2 августа понедельник
СЕЙЧАС +20°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (232)

пенсионерка
19 ноя 2015 в 00:20

обанкротились потому что у народа даже на еду не хватает денег

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2015 в 00:27

Говорят, кризис чистит рынки, согласен, скоро с такими темпами, рынки очистятся до дырочек)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2015 в 00:30

винап разорили сознательно

ОТВЕТИТЬ
Survivor
19 ноя 2015 в 00:41

Оловокомбинат под склады, топ-книга под Магнит и Фармкопейку, из ЦУМа супер-бар сделать )))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2015 в 00:59

За исключением оловокомбината, судя по статье, все не выдержали конкуренции, и от банкротства выиграл другой российский бизнес.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2015 в 01:03

Это нормальные процессы. Было бы не нормальным, если бы неэффективное предприятие с непрофессиональным руководством было спешным многие годы. За счет чего? Кто будет обеспечивать успех?
Одного АвтоВАЗа достаточно, бюджет остальных не потянет.
Итого - не вывозишь - свободен. Это рынок.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2015 в 01:09

Правильней сказать не "Они утонули" , а "Их потопили" неэффективные топ-менеджеры. Конечно, не знаю каждой ситуации, но если есть желание, то всегда можно найти какой-то выход. Сделать из большого бизнеса средний или малый, сократить производство, количество торговых точек и операций. Если есть задолженность, то можно договориться о графике выплат, реализовать что-то из мат. базы, для закрытия долгов. У больших компаний обычно есть некоторый запас ценных ресурсов, который можно "пустить под нож".

ОТВЕТИТЬ
aaa
19 ноя 2015 в 05:53

а про Н-ский мелькомбинат почему не упомянули?

ОТВЕТИТЬ
Обанкротившийся
19 ноя 2015 в 07:25

А еще в 2015 году обанкротилась группа компаний ООО "ЭЛЕКТРОСИБМОНТАЖ ПЛЮС". Почти 500 человек были вынуждены искать себе новые рабочие места. Многим Компания осталась должна без надежды на возврат.

ОТВЕТИТЬ
пенсионер
19 ноя 2015 в 07:34

Собственник ЦУМа, он же и лидер партии "Единая Россия"?

ОТВЕТИТЬ
молочник
19 ноя 2015 в 07:40

Утонуло значительно больше крупнейший предприятий города,например, молочный завод "Альбумин"? Это был новейший завод по производству молочной продукции, или продукция его или сами собственники его угробили!?

ОТВЕТИТЬ
Владик
19 ноя 2015 в 07:56

И в первую очередь я думаю о потерянных рабочих местах. Кем теперь работают их сотрудники? В городе появились новые компании аналогичного размера? Да вроде нет...

ОТВЕТИТЬ
Survivor
19 ноя 2015 в 08:17

Если посмотреть, что было на баллансе предприятий типа оловокомбинат и ВИНАП, то не удивительно, что они вылетили с рынка. Топ-книга не сумела перестроиться, была не готова. Турфирма - прирамида.

ОТВЕТИТЬ
Бакмасих
19 ноя 2015 в 08:17

СТИФ. Был крупнейший сибирский страховщик. В одночасье закрылся.

ОТВЕТИТЬ
январь
19 ноя 2015 в 08:43

Правительство с пеной у рта доказывает, что государство не может быть эффективным собственником, необходимо все распродать. Но позвольте, эффективными являются в конечном итоге люди и нет абсолютно никакой разницы, потому что все мы живем в одном государстве. Поэтому не стоит лукавить и разбазаривать народное или вернее государственное имущество

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2015 в 08:53

Термофор можно вспомнить от которого только название осталось. А было практически суппер современным производством с суппер эффективным менеджером. Японцы к себе его приглашали , даже из Австралии заказы поступали . Собственники сами компанию угробили , сознательно.

ОТВЕТИТЬ
Пётр
19 ноя 2015 в 08:54

Никаких значительных потерь причем банкротство большинства можно было много заранее предугадывать. Есть у меня история одного миллионера который на видео касетах поднялса а сейчас таксист надо успевать за рынком.

ОТВЕТИТЬ
Всёзнайка
19 ноя 2015 в 08:59

А как же Новосибирский мясоконсервный комбинат который окончательно прекратил производство в 2010 г. продав часть своей площадки СПК, Восточной технике и под ТЦ Малинка. Предприятие было настолько крупным, что на своей территории имело паспортный стол, военно учетный стол, мед кабинеты, АЗС.

ОТВЕТИТЬ
покупатель
19 ноя 2015 в 09:06

Все продали. Рынок больше не нужен. Землю,воду,воздух и лживые обещания покупать не хватает средств. Без пива и водки прожить можно.

Хмм
19 ноя 2015 в 09:11

Винно-водочный завод в России обанкротился :0) Это анекдот.
Наверняка специально банкротили.

Вредина
19 ноя 2015 в 09:15

А как же "Вега" (Бердский радиозавод)?

ОТВЕТИТЬ
Аноним
19 ноя 2015 в 09:21

ВИНАП это просто легенда девяностых! Помню, как любил "Винап-колу", когда учился в школе. Даже больше чем Пепси. А "Товарища Бендера" помните? Я очень грустил, когда эта эпоха закончилась.

ОТВЕТИТЬ
Карабас
19 ноя 2015 в 09:30

ВИНАП наверное единственное предприятие в России которое умудрилось обанкротиться на производстве алкоголя....))

ОТВЕТИТЬ
BSK
19 ноя 2015 в 09:41

{Хочется задать вопрос - и чо? Ну констатировали тут факты в статье, мы это и так всё знаем.
Понятное дело ЦУМ Гум - эти утопичные на фоне разросшейся конкурентоспособных ТЦ быстро и верно покатились из-за неумения гибко и правильно подходить к рыночным торговым изменениям и устаревшими представлениями об арендном бизнесе. А вот все другие предприятия, именно предприятия, действительно жаль, их либо сознательно банкротили, либо действительно возникли проблемы в системе.

ОТВЕТИТЬ
an-
19 ноя 2015 в 09:43

объяснять всё ситуацией на рынке или, по-новомодному, крымом, конечно приятно, но примеры из самой жизни показывают, что можно как нормальное предприятие бестолковым руководством довести до банкротства и соответственно наоборот, из полудохлого сделать нормальное.
причем стоит заметить - когда предприятие выходит из пике, всю славу приписывает себе руководитель, а когда впадает, - то он не при делах, дескать коньюктура подвела.

Фото пользователя
19 ноя 2015 в 10:12

а ещё была в Дзержинском районе крупнейшая за Уралом типография "ФротПресс" (специализация - этикетка и упаковка на офсете) , обыватель скорее всего её не знает, т.к. она работала на рынке В2В... печатали этикетку для того же ВИНАПА, коробку для ШФН и Кондитера, для Нестле и концерна Калина , Эвалара и Балтики... Ушла с молотка 2006-2007г.г. Причины знаю, но писать не буду...

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2015 в 10:25

У нас "свой особый путь" развития- результат такая стабилизация экономики.

19 ноя 2015 в 10:33

Сюда же отнести Сибсельмаш, Сибтекстильмаш, Точмаш, Вегу, БХЗ, Сибакадемстрой, Речпорт, Новосибирск-Северный- то чем гордились когда то город и область. Что же, Новосибирск решил оставить поприще города труженика и побыть в роли торгаша. Скользкая однако дорога. Не Сингапур и даже не Владивосток все же...

ОТВЕТИТЬ
Троян
19 ноя 2015 в 10:35

Власти проблему с задержкой зарплаты не решили в ОАО "Сибтрубопроводстрой" Хочу заметить, компания не утонула, а ее намеренно утопили "эффективные " топ менеджеры .

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2015 в 10:52

эффективность руководителей предприятий оставляет желать лучшего.
Эта главная беда отечественного бизнеса. Другие доводы несостоятельны.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2015 в 10:53

Большинство из перечисленных предприятий погубило одно - бездарное руководство, которое все свои проблемы пыталось решить единственным способом - набрать по-больше кредитов. А потом взять еще больше кредитов - чтобы заплатить долги по первым кредитам. Туда же еще забыли добавить Молкомбинат - выручка в год 200млн, крдитов - на 7млрд. Странно, что такие предприятия банкротятся, правда?

ОТВЕТИТЬ
лоб
19 ноя 2015 в 11:08

Жалко только оловокомбинат, вопрос только в том, каким образом сейчас идет замещение импортных деталей и где берут олово?

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2015 в 11:08

И что самое примечательное, ни один из бывших руководителей этих банкротов не стал нищим банкротом-бомжом на помойке. Все остались при деньгах и личном имуществе немалом.
Просто модель такая - набирать кредитов на предприятие, выводить прибыль или просто выручку через карманные фирмы и уходить потом с полными личными карманами и долгами на предприятии.
При классическ%

19 ноя 2015 в 11:08

а сколько компаний куплено москвичами и иностранцами, сохранили бренд, то уже не то..
по инмарко времен моего детства жутко скучаю...

Семен
19 ноя 2015 в 11:27

Для Топ книге нужен новый формат. Возможен симбиоз например с магазином разливного пива. Представьте какие могли быть диалоги у прилавка:
- Дорогуша мне, двушечку Абаканского и корюшку. Корюкшу заверни, будь любезна, в Горе от Ума.
Или:
- Поставь ка мне полторашку Жигулевского и омуля в Идиота заверни.

От покупателей отбоя не было бы.

ОТВЕТИТЬ
Нет Проблем
19 ноя 2015 в 11:30

Жалко что погубили Сибтрубу. Хорошая контора была, я гордилась, что там работала.

ОТВЕТИТЬ

Сибирский Центр Фармакологии и Биотехнологии выпускающий единственный в мире препарат направленного действия -тромбовазим (другие препараты в мире "не распознают" мишени)- на грани.
НЭВЗ - очень перспективное предприятие, проблемы из за долгов перед Роснано.
И это были самые инновационные предприятия города, помимо Чкаловского и Химконцентрата.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2015 в 11:46

Слышали-слышали.
Итог работы успешных менеджеров и владельцев бизнеса.
Так хорошо работали.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
19 ноя 2015 в 11:50

Что то очень все грустно и печально. Давайте вспомним что открылось за последнее время.
1.Завод Лиотех (не без проблем,да)
2.Технопарк
3.ТЦ Галерея Новосибирск

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2015 в 13:50

И чО? Судя по заголовку - в этом виноват Путин?

Работал в Топ-Книге. Руководство компании последние годы целенаправленно перло курсом на неминуемый крах (торговая политика, финансовая политика, стратегия). Кого винить-то теперь?

С остальными, думается мне, происходило подобное...

er
19 ноя 2015 в 14:23

компанию НЭТА забыли.
а у нее был миллиардный оборт

ОТВЕТИТЬ
111111111111111
19 ноя 2015 в 15:21

Забыли про "Белон"! Клмпания с большими оборотами и большими активами была

ОТВЕТИТЬ
htdthc
19 ноя 2015 в 15:53

И всему этому одна причина и название одно,от которого сразу впадаешь в депресняк- это великое "эффективное управление ПРИСЛАННЫМИ ЭФФЕКТИВНЫМИ МЕНЕДЖЕРАМИ"
На деле выходит целенаправленный развал предприятий и утекание куда-то денег. Хотя вроде все всЕ знают и понимают...

превед
19 ноя 2015 в 15:55

Отработанная до состояния инструкций схема уничтожения предприятий "эффективными менеджерами"....

19 ноя 2015 в 15:59

В чем проблема данных компаний:
Компания развивается из-за хорошей успешной команды.
Причины развала:
Жадность ТОП,
увольнение сотрудников движков* компании,
бездымные принятые решения без учета специалистов
Потеря опоры в коллективе. (нет уже того персонала в этапы успеха)
Текучка
развал, крах.

Успех компании это не золотой директор, а сплоченная успешная команда.

Gor
19 ноя 2015 в 16:01

Про Кузьмина забыли.
Но его то намеренно обанкротили, не считая некомпетентного руководства, когда руководить начали торгаши, а не технари

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2015 в 16:15

мда.....вот вам показатель полезности "эффективных" менеджеров - дальше своего кармана не видят ничего....это надо иметь недюжий талант- в пьющей стране разориться на пиве и водке....

страна чудес
19 ноя 2015 в 17:13

в 91 не стало сссра, в 98 - банкротство рф, что уж тут о винтиках в хаотической системе говорить. один большой бардак, в котором особо прошаренные и приближенные успевают снять пенку.

окси
19 ноя 2015 в 17:17

Лиотех не забудьте добавить. Чудо-завод влачит жалкое существование на грани нищеты.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2015 в 17:18

C ЦУМ-ом ситуация мне непонятна. Неужто застройщики жалеют 700 млн. на золотую землю? Там построить "элитную" высотку - прибыль будет процентов 300, если не выше.

ОТВЕТИТЬ