NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Бизнес Экономика Падение рубля заморозило проект медтехнопарка и финской компании

Падение рубля заморозило проект медтехнопарка и финской компании

Новосибирский медицинский технопарк из-за высокого курса валюты и санкций вынужден был отказаться от сотрудничества с финской компанией «Биоретек» — крупнейшим в мире производителем биодеградируемых конструкций.

Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на директора Инновационного медико-технологического центра Екатерину Мамонову, совместный проект технопарк и финская компания должны были запустить уже в этом году. Биодеградируемые конструкции используются в медицине как замена металлическим имплантам и полностью разлагаются в организме в течение нескольких лет.

«Однозначно с "Биоретеком" в этом году [запустить производство] не удастся. Валютный курс вырос в два раза, т.е. объем инвестиций вырос в два раза, а у нас есть четкие ограничения, сколько должно стоить на выходе это изделие», — приводит агентство слова Екатерины Мамоновой.

Она пояснила, что речь изначально шла не только о закупке оборудования иностранной компании, но и о создании совместной структуры, включающей разработческий центр, который будет находиться в Новосибирске.

По ее словам, проект решено реализовать другим способом — через консорциум, куда вошел Институт неорганической химии, медтехнопарк и НИИТО. Если ситуация на рынке изменится, то медицинский технопарк, вполне вероятно, вернется к переговорам с финской компанией, уточнила она.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления