27 октября среда
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (163)
Фото пользователя
10 дек 2015 в 13:23

как только узнал что Ерлина командует комбинатом питания так сразу ребенку запретил питаться в столовой. работали с ней вместе знаю что за человек и как руководит.

незнайка
10 дек 2015 в 11:21

Удивлен , что сервелат недорогой и полезный для детей продукт. О существовании качественного сливочного масла и сыра не знаю

Фото пользователя
10 дек 2015 в 10:06

Помню свои отношения с поставщиками школьного и дошкольного питания. Я тогда работал на известного местного производителя овощей и зелени. Тогда в 2008 году речи о Госзакупках еще не было, но и ни о каком качестве речи и тогда не шло. Закупщики требовали от нас максимально низкие цены. Им было плевать на качество. На подгнивший картофель, унылые овощи и бракованную зелень. Главное, что дешево. Полагаю, что по отчетным документам у них стояло совсем другое. Поставки в школы и детсады - это одна из вопиющих коррупционных крышуемых схем.

София
10 дек 2015 в 13:01

С этой бедной, несчастной и больной корупцией борются, борются, причем борются все, от головы и до хвостов по регионам, а она не только не уменьшается, а с каждым днем хорошеет, растет, и сил набирается. Достало то как...

ОТВЕТИТЬ
YUY
10 дек 2015 в 12:47

Пару лет назад окончил школу.
Нашу школу обслуживал комбинат питания Ленинского района.
Я перестал ходить в столовую в классе в 7-ом.
Во-первых, есть было "нечего", то что предлагалось это нечто, а не еда.
Во-вторых, буфет в нашей школе он не предназначен для питания людей. Школа была построена во во время войны, после этого не перестраивалась. Денег в бюджете нет на это. Думаю, что при желании найти санитарные нарушения, можно на каждом квадратном метре буфета.
И самый сок, в-третьих, цены отличались от прайса за счет накрутки самой буфетчици. И так есть особо нечего было, так еще и по повышенной цене...

Анна
10 дек 2015 в 02:53

Когда я заканчивала школу, что было не очень-то давно, как раз начиналась эпоха этого комбината питания. Так вот нам готовили школьные повара - прекрасные свежие салаты, первое, второе. Еду по праву считали домашней. Сейчас же наворотили такое, что бедные дети не знают, чем питаться. Угробили всю систему...

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 12:25

" И, соответственно, если сильно снижается цена, то о каком качестве вообще может идти речь?».
С другой стороны, о каком повышении качества может идти речь, если это самое повышение происходит за счет создания транзитной фирмы, созданной как раз для простого повышения цены продуктов купленных как раз по минимальным ценам и минимального качества.

777777
10 дек 2015 в 08:56

Неужели непонято, что все эти конкурсы ничего хорошего не дают? Предлагая заниженную цену в победители выходят сомнительные поставщики. Как у нас в проектном деле частенько выигрывают фирмы, в которых и специалистов то нет, так случайные люди за копейки выполняют работу, зато в бумагах, которые они предоставляют в СРО у них полный набор профессионалов. О каком качестве проекта тут можно говорить. Так и здесь, выигрывая конкурс на поставку, что-то нужно и себе в карман положить, а как догадайтесь сами

Кати
10 дек 2015 в 00:19

Кошмар, мы уже детей не можем накормить без криминала. И это длится годами, куда смотрит власть? Отдел образования? Роспотребнадзор? Отдел образования вообще отличается в последнее время! Может настало время что-то в нем менять? Может люди устали там работать?)

ОТВЕТИТЬ
Юлия
10 дек 2015 в 07:44

Огромные претензии к комбинату питания в ленинском районе идут уже с 2014 года. Результат НОЛЬ! В школе оборудована новая столовая, а питание поставляет комбинат. Вредительство?! Власти нас не слышат! Считаю, что после прецедентов с детскими садами и этого - руководитель департамента просто должна уйти в отставку. А Е.А.Локоть любой такой прецедент должен воспринимать как последнее китайское предупреждение и ни в коем случае не допускать повторения. А вообще, беспредел и хаос в образовании перерос все допустимые масштабы!

ddelta
10 дек 2015 в 09:19

Двойственно ощущение от этой истории. с одной стороны неприкрытая коррупция, с другой все эти тендеры ну такая профанация. Тут ведь как: кто цену ниже дал, тот и выиграл, а ТЗ составляется абы как, таким образом за дешевую цену будут поставлять заменители, среды и т.п. Вот и не знаешь, то ли лучше корркупционная схема но нормальная еда, то ли по закону, но будут кормить дешевкой

Фото пользователя
10 дек 2015 в 12:18

неужели не понятно нашему руководству хоть области, хоть города, создание монополиста, а комбинат питания, это чистый воды монополист, приводит всегда к коррупции, снижению ассортимента, качества питания, повышению цен...Ведь почти во вех школах были свои повара, которые знали, что если приготовят плохую еду,то долго они не продержатся, но умные головы решили сохдать на 1,5 млн город один комбинат...это просто абсурд, для любой экономики, хоть плановой, хоть рыночной, но автора сейчас понятно не найти..И едва ли кто что то сможет при нынешнем экономическом блоке области, города

Старушенция
10 дек 2015 в 09:09

Ещё когда создавали это централизованное питание, было понятно, что это нужно не для улучшения питания детей, а для получения на этом деле кому-то неплохих денег. Зато громких красивых слов о заботе о здоровье детей было сказано море.

10 дек 2015 в 09:51

Все как есть. Не чему здесь удивляться, еда отвратительная. Ребенок в школе не ест совсем. С инициативной группой родителей неоднократно обращались к директору школы с просьбой поменять комбинат. Сейчас вроде бы сдвиг пошел, с нового года кормить школу будет комбинат питания, но не МАУ, а коммерческий.

111
11 дек 2015 в 13:40

Школа 195 Октябрьского района, пока была своя кухня в школе ребенок ел с удовольствием, появился "комбинат питания" - убил все желание питаться в школе у ребенка.

10 дек 2015 в 11:11

в принципе любое дело сейчас где фигурируют деньги идёт по сговору и все хотят нажиться и всё тут просто .Бесконтрольность и все дозволенность в нашей стране просто поражает !(

катя
10 дек 2015 в 08:30

Ребенок учится в школе центрального района, в его классе питаются в школьной столовой лишь дети из многодетных семей, лишь потому что их бесплатно кормит государство. Питание отвратительное - волосы в еде,нежующиеся куски, холодная еда и т.д. Поэтому почти все ребята носят перекус с собой, едят в сухомятку. Обращались и в администрацию школы, и в комбинат питания перемен нет. Поделитесь опытом, если кому-то удалось переломить подобную ситуацию.
И еще хотелось бы сказать,что то как мы обращаемся со своими детьми, ровно то нас и ждет в будущем. Имею в виду государство и общество. Дети всему учатся и безразличию, и наплевательству, и отношению <и так сойдет>. Если будем с ними честны и ответственны, думаю многие из них будут такими же, хочется в это верить.

ОТВЕТИТЬ
Lek
10 дек 2015 в 09:19

Забавно. При всем сказанном в статье в суде дело рассматривалось только о том что мэрия не хочет платить деньги за продукцию ссылаясь на формальные признаки недействительности сделки, хотя сама поставка уже оказана. Т.е. никчемное качество продуктов питания всех устраивает, а вот отдавать 5 миллионов за уже съеденное не хочется.
Цинизм ситуации поражает. С каждым днем все более ненавижу нашу власть.

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 09:03

Это показатель профессионализма властей. В такой важной сфере нет элементарного порядка.
Комбинаты питания создавались для того чтобы как раз повысить качество питания школьников - в школах не везде могли обеспечить соблюдение норм. Получилось как всегда.

ОТВЕТИТЬ
вед
10 дек 2015 в 16:02

Даже до конца дочитать не хватило интереса... Ясно одно,как белый день- ничего не изменилось за 25 лет-дербанят бюджет,кому не лень... а судьи ну никак это видеть не хотят.И что у нас за судьи? Наверное,у них у всех ни мамы, ни папы не было,никто им про жизнь ничего не втолковал)))))) Только за все в этой жизни ответить придется,и как народ этого не понимает? Каждый надеется,что уж его-то точно пронесет...и-да,бывает,что долго проносит,но... веревочка кончается...

Лапушка
11 дек 2015 в 13:58

Уже несколько лет сын носит еду с собой в контейнере. Как правило это сытные салаты, которые не требуют разогревания, часто берет кисломолочку с собой, пирожки из дома (теста минимум, сытной и добротной начинки максимум).

ОТВЕТИТЬ
йцукен
11 дек 2015 в 10:22

Странно, мы платим 70 рублей за тарелку гречкиЮ сосику, кусок хлеба и чай. И это в лучшем случае, через день и такого "изобилия" детям не дают Т.е. еда оплачена. На что, тогда, выделяются деньги мэрией. Кто-н может "кухню" объяснить? А ещё говорят, что бизнесменов не надо садить за пречтупления, а дать возможность искупить вину работой. Этот рецепт не для российских бизнесменов.

10 дек 2015 в 07:48

Да ладно. Быть не может. И в нашей стране такое? не верю.

Да блин, сплошь и рядом такое, везде и повсеместно. Это что, отчет типа мол мы работаем?

Мама школьника
10 дек 2015 в 00:13

Вот так вот... На здоровье наших детей делают бизнес((( А потом удивляемся откуда у детей гастриты в раннем возрасте - что в садиках детей некачественными продуктами кормят, что в школах(

ОТВЕТИТЬ
Наталья
10 дек 2015 в 16:31

Еще бы проверили школьные столовые на количество унесенных сотрудниками продуктов. Недавно в разговоре с главным бухгалтером одной школы узнала, что они продукты из школьной столовой домой таскают. Она возьмет, еще с кем то поделится, повара возьмут и что там остается?

ОТВЕТИТЬ
Ден
10 дек 2015 в 09:59

В 13-Й гимназии очень вкусно детей кормят, там своя кухня, сами готовят. Это получается директору гимназии спасибо, как-то отстояла право на самостоятельное питание в школе, без всяких комбинатов. Там и выпечка своя- булочки мягкие, теплые, да по несколько видов- у меня ребенок в продленку все время просится, чтобы на полдник сок с булочкой перекусить! Спасибо директору и поварам!

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 18:49

Еще есть такое наблюдение - в разных школах стоимость на одни и те же блюда отличается в 1,5-2 раза.

Если бы
12 дек 2015 в 09:00

интересно ... почему в конкурсах по закупкам могут участвовать перекупы, а не производители.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2015 в 13:52

"Сколько всего тратится на школьное питание в городе, власти не раскрыли."
Такое впечатление, что в этом темном деле абсолютно все участники между собой связаны...

10 дек 2015 в 14:28

В деятельности ООО «Адамант» прокуратурой нарушений не выявлялись. А то, что это фирма является только посредником и никакой реальной деятельностью не занимается прокуратуру не заинтересовало? История стара как мир, еще в 90-е пошла мода создавать посреднические фирмы, которые только перепродают товары и услуги по завышенным ценам. Организацию посреднеческих фирм, там где можно обойтись без них, нужно приравнять к преступлению.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2015 в 01:29

давно пора школьникам контейнер с едой в ранец класть и скинуться на микроволновки

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2015 в 08:17

Елена Летучая, в школьные столовые вам слабо? )

ОТВЕТИТЬ
Правда
11 дек 2015 в 19:28

Моя дочь учится в 144 школе. Я раз попробовал, как их кормят. Чуть не извините не облевался. Каша пересоленая, суп не суп - есть не возможно - холодный и без вкуса. Делаем бутерброды и даем с собой!

Юрий
12 дек 2015 в 06:02

Люди вы пили то, что производитИП Цирикидзе? Бедные дети. Срок нужно давать, за то,что такое В школы поставляют

10 дек 2015 в 00:05

а разве нельзя прописать требования к качеству продуктов и большие штрафы в контракт?

ОТВЕТИТЬ
Алексей
10 дек 2015 в 12:05

Напоминание всем, о том в какой политико-экономической формации мы все живём:"...капитал готов на что угодно ради прибыли, а именно во имя прибыли в 300% он – капитал – готов пойти на любое преступление, на которое в ином случае не рискнул бы пойти даже под страхом виселицы".

Маша
10 дек 2015 в 20:53

Я работаю в столовой и у нас питаются все и директор и завуч и все учителя,и роспотребнадзор дигустировали и мэрия-все довольны,не жалуюся и мы кушаем с одного "котла" с детьми. смотря кто руководит столовой.Насчет кол-ва унесенных продуктов,введена система 1с,если не в курсе -поинтересуйтесь,кто "уносил" все уже уволились))) а мы теперь благодаря Ерлиной даже поесть бесплатно не можем( высчитывает 65 руб. в день с каждого). мы то простые работяги а вот начальство наше воюет не спроста за "большой куш"

ОТВЕТИТЬ
сон наяву
11 дек 2015 в 09:50

№ 44-ФЗ Интересно а кто принял и подписал этот закон? Здесь есть юристы которые нам про это расскажут. Местная власть заложники федеральной. когда вся система пронизана коррупцией , а законы пишутся под свои приближённые конторы о чём тут говорить то......Наших детей травят, нас добивают поборами,штрафами ,налогами и только на федеральных каналах благодать и развитие .....

12 дек 2015 в 10:56

В любой сфере - где есть бюджетные деньги есть нарушения, просто искать надо.
Такое нынче время - бессовестное.

Ирина
13 дек 2015 в 00:12

В этом году сынок пошел в первый класс в школу 112, на ГЭСе. Приятно удивлена качеством питания. Ходили с другой мамой на обед 2 раза без предупреждения - пробовали по приглашению завуча. Вкусно и относительно недорого. Есть даже напиток из шиповника, витаминные недорогие салаты. Съедобный суп и котлетки с пюрешкой. Второй раз попали на рыбу и борщ. Выпечка разная - вообще копейки. Не надо никаких комбинатов. В школе готовят - сразу и на стол деткам.

Если бы
13 дек 2015 в 00:42

странно получилось, что детей лишили права выбора.
раньше в школе была столовая с поваром, с которым если возникали конфликты можно было разрешать конфликты, а теперь стал неведомый комбинат с которым можно бороться только отказом от питания в столовой.

Сева
10 дек 2015 в 18:51

Заставьте питаться в столовых,
директора, завуча и всех учителей-
Только тогда всё кардинально изменится.
В лучшую сторону. )))

Спрос не рождает предложение.
Предложение рождает спрос.

ОТВЕТИТЬ
Мимо
10 дек 2015 в 00:31

МАУ-автономка, закупки в соответствии с 223-фз, должно быть утвержденное положение о закупках. Поэтому бравировать "закупками напрямую" не уместно.

10 дек 2015 в 21:31

Да не умеем мы любить мать нашу-РОДИНУ и детей её, за такие вещи под суд отдавать надо и сажать сажать ,только физический страх может остановить эти безнравственные поступки.

Фото пользователя
11 дек 2015 в 20:19

Где русский Джейми Оливер?

наташа
11 дек 2015 в 07:03

В седьмой гимназии на Затулинке очень многие отказываются от питания. НЕ ВКУСНО. Наверное, родителям нужно думать о питании своих детей самостоятельно, а не толкать в такие вот столовки, где кормят чем попало

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 09:33

Там беда в том, что федеральные органы не имеют права теперь устраивать частые и внеплановые проверки. Локоть, кстати, взбодрил эти междусобойчики - но там только на человеческий фактор влиять можно - заменять управленцев. Вроде, массовых отравлений школьников, как в Калининке несколько лет назад, с тех пор не было по городу

11 дек 2015 в 15:10

У меня дочка первоклашка, часто жалуется на невкусную еду в столовой.
И не только она. Родители писали заявление директору школы, но безрезультатно. Видимо, не все так просто. Надо идти дальше. Но будет ли толк?
Старшая вообще отказывается там питаться. Говорит, что то, чем их кормят, вообще есть невозможно. Здравствуй гастрит!

50yf50
10 дек 2015 в 10:43

А в нашей школе повар готовит сама: булки,супы,салаты,котлеты. это хорошо. Бывают часто сосиски,это плохо. Тут увидели просрочку в 2х видах снековой продукции, так повар развела руками: от меня ничто не зависит...Учу ребенка быть внимательным... не хочу чтоб барыги на здоровье детей свои просрочки компенсировали, но победить это НЕВОЗМОЖНО

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 09:26

у нас в школе готовят сами и готовят еще на весь район, детям нравится, едят практически все, за исключением привередливости к определенным продуктам самих детей

Лесик
15 дек 2015 в 10:33

В нашем садике №234 Кроха на Кирова, претензий к КАЧЕСТВУ питания у меня лично нет, а вот к их КОЛИЧЕСТВУ есть. Дети растут в порции в тарелках уменьшаются :(
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПОВАРОВ ДАННОГО САДИКА ХВАТИТЬ ОБЪЕДАТЬ НАШИХ ДЕТОК!!!!
Если мой комментарий читает работники данного садика, задумайтесь!!!
Иначе будет вам новогодняя премия в виде РОСПОТРЕБНАДЗОРА.

ритка
12 дек 2015 в 17:10

и к чему тут приводят примеры из США и других стран про их контейнеры с бутербродами, в пример их привели что ли с их жирными подростками, нашли на кого равняться , на чемпионов по ожирению. Эти перекусы в сухомятку никогда не являлись полноценныи и правильным для организма. Нашим детям нужны полноценные блюда,вкусные горячие супы, компоты, морсы из качественных продуктов....а не газировки и бутер с колбасой в контейнере

11 дек 2015 в 19:53

питалась в школе только первую четверть в первом классе (1995 год), потом сказала родителям, что ходить на обеды больше никогда не буду (ну не съедобно!), пыталась в старших классах и в универе обедать в столовой, теперь преподаю и всё-равно в столовую не хожу - та же тошниловка, что 20 лет назад. когда сын пойдет в школу, видимо, придется бутерброды в контейнере с собой давать

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2015 в 14:14

Предлагаю субсидию на питание школьников выплачивать родителям!!! В школах организовать буфеты- магазины с набором продукции , одобренной детскими диетологами! Цены строго контролировать вместе с родителями!!!Пусть родители вместе со своим ребёнком сами определят- что он будет покупать и есть! Свести к минимуму все лазейки для воровства !!!! Это задача !

Фото пользователя
10 дек 2015 в 13:32

Читаю вот. Мне в школе (как и большинству одноклассников) хватало булочки и чая. Только в старших классах стали брать остальное. Обедали дома после школы или до школы в зависимости от смены. Завтрак ужин тоже дома, т.е. в школе нужен перекус, ну там второй завтрак или полдник, т.е. булочка (бутерброд, сырок и пр.) и чай.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
10 дек 2015 в 10:28

Сама работаю в системе общепита-школьные столовые - это очень тяжелый участок! С одной стороны- меню все рассчитывается и утверждается в Роспотребнадзоре, с учетом СанПиН на детское питание ( там почти все запрещено! жаренное, копченое, из специй - только перец черный). Попробуйте дома приготовить - что бы вкусно было! новое ничего нельзя вводить! В общем -жесть! а с другой стороны - в столовых оборудование старое, зарплата поваров - смешная ( и это при том что повара в дефиците)! в какой школе поставили новое оборудование? нормальный парик- чтобы блюда подогретыми держать? Может родительский комитет взял под свою опеку столовую - ну хоть в одной школе?

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 01:00

Странно... а в чем криминал-то? В том, что по завышенным ценам продавали? Дык каждый волен сам цену устанавливать - не нравится, не берите. И вообще - булочку же надо у кого-то купить, чтобы бутерброд сделать? Надо! Колбасу - надо купить? Да! Масло? Еще бы! Иначе бутерброд из космоса чтоли должен прилетать???

ОТВЕТИТЬ
Сергей
10 дек 2015 в 01:51

Да какой там бизнес можно сделать на детском питании. Вот сейчас подняли плату за питание ребенка в детском саду "аж" до 80 рублей в день. Сколько возмущения было. Люди, вы вообще в магазины ходите или нет, цены, поднявшиеся в разы, видели? Как можно нормально накормить ребенка на 80 рублей в день, там же не просто надо продукты купить, надо все это приготовить, развести, накладные расходы, а еще и прибыль конторе получить.
Поэтому все и сводится к банальному - "чего вы еще хотите за такую сумму", покупается все самое дешевое, о качестве никто не думает. В таких условиях и начинает процветать коррупция. Неужели сложно установить экономически оправданную стоимость питания.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 дек 2015 в 17:05

мухлюющих с продуктами для детей нужно судить как за диверсию и терроризм

10 дек 2015 в 10:15

Не знаю, как там в других странах с обедами школьников, не видел. Но вот по фильмам только могу судить, как мама собирает пакетики детям в школу. Почему бы нам на такое питание не перейти?

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
10 дек 2015 в 00:07

а санитарные правила соблюдают? хотя бы в перчатках работают?

ОТВЕТИТЬ
celerygirl
12 дек 2015 в 11:49

В США-дети приносят обед в пластиковых контейнерах из дома.

ОТВЕТИТЬ
V_
10 дек 2015 в 20:01

У нас в детском саду питание ребёнка стоит 150 руб в день. А на эти деньги можно взрослому поесть где-нибудь в Вилке-ложке. Вопрос: почему питание ребёнка в госучреждении стоит также как взрослого в коммерческой столовой?

ОТВЕТИТЬ

Ещё один комбинат питания есть в Советском районе, при гимназии "Горностай"!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2015 в 00:07

Доширак в рюкзак кинул и пошел в школу. На переменке запарил и покушал горячего.

Загрузка...