дзюдо тренироваться, то кто же поверит?
Гость
18 января 2016, 14:18
Как можно в этой стране верить прогнозам и делам правительства.да и президента тоже.Вот их прогнозы на 2015год:
http://news.ngs.ru/more/2112252/
Гость
9 января 2016, 23:48
Гос-во расчитывает на возврат капитала а где гарантии его безопасности !?Где гарантия что его никто не заберет и защитит права бизнесменов или просто обычных граждан !?Буржуи умнее наших и расчет на то что за теневые деньги будут спрашивать не оправдывается !
А для меня вопрос доверия президенту это что то вроде теста на интеллект)
Гость
9 января 2016, 20:47
Кто-то еще верит Путину?) Я, мои друзья, семья уже давно нет.
Гость
9 января 2016, 19:49
И последнее.., речь идет о национализации именно украденной собственности. Что делалось и в других нормальных государствах, в таких случаях. Например, У.Чавес национализировал нефтянку...
Однако, речь не идет о бизнесе, который был создан здесь с нуля. Соответственно, ни о каком ухудшении инвест.климата не может быть разговора.
К примеру, построил Ниссан, или Тойта, или еще кто-то здесь свой завод. Никто не предлагает его национализировать. А вот если, предположим, Никифор Пупкин (и его сотоварищи) увел 1990-затертом году у гос-ва через мутную схему порт, фабрику, 100 га земли - будь любезен, к ответу!
И вообще, лично моё мнение, по такой категории дел, в принципе не должно быть никакого срока давности!
"Все крупнейшие достояния современности нажиты самым бесчестным способом" (И. Ильф, Е. Петров)
На сегодняшний момент можно только повторить слова классиков. Ничего не изменилось...
Давайте-ка, вспомним, как были "нажиты" эти крупные компании региональных энергетических структур, строительного бизнеса, аэропорты, фабрики-заводы, газеты-пароходы и т.д. и т.п.
В 99% случаев - смотри приведенную цитату...
... а значит, народ имеет полное моральное и любое другое право вернуть себе всю эту украденную у него собственность.
Например, путем национализации. И пофигу, где находятся акционеры-бенефициары. Главное, где находятся активы..., а они находятся здесь ;)
зы: г-н Модер, не руби коммент, оч.интересно узреть реакцию публики.. )
Если верить Кошкину , то у каждого своя правда ...но если такой принципиальный , то пусть расчитается по долгам " Достроймоста " ...но не хочет ...проще кинуть и не расчитаться ...сославшись на " тяжёлое" положение ...проще обанкротить весь "Сибмост " ...
Гость
9 января 2016, 20:39
Это красноречивый ответ на телевизионное и трибунное краснобайство наших властителей. Никто из денежных мешков не верит ни высшему руководству, ни соответственно в светлое будущее России. В ситуации когда у тебя в любой момент могут всё имущество самым возмутительным образом отобрать и никто, ни суд, ни полиция тебе не помогут, ни один здравомыслящий человек не выберет нашу юрисдикцию.
Нужно сделать более комфортные условия для ведения бизнеса, они сами и вернуться. А так бизнес начать не успеешь с тебя три шкуры сдерут. И потом если у тебя с бизнесом все отлично, смотри как бы он каким-нибудь "чайкам" не приглянулся.
Большой бизнес очень хорошо видит "погоду в доме".
Ориентируйтесь на них в оценке деятельности государственной власти, и не верьте слепо 86 процентам.
Гость
9 января 2016, 17:15
И до этого было ясно, что после дела ЮКОС, отказа выполнять решения международного суда о возмещении убытков акционеров и заявлений о доминировании российского права над международным в Россию никто не вернется.
«Если президент какой-либо страны дает гарантии, а бизнес на эти гарантии не реагирует — значит, бизнес не верит президенту»
Хм..по-моему народ тоже обещаниям не верит, а не только один бизнес..
На протяжении всего периода после развала СССР, лица облеченные властью в прямом смысле заинтересованы в иностранных инвестициях, а это лишь означает одно , то, что система не заинтересована восстанавливать и развивать отечественное производство в полном объеме для российского потребителя, думаю, что так..
Политика построенная на экспорте нефте-газовой отрасли не состоятельна, да и траты на обновления вооружений весьма существенны..
Гость
10 января 2016, 08:40
«Бизнес не верит президенту», А КТО ВЕРИТ?
Гость
9 января 2016, 21:40
Как же так? Богоносному президенту, синониму России, не верят предприниматели.
Сейчас-9°C
облачно, без осадков
ощущается как -14
3 м/c,
южн.
772мм 64%СРОЧНО
Новосибирские торговцы стали отказываться от безнала
«Бизнес не верит президенту»