NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Город Новосибирец с долгом в 127 млн попросил признать его банкротом

Новосибирец с долгом в 127 млн попросил признать его банкротом

С 1 октября Арбитражный суд Новосибирской области принял 321 заявление о банкротстве физических лиц.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя суда Ольгу Дмитриеву. По ее словам, это достаточно большое число заявлений в сравнении с практикой арбитражных судов в других российских регионах. Ежедневно новосибирский арбитраж принимает 5–8 заявлений о банкротстве физлиц.

В большинстве случаев должники сами инициируют банкротство. Банки подали только 13 заявлений, уточнила Дмитриева. При этом решения о реструктуризации долгов принимают редко — в большинстве случаев должники соглашаются на продажу своего имущества.

Как пояснила судья Арбитражного суда Новосибирской области Екатерина Сорокина, чаще всего приходится сталкиваться с долгами по банковским кредитам и кредитным картам. Самая маленькая сумма долга, фигурировавшая в заявлении, — 196 тыс. руб., самая большая — более 127 млн руб.

По словам Сорокиной, вопреки ожиданиям экспертов бьшая часть заявлений приходится не на средний класс, а на людей, доходы которых близки к прожиточному минимуму. «Естественно, практически никакого имущества там нет. Как правило, это единственное жилье. Максимум дом и земельный участок. Тем не менее оно подлежит инвентаризации, и пока у нас финансовые управляющие занимаются именно этим», — отметила Екатерина Сорокина.

Федеральный закон о банкротстве физлиц вступил в силу 1 октября 2015 года. Согласно этому закону, граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, смогут снять с себя долговое бремя, объявив себя банкротом. Ранее закон разрешал только банкротство юридических лиц.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления