NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Фонд Навального нашел у сына генпрокурора завод в Новосибирске

Фонд Навального нашел у сына генпрокурора завод в Новосибирске

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционного политика Алексея Навального опубликовал расследование о бизнесе семьи генпрокурора Юрия Чайки, одно из предприятий его сына фонд нашел в Новосибирске

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан иностранным агентом) оппозиционного политика Алексея Навального опубликовал расследование о бизнесе семьи генпрокурора Юрия Чайки, одно из предприятий его сына фонд нашел в Новосибирске.

Как утверждают авторы большого расследования ФБК, Артем Чайка — сын генпрокурора Юрия Чайки — «завладел многомиллионными предприятиями по всей России, некоторые из которых принадлежали государству». Так, ФБК опубликовал данные, из которых следует, что Артем Чайка является совладельцем ОАО «Первая нерудная компания». Она объединяет 18 щебеночных заводов по всей России, в том числе расположенный в Новосибирске «Мочищенский щебеночный завод». По данным исследователей, компания была основана РЖД относительно недавно, в 2008 году, но 3 года спустя ее квалифицировали как «непрофильный актив» и выставили на продажу.

Претендентов на покупку компании, оцененную в 4 млрд руб., было несколько, но в итоге обладателем 75 % акций ПНК оказалось ООО «Нерудная компания "Бердяуш"». Она, как отмечается в исследовании, полностью принадлежит Артему Чайке.

«Этот бизнес называют "вечным подрядом". РЖД ежегодно требуются гигантские объемы щебня на миллиарды рублей, поэтому у покупателя ПНК никогда бы не было проблем с клиентами», — говорится в исследовании. При этом представители ФБК, со ссылкой на источники Forbes, отмечают, что отчуждение этого государственного актива организовал менеджмент РЖД, а Артема Чайку привлекли к сделке «для прикрытия» и обеспечения административного ресурса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления