19 января вторник
СЕЙЧАС -17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (199)

31 июл 2015 в 07:36

> люди покупают ровно столько, чтобы босиком не ходить.
> Это 2 пары на человека в год.
А я то думаю, почему подошву не могут сделать из резины как автомобильная покрышка, со стальными кордами внутри.
А оказывается, это специально.

ОТВЕТИТЬ
kolhoznik
31 июл 2015 в 07:44

нормальненько , торговая наценка 100-150%

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2015 в 08:33

Удивил пассаж про 1-1,5 года жизни обуви. Вы что там такое продаете? У меня даже дешманские китайские босоножки за 299 рублей живут уже два года при ежедневной носке летом - и на работу, и прогулку, и на дачу, и на море.
А вообще я подсела на немецкую обувь (ну или сшитую по немецким колодкам). Да, не особо эффектно, зато практично, удобно и из сносу ей нет уже три года, и еще столько же прохожу.

ОТВЕТИТЬ
йц
31 июл 2015 в 09:05

"в этой категории товаров наценки в принципе выше: 100–150 % против 80–90 % в обуви"
не удивительно, что потребление такое низкое. в цивилизованных странах наценка намного ниже, вот люди и могут себе позволить покупать 3-4 пары в год. но нет, это же бизнес по русски: зачем шевелиться за 10-15%, продавать 10 пар, лучше продам одну но с наценкой 100%

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2015 в 09:08

а я купил себе по весне кроссовки за 700 рублей на один сезон. пока держатся

ОТВЕТИТЬ
Жительница Нска
31 июл 2015 в 09:16

Надеюсь, что сценарий - через 5 лет будет как в СССР - не реализуется. За последние годы много разнообразной обуви появилось, есть из чего выбрать. Поэтому, надеюсь, ситуация будет развиваться по более оптимистичному сценарию.

ОТВЕТИТЬ
Шопоголик
31 июл 2015 в 09:22

Да, люди действительно стали меньше обуви покупать. Даже по себе сужу. В этом году, вместо обычных 4-5 пар, купила только 2. И то стараюсь на распродажах брать. Босоножки на лето взяла телесного цвета, чтобы под разную одежду подходили. Лишнюю пару, чтобы именно для определенного платья, уже не возьмешь.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2015 в 09:27

Не всё очень просто - сейчас Вы остановили открытие новых магазинов,а через год начнёте закрывать действующие,а что будет через два?...Налоги и издержки ни кто не отменил,а санкционная война продолжается.

Предприниматель
31 июл 2015 в 09:38

Радует, что в Новосибирске есть компании, которые растут и развиваются, несмотря на кризис. Видимо, стратегия выбрана правильная. Возможности для развития всегда можно найти, даже в текущих условиях.

ОТВЕТИТЬ
сороконожка
31 июл 2015 в 09:48

покупаю стабильно испанскую обувь, сделанную практически вручную - живет почти вечно, может только надоесть ))) Красиво, оригинально, удобно - стелька ортопедическая, а цена на интернет-распродажах ниже среднестатистической.
Обувь от Вестфалики буду покупать лишь тогда, когда она будет также хороша и носиться лет 5-7. А так это пока "испанский сапожок" ))))

ОТВЕТИТЬ
Житель
31 июл 2015 в 09:55

Благодарим уважаемого Антона, что честно сообщил про 1-1.5 года. Теперь ясно, что в этих магазинах обувь покупать нельзя.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2015 в 09:55

Потребление обуви вырастит до... а зачем, что ее есть что-ли, по 4-5 пар в год :) ? Нет, понятно, если обувь полное убожество в плане качества, то тогда да, но нормальная и качественная обувь носится годами. У меня есть ботинки, которые я еще в 2005 году покупал и периодически надеваю и сейчас, так как они сохранили хороший вид и качество (ну, и ухаживать за обувью тоже надо). Ах да, есть еще и мода... ну, - дамам сочувствую конечно :), а для мужика две пары нормальной обуви в год это уже не мало.

Леонид
31 июл 2015 в 09:56

Настя, вы либо не владеете информацией, либо намеренно даете фору «Обуви России». Российский средний класс предпочитает Rieker, Salamander, Badura, Callaghan, Boxer, Ara, Donna Serena, Fabiani, Albano, Good Man и т.д. Валенки Антона Титова, можно продавать только там…где нет других обувных магазинов.

ОТВЕТИТЬ
Запятая
31 июл 2015 в 09:59

Хм... у меня столько обуви, что летнюю могу точно еще года три не покупать.. С зимней все печальней ( в наличии три пары) но она стала заметно худшего качества и это печалит...
Мне кажется, что новую обувь специально делают на один максимум два сезона. Раньше даже в замшевых сапогах можно было три сезона отходить ( при правильном уходе),а сейчас и сезон с трудом.
P.s. Надеюсь модели Роситы не станут подобием Вестфалики.. Иначе совсем грусть печаль

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2015 в 10:01

давно пора открывать большйо магазин типа зары хоум, где были бы представлены все бренды и все линейки. А там глядишь и волмарт за пояс заткнут.
Кстати в связи с падением рубля - компания не думает в европу выйти?

ОТВЕТИТЬ
Хохолъ
31 июл 2015 в 10:02

Ну то что "Россита" была куплена "Обувью России" уже заметно: в продаже осталась практически только обувь китайского производства (сужу по мужской обуви). Зашёл в конце весны выбрать мужские летние туфли и ушёл удручённый - выбор никакой, да и качество так себе.

ОТВЕТИТЬ
manngegenmann
31 июл 2015 в 10:10

Для сибирской зимы само то это валенки - остальное всё понты и причём не нужные.. Не пойму, зачем покупать зимние ботинки из "якобы' настоящей кожи и 'якобы' натурального меха когда есть а-в-т-о-м-о-б-и-л-ь! А для ЧС можно просто бросить в багажник валенки... Для лютых морозов дома в углу должны стоять валенки. А я вот 8 лет назад купил себе Sprandi Earth Gear и они до сих пор служат мне верой и правдой. Потратил 5 тысяч и думаю что 10 лет я париться по поводу зимы не буду, ведь у меня есть валенки на всякий случай..

rer
31 июл 2015 в 10:15

Про потребление обуви в Европе и Америке улыбнуло... Вы продаете китайскую дребедень по ценам, по которым в Европе на распродаже можно купить отличную обувь.
Да даже в Москве и Питере выбор больше и цены ниже.
Я покупаю тут обувь только в случае крайней необходимости. А в кризис достану из старых запасов, но не будут платить какой-нибудь Аскании за позапрошлогодние боты по 10 тыс рублей.
Носите сами
Лучше уж тогда сезон в заменители протопаю, но потом поеду и куплю нормальную обувь по адекватным ценам

Родриго
31 июл 2015 в 10:21

Помню в Монро продавалась мужская обувь Simon (Испания). Я купил себе замшевые туфли, в которых спокойно ходил 3 года. Качество мне очень понравилось, жаль что сейчас эту обувь никто не продает

Таточка
31 июл 2015 в 10:27

Молодец Антон Титов! Развивает свою компанию. Это гордость для Новосибирска - наш земляк такую федеральную сеть создал. Из обуви от Вестфалики покупали мужу мокасины и женскую сумку. Претензий нет. Обувь мягкая, удобная, уже 2 сезона муж носит и хвалит.

ОТВЕТИТЬ
Авот
31 июл 2015 в 10:34

Купил как-то себе катерпиляры, думал пару сезон отхожу, на подходе уже пятый. Голенище сверху пообтерлось, нужно подремонтировать. Это единственная зимняя пара обуви у меня. Вестфалику брал один раз лет 10 назад, выкинул через сезон. Больше не интересно заходит в их салон.
Женская обувь для меня всегда была загадкой: дорого, не качественно, не удобно (постоянно жалуются на натирание, причем даже на дорогих марках). Вестфалика такую и делает.

md
31 июл 2015 в 10:34

Лично я покупаю "ECCO", ношу годами и горя не знаю. Давно уже забыла про обувь, которая держится максимум 2 сезона и преподносит сюрпризы.

ОТВЕТИТЬ
Ида
31 июл 2015 в 10:38

С мужской обувью сейчас вообще полный "швах". Она должна быть ноская, удобная. за приемлемую цену - найти тяжело, выбора почти нет. Поэтому и таскаю ботинки до "смерти".

ОТВЕТИТЬ
Игорь
31 июл 2015 в 10:40

Интересно цена в Китае на производстве. Где то читал что кроссовки любой марки (с мембранами, ультрасовременные) не больше 20$.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2015 в 11:10

А я стараюсь покупать только хорошую, кожаную обувь. И одежду тоже только из натуральных компонентов. И много. Не знаю, правда или нет, что люди обходятся 2-3 парами на год, но у меня не меньше 20-30 пар, а у жены еще больше. Правда, я экономлю так- покупаю зимнюю обувь весной, а летнюю осенью, когда на обувь большие скидки. Кладу в коробки и жду сезона. Весной достаю 5-6 пар, которые купил осенью по распродаже и спокойно ношу сезон. Нередко получается купить в 3 раза дешевле от начальной цены, поэтому и ждать, когда у обуви отойдет подошва не приходится- выбрасываю, когда надоест, а не когда развалится. Кстати, с одеждой поступаю аналогично. Может девочкам такой способ и не подойдет, но мужская мода консервативна, поэтому особой разницы от сезона к сезону нет.

аксакал
31 июл 2015 в 11:30

Как в СССР не будет ! В СССР не было организованной, с государственным размахом коррупционной сети, и потому было много заводов и фабрик. При нынешней власти это невозможно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2015 в 11:32

> родился в 1980 году. С 2003-го — учредитель и директор группы компаний «Обувь России».
В 23 года сразу в директора и учредители?

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2015 в 11:36

как брал в ральф ригнер так и беру.
В обувь россии даже за дополнительную плату не пойду

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2015 в 11:41

"Мальчик" грамотно рассуждает про то, что не происходит перехода в нижние сегменты, но про то, что наши женщины смотрят только на красоту (а это же шпилища 12 см-вые!!!) , не думаю, мне нравится немецкая обувь: сама по себе смотрится не айс, но комфорт решает всё!

31 июл 2015 в 11:45

Вот касаемо обуви я точно могу сказать. За последние четыре года заказывал по интернету уже более 10 пар обуви, с зарубежных инет магазинов. Сравнивать то ч то продают у нас в магазинах с тем что я брал просто невозможно, у нас продают хлам. Я покупал обувь от 1000 до 3000 рублей за пару и это была действительно удобная обувь. Единственное что я покупал у нас это зимняя обувь, и то одну пару я брал через инет уже, так что скорее всего откажусь и от покупок зимней обуви тут. Покупал я не на китайских сайтах так что с размером все норм, тем более есть таблицы пересчета размеров.

ОТВЕТИТЬ
Ivan
31 июл 2015 в 12:33

На мой взгляд, бизнес Титова, как наследника бизнеса родителей, никогда и не отличался особо от бизнеса существующего при рыночной экономике и рынке совершенной конкуренции. Во первых, большинство работников-эдакие бывшие военные и менты и их родственники, воспитанные Советским Союзом, во вторых, рост продаж обуви Вестфалика был благодаря рассрочке, что в принципе тоже является скрытой социальной поддержкой малоимущего населения (хотя и по завышенным ценам). Так что не нужно намекать про Советский Союз и его последствия, вы как были в завуалированном социальном бизнесе, так и останетесь и всё будет у вас хорошо. Сложно будет другим обувщикам.

Фото пользователя
31 июл 2015 в 12:40

"будет как в СССР: все стали бедными и стали покупать типовую дешевую обувь" - видимо этот господин , Титов который , знает о жизни в СССР лишь по рассказам старших, что неудивительно , ведь он родился в 1980 году , причём в тогдашней ГДР . Бедными советские люди были совсем не так как это сейчас , почти все кто работали и не пили - имели вклады на сберкнижке в несколько сотен и даже тысяч рублей , которых практически не съедала инфляция ( это слово по сути вообще не употреблялось по отношению к ценам в СССР) . Проблема была в том что хорошая обувь была импортной ( чешская, румынская , немецкая и прочее) но купить её в магазине было сложно , за ней людям приходилось идти на барахолку , а там цены были соответствующие , потому экономные и покупали отечественное .

ОТВЕТИТЬ
Ритейлер
31 июл 2015 в 13:21

Уважаемые комментаторы, то, что жизненный цикл обуви - год-полтора, это не значит, что она к этому сроку разваливается, у нее отрывается подошва и т.п. Обувь - это fashion-товар; и есть такой важный момент, как мода. Думаю, все об этом знают. И особенно большую роль мода играет для женщин. Не зря же они покупают обуви в 4 раза больше, чем мужчины. И к новому сезону всегда, как правило, хочется что-то новенькое.

ОТВЕТИТЬ
V_
31 июл 2015 в 13:35

Хватит уже огульно хаять СССР. В СССР люди жили в среднем раза в три богаче чем сейчас.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2015 в 13:37

вестфалику обхожу за километр
после этого "наш продукт изнашивается, его жизненный цикл — год-полтора" - буду обходить за два.
асканию жаль, неплохая сетка была.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
31 июл 2015 в 14:51

Суеты очень много ! 860 млн.руб. прибыли при 450 магазинах и 100-150% наценке !
Цены в магазинах очень большие, особенно на женские сапоги ! Их спасает то,что продают в рассрочку !

Николай Карлович
31 июл 2015 в 16:02

Все зависит от концепции фирмы. Если «Обувь России» берет на вооружение постулат «Вестфалика» - ты прекрасное творенье!», то, результат будет один. А если, например, «Бобы не грибы: не посеяв, не взойдут», то, совершенно другой.

Сергей
31 июл 2015 в 19:55

эпоха маркетинга, не делаем качественно, повышаем продажи, 1 курс в ИРСО. И это не только обувь, это: машины, бытовая техника, одежда, даже продукты ( приготавливают таким образом, что бы через час ты опять хотел кушать.) Сами вспомните первые видеомагнитофоны Panasonic ,( у меня до сих пор рабочий лежит в гараже), люди не разучились делать, просто делают не качественно умышленно, ровно на время гарантийного срока плюс пол года и выбрасываем...

Фото пользователя
31 июл 2015 в 22:00

Покупаю обувь которую ношу минимум по пять лет, правда всё тяжелее найти такую обувь.

Знающий
1 авг 2015 в 09:46

Чего вы привязались к наценке 100-150%!
Вы скажите спасибо условиям работы созданным нашим государством!
Любой товар из за границы при доставке в Россию сразу прибавляет минимум 45-65% в которых и транспортные и таможенные платежи и стоимость товара, а потом на это всё плюсом НДС. Услуги брокера никто не отменял. Оптовик тоже хочет заработать, 10-30% , а розница должна заложить основную сумму в стоимость товара АРЕНДУ. Потом зарплату, потом налоги, а что останется, это заработок. Поэтому во всех ценах, мы, потребители, содержим очень жадных владельцев ТЦ, которые хотят окупить свои вложения за 3-7 лет, а не как в любимой загранице за 15-25 лет. Возьмите калькулятор, прикиньте стоимость товара и аренду 3-5т.р. за кв.м. ежемесячно не зависимо от продаж и кризисов! А если ещё и деньги кредитные... То получите прибыль. от 50-150 в месяц при хорошем раскладе. (к сетям это не относится) И геморрой который человек имеет. Не многие могут выдержать.
Производство ещё более тяжёлое и затратное.
Все же хотят повышения зарплат, а оно относится на себестоимость товара....

Люблю обувь
1 авг 2015 в 11:32

Я вот раньше,когда могла себе позволить, покупала более 10 пар за сезон в диапазоне 200-500$. И любую пару можно носить максимум 2 сезона, не только потому что обувь портится - стираются пятки в машине или обдираются каблуки, - меняется мода. Сейчас, перешла на обувь до 200$, но ее и при желании 2 сезон не относишь. Она на пару месяцев.
В Обуви России стала покупать обувь в этом году, что могу сказать, если о моде не рассуждать, то некоторые модели весна -осень (150-200$) вполне проживут 2 сезона, а из летней коллекции, обувь за 150 $ совсем плохо себя проявила по качеству.

ОТВЕТИТЬ
1 авг 2015 в 14:13

Их "обувь" разваливается через пару месяцев. Скоро кирзачи носить начнем, с учетом наших дорог довольно актуально.

ОТВЕТИТЬ
1 авг 2015 в 16:15

После того, как ОР купила Росситу, от Росситы осталась только вывеска и пока что прикормленные покупатели, которые по привычке туда заходят. Из сотни управленцев Росситы осталось человек пять, филиал в Китае, которые отвечал за жёсткий контроль качества производимой там обуви, закрыт, вместо трёх десятков колодок Лизет сейчас хорошо если разрабатываются новых пять, т.к. некому. Так что бренда уже нет. Делайте выводы сами.

Усатый котяра
1 авг 2015 в 21:47

Хочу увидеть Валерию, носящую обувь Вестфалика.

СССР
1 авг 2015 в 23:42

К сожалению, как в СССР уже не будет... А хорошие были времена, гораздо лучше, чем сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Солнышко Сибири
2 авг 2015 в 10:14

Эх, а у меня в детстве были такие замечательные калоши (от двоюродной прабабушки), красивые и с острым носиком! но я их где-то посеяла, а таких нигде еще не нашла...=(
Ну а вообще, я очень валенки люблю, вот это обувь замечательная! а еще иногда ношу дедовские сапоги - они такие хорошие, но правда большие мне ХD
А еще у меня зимние сапоги есть, уже не помню, сколько им лет исполнилось, но они замечательные (правда, их баба мне купила, без меня, так что не знаю, где брать)))
а еще я в Бийске покупала хорошие весенние сапоги, долго их ношу уже))
В Новосибирске очень хороший магазин "Центр обуви". там очень красивая обувь, разнообразная, и не очень дорогая, рекомендую!) еще классе в 6 или 7 купили мне там кроссовки - до сих пор ношу, очень классные!) и туфли там хорошие))
а еще обожаю на рынке брать! особенно, шлепки там всякие - рекомендую! тоже сто лет в обед как купила, все еще ношу)) и туфли купила, правда, аж за 900 рублей, но зато качественные очень и красивые, чувствую, я их до пенсии буду носить)))
всем красивой обуви, друзья!!!

гастрик
2 авг 2015 в 17:15

Из его уст, что будет как в СССР, звучит как-то угрожающе.

Фото пользователя
2 авг 2015 в 19:42

У них слишком дорогая обувь, при довольно среднем качестве.За такую цену можно взять тапки и покачественнее.

Фото пользователя
3 авг 2015 в 09:53

В 90-х много знакомых работало на Вестфалике, цеха были в корпусах Сибниа, Точмаша, в Ленинском районе. Работников более-менее обеспечивали зарплатой, автобусы развозили, соцкультбыт какой-то был, шли даже разговоры о постройке жилья для работников. Обувь, которую шили на б/у оборудовании из Германии, была неплохого качества. В прессе и по радио тех времён были постоянные публикации М. Титова о засилье китайских обувщиков, составляющих конкуренцию Вестфалике. Вскоре Вестфалика загнулась, Обувь России стала торговать тем же Китаем..Заходил раньше в Вестфалику, обувь покупал, сейчас не нравится по качеству и по ценнику и в магазины Обувь России не захожу.

ОТВЕТИТЬ