NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Самый малый вперед

Самый малый вперед

Начинающие бизнесмены в Новосибирске неожиданно начали богатеть посреди экономического спада — они объяснили, что происходит

На фоне уже привычных кризисных цифр статистики Новосибирскстат неожиданно зафиксировал рост оборота малых предприятий — за первые полгода на 7,7 %. Опрошенные НГС.БИЗНЕС предприниматели лишь частично согласились с выводами статистиков: заниматься бизнесом стало сложнее, а обедневшие покупатели неохотно тратят деньги. Но наиболее смекалистые уверены: чем хуже, тем лучше для них — больше пространства для маневра.

Николай Пенягин, руководитель компании «Автокомпас» (грузоперевозки): «Какой рост, о чем вы говорите? Грузов нет, возить нечего. До введения санкций со стороны стран Евросоюза мы занимались тем, что доставляли товары, которые поступали в страну из-за границы и затем распределялись по регионам. Теперь эта возможность ушла в прошлое. За первое полугодие этого года по Новосибирскому региону падение рынка, на мой взгляд, составило 40 %, и это как минимум.

В лучшем случае они отправляются работать в качестве наемных работников, а в худшем — становятся попросту безработными. Государство, которое неустанно декларирует поддержку малому бизнесу с самых высоких трибун, на нас не обращает никакого внимания. Сверху нас просто не видно. Мы попросту не существуем. Правда, в августе по сравнению с первыми летними месяцами ситуация несколько оживилась, но я даже боюсь надеяться на кардинальное улучшение ситуации».

Владимир Бобылев, владелец магазина «Мастер» в ТК «Подсолнух» (масштабные модели): «Говорите, рост на 7,7 %? Кабы не статистика, мы и не знали бы, как прекрасна наша жизнь! Возможно, положительные показатели Новосибирскстата объясняются за счет увеличения объемов бизнеса со стороны каких-либо предприятий, которые по формальным признакам попадают в категорию малых. Но бьшая часть нашего регионального бизнеса — это не малый, а о-о-очень малый, вернее, микроскопический бизнес. До малых предприятий — согласно банковской классификации — нам еще расти и расти. Никакого роста, конечно, нет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года мои обороты упали процентов на 20, и это притом что у меня имеется годами наработанная лояльная аудитория.

Мои покупатели — как взрослые дети, они готовы экономить месяцами ради покупки полюбившейся машины. Но сейчас осторожничают даже они.

Закупочные цены у меня выросли, поэтому, чтобы не растерять своих покупателей, я смирился со снижением маржинальности. К счастью, владелец торговых площадей не стал поднимать ставку аренды, учитывая нашу многолетнюю историю сотрудничества, а также тот поток посетителей, который создает мой магазин. Помощи от властей я никогда не получал и, сказать честно, даже не жду. Самое лучшее, чего мы, скромные торговцы, можем дождаться от "верхов", — как можно меньше вмешиваться в наши дела и снизить налоговую нагрузку. Вот и все».

Иван Свинаренко, предприниматель (производство самогона, крафтового пива, медоборудования): «Спад в экономике и падение покупательского спроса, безусловно, сказались на объемах бизнеса небольших предприятий. Но на то нам и дана смекалка, чтобы находить точки роста даже в нынешней ситуации всеобщего уныния. Одним из направлений нашего бизнеса еще с начала 90-х годов является производство оборудования для обеззараживания воздуха. До сих пор основным заказчиком для нас было государство, но из-за кризиса количество тендеров сократилось, и мы обратили свое внимание на частных заказчиков. Попробовали работать с производственниками, владельцами больших офисных площадей — и наша продукция оказалась востребованной. Объем заказов был бы гораздо больше, если б нам удалось продавать продукцию через торговые сети. Но условия, которые нам выставляют — по отсрочке платежа и другим моментам, — делают сотрудничество неинтересным.

На мой взгляд, немало интересных возможностей сейчас появилось в пищевом секторе. Например, то же крафтовое пиво. Казалось бы, нишевый продукт, рассчитанный исключительно на любителя или пресыщенных столичных жителей.

Тем не менее в начале года мы открыли собственный магазин и начали торговать пивом навынос. Заведение оказалось популярным. Поэтому мы решили рискнуть и на днях открываем первый собственный крафт-бар на ул. Геодезической. Если дело пойдет, то будем развиваться и дальше в этом направлении. Диверсификация бизнеса очень помогает продержаться в кризис, придает устойчивость. Так, у нас помимо вышеперечисленного есть также сеть салонов татуажа, производство самогона. Наиболее уязвимыми являются узкоспециализированные компании. Если падает рынок, на котором они работают, то шансы пережить сложное время крайне невелики».

Светлана Сигневич, директор кадрового агентства «Суперкадры»: «Подытоживая первое полугодие, можно с уверенностью сказать, что роста точно нет. Отдельным агентствам удалось вырасти — прежде всего тем, кому удалось получить заказы от крупных федеральных или иногородних компаний, которые заходят или расширяют свое присутствие в нашем регионе. Но таких единицы. Остальным остается надеяться на сезонное оживление, которое происходит осенью. Для рынка труда это традиционный всплеск, который происходит даже в моменты спада в экономике.

На состоянии кадрового рынка сказался фактор дефицита банковского финансирования. Потенциальные клиенты многих агентств готовы расширять свой бизнес, осваивать новые направления, открывать филиалы и набирать новых сотрудников, но все это требует заемных денег».

Алексей Доничев, предприниматель (продажа новогодних елок, производство и торговля изделий и украшений из кожи, металла, камня): «Поверьте, любой кризис — это лучшее время, чтобы увеличить объемы собственного бизнеса. Основная масса мелких компаний, которым лень развиваться, уходит с рынка, а значит, появляется возможность для маневра, для увеличения продаж. Развитие интернета, коммуникаций предоставляет отличные шансы для реализации продукции. Последние годы я посвятил немало времени, чтобы освоить тонкости интернет-торговли. Потраченные усилия окупились — я обнаружил каналы, по которым можно сбывать до тысячи единиц продукции ежедневно. Наши производственные мощности пока не позволяют обеспечить такие объемы, поэтому в наших ближайших планах — нарастить производственную базу. Покупка оборудования — дело довольно затратное, но благодаря участию в одной из программ по поддержке малого бизнеса мы надеемся вернуть 300 тыс. руб. из потраченных нами 450 тыс. Мы уже подали заявку на участие в программе и ждем решения.

На мой взгляд, жалобы предпринимателей на отсутствие поддержки со стороны властей очень часто объясняются низкой информированностью.

Надо самостоятельно работать в этом направлении — брать, изучать программы, которые действуют на территории региона, самостоятельно обращаться в фонды, отделы по поддержке, посещать специализированные конференции и прочее. И возможности обязательно найдутся».

Дмитрий Казаринов, директор по развитию мобильного приложения «Агакат» (сервис фототреков): «ИТ-сектор, и в частности рынок мобильных приложений, — один из наиболее динамичных секторов, поэтому, возможно, расчеты Новосибирскстата справедливы. За прошедшие полгода мы достигли определенных успехов в развитии нашего стартапа — мобильного сервиса фото-, картографической и текстовой информации для путешественников. У нас увеличилось количество пользователей, появились партнеры. Подобную динамику демонстрируют и множество других мобильных приложений.

Но общий спад в экономике сказывается на нас — по сравнению с ситуацией год назад путешественников стало меньше, многие из них делают выбор в пользу наиболее экономичных вариантов, отказываясь от поездки в страны, которые считаются экзотическими.

Если ближайшие пару лет положение в экономике не изменится к лучшему — то, видимо, придется задуматься о создании мобильных приложений для дачников, а не для тех, кто мечтает покорить мир».



Яна Янушкевич
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления