1 марта понедельник
СЕЙЧАС -4°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (799)

Фото пользователя
25 ноя 2015 в 11:12

Pegas к стати Турецкий туроператор, предлагаю вообще никому не покупать там путевки, чтобы не поддерживать экономику этого государства! А так же пиво турецкое Efes всех патриотов прошу не покупать!

ОТВЕТИТЬ
турист
25 ноя 2015 в 11:16

сейчас все разноются, Тай дорого, Египет опасно, в Турцию нльза, а вы товарищи давно отдыхали в Грузии, на Телецком озере? В других странах СНГ? Или, все, всеобщее сознание настолько разрушено и деморализовано, и промыто западными СМИ, что считается, что отдых у нас не только не престижный, но и плохой, и что у нас плохие курорты, откройте глаза, у нас в 100 раз лучше, я был в Таиланде не один раз, и скажу, Грузия намного лучше, чем грязная не убранная юго-восточная Азия - " зато там фруктов много дешёвых"!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 ноя 2015 в 11:17

Для меня Турция и не открывалась. 15 раз с Россией воевали они!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 ноя 2015 в 11:19

Это вопрос не только и даже, возможно, не столько безопасности, сколько чувства самоуважения, солидарности и государственной состоятельности. Если Путин примет предложение наших депутатов и разорвёт дипломатические отношения с Турцией, я его поддержу в этом вопросе на все 100%. Не исключаю, что единственное, что пока ему мешает это сделать, это как раз нахождение наших граждан на территории Турции. А вы тут про то, что тушку вам погреть не дают там, где вам хочется.

ОТВЕТИТЬ
Кирилл
25 ноя 2015 в 11:22

Господа "патриоты"
Свои деньги, заработанные потом и кровью, я сам должен определять, как и куда мне их потратить. Принимать такие решения я должен сам, без государства и без вас.
Если я хочу поехать в Египет или в Турцию - я должен иметь возможность туда поехать. Независимо ни от чего. А если я не хочу туда ехать - это моя свобода выбора.

P.S. Я не начинал войну в Сирии. Еще два месяца назад я писал в комментариях: Сирия - это новый Афганистан. Мой прогноз сбывается изо дня в день, к сожалению.

P.P.S. Еще только-только два года прошло с момента тектонических сдвигов в России. Но с каждым днем все очевиднее становится факт, что страна идет к новой исторической катастрофе. Вернуться в чистом виде в СССР невозможно, но какой-нибудь новый исторический эксперимент провести над обществом, дай бог, не на 70 лет - самая реальная перспектива с каждым новым днем, к сожалению. Вместо решения социально-экономических проблем, интеграции с европейскими странами, развития образования, культуры и здравоохранения, наша страна выбирает статус "осажденной крепости".

ОТВЕТИТЬ
пирамидон
25 ноя 2015 в 11:31

никогда не понимал этот тюлений отдых в турции.я за активный отдых.алтай,шерегеш,в казахстане есть что посмотреть.да много чего еще,а не тупо валяться напляжу

ОТВЕТИТЬ
123
25 ноя 2015 в 11:32

Печально все это...надеюсь, что дальше дело не зайдет и нас не тронет война. Уже страшно новости читать (((

Насчет туризма тоже печально. Все так хотела хоть раз в жизни на море съездить. Прям мечта моя. Тут наконец-то загран сделала, и доллар вверх скаканул. Вот сейчас накопила, уже морально подготовилась к новым ценам, как в связи с Египтом и теперь уже Турцией опять цены вверх поползут (( вот только не сыпьте мне соль на рану со своим Крымом и Сочи. Там сейчас тоже цены поднимутся...и вообще, я зимой хотела ехать, а зимой там делать нечего. Эх...минусуйте, любители российского туризма

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 ноя 2015 в 11:40

Люди, что вы прицепились к этой Турции и Крыму? У нас огромная страна, и столько красивейших и уникальных мест!!! Алтай, Байкал, Камчатка, да всего не перечесть... Свое развивать нужно! Приморье - красивейший край, Владивосток на широте Сочи, побережье Японского моря - у нас есть альтернатива!

ОТВЕТИТЬ

Считаю, что Турция, уничтожившая наш самолет и виновная в гибели наших военных, не может больше рассчитывать на поступление российских денег, в том числе и за счет туризма. Было бы подло поддерживать страну, сотрудничающую с террористами. Да и о своей безопасности подумайте.
Разрыв дипотношений с турками был бы вполне обоснован в данной ситуации.

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2015 в 11:53

Очень жаль. Отдыхала с дочерью в Турции, понравилось. Хотелось на Красное море съездить, дайвинг и все такое... Жаль. Почему люди возмущаются? Потому что этот туризм был более или менее доступен по деньгам.
То, что произошло в последние дни - страшно, вызывает негодование. Но хочу внести в рассуждения свои "пять копеек". Похоже, мы не имеем полной картины происходящего, и правды узнать очень непросто. Такое ощущение, что Турцию подставили. Понятно, что у нее свой интерес в Сирии: курды, контрабанда нефти и т.д. НО! Наш газопровод был просто счастьем для турков, греков и других, через кого должен пойти Южный поток. Это деньги и газ! Ежегодно в Турции отдыхает 4-5 млн россиян. Они оставляют там тоже деньги, миллиарды долларов. Для них туризм - это 30, а то и больший % ВВП, священная корова, так сказать. Ну кто будет рубить сук, на котором сидит? Может, кому-то надо столкнуть лбами Россию и Турцию? Чтобы мы еще и на конфликт с Турцией силы и деньги потратили. А может, кто-то хочет наказать турков за то, что они не поддержали санкции против России, еще и газ хотят через свою страну пустить. А может кто-то хочет, чтобы мы отдыхали только... Вот и думай теперь - а что всё ЭТО ЗНАЧИТ?
В любом случае, гибнут люди и расплачивается простой народ.

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2015 в 11:55

Я поражаюсь узколобости некоторых. Государство плохое, нарушает наши права. А случись что - государство опять плохое, обязано вытащить туристов, как допустили и пр. И ведь будет вытаскивать таких. И хорошо, если живыми. 70 лет прошло с войны, наши люди забыли что это, когда есть враг и он использует любые средства для уничтожения, не разделяя людей на военных и мирных.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 ноя 2015 в 12:02

Я точно скажу, если кому надо отдохнуть Дёшево и в Европейском комфорте в тепле можно смело ехать в Грецию, например можно погреться на острове Крит (там 500 км от Египта) а комфорт тот же что и в Турции ,даже лучше. В добавок ко всему ехать туда в Турцию где нас в открытую Не уважают это нонсенс. Пусть остаются без Российских миллиардов. Сами напугали Россиян, сами пусть теперь и расхлёбывают отсутствие денег.

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2015 в 12:02

Доигралась Турция. Захотела посидеть на двух стульях- и ИГИЛу потакать и с Россией торговать. Нужно выбирать что-то одно. Пусть теперь подсчитывает убытки от нереализованных проектов и поставок, от туризма и других доходов. Может им выгоднее покупать нефть у ИГИЛ, а не от Голубого потока.
Вообще с Турцией никогда особо дружественного у нас не было. Вспомнить, сколько мы делили Черное море и земли вокруг нее и вряд ли это осталось незамеченным. Турция от своих интересов не отступит.

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2015 в 12:03

Отдыхать там хорошо но последнее время нас там откровенно не любят. Самолёт сбили зря. Ногами потопать можно,но ссорится совсем я бы не хотела. Вещи, кожа, обувь и т.д. Очень серьёзный бизнес завязан, потянет ряд проблем. Люди работают, аренды, рабочие места, налоги и всё на продаже. Убытки лягут на наши плечи. Патриотизм дело хорошее но детки хотят кушать и квартплату патриотизмом не оплатишь.

25 ноя 2015 в 12:04

За МИР во всём мире!!!

Мда...
25 ноя 2015 в 12:16

А я вот думаю не будет никаких серьезных ответных мер против Турции - слишком сильная экономическая связь с ними. Разорвать отношения с ними будет похуже введенных санкций, то есть экономическая ситуация ухудшится еще сильнее. К тому же Турки могут поставлять туркменский газ в европу, перекрыть проливы нашим кораблям. А вообще ничего удивительного - решили поиграть в сверхдержаву, типа мы не хуже США - готовьтесь платить колоссальную цену - все закономерно. Самое интересное, что очень многие страны (особенно прибалтика) регулярно заявляет о нарушении своего пространства нашими самолетами, так что теперь и они могут сбить - в ответ-то серьезного ничего не сделать все равно, и все это сейчас увидят.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
25 ноя 2015 в 12:24

Будем отдыхать на Алтае и в Крыму, что поделать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 ноя 2015 в 12:26

А что делать если недвижимость в Турции. Как добираться.

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2015 в 12:28

Вообще конечно очень хорошее время не летать туда, куда зимой никто и так не летает. Как минимум до апреля в Турции делать нечего.

ОТВЕТИТЬ
гастрик
25 ноя 2015 в 12:53

Интересно кто-нибудь купил билет на трансаэро в Турцию на НГ?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий 874
25 ноя 2015 в 12:57

Интересно, люди, которые возмущенно призывают других, не ездить в Турцию, могут для начала отказаться от покупки турецкой одежды и обуви? А работники торговли отказаться торговать турецкими товарами и потребовать от начальства, чтобы переключились на другие страны. Или на это духу не хватит?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 ноя 2015 в 12:59

Можно по разному относиться к действиям нашего правительства ,к этой войне на территории государства местонахождения которого на карте не знает половина наших сограждан .
Но мне понятно только одно что отдыхать (читайте везти деньги) в стране которая убивает НАШИХ военных не имею морального права.

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2015 в 13:18

А можно я буду ездить в Турцию? Пускай Ростуризм мне разрешит. Не хотите, сидите дома, ездите в Крым, только не навязывайте своего мнения другим.

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2015 в 13:20

Ради чего такие жертвы? Когда же наконец в многострадальной России высшей ценностью станет человеческая жизнь, а не имперские амбиции группы товарищей?

12345
25 ноя 2015 в 13:22

Какие люди у нас злые, почитаешь комментарии и плохо становиться...Турция это не только отдых на Анталийском побережье, но и торговля это Стамбул, Анкара. Нет там негативного отношения к русским, я могу сказать это с уверенностью так как часто бываю там и веду дела с турками, поверьте они намного порядочнее многих из нас. А то что все тут злорадствуют о том что отдыхать там нельзя будет, это так глупо, у человека должно быть право выбора!!!!!! И неизвестно что там было с этим военным самолетом, а правды мы все равно не узнаем....

АААААА
25 ноя 2015 в 13:30

Как будто туристы туда на СУ24 летают.

25 ноя 2015 в 13:34

И всё-таки мне не понятно, для чего наш самолет нарушил турецкую границу?
Да, бывают ошибки, но это не тот случай, поскольку это произошло не в первый раз за короткое время. В разных местах по всему миру наши самолеты совершают провокации.
Зачем выставлять себя на весь мир какими-то гопниками? Разве солидное, корректное поведение как-то может уронить престиж России?

ОТВЕТИТЬ
SF
25 ноя 2015 в 13:36

Господи, сколько же много "ваты" в головах у людей, агрессии. Читать страшно. Совсем разучились думать. Люди, включите СВОИ мозги!

25 ноя 2015 в 13:46

Итак, трупы из Сирии уже везут. Кто из патриотов назовет сколько десятков миллионов стоит сбитый самолет? Сколько стоит подготовка пилота и его жизнь? Сколько будет обходится "прикрытие ударных самолетов истребителями" при том что час полета даже вертолета типа МИ-8 составляет около 100000 рублей? Сколько людей лишатся запланированного отдыха и вместо моря и солнца получат беганье по судам в выбивании своих кровных денег? Как это скажется на здоровье нервной системы миллионов граждан? Почему совсем-совсем недавно наши вожди планировали тянуть в Турцию трубу за десятки миллиардов долларов, она неожиданно вдруг за полгодика превратилась в "пособника террористов"? Хотя о чем это я, кого волнуют эти вопросы.

Дима
25 ноя 2015 в 13:48

Информация для размышления: По подсчётам РБК на войну в Сирии Россия тратит 2,5 миллиона долларов в день (без учёта затрат на подготовку операции и содержание военного аэродрома).
Что такое 2,5 миллиона долларов:
4 аппарата МРТ последнего поколения.
60 аппаратов УЗИ.
108 курсов лечения онкологии (из расчёта, что на одного больного в среднем тратится 1,5 млн. рублей).
1 робот-ассистированная хирургическая система Da Vinci (в мире их более 1500, в России – меньше 30).
250000 роботических операций с помощью Da Vinci (такие операции для россиян платные).
Каждый день, читая новости об операции в Сирии, представляйте себе эту вереницу МРТ, УЗИ и Da Vinci, которых никогда не будет в наших больницах. А ещё – вереницу онкобольных (каждый 3-й из которых в России умрёт в течение года после постановки диагноза).
Да, кстати. Минфин предлагает сделать платной «скорую помощь» и ввести лимит на бесплатный приём в поликлинике. И, уверяю вас, это не за горами. Кто-то же должен платить за военные амбиции нашего президента. И это будем мы с вами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 ноя 2015 в 13:48

Призываю всех не покупать Турецкие товары (фрукты, бытовая химия, пиво - у нас завод целый стоит). Проявите гражданскую позицию. Если сами себя уважать не будем, то какое отношение к нам будет от остальных?

ОТВЕТИТЬ
Bazavrick
25 ноя 2015 в 13:53

Я считаю, пусть все эти крикуны, борцы с железным занавесом, пусть летают куда хотят, но если было официальное предупреждение МИД и Ростуризма о небезопасности нахождения на территории какой-либо страны и призыв воздержаться от поездки туда, пусть они потом в случае возникновения чрезвычайной ситуации сами за свой счёт решают возникшие проблемы, не ждут помощи, эвакуации и компенсации от государства. Пусть сами несут ответственность за свои действия и свой выбор.

Фото пользователя
25 ноя 2015 в 13:53

Тема очень больная. Лично меня задела больше чем даже с самолётом из Египта.
Читаю комментарии - радует, что адекватных людей всё-таки больше.
Плачущим по турецким курортам: подумайте о себе! Завтра провокация может быть гораздо серьёзней, после которой ответ нашей стране давать придётся. Что тогда произойдёт с туристами находящимися на территории неадекватов?
Ну неспокойное время, пересидите вы пару лет в стране или в спокойных регионах. Хайнань, например. Почему о собственной безопасности сами не думаете?

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
25 ноя 2015 в 13:57

Солидарность большинства с решением "партии и правительства" навеяло старым:
Какое шестое чувство развилось у советского человека?
Чувство глубокого удовлетворения.

Ватокатов
25 ноя 2015 в 14:02

Бьюсь об заклад.что до Нового года "Турецкие авиалинии" отменят рейс в Новосибирск..

Ничего себе
25 ноя 2015 в 14:17

господа любители выпятить свою аристократичность и утонченный вкус - не кичитесь пожалуйста своей обширной географией поездок. У многих (и у меня в том числе) посещенных зарубежных курортов за плечами не меньше. Но я - в турцииегипты больше не поеду сознательно. Они сбиваю самолет вашей, на секундочку, Родины (если еще помните, что это слово обозначает), а вы им готовы везти деньги, на которые и дальше будут спонсироваться террористы?

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2015 в 14:21

Надо просто ввести обязательную страховку для вызжающих в потенциально опасные страны, которая покроет затраты на эвакуацию людей в случае терактов или захвата заложников.
Есть же сейчас разные страховки - просто для отдыха, для активного отдыха, для опасных видов отдыха - типа дайвинга или альпинизма, в том числе с жвакуацией вертолетом из труднодоступных мест. И цена на такие страховки очень разная.
Ну и цена на такую страховку должна быть соотвествующей затратам.
А дальше желающие поехать и оплатившие страховку могут ехать куда хотят.

Anonymous
25 ноя 2015 в 14:27

Эх, недальновидный народ у нас. Хотя я и сам такой по большей части(.
Задумайтесь, раз раздули такую проблему из-за сбитого (судя по отдельным данным вполне справедливо: нарушил воздушное пространство и был неоднократно предупреждён!) военного самолёта в горячей точке, но при этом все как-то плавно вдруг забыли про взорванный террористами самолёт... (не искали организаторов, не стучали кулаком по столу, не находили кого-то, как французы)

Значит что-то на самом деле происходит другое, более важное, но мы этого не видим, потому что наше внимание искусственно концентрируют именно на этом событии.
Значит, либо кто-то о чём-то с кем-то договорился, либо идут ещё бОльшие экономические перемены, либо ещё что-то...советую посмотреть в новостных лентах события за последние сутки, где-то должно быть что-то не сильно громкое, но очень важное.

Ну а устраивать холивар из-за полученной по тв информации и спорить об этом с видом экспертов...)))) ну вы поняли меня)

25 ноя 2015 в 14:27

Будьте людьми, погибли два наших земляка за просто так, отдадим дань уважения и не будем кормить Турцию и Европу. Не знаю как вы, но я в Турцию теперь точно не поеду, ехать туда после случившегося - это предательство.

Кати
25 ноя 2015 в 14:28

Тай, Вьетнам, Камбоджа, Малайзия,Кипр, Греция, Испания, Китай, еще десяток стран, переживем без Турции! Нельзя им этого прощать и еще своими же деньгами подкармливать!

Ленна
25 ноя 2015 в 14:28

А ничего, что ещё 17 октября турецкий премьер Ахмет Давутоглу заявил, что отныне Турция будет "без колебаний" сбивать всех нарушителей турецкого воздушного пространства, будь то самолеты или беспилотники?

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
25 ноя 2015 в 14:46

Полагаю, запрещать не нужно. Но обязать будущих туристов покупать страховку тысячекратной стоимостью при полете (или проезде) в страны, где повышен уровень антитеррористической опасности. И не выпускать из страны без такой страховки. А то если что случится - посылай страна МЧСборты. А за чей счет этот банкет? Пусть безбашенные сами и оплачивают все свои риски.

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2015 в 14:58

Народ,
без эмоций объясните мне пожалуйста: почему "отдых в Турции" равно "спонсировать терроризм"? Вина за вчерашнюю трагедию целиком лежит на Эрдогане, доход которого - это дешевая нефть, получаемая от ИГИЛа. Отдых в Турции - это доход бизнесменов, не имеющих ни какого отношения к описываемым событиям. Они в чем виноваты? А может быть такое, что они осуждают поступок своей страны, или население и его бизнес всегда солидарны с политикой государства (см. наш случай)?

Почему, кто отдыхает в Турции - теперь предатель, а тот, кто покупает айфон - нет, ведь он приносит деньги США, на душе которой уж поболее грехов, военных преступлений, свержений правительств и пр (и за вчерашним эпизодом, я уверен, стоят тоже они в итоге). Получается двулично как-то.

Ольга
25 ноя 2015 в 15:10

а что же теперь делать "бизнесменам" ,которые летают в Стамбул за вещами,будем ходить в "китае" теперь ,господа))

ОТВЕТИТЬ
ыг
25 ноя 2015 в 15:40

Я за то чтобы наказывать рублем, да. Но я думаю что опять будут наказывать за счет простого народа. ЗАпрещать а сами газ то будут продавать. КАк на Украину - там плохие но уголь то продают.
Я за то чтобы люди сами решали наказывать или нет. А не в приказном порядке сверху. Тут уже будет зависить от совести человека

ОТВЕТИТЬ
Димас54
25 ноя 2015 в 15:55

сбитие самолета как обухом по голове.
Ведь Турция для меня, это страна "отдыха россиян", страна "классного моря и отелей где все включено", страна "кожаных курток и джинсов", страна "турецкого потока и пенных дискотек".

А теперь произошел срыв покров у многих нас, теперь четко видно, как эта злобная гидра подняла одну из своих голов из грязи.

ванч
25 ноя 2015 в 16:16

Где вы увидели железный занавес, никто никуда ездить не запрещает. Но не через турагенство, чтобы потом не было разговоров что "ввели в заблуждение". Сам бери билет, бери на себя ответственность и езжай куда хочешь.

Анекдот
25 ноя 2015 в 16:33

Турист в агентстве никак не может выбрать, куда ему поехать. Вертит глобус, вздыхает, потом застенчиво спрашивает: "А у вас другого нет?"

Anonymous
25 ноя 2015 в 17:23

Задумайтесь, раз раздули такую проблему из-за сбитого (судя по отдельным данным вполне справедливо: нарушил воздушное пространство и был неоднократно предупреждён!) военного самолёта в горячей точке, но при этом все как-то плавно замолчали про взорванный террористами самолёт... Значит что-то на самом деле происходит другое, более важное, но мы этого не видим, потому что наше внимание искусственно концентрируют именно на этом событии.
Значит, либо кто-то о чём-то с кем-то договорился, либо идут ещё бОльшие экономические перемены, либо ещё что-то...советую посмотреть в новостных лентах события за последние сутки, где-то должно быть чт-то не сильно громкое, но очень важное.

Ну а устраивать холивар из-за полученной по тв информации и спорить об этом с видом экспертов...)))) ну вы поняли меня)

ALEXnsk
25 ноя 2015 в 17:37

Недопонимаю всех возмущенных запретом.
Во-первых в стране кризис давно: ЖКХ повышают, налоги/цены растут, безработица увеличивается, многие компании доброволно-принудительно отправляют работников в неоплачиваемые отпуска с целью экономии ФОТа и т.п., а судя по многочисленным возмущениям у народа есть еще что отобрать, раз могут позволить себе в Турцию летать? (сарказм, если что. лично у меня нет лишних денег на отдых за границей, а если бы были хорошо подумал бы а стоит ли?)
Во-вторых: многие кричат "а нефиг залетать! да наш минобороны врет, выгораживая РФ" и прочее. Господа, а откуда у Вас такая уверенность, что турки не врут? По их заявлениям они за 5 минут 10 раз предупредили наш самолет о нарушении границы воздушного пространства, после чего был нанесен удар. Позвольте не поверить. За 5 минут "сушка" до Анкары долетит! Это раз. Боевые действия в 5 км от турецко-сирийской границы, что для "сушки" меньше минуты полета. Это два. Чтобы поднять в воздух самолет, вывести его на высоту 6 км, взять цель и нанести удар - явно не 1 минута времени нужна. Это три. Так что делайте выводы.
А уж сколько раз наше воздушное и водное пространство нарушалось разными странами (в основном НАТО) - не счесть, однако пока никого не сбивали...
В-третьих: да езжайте Вы уже куда хотите, только под свою ответственность (или под ответственность государства, куда едете) и не жалуйтесь, если чего не так!

ОТВЕТИТЬ