28 ноября суббота
СЕЙЧАС -11°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (69)

17 ноя 2015 в 11:47

В целом процент более-менее верный. У меня на на 22% просела розница за указанный период, по сравнению с 2014.
Отмечу, что в нынешнем году люди (9 из 10) охотно соглашались подождать товар (то есть под заказ), нежели в прошлом (2-3 из 10).
В целом - пришлось сократить 3х работников, меньше затаривать склад. Ну и работать в деньги с поставщиками (без отсрочек долгих).
В общем, живём. Начал даже по-маленьку производить =) результаты есть!

ОТВЕТИТЬ
Практик
17 ноя 2015 в 12:09

В Новосибирске большая доля розничных сетевых компаний, а это значит, что высокая доля белых, официальных продаж через кассу, а не через прилавок себе в карман. Соответственно именно у нас в области самое большое падение. Не сетевые компании никакие налоги не платят, соответственно их обороты отследить невозможно.
Пример: запретили продажу сигарет и пива в киосках, а они даже ночью это всё продают, ещё и водку и коньяк.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
17 ноя 2015 в 12:12

Моя зарплата не растет последние 5 лет. Насколько снизилась моя покупательская способность - можно только гадать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2015 в 12:22

Зарплата не растет, задерживают, на что покупать?

Спекулянт
17 ноя 2015 в 12:30

У нас самая коррумпированная система в области торговли.

2323
17 ноя 2015 в 13:26

это только магазины могут новые ценники печатать до одури , у народа печатных , денежных станков - НЕТ

Фото пользователя
17 ноя 2015 в 13:43

Совершенно закономерный результат. Если верить статистике от РБК, а повода ей не верить лично у меня нет, то по торговым площадям на одного жителя города Новосибирск в России на первом месте. А поскольку во всех ТЦ сидят одни и те же арендаторы, находящиеся в картельном сговоре с другими вездесущими арендаторами, то в условиях отсутствия снижения цен (сговор же) покупательская способность населения Новосибирска подает гораздо быстрее, чем в других городах. Меня всегда интересовал вопрос - почему в Новосибирске ФАС вообще мышей не ловит?

ОТВЕТИТЬ
Иван
17 ноя 2015 в 13:43

А на следующие 2-3 года будет еще "лучше".

VIKTOR
17 ноя 2015 в 13:52

Что-то тут не вяжется. Нам опять вешают лапшу на уши. Реально цены на все импортное поднялись на 80-120%. Цены на отечественное также поднялись процентов на 40-50 (производители говорят - много импортных составляющих). Зарплаты не повысились (а у многих, наоборот, даже снизились). Некоторые потеряли работу. То есть, реально, доходов у населения стало меньше. Значит и расходов стало меньше. А раз цены стали высокими - меньше стали покупать. И не на мифические 16,8 %, а реально процентов на 50-80. Намного меньше стали покупать квартир, машин, электроники, одежды и обуви, продуктов питания. В магазинах очередей не видно - одни скучающие продавцы. Похоже - население просто хотят успокоить низкими цифрами.

ОТВЕТИТЬ
гастрик
17 ноя 2015 в 15:16

Барахолку закрыли, а она как здесь некоторые говорят, градообразующее предприятие. Балка - градообразующее, Карл! И ещё гордятся этим.

Сергей
17 ноя 2015 в 15:46

Уважаемые, падение указано в рублях, не в количестве потребляемых товаров. Это не показатель инфляции. Это показатель того, насколько сократились доходы населения в рублях. Это уволеные и не нашедшие работы, это потерявшие премии и другие доходы и так далее. И это уход розницы в тень. В натуральном, количественном выражении, падение еще больше - как раз на величину инфляции. За два кризисных года оно показывает снижение потребления примерно равное росту курса доллара - почти вдвое.

потребитель
17 ноя 2015 в 16:48

Была информация, что в Сант-Петербурге высокая доля сетей, но там по данным статьи обороты не падают!? Хотя жители старой столицы из за высоких цен стал за продуктами ездить в Финляндию!?Нам бы такую.....

старик
17 ноя 2015 в 21:07

А какая может быть розничная торговля если у обычных людей денег нет. А народ это и есть розница

18 ноя 2015 в 00:33

Некоторые продукты у особо жадных розничных сетей перестал покупать просто из принципа. Нет никакого желания поддерживать это наглое, ничем не обоснованное выворачивание наших карманов. И желаю всем так поступать. Пара алчных торговых контор обанкротятся, другие будут больше уважать покупателя и тормозиться с не адекватным задиранием цен.

Жадность и желание получить от бизнеса все и сразу и раньше вредили бизнесу, а в условиях кризиса этот бизнес хоронят. Про влияние Власти на бизнес тоже хорошего вряд ли упомнишь, она старается его поддавить дополнительно, в отличие от телевизионных заявлений. Так что,все закономерно и предсказуемо.

Руссотуристо
18 ноя 2015 в 18:21

Как говорил Городетский: рост имеется, но он отрицательный.

Загрузка...