NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Сдачу квартир в аренду друзьям признали невыгодным бизнесом

Сдачу квартир в аренду друзьям признали невыгодным бизнесом

Специалисты по недвижимости опросили новосибирцев и выяснили, что сдача квартиры в аренду друзьям чаще всего оказывается невыгодной.

Как сообщили в пресс-службе портала N1.RU совместно с НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ, аналитики опросили больше 1000 новосибирцев и узнали, стоит ли вступать с друзьями в арендно-денежные отношения. Выяснилось, что больше 30 % опрошенных имели дело с друзьями в жилищном вопросе: 12 % опрошенных снимали, 20 % — сдавали. Арендодатели чаще признавали сделку невыгодной: 68 % респондентов уверяют, что друзьям сдавали квартиру ниже рыночной стоимости. Данные подтвердили арендаторы — 65 % признались, что снимали жилье по заниженной цене.

Среди сдававших квартиру друзьям только 37 % считают этот опыт положительным, а более 60 % уверяют, что никогда не пойдут на это вновь. Среди снимавших жилье по знакомству 49 % также отзываются об этом опыте негативно.

При этом именно «стоимость ниже рыночной» чаще всего считали плюсом снимавшие жилье. Среди других плюсов — надежность и возможность задержать оплату. Из минусов респонденты отмечали нарастающее напряжение в общении. Арендодатели жалуются в основном на регулярные задержки оплаты, долги за коммунальные платежи, небрежное отношение к ремонту и мебели и невозможность выселить друзей. Почти 20 % опрошенных отметили, что этот опыт в итоге привел к потере дружбы.

Руководитель проекта НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ Ольга Киль отметила, что с начала года арендные ставки в Новосибирске в среднем упали на 12 % и предложила новосибирцам сэкономить на аренде без привлечения друзей.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления