29 ноября воскресенье
СЕЙЧАС -11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
2 окт 2015 в 01:30
В России ненормальное отношение к недвижимости. Недвижимость рассматривается не как место жительства, а как инвестиция на все случаи жизни. Это очень странный и непонятный феномен.
Я рассматриваю недвижимость, как пассив и балласт и буду учить своих детей проще относиться к жизни, быть мобильнее, не зацикливаться на обязательной покупке собственной квартиры.
Моя жена, к сожалению, не разделяет моего подхода и моих доводов. Я ей многократно приводил расчеты, что, положи мы деньги на депозит и снимая жилье в аренду на проценты, мы будем иметь и жилье и деньги. И притом будем иметь выбор, где жить, в каких условиях и на каких условиях.
Это правило касается и сумм в 15 млн рублей и 1.5 млн рублей.
То, что вы покупаете за 1.5 млн рублей, вы можете снять на проценты, которые будет платить вам банк и не иметь иных расходов на жилье.
Но общество требует... Никому не важно, что у вас на счету могут быть миллионы, если у тебя нет квартиры - ты неудачник, ты неправильно живешь, ты странный...
Так и живем.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (233)

2 окт 2015 в 00:14

Надо вкладывать в землю.. и желательно в центре..)

2 окт 2015 в 00:25

в итоге: куда деньги нести? среднесрочно?рынок сейчас падает, облигации дают маленькую доходность.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2015 в 00:28

Могу дать только один совет. Никогда не слушайте аналитиков и советчиков. Думайте своей головой. Изучайте финансовые инструменты. Их сейчас много. Недвижимость кстати тоже разная бывает. И не вся она дешевеет.

ОТВЕТИТЬ
йцу
2 окт 2015 в 00:29

"Я думаю, что у нас сейчас самое надежное — это крупные банки: их заведомо будут спасать, если у них будут сложности, вклады в них застрахованы», — дает консервативный совет ученый Владимир Клисторин. "
А этот ученый новости из мира финансов мониторит?
С 01.10.15 АСВ (агентство по страхованию вкладов) приняло решение просить у ЦБ кредит для пополнения своего страхового фонда.
Раньше АСВ у себя на сайте публиковало размер своего страхового фонда, теперь уже как полгода не публикует.
Нефть 45 баксов - это большая напряженка для бюджета, региональные бюджеты все в долгах, однажды вы проснетесь, а ваш вклад, вроде бы застрахованный, вам не дадут.
Нечем, скажут. Вот 100 т.р. дадим, а остальное в течение 3 лет, а может пяти....
Стены же все-таки не испарятся, хотя доходность конечно нулевая, но, хоть основное не потеряешь, а в банках очень даже...

ОТВЕТИТЬ
йцу
2 окт 2015 в 00:35

и кстати, по поводу нефти за 45 баксов, вот ссылка http://svpressa.ru/economy/article/132671/?mra=1, скоро и за 30 будет счастье продать, наверное, ну а тогда нашему бюджету и страховке вкладов в том числе - капец
Но, могу и ошибаться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2015 в 00:52

Ну ага, главное, чтоб в реальный сектор не начали вкидываться. А то ведь так не дай бохъ ещё заводы и фабрики начнут строить! А там (это ж подумать страшно!) и до сельского хозяйства доберутся, супостаты эдакия!
Не-не-не, несите, товарищи, свои кровные в банки - они-то вам всегда ведь помогут, выдадут ваши же деньги под 50-150% в трудную годину)))))
Ну на крайняк в "купи-продай" поиграйтесь, оно никому не обидно будет, а мыслительные способности в мозгу продолжат спать крепким сном....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2015 в 01:01

Не надо тут про падение цен на новостройки! Аппетиты застройщиков просто неадекватны. Никакого падения цен нет - как стоили в 2013-2014-м годах, так и стоят. Даже подросли цены кое-где немного. На что рассчитывают, интересно? Рынок вторичного жилья упал на 15% к ценам 2014 года, покупателей очень мало, те кто выплатили ипотеку и готовы улучшить жильё, просто не могут продать старые квартиры и ещё больше снижают цену, соответственно увеличивающимся накоплениям. Резюмируя, можно смело утверждать, что сейчас самое лучшее время для приобретения жилья за последние лет 5 и самое неудачное для продажи. Ближе к Новому году тренд переломится, цены пойдут вверх из-за сокращения предложения и увеличения спроса.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2015 в 01:19

Рантье ушли всего лишь в виртуальный минус. Как получали они плату за аренду так еще и лет 100 будут получать реальные деньги и их не волнует стоимость этой самой квартиры. Золото сейчас подбирается к своим минимумам. Вклады застрахованы до 1,4 млн. руб., но АСВ выплачивает страховки уже не со своих денег, а за счет банков-агентов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2015 в 01:30

В России ненормальное отношение к недвижимости. Недвижимость рассматривается не как место жительства, а как инвестиция на все случаи жизни. Это очень странный и непонятный феномен.
Я рассматриваю недвижимость, как пассив и балласт и буду учить своих детей проще относиться к жизни, быть мобильнее, не зацикливаться на обязательной покупке собственной квартиры.
Моя жена, к сожалению, не разделяет моего подхода и моих доводов. Я ей многократно приводил расчеты, что, положи мы деньги на депозит и снимая жилье в аренду на проценты, мы будем иметь и жилье и деньги. И притом будем иметь выбор, где жить, в каких условиях и на каких условиях.
Это правило касается и сумм в 15 млн рублей и 1.5 млн рублей.
То, что вы покупаете за 1.5 млн рублей, вы можете снять на проценты, которые будет платить вам банк и не иметь иных расходов на жилье.
Но общество требует... Никому не важно, что у вас на счету могут быть миллионы, если у тебя нет квартиры - ты неудачник, ты неправильно живешь, ты странный...
Так и живем.

ОТВЕТИТЬ
Мадлен
2 окт 2015 в 04:22

вот так вот. большинство комментаторов обычно тут отписывается, что не понимают, откуда средняя зп по городу 27 с чем-то тыс рублей, дескать, все вранье, а реалии - они совсем другие.

при этом, читаем: "за год рублевые вклады новосибирцев выросли на 31,4 млрд руб., до 274,9 млрд". то есть, если поделить эти 274,9 млрд на 2 млн человек - получится, что у КАЖДОГО новосибирца в среднем лежит на депозите более 130 тыс руб.

не все так плохо у новосибирцев, получается.

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
2 окт 2015 в 06:49

Мое мнение - вкладываться надо в активный доход. То есть, это и бизнес и даже арендный бизнес и так далее. То есть, все то, где доход зависит не только от внешних факторов, но и от собственных способностей и действий. Вкладываться же в некие акции, "фишки", и даже банковские депозиты - это такая вещь, на которую повлиять никак нельзя - я бы не стал.

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2015 в 07:20

Да какие 4-5 процентов?? Вы в долларах посчитайте- и вообще караул. Нефть же все в баксах считают, хотя в рублях её цена не изменилась))) Ну не выгодное это дело у нас. За сколько лет отобьёт себя студия, купленная за миллион и сдающаяся за десятку?? Да плюс отделка после строительства и ремонты периодические и коммуналка? Нафиг.. Клюнули люди на грамотную рекламу в этой области, вот и всё.

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
2 окт 2015 в 07:31

Новосибирцам есть что откладывать?!))
Мне - нечего. Живу на заработанное.
Бюджетник.
Да и смысл откладывать? Попадешь под трамвай, украдут деньги, инфляция - пшииик! Деньги тратить надо. И чем быстрее - тем лучше.
А на похороны копить смешно. Уж похоронить всегда похоронят. Так или эдак.

ОТВЕТИТЬ
alexxx
2 окт 2015 в 07:46

О каком обрушении вообще идет речь?
В долларах - да. Квартиры подешевели в 2 раза. Но речь то идет о рублевых ценах.

Обрушение - это если бы цена в рублях на ликвидные(!) варианты просела хотя бы на 15-20%.
Покажите мне такие квартиры.

То, что цены поползли вниз на студии на отшибах, а так же студийных муравейниках "в центре" - это закономерность.

По поводу раньте все точно так же. У меня как снимали квартиры по линии метро, так и снимают. Цену понижать не собираюсь.

Рынок недвижимости очень разношерстный, и сметать под одну гребенку хрущевку на студенческой, однешку на державина в муравейнике и ту же однешку где-нибудь на кирова в кирпичном доме - неверно.

ОТВЕТИТЬ
Альтернатива
2 окт 2015 в 08:16

Во все времена в кризис скупали подешевевшие активы, а предлагают выйти в рубль и положить под процент не покрывающий инфляцию?

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2015 в 08:32

Жилье не дешевеет. Непонятно, откуда (причем постоянно) появляются такие информационные "вбросы".

ОТВЕТИТЬ
лиза
2 окт 2015 в 08:36

Кто все эти люди которым удается покупать квартиры и откладывать?))
У нас в семье это не получается, зп остались прежними, но расходы выросли, т.к. все подорожало очень сильно!

ОТВЕТИТЬ
UK
2 окт 2015 в 08:53

Сейчас опять найдутся люди, которые будут говорить, что хорошо зарабатывают на недвижимости и сейчас и будут продолжать инвестировать))
Друзья рост цен на недвижимость, который был последнее десятилетие находился за гранью разумного он был не логичен, кто успел заработать на недвижки в этот период- молодцы, но это было именно простое везение. Это время прошло, кто не успеет продать сейчас очень-очень не скоро сможет продать свою квартиру по цене близкой к нынешним, если он вообще когда-нибудь доберутся до этого уровня

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2015 в 09:43

"Данные Новосибирсктата и Центробанка говорят о том, что новосибирцам пока есть что откладывать" - это как сигнал правительству, что есть еще что с народа снимать. Счас понадумают законов и налогов.

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2015 в 09:48

Предлагаю всем посмотреть весной стоимость золота и сопоставить с прогнозом Криммеля, сделав выводы.

Ермак
2 окт 2015 в 09:53

Юрий Афанасьев, Вы про демографию-то зачем врёте? Что значит ухудшение по-Вашему? Средняя продолжительность жизни растёт, рождаемость уже несколько лет превышает смертность. Миграционный поток положительный. Численность населения растёт. Бросьте читать исключительно оппозиционные твиттеры.

ОТВЕТИТЬ
Киа
2 окт 2015 в 10:05

Авторы не говорят о том, что недвижимость на данный момент остается одним из НАДеЖНЫХ источников хранения денег. А с такой экономической ситуацией слепо нести в банк сумму, равную стоимости однешки... Не глупость ли? На процентах заработать удастся не больше чем на ренте. На зато эта квартира может остаться детям, быть "финансовой" подушкой, пусть и достаточно сложной в плане извлечения денег.
Я рассматриваю свою однешки только как финансовую подстраховку в декрете и будущее жилье хоть одному ребенку. А через 18 лет еще не известно что будет.
А может банки в для этой статьи постарались?

ОТВЕТИТЬ
Пётр
2 окт 2015 в 10:17

Кризис время оглянутся назад посмотреть на свои ошибки и постараться уйти в рост

Сизов
2 окт 2015 в 10:22

Реальное падение цен на вторичку - 10-15 % за год.
вы не смотрите выставленные цены на сайтах - кто не снижает - ждет дальше.
реальные сделки просели !!!!
минус 400-500-600 рублей за квартиру !!!!
кто хочет именно продать - за 6-8 месяцев снижает цена на 300-400, а при реальном торге - еще на 200.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2015 в 10:32

Читал объявление сдам в новом доме однокомнатную студию за 14 тыс.руб.
С осени по весну с отоплением платишь около 2500-3000 руб за ком.услуги, с весны по осень 1500 руб, в кармане личном кармане остается 11, 5 - 12,5 тыс.руб, разве прибыли очень мало? Кажется люди совсем зажрались...
По поводу Новостроек лучше брать на котловане, ничего не теряешь, сдаче недвижимости, жилье стоит намного дороже.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2015 в 10:32

Про надёжность вкладов в банках - посмешили.
Кэш или вклад от инфляции в долговременной перспективе не защищён - накопления ни разу ещё не дорожали обратно, не восстанавливали свою стоимость, как это происходит с недвижимостью.

А уж как вклады защищены - так Сбербанк с нами уже 146 лет, спасибо, плавали-знаем.

ОТВЕТИТЬ
Disel
2 окт 2015 в 11:06

Не удивлюсь если скоро квартиры будут продаваться по цене жигулей, как уже было в 90е.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2015 в 11:11

Зачем считать виртуальные убытки для рантье. Даже если и квартира подешевеет он и будет ее сдавать еще лет сто как это раньше делал. Будет получать стабильный доход. Продавать квартиру в кризис и вкладываться во вклады которые ниже реальной инфляции это для людей с железными нервами.

ОТВЕТИТЬ
777
2 окт 2015 в 11:13

Все вполне логично, развал союза и освоение его рынков капиталистами, "золотой век Клинтона", бешеная печать долларов и развитие только за счет накачки кредитами на потребительство, а тут хлоп и ставка изошла до нуля и симулякра достойной жизни и волшебного капитализма кончилась, появилось истинное лицо. Понятное дело, что на этой иллюзии выросло не одно поколение, причем по всему миру, но сценарий один для всех, либо поглощение полностью, либо выжить и работать исключительно на интересы своей страны, но поймут ли это иллюзионисты, что до последнего времени имеют не плохой гешефт с нынешнего финансового мироустройства. Пока идет обесценивание валют вторых третьих стран и там скупаются активы за копейки, но дорогой доллар не выгоден штатам и рано или поздно его аналогично грохнут, так что сохранение накоплений в валюте или прочих спекулятивных инструментах крайне сомнительно, искл. физическое золото, но на всех его не хватит, пора привыкать жить по средствам в новой реальности.

ОТВЕТИТЬ
Печенег
2 окт 2015 в 11:33

Видно что большинство инвесторов в недвижимость сейчас готовы не только не заработать,но и даже доплатить за спокойствие.Ну что, тоже вариант...Ведь несут же вклады в банки японцы при нулевой процентной ставке...

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2015 в 11:42

"за год рублевые вклады новосибирцев выросли на 31,4 млрд руб., до 274,9 млрд"
Неплохо, и это только в Сбер.
В долларах да, упало. Но в долларах все упало, не зря казахи пол города скупили в прошлом году. Квартиры всегда хорошо, всегда пригодятся. Ну и квартира - квартире рознь, одно дело в центре, по метро и другое дело на отшибе. На отшибах реально цены падают, я замечал по домам новостройкам специально, от 500т.р. снижение и это на студию. А в центре по метро как стоили так и стоят.

ОТВЕТИТЬ
странно
2 окт 2015 в 14:31

Странно, но у нас (заказчики) продажи квартир идут хорошо (дом на сдаче):1.2. и 3 к.квартиры продаем без проблем.

2 окт 2015 в 15:02

ну и что, пусть мои квартиры дешевеют, они же не только мои дешевеют, а весь рынок дешевеет, значит я могу продать чуть дешевле чем брал добавить и купить большей площади опять же подешевле. В любом случае детям через 15 и 17 лет надо будет где то жить

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2015 в 15:50

в реальности, цены на квартиры, упали более чем на 25%. и это только начало.. зачем обращать внимание на статистику, которая оперирует ценой предложения и включает туда ценники вариантов, выставленных в 2 раза выше реальных цен. такая статистика не несет никакого содержания.
пора забыть о слове "кризис." наша власть, говорит прямым текстом, что это не кризис, а новая реальность, к которой нужно привыкать и адаптироваться к новым условиям. а кризисы, очевидно будут уже внутри, этой "новой реальности." так что... живем то сейчас еще не плохо!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2015 в 21:09

В конце 2014 года открыл несколько пополняемых счетов в разных банках с доходностью 18-20 на 2 и три года, в среднем месячный доход 50-55 тыс. р. Самое главное что бы не изменили систему страхования..

ОТВЕТИТЬ
Ленуля
3 окт 2015 в 07:37

В банк никогда деньги не понесу, особенно в Сбербанк))) Я храню деньги (как бабушка советовала) под матраЦем, еще в своих чулках (у меня их много)))

Бывалый
3 окт 2015 в 09:19

О каком кэше может быть речь, какие вклады? Мне 35 и только за мою бытность уже два поколения денег превратилось, а третье стремительно превращается в банановую кожуру. Тот же сбербанк не исполнял свои обязательства дважды в 91-м и 98-м, забыли в какой стране живёте?

ОТВЕТИТЬ
рантье
3 окт 2015 в 09:21

У меня квартиры на Березовой роще. Коммуналку арендаторы сами платят, С октября попросили снизить цену аренды на зиму на 12,5% (примерно на стоимость роста коммуналки зимой) И я пошел на это, поскольку не хочу терять этих арендаторов - 4й год снимают, платежи вовремя, проблем - ноль. за последние 7 лет квартиры окупились и в рублях - подорожали вдвое. Недавно смотрел, сколько стоят двушки в Нижней Ельцовке. Удивился тому, что за старую панельку в 46кв.м. просят минимум 2,5млн, а вообще 2,8-2,9млн. Последние цены, что я помню - 1,8-2млн. в 2000году я такую квартиру за 220 тысяч рублей покупал. Если б тогда деньги в банк положил - сейчас бы 2,2 млн не имел бы точно.
Что будет дальше с рынком - не знаю. Сыну уже 20 лет, ему бы посоветовал взять ипотеку, сейчас под 10% дают.

ОТВЕТИТЬ
3 окт 2015 в 12:47

Здравствуйте. Почему мы категоричны? Прав бюджетник открывший депозит в банке, мечтающий о накоплении первого взноса на ипотеку. Прав пенсионер сдающий квартиру, не желающий отдавать деньги государству и банкирам, помнящий облигации СССР, дефолт 98 года, акции ЮКОСА, заморозку пенсионных накоплений. Прав молодой оптимист, знающий о брошенных домах Детройта, развалинах в центре Лиссабона и Каргата, вкладывающий в свой личный бизнес. Советую подумать о диверсификации, если капитал позволяет.

ОТВЕТИТЬ
3 окт 2015 в 20:38

в гараже валяется металлолом. лень было выбросить. а он в цене поднимается! покупайте цвет мет деловой, электрический, стройматериалы, только те которые могут долго лежать, землю покупайте! а презренный металл, бумажки всякие с водяными знаками - это все продукты скоропортящиеся.

ОТВЕТИТЬ
скептик
4 окт 2015 в 17:34

Еще у кого осталось что копить? Сегодня зашли в магазин - подорожание за сутки на 5% на молочку. На ровном месте. При том, что все поля в урожае, в стогах сена. В деревнях орут, что у них молоко не покупают заводы, или за копейки. А в магазине молоко дорожает. А зарплата и не думает расти. № года назад удалось накопить на отпуск заграницу. Без долгов. Сейчас даже питаться не получается без долгов. А уж обуться вообще не получится.

ОТВЕТИТЬ
Олег
5 окт 2015 в 08:52

Кто нибудь знает как с московской недвижимостью дела? все так же стоИт?

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2015 в 10:14

был жил обект до кризиса 3300 стал в кризис 3100 и не рубля ниже . так где же тут страшное удешевление то о котором так все кричат . где недорогие квартиры то что за бред есть же цифры, примеры (

ОТВЕТИТЬ
кrrapira
5 окт 2015 в 11:48

Интресно автор не подумал, что эти вклады в банках, который имеют юридические лица и ИП, это не выданная работникам заработная плата. Ведь много где на рабочих местах именно с прошлого года начали задерживать выплату зарплаты???

5 окт 2015 в 15:31

Свободные средства нужно вкладывать... лишь бы не в банк. Задурачили голову населению, о страх. возмещении по вкладам... Доверительное управление+еврооблигации, самое оптимально-прибыльное на данный момент.

5 окт 2015 в 15:39

Трехлетки - доходность 31 000% годовых.
Двухлетки - доходность 500% годовых.
Облигации трансаэро вот можно вместо лотереи купить сейчас!
Покупаете на 500 р трёхлетки (вместо лотереи), и если разруливается спор по компании то
500р * 31000% = вы миллионер.

Это я к тому, что разрешать управлять деньгами (ДУ) нужно не всем и смотреть как они это делают. Но у нас люди считать не умеют и вообще ленивы, клад в банке и всё...Какое ДУ, какие еврооблигации, акции...(

btc
6 окт 2015 в 06:44

Старая китайская мудрость гласит "Посмотри куда толпа тащит деньги и свои в этот пузырь не суй". Это к теме влошений в совершенно неликвидную недвижимость. Задумано так, что деньги на ней должен делать застройщик, который государству платит налоги. То, что инвесторы что-то с этого получали так долго - чистой воды аномалия.
С банковских вкладов средства населения экспроприируют при любом удобном случае, только шум стоит. Так что это тоже не вариант сохранения ценности. Или за несколько лет инфляция сожрет с такими-то ставками. Но выход есть, только о нем пока везде молчат.

ОТВЕТИТЬ