23 октября суббота
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (100)

Сергей
30 окт 2015 в 08:47

Официальная статистика служит для самообмана?
Ну о каких "располагаемые денежные доходы жителей области упали на 4,5 %", запятая тут явно лишняя, 45% больше похоже на правду - цены выросли по некоторым позициям в два раза, в среднем раза в полтора будет, зарплаты упали процентов на 30, даже больше 45% будет.
Молчанова грамотный экономист, неужели она не понимает, что все эти цифры дутые?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
30 окт 2015 в 08:47

Официальная статистика служит для самообмана?
Ну о каких "располагаемые денежные доходы жителей области упали на 4,5 %", запятая тут явно лишняя, 45% больше похоже на правду - цены выросли по некоторым позициям в два раза, в среднем раза в полтора будет, зарплаты упали процентов на 30, даже больше 45% будет.
Молчанова грамотный экономист, неужели она не понимает, что все эти цифры дутые?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 окт 2015 в 09:28

ждут нас теперь голодные годы 2016 и 2017. потом станет полегче

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2015 в 09:46

А потому что у розничных и оптовых торгашей "крышу совсем сорвало"! Задрали цены на продукты выращенные в соседнем колхозе, цинично прикрываясь ростом доллара. Поэтому "разруха" в данном случае не от того что народ перестал хотеть есть, а от того что кто-то непомерно жадный.

ОТВЕТИТЬ
сарданапал
30 окт 2015 в 09:55

А меня умиляют специалисты, которые с серьёзным видом выдают прогнозы на будущее. И без всякого анализы понятно, что пришел кирдык)

30 окт 2015 в 10:18

>По итогам 2015 года располагаемые денежные доходы жителей области упали на 4,5 %.
Про рост цен уже написали.
Теперь добавляем сегодня падение среднестатистического дохода, из-за того что масса людей попала под сокращения и вообще находится без работы.
Добавляем сюда тех, кто работу сохранил, но потерял в зарплате (кому премиальные режут, кого в отпуска без содержания отправляют регулярно, кто после сокращения нашел менее оплачиваемую работу).
4,5%, ага. Свежо предание.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
30 окт 2015 в 10:27

Особенно понравилась следующая цитата: По итогам 2015 года располагаемые денежные доходы жителей области упали на 4,5 %.
Вот интересно как высчитали, если работали к примеры два человека в семье - одного сократили, один остался работающий да и часть бонуса не стало - цена на полке для потребителя выросла от 30% до 150%.
У меня даже калькулятор отказывается считать ))))

ОТВЕТИТЬ
XXX
30 окт 2015 в 10:34

Надо сокращать расходы на коррупцию в этой сфере, без них дело прибыльное даже при нынешней ситуации!

КЭТ2
30 окт 2015 в 10:43

В соседней статье жалуются, что в НСО дефицит строительных контор для ремонта жилья, здесь плачут о падении строительной отрасли в области. В 2000-х годах, чтобы выжить наша стр. организация (до сих пор одна из надежных и достойных в областном городе, я правда уже на пенсии) бралась за все. С жильем был просев, расширили круг работ и услуг. Брались за все , в т.ч. и за капремонт жилых и промышленных объектов. Нет денег у людей на новостройки, а хотите выжить, ну, может к Фонду модернизации присмотреться. Рентабельность там конечно не та, но там деньги сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Елена
30 окт 2015 в 10:51

"Значительный объем финансовых ресурсов вывозится из страны, а внутренних сбережений не хватает, чтобы проинвестировать перспективные проекты в достаточном объеме".

А не при поддержке ли Администрации НСО вывозятся эти ресурсы???? Кто устроил вывоз 46 миллионов в Белоруссию вместо того, чтобы добиваться высокого качества продуктов местных производителей? У меня вообще вопрос - а наша власть ЗА народ и страну или ПРОТИВ? Или никто не думает о последствиях принимаемых решений, а просто потом анализирует цифры и ..удивляется. ну надо же...вывозятся ресурсы..Потрясающщще!

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк не Патриот
30 окт 2015 в 10:56

Одного не могу понять, откуда оптимизм на 16-18 год?! В Кремле и то скромнее, 2020-2025..... Импортозамещие в 2.5% умиляет, такими темпами примерно к 2045 справимся,,,,,

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2015 в 10:58

Ну когда-то же должен наконец остановиться этот строительный бум. Иногда кажется, что количество понастроеных муравейников превышает количество населения в городе.

ОТВЕТИТЬ
Елена
30 окт 2015 в 11:02

".. в 2016 году доходы населения вырастут на 1,1 %, в 2017 году — на 2,5 %, и к 2018 году уровень реально располагаемых доходов сравняется с показателями 2014 года."

Откуда эти цифры??? За счет чего доходы вырастут? Кто-то заявил о повышении заработной платы с 2016 г.? Хоть один работодатель это сделал? Или доходы сами чудесным образом повысятся? Даже прогнозы делаются на основании чего-то. В бюджетной сфере все только урезается, в учебных заведениях снижаются надбавки и стимулы, во внебюджетных фондах УЖЕ объявили о сокращении фондов заработной платы и урезаются все премии и вместо 30 тысяч в средем люди будут получать 15-20 тысяч. И это - повышение доходов?

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2015 в 11:14

Как по мне, так ничего страшного. Квартир не то что много, а очень много. Куда дальше то строить? Да и в основном эти все стройки это дешевые клетки на отшибах. Ничего, пусть постоят пустыми, сейчас на вторичке в центре можно купить квартиру как в новостройке на отшибе. Жилья много. просто реально люди как с ума сошли, набирают эти клетки на отшибах, хотя по факту они там никому и не нужны.

ОТВЕТИТЬ
кислота
30 окт 2015 в 11:14

Может доходы и не упали (у меня например зарплата осталась такая-же как в 2014 году), но т.к. цены выросли как минимум на 50% (а не на 14 как пишет эксперт), то естественно покупательская способность у меня снизилась. На продуктах экономлю, беру что подешевле. Красную рыбу и сыр с плесенью вообще не покупаем (раньше тоже не часто, но покупали, а теперь вообще не покупаем). Про одежду/обувь - вообще не захожу в эти магазины, донашиваем то, что в шкафу, еще на несколько лет хватит. Получается, что раньше с избытком покупали - несколько пар обуви не ношенных лежит. Вот вам и экономика. Торговые фирмы многие позакрывались, то ли еще будет.

про это
30 окт 2015 в 11:22

Еще раз- перестаньте строить некачественно,даже опасно для проживания,перестаньте торговать откровенным барахлом-и все это за бешеные деньги. Ну,перестаньте. И люди к вам потянутся...

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2015 в 12:53

Что они лепечут про спад и перспективы? Дочери в Москве продлили контракт на 2 (два) месяца, до 31 декабря как ценному специалисту. Остальным - только на 1 месяц.Мотивировка: запрещено начальством, которое не знает что вообще будет завтра. Так что планы на 2018 - это круто!

30 окт 2015 в 13:28

Сегодня была в Горожанке и все выбирали прдукты питания с большой осторожностью. Цена конечно важна. Только уже даже бабушки не сильно смотрят цены, а хотят купить без вредных продуктов. Чтобы подобные заявления чиновникам делать о незначительный росте цен, надо было ослабить контроль над производителями продуктов питания. И теперь очень славно, цены почти не росли, а продуктов много и их не скупают. Все это просто не съедобно. Хлеб всегда жуткий, фарш сомнительно покупать почти везде, мясо и рыбу я беру только в сибирских Гигантах, кондитерские изделия и мороженное с пальмовым маслом, сыры и молоко тоже. Колбаса около тысячи должна стоить, если хочется мясную. Сыр и масло надо искать из редких импорных поставок. Везде фальсификация, но цены не растут для чиновничьих отчетов.

Фото пользователя
30 окт 2015 в 13:46

Все началось после референдума

ОТВЕТИТЬ
Вася
30 окт 2015 в 14:20

Сахар подорожал за 2 года в 2 раза, трусы за год подорожали в 2 раза, хлеб правда не в 2 раза, только процентов на 15-30% подорожал.
По росту цен я ощущаю удорожание всего в 2 раза, а не на 14%.

ОТВЕТИТЬ
AD
30 окт 2015 в 14:53

Ну ведь сами строители, риелторы , инвесторы долгое время нагревали рынок, получали сверхприбыли ( больше чем агентств недвижимости и частных риелторов у нас пожалуй точек по продаже пива ) , теперь все халява кончилась. Кризис судя по всему затянется думаю в ближайшие лет десять санкции не отменят, а это значит не будет доступа к дешевым иностранным кредитам, и остается ждать рост собственной экономики а он будет не быстрым. Ну и по справедливости цены на квартиры в Новосибирске сильно завышены, были времена когда квартиры меняли на машины, вот к этому возможно и придем.

ОТВЕТИТЬ
draco
30 окт 2015 в 20:29

"Сельское хозяйство региона также демонстрирует положительную динамику. Правда, в ближайшие годы темпы роста будут снижаться."
Что совсем не удивительно, одни поборы, без поддержки государства и голословные обещания ГВФ...

Я из СССР
31 окт 2015 в 15:53

Интересно, а все эти прогнозы учитывают, что всего через 15 дней все дороги в России в один момент станут платными для автомобилей массой свыше 12 тонн? Тариф 3,7 рубля за каждый пройденный километр. Не нужно иметь высшего экономического образования, чтобы в общих чертах не понимать, как это скажется на экономике, и что любой продукт вырастет в цене на ту величину, во сколько дополнительно обойдётся его перевозка.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 ноя 2015 в 14:32

* в строительной отрасли заказов очень много, на сайте арбитражного суда целый список банкротов - строительных компаний, но это все однодневки, сейчас пытаюсь найти кандидатов на тендеры по вопросам строительства, там оплата (за хорошую работу ) гарантирована, т.к. деньги федеральные, и таких уже собрался целый отряд, но приму и желающих, пока места есть, было бы желание.....

январь
2 ноя 2015 в 09:06

Денежная масса в России стала меньше, видимо ЦБ "сушит" экономику, другого объяснения нет, вот так они справляются с инфляцией, думаю квартиры в цене будут расти, чтобы они там не говорили, только вот гражданам живущим в регионах все сложнее и сложнее приобретать жилье, что в кредит, что просто по накоплению. Зато в отдельных регионах народец просто "с жиру бесится"

нукась
2 ноя 2015 в 09:08

"Сельское хозяйство региона также демонстрирует положительную динамику",- да, особенно в производстве сыра и всего куда можно положить- пальмовое масло

Фото пользователя
2 ноя 2015 в 21:04

Ха-ха "выжидательная позиция", да, я каждый день стою у прилавка с колбасой и "выжидаю" снижения цен, нет, так голодная хожу)))

Ника
5 ноя 2015 в 13:53

А спасти строительную отрасль на самом деле очень легко! Надо просто начать строить социальное жильё для тех,у кого есть дети, но нет угла и нет денег для приобретения собственного жилья. Пусть это будут квартиры в домах т.н. "эконом-класса",но это будет спасенье и счастье для миллионов Россиян.которые годами скитаются по съёмным квартирам,отдавая за это половину своего заработка,зачастую нерегулярного,и экономя на всём,включая собственных детей.Хоть бы кооперативы реанимировали или в местах лишения свободы создали условия для производства строительных материалов. Почему у нашего государства,нашей любимой Родины,есть средства для поддержки кого угодно в любых других государствах,но только не для собственных детей?!

Товарищ Z
6 ноя 2015 в 13:31

Красивый график !!!! А можно и другой нарисовать, что после 2015 года не поднимется, а так и останется, а может и дальше будет падать, но уже медленно из-за истощения резервов у государства и населения...

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2015 в 07:45

Объем инвестиций снижается, а ВРП растёт. Мы молодцы? Тогда почему бюджеты сокращаются? Где подвох?

Загрузка...