24 июня четверг
СЕЙЧАС +11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (166)

8 сен 2015 в 13:09

Вот за это надо говорить спасибо В.Ф. Городецкому,а не за открытие развязки по улице Петухова

ОТВЕТИТЬ
вот-так-вот
8 сен 2015 в 13:45

в этом долго львиная доля ден средств, тратящихся на содержание "слуг" народа. Подсократить бы численность в 50% и привести зп к средней по региону, пенсия должна расчитываться также, как населения.

Изот
8 сен 2015 в 13:20

Разворовывается государство изнутри властью,оттого и долги.

Фото пользователя
8 сен 2015 в 13:49

Американский госдолг подкреплен экономикой и печатанием денег, а новосибирский госдолг придется отдавать за счет новых налогов и падением уровня жизни жителей города и области.

III
8 сен 2015 в 13:10

Долг перевалил за 41 млрд. руб., а «губернатор» тратит бюджетные деньги на изготовления знаков почета «За безупречную службу» для чиновников, позор таким «чиновникам», а не знаки почета…

ОТВЕТИТЬ

А губернатор не хотел бы выступить в СМИ и рассказать, так сказать широкими мазками, куда потратили и как будем отдавать? что у нас такого хорошего было сделано за год на 41 млрд.?

Фото пользователя
8 сен 2015 в 13:06

Интересно а на какие цели тратятся эти займы, какую долю составляют в расходах бюджета, а просто цифры без анализа ни о чем не говорят..но впечатление, что эффективность министерства финанансов низкая

ОТВЕТИТЬ
ВадимСТ
8 сен 2015 в 14:36

Все в долгах!, а весь город оклеен рекламой выборов! За чей счёт банкет?!

Студент
8 сен 2015 в 13:29

Эх, что-то разошелся Городецкий. Мало того, что у города налоги отнял, так еще и в долги залезть успел. Вот что значит "опытный управленец".

Влад
8 сен 2015 в 13:24

"Верной" дорогой идем товарищи! Банкроты мы.

Иван
8 сен 2015 в 14:54

Зато 100 миллионов на толерантность выделить - не проблема

Lavince
8 сен 2015 в 14:16

Взять деньги в долг у банков, а потом взять новый кредит на погашение старого кредита... Отличная схема!
Кто скажет, что вообще делает наш губернатор уже более полутора лет на своем посту?

ОТВЕТИТЬ
4656
8 сен 2015 в 14:11

а они, как всегда, toyota camry закупают по 2 миллиона.
ни стыда, ни совести.

Фото пользователя
8 сен 2015 в 13:40

несколько месяцев назад этот долг был меньше, сейчас он составляет 16000 на человека ( 2.5 миллиона живет в НСО) тогда было ~10000 руб.
где то новость на НГС была, можно найти. как то многовато, надо остановится.

ОТВЕТИТЬ

И несмотря на такой госдолг приставы ни к кому из чиновников не придут и не примутся выселять их из особняков, продавать их Лексусы и любимых собачек... Почему только если у простого человека задолженность за капремонт 1000 руб тобой тут же начинают интересоваться?

человек
8 сен 2015 в 13:47

большое спасибо городецкому! мало того что наш город испортил дак ещё и долги офигеть! и это человек ещё у власти??

фывапро
8 сен 2015 в 14:26

Да ничего страшного, возьмем кредит в банке на погашение долга. А там трава не расти.

Житель
8 сен 2015 в 13:21

Что за власть такая?! почему регион берет деньги у банков, которые берут деньги у центробанка?! Почему напрямую не дают?! почему за обогащение банкиров должны платить простые люди?! на проценты от этих кредитов столько всего можно сделать!!!!

ОТВЕТИТЬ
дор
8 сен 2015 в 13:22

Выплачивать как всегда людям! Вот парадокс, это ж надо, я вот например взял кредит, построил, в деревне, дорогу (к своему дому, но неважно), построил заводик ( на нем работает 0,01% населения деревни и тут же приватизировал его и налоги плачу почти все в столицу, но неважно), езжу на Бентли (на другие машины у меня аллергия, но бог с ней), а отдавать? А отдавать кредит будут все жители деревни, вуаля...Вы видите прибыль? Нет? А она есть

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2015 в 13:40

2 млрд в месяц, КУДА? извиняюсь спросить?

Кактус
8 сен 2015 в 16:44

Пусть с госдолгом региона и рассчитываются чиновники, которые и загнали область в долговую яму. Принимаем машинами, коттеджами, какая разница чем, лишь бы имущество было ликвидным. Не все же обогащаться за счет народа. Пернвого ждем господина губернатора, пусть на личном примере покажет, как выйти из кризиса, не ударив в грязь лицом.

Стесняюсь спросить
8 сен 2015 в 13:16

Насколько велик вклад ВФГ в размере и росте госдолга? Госдеп отдыхает, как мы сами себя загоняем в долги.

ОТВЕТИТЬ
Окунь
8 сен 2015 в 13:17

Аплодирую стоя !!! Браво высокоэффективной команде управленцев и ее руководителю!!! Еще на Юрченко что-то наговаривали....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 сен 2015 в 13:17

Много это или мало ? По отношению к другим городам России ...к другим иностранным городам ......О чем речь .. о большой цифре ? На что денег занимали не понятно .

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 сен 2015 в 13:27

7 млрд. р. за месяц на какие цели потрачены, на 1 августа 9 млрд. А сентябрь уже 16..еще не зима..а что дальше будет

Фото пользователя
8 сен 2015 в 13:16

Хм... Ну не знаю. Меня такие Руководители НСО и Новосибирска держащие всех жителей НСО в ужасной Долговой яме полностью не устраивают.
Лично моё правило не жить никогда в Долг. Никогда.
Если мои Родственники подстрекают сами себя или меня взять Кредиты в Банке я рассматриваю это как Сумасшествие.
Лично меня устраивает жить именно По средствам.
Если у меня нет денег на Говядину я ем Курицу, если нет денег на Курицу я ем Минтай, если у меня нет денег на Минтай... я иду увольняться с такой Работы....
Если Руководство НСО хочет что бы наш Новосибирск превратился однажды в нищий Детройт который имея даже Небоскрёбы при этом утопает в Развалинах банкротских Заводов и Коттеджей мне не по пути с таким Руководством.
Советую проснуться и никогда не жить в Долг. Иначе нас потом скупят с потрохами другие Города и Олигархи. Надеюсь никто не вынашивает план загнать Новосибирск в долг 100 Миллиардов а затем продать наш Новосибирск какому то Олигарху.
Кстати именно такие реальные проблемы с покупкой целого Города- Детройта косвенно обсуждались вслух в фантастическом фильме Робокоп.
И продажа целого Города за долги Олигархам это не такая уж и фантастика...

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2015 в 18:12

А в случае невыплаты будет взыскано по 15139 рублей 31 копейки с каждого жителя Новосибирской области?

8 сен 2015 в 13:05

Надо продать что-нибудь ненужное и рассчитаться с долгами!

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2015 в 13:14

это примерно 36 развязок.

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2015 в 13:48

Не удивительно! Все крупные налогоплательщики уже покинули Новосибирск! И правильно сделали.
А с тех кто остался ФНС не в состоянии налоги собрать, ибо у них то штата не хватает, то другие проблемы.

Фото пользователя
8 сен 2015 в 13:58

это чтоб мы знали что всё плохо или что всё хорошо?...цифры о чём???

Журевич
8 сен 2015 в 14:09

Стоп, это же по 15тр на человека в области, включая стариков и детей в деревнях.

ОТВЕТИТЬ
Guest
8 сен 2015 в 13:23

Новый хоккейный стадион будет теперь только в другой жизни

ОТВЕТИТЬ
456
8 сен 2015 в 13:28

По бюджетным кредитам регион должен вернуть 16,6 млрд руб., на 1 августа этот долг составлял 9,03 млрд руб.

50% в месяц? 600% годовых? В МФО чтоли кредит брали?

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2015 в 14:05

Живем на широкую ногу, однако.
Не все об этом знают.

ОТВЕТИТЬ
Медведь
8 сен 2015 в 18:39

Теперь коллекторы замучают Новосибирскую область.

Фото пользователя
8 сен 2015 в 14:59

Что нам стоит Дом построить ? Нарисуем, будем жить !!!
Вот ради того что бы Народ не дёргался с Предъявами к Властям понастроили Детсадов, Залатали некоторые дыры в асфальте что бы Народ не устраивал бы Истерики. И сделали разумеется это В долг. за наш счёт. Народ успокоили достижениями. Позже объявят Цену этим успокоительным таблеточкам для народа... Уже начинают объявлять цену Социального кайфа...

ОТВЕТИТЬ
OOO
8 сен 2015 в 14:32

Губер нормальный нужен!

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2015 в 14:40

в Россиисистема госуправления такова, что 90% регионов - банкроты. Это не хорошо и не плохо, это так устроена вертикаль власти -в данном случае финансовой. потом эти долги списываются, приходят целевые трансферты. контроль и струнение местных элит, другое дело что граждане региона какой-нибудь станции метро или дороги недождутся...но это же мелочи?

горожанин-нск
8 сен 2015 в 17:07

Цифры не так интересны, они условны в значительной степени. А вот график изменения финансового состояния НСО очень интересен, НГС вполне может его представлять в каждой такой статье.

8 сен 2015 в 15:31

Понимаю что из-за нелюбви к ГВФ меня заминусуют все же хотелось бы спросить а где деньги- то брать? Из Москвы идут только указания- повысить зарплаты бюджетникам, дать квартиры, обеспечить лекарствами и т,д и т.п а денег никто не даает. Там только требуют результат. Это в частном случае взятый кредит сам же и выплачиваешь, а здесь кто будет выплачивать? Ушел с поста и забил на кредит. А вообще действия нашего государства это полный ахтунг как это ни печально. Пока молчим так и будет

Фото пользователя
8 сен 2015 в 13:25

Закредитованность регионов это плохой знак для экономики страны. Путину бы устроить амнистию регионам и простить все госдолги. Глядишь и жить стало бы лучше, жить стало бы веселее.

ОТВЕТИТЬ
Если бы
8 сен 2015 в 14:29

это что ... примерно по 20 тыс на каждого жителя НСО ?!

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2015 в 15:09

А слабо чиновникам сократить этот долг до нуля?

ОТВЕТИТЬ

Но....как же госдолг США, которые ничего не производят и должны были развалиться?! А у нас одни заводы, шахты, фабрики, производящие реальные вещи, а не просто офисный планктон и ботаники-айтишники как в штатах...

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2015 в 13:13

Дефолт не за горами.....
Невыплаты долгов повлекут масштабный банковский кризис, на фоне которого "банкопад" 1998 года покажется цветочками.
Зато скрепы, русский мир и все такое..................

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2015 в 13:33

ну как раз на стоимость развязки Петухова и увеличился:) ..

блин а как они интересно отдавать то планируют это?.. или не планируют?

АК
8 сен 2015 в 13:41

всего то по 15 тыс на нос, включая женщин и детей.

Фото пользователя
8 сен 2015 в 20:15

Поясните мне!
Город в бешеных долгах!
Но на выборах все рвутся к власти!

Хотят исправить положение???)))

Фото пользователя
9 сен 2015 в 10:03

какой был госдолг нсо когда юрченко сняли?

золотая
9 сен 2015 в 10:59

В статье ничего не сказано про структуру долга, как образовался и когда.Уважаемые журналисты, пожалуйста, раскройте тему.

9 сен 2015 в 14:33

Ну подумаешь, станем еще одним дотационным регионом. Городским и областным властям, я думаю, тоже пофиг на рейтинг региона, а вот за собственный карман в нестабильную эпоху — крайне беспокойно.

Gros
8 сен 2015 в 14:35

Высокий долг главным образом сформирован за счет майских Путинских указов. Это привело к резкому росту социальных расходов, росту ЗП врачей и прочих за счет нашей области, а не нефтяных денег. При этом значительную часть наших доходов забирает Москва, в виде НДС и прочего. Иными словами Путинские указы привели к разбалансировке бюджетов регионов.

Мечтатель
8 сен 2015 в 13:12

Тратим больше чем производим. Как прям Греция. Зная это положение дел всегда смеюсь в лицо людям желающим отсоеденить Сибирь от России, мол мы кормим Москву))) Доходов с трудом хватает чтоб % по гос долгу отплачивать.

ОТВЕТИТЬ
Павел
8 сен 2015 в 13:13

Это хорошо или плохо?!
А как обстояло дело в прошлом году?!

ОТВЕТИТЬ
Disel
8 сен 2015 в 22:51

На самом деле почти все области имеют долги и являются "дотационными". Москва выкачивает из всех областей деньги налогами (федеральными налогами, а так же все крупные и средние компании платят налоги в Москву так как имеют там юр. прописку), а потом раздает дотации: в первую очередь лояльным областям, а у нас мэр коммунист, сами думайте в какую очередь нам дают. Что бы область имела собственный доход, налог должен платиться по факт. месту нахождению. Но такую поправку текущее правительство никогда не сделает.

Новосибирец
9 сен 2015 в 09:28

Эффективные такие менеджеры у нас во власти...

Максимус79
8 сен 2015 в 15:56

А лидер Краснодарский край - 136 млрд. руб

ОТВЕТИТЬ
пётр
8 сен 2015 в 16:22

всему виной майские указы президента. Путин наобещал в 12 году, регионы не справляются, указы выполнять надо.

lobster
8 сен 2015 в 13:16

А вы госдолг Америки видели?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 сен 2015 в 13:32

чтобы нашей стране выйти из кризиса нужно просто напросто всем все в стране простить. да, я понимаю что долги нужно отдавать. но в связи с тем что у нас население перекредитовано и все бюджеты, это единственный выход

ОТВЕТИТЬ
Вика С.
8 сен 2015 в 15:54

Долг, как я понимаю, не скрывается и с ним что-то делают. На фоне других регионов мы как смотримся? Знает кто? И вообще сейчас как-то события с санкциями, украиной влияют на это?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 сен 2015 в 15:35

А кто-то может предложить нормальную схему работы без кредитов в сегодняшней ситуации?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 сен 2015 в 14:33

А разве кто-то сейчас живет не в долг? Что по другим регионам?

ОТВЕТИТЬ
ВВ
8 сен 2015 в 16:25

Т.е. если число жителей НСО 2, 7 млн. чел, то кажый из нас должен больше 15 т.р., включая детей. В общем, нормально ) В ОША долги куда выше)

Максимус79
8 сен 2015 в 15:52

Все познается в сравнении, господа.
У наших соседей в Красноярском крае гос.долг на 1.09 - 74,996 млрд.руб
При том же кол-ве населения

ОТВЕТИТЬ
Дядя Митя
8 сен 2015 в 16:25

Ну вот все тут ругают власть, а кто-то может что то реальное предложить как этого избежать? По моему, в нынешней ситуации вообще сложно что-то делать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 сен 2015 в 13:57

Че разнылись нытики? Америка должна всему миру как земля колхозу. И ничего. Ну думаю, что из-за какого-то долга область банкротом признают или начнут предъявы делать. А вот земли могут начать распродавать частникам. Хотя в нашем государстве что государство дало, то и отнять легко может. Короче, как говорил один мультперсонаж: "Только без паники".

ОТВЕТИТЬ
Левый берег
8 сен 2015 в 14:48

Насколько мне известно, есть регионы, где дела еще хуже. Думаю, пока эта болтанка с рублем будет - ситуацию сложно как-то исправить. Не хотела бы на месте губернатора оказаться.

НСО
8 сен 2015 в 14:39

Причины объективные, ничего тут удивительного нет, к тому же ситуация она общая. И власть не сидит сложа руки - тоже пытаются выровнять ситуацию.

Патриот
8 сен 2015 в 13:36

Вы еще госдолг США не видели, мы-то еще заживем

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2015 в 14:53

Нет ничего страшного в госдолге. Вон у американцев он какой. Достаточно его обслуживать, выплачивать проценты.
Во всем мире бизнес и власти пользуются займами чтобы быстрее насытить рынок, что-то построить и развить. А не копить 100 лет на новую АЭС, все это время сжигая просто уголь и дрова.
Примерно так.

Загрузка...