NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Город Новосибирские рестораны опровергли остановку продаж алкоголя

Новосибирские рестораны опровергли остановку продаж алкоголя

Новосибирские рестораны готовятся к полноценному запуску с 1 января системы для фиксации продаж алкоголя и не ждут остановки продаж в своих заведениях.

Как сообщает «КоммерсантЪ», с нового года предприятия общественного питания должны фиксировать в системе ЕГАИС факт закупки спиртного в оптовом звене. Согласно закону о государственном регулировании алкогольного рынка, ЕГАИС должна начать применяться в оптовом звене с 1 января, в розничном — с 1 июля 2016 года.

По данным общественной организации «Опора России», предприятия общепита категорически не желают подключаться к системе, ссылаясь на закон о госрегулировании алкогольного рынка, по которому требования о фиксации розничной продажи алкоголя не распространяются на общепит. Как сообщил член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин, в Москве к использованию ЕГАИС готовы около 10 % кафе и ресторанов.

При этом в «Опоре России» предупредили, что рестораторы не смогут приобретать алкогольную продукцию без фиксации факта закупки в ЕГАИС. По данным «Коммерсанта», Росалкогольрегулирования подтверждает, что розничные продавцы, в том числе при оказании услуг общепита, обязаны передавать информацию в ЕГАИС в части подтверждения факта закупки такой продукции с 1 января.

Как сообщил НГС.НОВОСТИ совладелец ресторана Red House Сергей Лунев, риска остановки продаж алкоголя в заведении он не рассматривает — ресторан подключается к системе и делает запас алкоголя в преддверии январских каникул. «Проблемы могут начаться именно у оптового звена. Пока каких-то форс-мажоров от введения [ЕГАИС] с 1 января я не ожидаю», — добавил ресторатор.

Согласен с ним и PR-менеджер ресторанов Дениса Иванова Артур Ганагин, подтвердивший, что компания также подключает свои рестораны к системе. «Риска [остановки продаж] в принципе нет. Есть вопросы по организации работы [c системой], корректного заноса данных», — отметил собеседник.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления