22 июня вторник
СЕЙЧАС +12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (242)

Фото пользователя
19 ноя 2015 в 17:18

C ЦУМ-ом ситуация мне непонятна. Неужто застройщики жалеют 700 млн. на золотую землю? Там построить "элитную" высотку - прибыль будет процентов 300, если не выше.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2015 в 17:18

C ЦУМ-ом ситуация мне непонятна. Неужто застройщики жалеют 700 млн. на золотую землю? Там построить "элитную" высотку - прибыль будет процентов 300, если не выше.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2015 в 17:27

еще наших "доблестных" строителей забыли!

АААААА
19 ноя 2015 в 17:55

Какое отношение перечисленные в заметке предприятия (кроме оловозавода) имели к развитому промышленному центру Сибири, которым не стал Новосибирск?

stevech
19 ноя 2015 в 18:30

Лично знал Верясова и Лямина в бытность их руководителями.

ОТВЕТИТЬ
Березовский
19 ноя 2015 в 19:56

Прибыль нам, деньги в офшоры, убытки государству. Вот и весь бизнес.

19 ноя 2015 в 20:13

Банкротство компаний на прямую зависти от власти!
Город умирает и спасения ему нет!

Покорим все пики перманентного кризиса
19 ноя 2015 в 20:26

Предыдущие годы экономику толкали нефть и газ. А сейчас производство вооружения придаст новый толчок.

19 ноя 2015 в 21:49

В свое время "потопили " Новосибирский комбинат хлебопродуктов 2", огромная территория непонятно кем занята, большое количество работников сократили , стандартный сценарий - пришло новое руководство.

19 ноя 2015 в 22:23

"Новосибирск-Авиа" не забыли? Аэропорт Северный уничтожался планомерно и целенаправленно. Цирк с аукционом в никому не известном пос. Врангеля помните? И кто его выиграл, тоже не забыли? (Правда, победителю до сих пор не удалось земельным участком аэродрома попользоваться, но это уже другая история).
И с банкротством электродного завода (НОВЭЗ) в Линёво тоже как-то мутно всё случилось. Впрочем, он работает, но он уже не наш...

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2015 в 22:57

Все просто- большинство из компаний не "прогнулось" перед ТНК. Винап-яркий пример.

Лана
20 ноя 2015 в 06:54

Это надо очень постараться , чтобы обанкротиться на водке. (ВИНАП).

ОТВЕТИТЬ
К.Джек
20 ноя 2015 в 08:24

Как-то тихо рухнула кондитерская фабрика "Кондитер"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2015 в 08:34

самое плохое в этом то, что никто из причастных к банкротству не понес никакого наказания...конторы развалили, а сами неплохо пополнили собственные закрома и живут припеваючи.....одно только то, что в заведомо убыточной компании, топы получают космические бонусы по итогам работы, наводит на вполне определенные мысли.....

20 ноя 2015 в 09:25

Было сокращено тысячи работников не торгашей, а тружеников. Ликвидированая наконец барахолка выдала пару сотен ленивых торговцев на улицу, а шума от них было как от нескольких тысяч. Вопрос почему про тружеников тишина, а про продовцов такая шумиха?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2015 в 09:33

Предприятия и фирмы у нас "валятся"исключительно из-за низких управленческих способностей топ-менеджеров и таких же собственников.Потому что прибыль вкладывают не в развитие и модернизацию бизнеса,не в мотивацию персонала,а исключительно в себя любимых (купить третий "Лексус", ещё 2-3 квартиры,ещё пару коттеджей и пару месяцев пролежать на Мальдивах),Откуда будет успех,если всё "проедать и пропивать",образно говоря.Вон,Билл Гейтс,пока не заработал свой первый миллиард,пахал,как лошадь,а не прожигал жизнь.Да и теперь,имея 72 млрд.$,отнюдь не "лежит на печке"...
Скажу по "ВИНАПУ".В начале 2000-х встречался с Верясовым по работе.Мягко говоря,неоднозначное он произвёл впечатление,как руководитель бизнеса.Плакался нам,что,мол,его работяги на заводе и продавцы в его магазинах много воруют...Когда вышли от него,мой коллега сказал:"Руководство ВИНАПА имеет большие доходы,а рабочим и продавцам они платят смешные гроши,Ещё бы их работники не воровали..." Поэтому я ничуть не удивился, когда ВИНАП пошёл под откос,несмотря на "неистребимую" востребованность выпускаемой продукции.

ОТВЕТИТЬ
аноним777
20 ноя 2015 в 13:04

А смерть Швабауэра и обвал "Большевика"???

20 ноя 2015 в 13:06

Однозначная афера была с ВИНАПом. Про потерю рынков - враньё. Все магазины Новосибирска (третий город по населению РФ) и области были завалены их водками, пивом, газировками. Скорее всего и в других регионах РФ и СНГ продукция продавалась "На ура". Сами всегда её покупали и помню очереди и в их фирменных магазинах, пивных киосках.
Притом управленцы обанкротили и развалили не собственное предприятие, а приватизированное народное имущество, что особенно прискорбно. Считаю, что за такие проделки, неплохо срок организаторам реальный и большой давать и распродавать всё их личное имущество и неожиданно разбогатевших родственников.

ОТВЕТИТЬ
Большевик
20 ноя 2015 в 14:12

это не "Они Утонули", это вся страна медленно погружается в бездну, начиная с горбачёвской Перестройки

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2015 в 15:21

Книги вообще устарели. Теперь читаем с экранов. Тут банкротство не связано с общим кризисом.

ОТВЕТИТЬ
Вася
20 ноя 2015 в 16:33

В основном жали гигантов остатков СССР.
Ни один бизнес в городе не сможет создать за пару лет
такой гигант как сибсельмаш. это невозможно.

гость
20 ноя 2015 в 21:36

Я по специальности экономист, но всю жизнь работала главным бухгалтером во многих фирмах. Вот мой ответ. Меньше руководству в свой карман пополнение делать, а то эти хозяева лучше лишнюю сотню себе любимым, а налог авось подождет. Честных руководителей пшик, вот от этого все беды. Отсюда отсутствие грамотной финансовой политики и так далее. Все должно быть государственным, но и там нужен контроль жесткий за всеми директорами, и конечно наказание за хищение, но не такое как было с Сердюковым и Васильевой и им подобным. Пора прекратить практику" Своих не сдаем"

Open
21 ноя 2015 в 00:16

Пора бы уже из ЦУМа сделать хороший спортивный центр, а не торговую площадку.

Hunter
21 ноя 2015 в 00:19

Рановато говорить о бизнесе в России. Страна ещё только на коленях стоит, ещё не встала полностью, чтобы были возможности для развития бизнеса.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2015 в 07:02

очередной раз убедился что нет в России производства, живём на распродаже родины и её ресурсов...

ОТВЕТИТЬ
фима
21 ноя 2015 в 11:17

Если бы ещё руководство этих предприятий несло личную и материальную ответственность за развал. А то - кто наказан? Наёмные рабочие, которые потеряли работу. Поэтому закрадывается мысль, а не нарочно ли руководство банкротит свои предприятия? Они в выгоде в любом случае: предприятие благоденствует - им хорошо, предприятие банкротится - им неплохо, никакой ответственности, ну конъюнктура подвела как всегда.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2015 в 12:33

жалко ВИНАП, но это же целенаправленная политика
были закрыты также КАОЛВИ и Сибирский бальзам, которые делали прекрасную продукцию
будь сейчас выбор, я бы конечно брал, то что было, а не то что сейчас на прилавках - раньше стороной обходил многое из этого.

ОТВЕТИТЬ
999
21 ноя 2015 в 14:53

ЦУМ ждет меня)) Лет через 5 куплю, надеюсь дождется.

Фото пользователя
21 ноя 2015 в 15:45

* забавная статья, все перечисленные фирмы знакомы, Сибтрубопроводустрой пробил в 90-х участок для строительства нефтепровода - не надо, Винапу организовал займ от швейц/банка - не надо, для топ-книги сделал план развития и защиты от конкурентов - не надо, а ЦУМ просто сгорел... - в этом дурость нашей экономики, сейчас тендеры строительные оплачиваю, так омичи, барнаулы в очереди стоят , нашим новосибирским строительным не нужно, даже в мин строе НСО сказали - нам вот платят по 20 р , а что делается за окном - нас не колышет, и отвали...

Антон
21 ноя 2015 в 19:51

А у нас в Краснообске банкротят баню (принадлежала ЖКХ). Ездили к нам даже из других районов.... А сей час дверь в баню открыта, ходят туда тусить подростки и прочие..

ОТВЕТИТЬ

Поскольку никто из (я думаю) большинства собственников закрытых и обанкротившихся производств не создавал их, а капитал для покупки не зарабатывал, то результат вполне ожидаем.

23 ноя 2015 в 08:38

А посмотреть на всю Левобережку. Про ВИНАП и Оловяшку уже сказали. Основной промышленный район города прозябает. Сибтекстильмаш и Сибсельмаш уже не работают, Кузьмина -туда же. А взять печку, ефремку... Элсиб, Сиблитмаш, Луч- все ждут с моря погоды.

24 ноя 2015 в 14:33

Еще забыли упомянуть "канувший в Лету" молочный завод "Альбумин". Уж его-то точно убивали планомерно.

Некто
25 ноя 2015 в 12:30

Ещё была "Телесота"

Heretic
29 ноя 2015 в 09:39

Винап разорили, это факт. Не может на ровном месте обанкротиться производство алкогольной продукции. Просто москвичам не понравилось, что рынок Новосибирской области занят местными, вот винап и загнобили. Не знаю насчёт алкоголя, а вот газированные напитки у них были довольно качественные - не та белиберда за 20 рублей, разведенная не то что из юппи, а вообще непонятно из чего.

Загрузка...