28 января пятница
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (163)
garri
14 июл 2015 в 11:47

Убыток вырос в 29 раз, однако наблюдательный совет оценивает итоги как в целом успешные.
??? У совета всё в порядке? :(

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2015 в 10:36

Просто абсурд какой-то!!!! Аренда убыточная, прибыли нет. А не надо зарплаты руководителям устанавливать по 950 000 рублей в месяц! Сделайте как всем - 25000 рублей и сразу прибыль будет колоссальная!!!!

ОТВЕТИТЬ
***
14 июл 2015 в 11:54

для резидентов может быть конечно и низкая арендная плата, но в пристройках технопарка они просят ооочень приличные деньги за аренду, при этом уже который год не могут справиться с протекающими окнами, после каждого дождя потоп...
аренду на парковку тоже постоянно повышают, но сделать нормальную разметку парковочных мест им что-то не позволяет (на асфальте краска стерлась, зимой и вовсе не видна, по понятным причинам), гости технопарка паркуются на местах предназначенных для платной аренды, ни охране ни администрации нет никакого дела до этого...
ничего удивительного, что с таким руководством компания в убытках

ОТВЕТИТЬ
Uve
14 июл 2015 в 10:31

Я не знаток этой темы, но на мой взгляд все грандиозные (миллиардные) проекты НСО и города на деле оказываются пшиком... Лиотех, Технопарк.

ОТВЕТИТЬ
Паша
14 июл 2015 в 11:49

А кто весь этот убыток финансирует, вот в чем вопрос?

14 июл 2015 в 10:53

Наше производственное предприятие года два было резидентом Академпарка. А потом мы от них ушли. С паршивой овцы можно хоть шерсти клок, а с них за два года - ВООБЩЕ никакой пользы. Только финансовые отчеты требуют о нашей деятельности - а с какого дуба? Но так все заняты - не достучишься! Бюджеты, наверное, пилят.

ОТВЕТИТЬ
KL
14 июл 2015 в 11:05

В парке аренда помещений примерно в 2 раза больше чем в любом соседнем БЦ! А знали бы Вы сколько стоит использование туалетов и "принадлежностей"! Куда уходит все это, стоит только догадываться..

14 июл 2015 в 10:51

В отчёте можно указать всё что угодно. Фактически деньги все по руководителям разошлись. Просто если в отчете указывать правду, за неё ведь и налог надо будет нехилый заплатить.

кот
14 июл 2015 в 10:55

Всегда улыбает эта система, городской муниципальный транспорт- убыточен, отдали частникам- стал прибыльный. Сколково, технопарк- все на бюджетные деньги, а у бюджета хозяина нет, сколько хотим- столько потратим, а если не хватит, то еще попросим и еще денег дадут.... А есть прибыль или нет- не важно, так как хозяина денег нет((

denis-reward
14 июл 2015 в 12:00

постойте. помню губернатор говорил что в первый же год налоговые поступления составили 4 млрд. и одним этим технопарк окупил себя. А теперь чистая прибыль пойдет. ...

ОТВЕТИТЬ
Инноватор
14 июл 2015 в 11:41

Технопарк никак не сплачивает инновационные компании, для резидентов нет никаких объединяющих программ / мероприятий, от резидентства никакого толку нет, согласен

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2015 в 10:36

Пора резрешить там барахолку - и сразу станет прибыльным. Видимо, на это и намекают.

14 июл 2015 в 10:35

Технопарк, Сколково, Е-мобиль.. показушные проекты всегда ждет такая судьба.

ОТВЕТИТЬ
Физик
14 июл 2015 в 10:44

Что и требовалось доказать :) Когда идеи нет, то результат закономерен. Очковтирательство чистой воды.

Виктор
14 июл 2015 в 10:57

Проект стал убыточным с фразы "Здесь будет технопарк!"

окси
14 июл 2015 в 10:34

Ну почему все что ни касается в нашей стране развития -все убыточно??? Все инвестиции, инновации и прочие красивые слова

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 июл 2015 в 10:43

Почему-то всегда считал, что коммерческое предприятие работает ради прибыли. Если прибыли нет - его закрывают.

Фото пользователя
14 июл 2015 в 16:45

Господа, а еще по одному вопросу просветите меня. Элементарная арифметика говорит о том, что если затраты составили 150 руб., а выручка 100 , то 50 руб. кто-то добавил. Кто помог? Банк с кредитом под XXX% годовых? Безвестный спонсор-миллиардер? Арендаторы скинулись и заплатили предоплату за 2015 год? Али бюджет?
P.S.
Если б это было производственное или торговое предприятие - вопросов бы не возникало - те годами могут жить за счет кредиторки поставщикам. Или здесь та же история - миллионные задолженности за коммунальные услуги и (страшно сказать) в бюджеты все уровней?

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2015 в 11:43

расскажите мне пожалуйста ,что такое технопарк и чем там занимаются.

ОТВЕТИТЬ
Местный
14 июл 2015 в 17:32

Очередная качалка денег.

marten
14 июл 2015 в 13:49

Изначально мертворожденное дитя, пыль в глаза и кормушка для руководства. "Инновации" стало уже ругательным словом в РФ. Это из серии - сколько ни говори халва, халва - во рту слаще не станет. Кому нужны все эти потуги, кроме попила бюджета, когда в стране нет производства, нет, соответственно, и спроса на новации. Если, кому-то это не ясно, то они только делают вид.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 июл 2015 в 12:43

да грамотная бухгалтерия может у самого прибыльного предприятия одни убытки нарисовать

Фото пользователя
14 июл 2015 в 10:39

щас аренду подымут в пять раз)
слышал, что на днях технопарк запретил арендаторам сдавать помещения в субаренду

ОТВЕТИТЬ
Макросс
14 июл 2015 в 10:31

Что это за технопарк что годовая выручка 2 с копейками млн баксов?
Заводик по производству тары из пластика и то больше имеет.
Громкое имя не соответсвует объёму работ.
Это конечно хорошо что хоть что то есть и денег меньше тратится чем на чиновников,
но к сожалению такими темпами догнать СССР получится только лет за 900!!!

ОТВЕТИТЬ
chan
14 июл 2015 в 13:22

Боюсь открыть Америку для руководства Технопарка, но для группы предприятий в холдинге принято вводить внутреннюю стоимость услуг, дабы финансовые и управленческие отчеты показывали реальный коммерческий результат каждого предприятия. Отсутствие такого подхода указывает на одну из двух возможных причин: непрофессионализм или желание скрыть реальный финансовый результат.

ОТВЕТИТЬ
Так как-то
14 июл 2015 в 10:43

Ну и ликвидировать его, раз убыточный... А от насчет аренды. Кто-то кое-где у нас порой часть арендной платы приносит в конвертике - по договоренности с арендодателем.

Если бы
14 июл 2015 в 10:52

все как обычно... например как с "бесплатной парковкой" на Маркса.... у которой первый этаж превратился в торговый (кстати на первый этаж вообще никогда не запускали машины, видимо все было запланировано изначально)
так же и здесь ... подводят убыточный проект под сдачу площадей по обычной арендной ставке...

1234
14 июл 2015 в 12:59

Все великие открытия, изобретения, внедрения на уровне экспериментальных установок происходили в обыкновенных мастерских, а остальное обыкновенная показуха.

ОТВЕТИТЬ
Кузьма
14 июл 2015 в 13:50

А если Технопарк перепрофилировать в барахолку, может, будет прибыль?
"И нечего ржать, ребята" (c). Все бывшии НИИ так работают, и даже заводы, сдают площади под кафешки и лавочки.

ОТВЕТИТЬ
gve
14 июл 2015 в 17:48

это в это чудо технологий и инноваций собрались еще 1.4 лярда вбухать, из которых 1/3 областная?

sdf1
14 июл 2015 в 10:56

Новости одна радостней другой.

миша
14 июл 2015 в 12:45

Да... и загогулистый проезд транспорта с остановкой не помог... не пошел клиент прибыль обеспечивать... Грустно, Киса - как сказал известный махинатор всех времен и народов О.Бендер.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 июл 2015 в 11:13

Пока наука и высокие технологии будут на стопятьсотом месте, а религия на первом-втором, то такое будет продолжаться еще очень долго. Не боженьке и традициям древней Руси нужно поклоняться, а развивать науку и технологии.

Фото пользователя
14 июл 2015 в 12:25

Стесняюсь спросить, но что нужного и важного выдали за 2 года на-гора резиденты технопарка? Окромя выручки в 17.4 млрд рублей и связанных с ней налогов?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 июл 2015 в 17:33

С самого начала вся эта затея с Технопарком была сомнительна. Ведь ее основная идея - создать некую структуру "в пику" Академии Наук. А зачем? Не проще было бы навести порядок в Соране и, если уж так уж сильно хочется, организовать на его базе новое подразделение наподобие Технопарка.

Стартапер
14 июл 2015 в 13:14

Ну наконец то озвучили, что ничем хорошим (инновационным) там не занимаются, открыли правду.

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2015 в 15:57

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Жвачка
14 июл 2015 в 12:10

Да разобрать по частям, металлолом - на рельсы для метро, например, там хоть окупятся. ))))

Фото пользователя
14 июл 2015 в 11:17

Барахолку прибыльную хотят закрыть, а тут и не собираются ничего менять. Ну так надо кредиты брать и показывать денежный рост на бумаге.

14 июл 2015 в 10:39

Да и пусть убыточно. Зато в тренде времени! Нам всем очень нужны технопарки, бизнес-инкубаторы, стартапы, нанотехнологии, инновации, Интерры...

AIR
14 июл 2015 в 22:51

Пора прокуратуре подключаться. Ценник за площади в Технопарке более чем среднерыночный, там ютится куча сильных и богатых IT-компаний, свободных площадей почти нет. Везде бизнес: столовая, кафе, ресторан, аренда переговорных комнат, платная парковка (за свободными местами очередь!). Как так убыток получили???
Только парковка миллионов 20-25 в год должна приносить по моим подсчетам. От 1000 до 2000 рублей за место и более 1000 платных машиномест.

Гена Модифицированный
14 июл 2015 в 16:50

Да был я там , в Академе, нету там парка никакова, и скамеек нету, забора нету, кругом все платное, а где Культурному Человек, я бы сказал молодому ученому с молодой ученой ,не побоюсь этого слова, посидеть,, покумекать...., выпить рюмку чая,где ресторан для молодых ученых, а то, вон Ферма на салфетке доказательство написал, ищут салфетку уже скоко деятилетий, Уууууу,
Надо шото Решать уже

Сергей
14 июл 2015 в 15:38

Как обычно ,все украли

Эхо
14 июл 2015 в 13:11

Если проект убыточный его над закрыть и забыть. Имущество распродать по рыночным ценам под жестким контролем Счетной палаты РФ и никаких банкротств. Хватит банкротить бюджет, прикрываясь наукой!

555555
14 июл 2015 в 12:09

Ну, вообще-то, все нормально. Это управляющая имуществом компания. Для того, чтобы приносить расходы, это имущество должно быть 1.--создано( построено)-- а это расходы, и не малые, учитывая сложность и технические требования к объекту( не туалет типа сортир на даче).2 .Объект должен быть введен в эксплуатацию. Далее-- идут затраты на содержание ( причем всего объекта) , а приносит доход, насколько известно, еще не весь комплекс. Такие затраты не окупаются моментально. Несколько лет точно. Ну, и русский авось в наличии... К сожалению.

ОТВЕТИТЬ
Andrew
14 июл 2015 в 21:20

Для всех уже отметившихся местных нытиков-"экспертов" скажу свои пару слов.
Речь в статье идет не о всех работающих в Технопарке компаниях, а только о компании, которая сдает помещения Технопарка в аренду. Если она работает в минус, то это фактически означает, что она СУБСИДИРУЕТ своих арендаторов (ИТ компании, которые находятся в зданиях Технопарка). Что есть хорошо для Академа, Новосибирска и ИТ отрасли России.

Хватить ныть и во всем видеть только негатив. )

Фывап
14 июл 2015 в 11:01

Надо было строить технопарк в городе. Академгородок - захолустье. Когда наука была целиком государственной, можно было такие городки строить в любом месте, они были обеспечены и работой и финансированием. В условиях рынка научные центры могут существовать только в окружении большого количества потенциальных клиентов - то есть в центре крупных городов. Обособленные научные городки умирают, соответственно строительство технопарков там бесперспективно.

ОТВЕТИТЬ
Читатель
14 июл 2015 в 15:33

Кто вам сказал, что это будет коммерческий проект ?, с окупаемостью в короткие сроки? Наукоемкая работа достаточно долгий и сложный процесс от создания научной идеи до воплощения в деньги.
Другое дело, что под идеей Технопарка и прочих научно-инновационных зон некоторые личности зарабатывают капитал.

ОТВЕТИТЬ
Вадим
14 июл 2015 в 12:34

Может я не прав, но технопарк строили не для получения прибыли. Миссия,цели и задачи другие. Это 1 момент. 2) Технопарк по сути большая площадка для инновационных предприятий арендодатель в большей степени. А аренда как известно покроет издержки прошлых лет через достаточно продолжительный срок. и Продукция, выпускаемая с помощью технопарка длительного цикла. Какие - либо испытания и отладка производства проходит в стенах его, а прибыль то левые фирмы получают, когда на основе технопарка открывают новые производства. Торговые центры то не в первые год - 2 на + выходят, что уж говорить о научном предприятии.

DrLecter
14 июл 2015 в 23:36

ИМХО, финансовый результат управлеющей компании технопарка - абсолютно не показатель. Адекватный показатель эффективности технопарка - суммарный финансовый результат его резидентов.

Фото пользователя
14 июл 2015 в 10:32

На фоне города и области - это большой плюс, т.к. у них всё нааамного хуже.

ку
14 июл 2015 в 14:57

технопарк это управляющая компания. по сути организатор и ее убытки и убытки резидентов - две большие разницы. резиденты технопарка приносят немало, наверное, налоговых поступленийв бюджет, а задача технопарка обеспечить условия для этих резидентов. с этой задачей компания справляется и открытые данные говорят , что нский технопарк один из лучших в стране.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
14 июл 2015 в 12:35

Для людей знакомых с фэн-шуй сразу понятно, что в таком уродливом здании ничего хорошего быть не может в принципе. Хоть барахолку там делай, хоть что...

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2015 в 20:32

Инновации и модернизация - успех Российской экономики)))

Фото пользователя
14 июл 2015 в 21:59

Лет пять-шесть назад звали меня туда очень напористо мои клиенты. Решил не торопиться, и, оказывается, не зря. Искренне жаль тех реальных производственников, кто в этом деле увидел луч света.

EVGNIK
14 июл 2015 в 22:35

Давайте поймем вместе вероятные причины краха всех систем ''сколково" , "технопарк" и.т.д.
1. Резиденты данных учреждений , частные компании, получающие инвестиции государства, их цель получение прибыли, они не заинтересованы в продолжительных разработках (им нужно платить аренду). По большей части прибыльные здесь будут ИТ технологии , веб сайты для государственных услуг. Станков , машин , приборы они изобретать не будут.
Возможное решение проблемы 1: Создание гос предприятия (не частного) потому как для нано технологий нужно колосальное время, поддержка университетов, ученых которые еще не уехали, студентов , лабораторных опытов и.т.д.
2. Четко знать направление что делать, с чего начинать, не так как делает Чубайс - изгибающиеся ж.к. экраны, литийионовые батарей.Хотя у нас не могут выпускать даже элементарные вещи болты, шурупы , шинки для электроаппаратуры, все из китая.
Возможное решение проблемы 2: Как предложение начать с двигателей синхронных, асинхронных, шаговых их систем управления, потом перейти на станки ЧПУ и.т.д. но для этого нужны заводы по выпуску кабельной продукции, качественный метал и металлообработка для железа (роторов ,статоров )двигателей.
3. Менеджмент. Управленцы должны быть специалисты в своей области.

Фото пользователя
14 июл 2015 в 11:03

135 - 67,5 = 67,5
Т.е. я верно понял, в целом они в плюсе?

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2015 в 19:27

Да боже ж ты мой.
Это совершенно нормальная ситуация, такого рода инфраструктурные
проекты совершенно не обязательно должны быть немедленно прибыльными.
Тем более, когда экономику серьезно потрясывает.