NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика Новосибирцы перешли с шоколада на печенье из-за кризиса

Новосибирцы перешли с шоколада на печенье из-за кризиса

Новосибирские кондитеры перешли с производства шоколада на печенье из-за роста цен и запрета поставок с Украины.

Как сообщило издание РБК.Новосибирск, в целом на кондитерском рынке региона произошел спад производства, но выпуск печенья заметно вырос — с начала года в общем объеме мучные изделия прибавили около 20 %. Замгендиректора компании «Шоколадная страна» Владимир Шаповалов добавил, что спад заказов на шоколад составил до 30 %, и пояснил, что из-за сокращения потребительских расходов и роста цен на шоколад (с начала года +37 %) бьшая часть потребителей стала экономить на десерте и выбирать печенье. Он также предположил, что изменения могут быть связаны с запретом поставок печенья с Украины.

Участники рынка пояснили изданию, что себестоимость производства печенья с начала года выросла в среднем на 10 % из-за повышения цен на муку. При этом себестоимость производства шоколада с января по август 2015 года прибавила больше 50 %. Ранее начальник управления закупок «Марии-Ра» Иван Иванов сообщал РБК, что из-за роста цен и падения спроса сеть на 15 % сократила ассортимент шоколада стоимостью выше среднего — около 100 руб. за плитку.

«В частности, мы отказались от "Риттер спорт", а также некоторых изделий марки "Победа", в том числе мы сократили премиальный сегмент шоколадных конфет», — уточнил он.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления