27 января четверг
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (144)
26 июн 2015 в 20:38

Что-то слишком часто у Сбербанка косяки стали проявляться.

27 июн 2015 в 05:14

Давно на сбере ничего серьезного не держу, только небольшой минимум. Самый дырявый и глючный по ИТ-части банк. Постоянные скандалы - вспомните как недавно увели деньги у депутата и ученого через левые сим-карты, и это только 2 громких персонажа про которые написали на нгс.
А еще их фишка - не давать снимать деньги с банкоматов перед и во время праздников, чтобы народ в кэш сильно то не выходил...
Есть куча других банков, почти все крупные - как минимум не хуже чем сбер по всем параметрам. Пользуйтесь и спите спокойнее.

ОТВЕТИТЬ
Миха
26 июн 2015 в 21:21

Позвонили и уговорили заказать визу голд(кредитная на 50 тыс)-согласился, сказали через неделю забирать. Ок, через неделю пришел на Ленина,12. Девушка на выдаче в ответ на мой вопрос, а где в договоре льготный период 50 дней(как обещали по телефону) ответила: " задайте этот вопрос тому менеджеру из Москвы, который вам обещал". Спрашиваю, а вы не подскажите? Она: я просто выдаю вам карту, которая уже выписана на ваше имя и активирована, так что по меньше, типа, вопросов и подписывайте. Прочитав после таких ответов весь договор так и не нашел самого важного пункта. Говорю: девушка я не могу найти такой пункт, он там есть вообще? Есть, смотрите и подписывайте или отказывайтесь от получения(причем откровенно хамоватым уже тоном). Позвал управляющего офисом-получил ответ: мы вам можем вот на листочке, где расчет кредита подписать если хотите, если нет то можем уничтожить карту при вас прямо сейчас. Я говорю, подписывать не буду-этот расчет не приложение к договору-режте карту. Уходя, спросил, надеюсь мне не нужно волноваться что на мое имя вы не откроете счет? Нет нет, что вы, все нормально. Вечером того же дня в мобильном сбербанк онлайн появляется эта карта у меня и баланс 50 тыс руб. Звоню в Москву-блокирую карту, но мне еще советуют сходить на Ленина,12 закрыть счет-да что же это!... В общем приехал опять нашел управляющую на заявлении о закрытии настоял поставить свою подпись, уехал, но мне посоветовали еще потом через 2 недели убедиться что все закрыто!!! Прощай Сбербанк навсегда.

ОТВЕТИТЬ
Наблюдательная
26 июн 2015 в 23:51

Почему-то все системы дают сбой только в пользу своих банков.

ОТВЕТИТЬ
Мама из Бердска
26 июн 2015 в 22:15

У меня 11.06 два раза списалась сумма через Сбер-онлайн (второй раз ошибочно), уже неделю хожу в офис Сбера - то скан надо, то заявление, то сначала детализацию надо через офис запросить, то придите к начальнику, но начальник занят - пока не вернули, хотя обещали в 3 дня разобраться и вернуть.... В понедельник опять пойду......
В этой ситуации поражает знаете что? Не все люди следят за движениями своей карты через мобильный банк (у кого то он вообще не подключен) - я тоже заметила случайно.... Не у всех есть время, чтобы неделю ходить в офис Сбербанка как на работу в рабочее время....

ОТВЕТИТЬ
федя
27 июн 2015 в 07:51

В этом банке был "сбой" по курсу крон?

ОТВЕТИТЬ
27 июн 2015 в 08:31

Сбер - это не банк , это государственный инструмент изъятия средств у населения.

Анна
27 июн 2015 в 14:45

Моя подруги имеет ипотечный кредит в СБ. Исправно платит, внося на счет заблаговременно ежемесячный платеж. В один прекрасный день ей приходит уведомление о просрочке платежа, что ее очень удивляет. Путем невероятных усилий она заполучила выписку по счету, с которого списываются средства в погашение кредита ( в отделении СБ ей отказывались ее предоставлять). И что мы обнаруживаем: (лично смотрела эту выписку, т.к. подруга обратилась ко мне с просьбой в ней разобраться в связи с тем, что я сама банковский работник) на протяжении года СБ как только появлялись деньги на счете списывали их на свои внутренние транзитные счета, а перед датой гашения кредита возвращали их на счет клиента. Видимо на этот раз у них произошел " технический сбой", если они не успели вернуть деньги для гашения кредита. Естественно, ни на один запрос моей подруги она не получила внятного ответа СБ, кроме "извините, надеемся на дальнейшее сотрудничество". Подруга моя написала претензию в местный ЦБ, на что получила ответ, что ЦБ не вмешивается во внутренние дела СБ. !!!! Зачем тогда нужен этот ЦБ?!?! Так что вывод напрашивается плачевный: СБ это государство в государстве, и простой человек никакой управы на него не найдет. И не храните деньги в сберегательной кассе.

sibirkisa
27 июн 2015 в 16:21

в течении последнего месяца вынуждена была иметь дело со сбером. С электронными очередями везде ерунда. Вызывают номер талона, хотя там другой клиент еще, просят подождать, потом вызов в это же окошко другого номера, а меня типа обслужили. В филиале на Челюскинцев и на Пермитина нет жалобных книг в зале, когда их потребовала, ответили, что у администратора, что является нарушением закона. В одном случае админ. была на обеде и добраться до книги так и не удалось. Во втором я подняла их на уши, требуя книгу, в конце концов меня таки обслужили, но книгу я так и не увидела.

27 июн 2015 в 15:23

изредка бывает, что клиенты выставленные счета наличными через сбер оплачивают.
платежки мне скидывают. операционистки полную чушь делают. криво реквизиты забивают, что-то пропускают. один раз платеж отправили не исполнителю, а заказчику (т. е. тому, кто оплачивал счет). и деньги идут до 3х рабочих дней, по нынешним временам - это допотопная скорость. жаль тех, кто вынужден иметь дело со сбером не по своей воле - пенсионеры, например.

ОТВЕТИТЬ
Печальная
27 июн 2015 в 08:56

Мне одной кажется что это смахивает на мошенничество? Деньги и не малые оказываются на некоем счету. Что там с ними делают никто не знает, но видимо без дела они там не лежат. Потом клиентам конечно деньги возвращают, а вот прибыль оседает в чьём-то кармане. И не прикопаешься.(

гость_54
26 июн 2015 в 18:38

У меня 15 числа каждого месяца в 03:17 ночи полностью списывали все деньги с з/п карты, в смс указывалось - в счет списания задолженности по кредиту. Естественно никакой задолженности в реале не существует. При чем списывают не фиксированные суммы, а тупо выгребают счет под ноль. По итогам разборок (с поездками в Сбер, стоянием в очередях, написанием заявлений и общением с "сотрудниками-профессионалами") деньги конечно возвращают. Спрашиваю: "Когда этот беспредел закончится?". Ответ дичайший: "Ну Вы поменяйте карту - сбой у нас в системе и списания прекратятся..... ммммм, возможно". Просто дичь какая-то.

ОТВЕТИТЬ
бывший вкладчик
26 июн 2015 в 21:18

Банк монополист всегда считает себя правым, а клиент никогда не прав!?

ОТВЕТИТЬ
1111111
26 июн 2015 в 20:38

Реальная история..
В июле прошлого года было написано заявление на полное погашение ипотеки в славном Сбербанке.
Выдержка из договора: если клиент не внес всю сумму, достаточную для полного досрочного погашения, сумма списывается согласна текущему графику платежей и ипотека не считает досрочно закрытой (примерный смысл). Т.е. - не положили всю сумму, положили обязательный платеж - все ок, просто спишут и все.
Просрочка за каждый день по договору - 0.5 % от сумму ежемесячного платежа.
Сделка по продаже квартиры сорвалась и просто положили на счет очередной платеж.
С даты очередного платежа проходит 7 дней - начинаются звонки с московского телефона, не соединяется, просто обрывается звонок. Перезваниваем - Сбер.
В итоге, обратились банк через 2 дня (Красный Проспект 88) и получаем ответ - по вашему договору просрочка и пеня 283 000 руб (двести восемьдесят три тысячи за 9 дней!!!!).
На наше - а вообще с чего? Ответ - ну вы же не заплатили полную сумму, вот и просрочка.
Обратились к руководителю филиала по адрес Кр. Проспект 88, на что мадам нам ответила - Девушка, вы будете платить это я вам говорю.
На мой вопрос, а что, собственно, указано в договоре? Мадам ответила - не мое дело, я вам сказала вы будете платить - вы заплатите.
Не на ту напали. В итоге криков, звонков по всем возможным телефонам Сбера и зову к здравому смыслу просрочку убрали.
Теперь Сбер обхожу стороной.

ОТВЕТИТЬ
Аннет
26 июн 2015 в 19:53

То сотрудники воруют, то система дает сбой...

Фото пользователя
27 июн 2015 в 18:50

Слушаю рассказы знакомых, у каждого 5го были проблемы с картами Сбербанка, где-то что-то незаконно снимали, пострадавших куча, конечно может быть, это ситуация носит массовый характер и в других банках, но Сбер почему-то постоянно на слуху. Уровень доверия упал ниже плинтуса, если бы не ипотека отказалась от его услуг

26 июн 2015 в 19:34

НУУ,сбер "славится" уже своей репутацией--- у многих жителей города"уплывают" деньги. Кто судится ( как мы,с ноября),кто сразу возвращает... Лично мы этим банком вели сотрудничество почти к нулю.. Вот ждем,когда зарплату разрешат через другой банк получать. Доверия нет и уже не будет.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
26 июн 2015 в 23:09

Мда. Читаю с завидной регулярностью про такие сбои Сбера. Технически все усложнилось, тех спецам мало платят.. Но.. Это БАНК! Через года два таким макаром возможно и зануление всех счетов - случайно? А если бекапы накроются.. Деньги полстраны занулятся? С таким играть нельзя. Лишите Сбербанк банковской лицензии, пожалуйста. От греха.

1111
27 июн 2015 в 14:18

Хочется прочитать новость - Сбербанк , по ошибке , начислил клиентам на счета NNN тысяч рублей ! Но ведь в другую сторону - почему то не ошибаются.

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2015 в 20:29

Что то часто у них ошибки, у меня два раза сняли за пользование картой за год

26 июн 2015 в 22:43

Что то уже третий раз в этом месяце сбой в Сбере происходит!!! А не часто ли? У них сбой,а нам с претензиями звонят,а сами претензии принимать ох,как не любят! Посмотрим,что дальше будет!!!!

Seibel
27 июн 2015 в 08:36

Что-то слишком часто в последнее время. В том же ВТБ такого нет.
Герман Оскарович не может порядок в своем банке навести, зато других критикует на ура.

26 июн 2015 в 20:04

Ну и Банк-Сбербанк, реклама-врет, проценты на кредиты одни из самых высоких, сервис не ахти, очереди до крыльца,так еще и клиентов обирают!Вот классно остаться на выходные без копейки, так еще и в понедельник идти в банк, тратить свое время и ждать не один день возврата, за такое надо лицензии решать и штраф давать в счет морального вреда клиентов!

ОТВЕТИТЬ
ипотечник
26 июн 2015 в 21:03

Ничего они не вернули!!! проверил, как приписали н-ную сумму к кредиту, так и осталось...или вернули,но не всем?! и что-то приуменьшено "зафиксировал несколько фактов некорректного списания сумм в погашение кредитов..." может быть несколько тысяч фактов?

609
26 июн 2015 в 18:57

А интересно, проценты на ошибочно списанные суммы и затем возвращенные через несколько дней начислять будут, или у банка это такой прогрессивный способ получения прибыли?

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
27 июн 2015 в 11:44

Только мне одной кажется, что слишком частыми стали сбои в работе Сбербанка и все со знаком минус- у всех что-что списывают? Почему-то не слышно ни об одном "сбое", чтоб людям деньги зачислили. Сбои - это разовые, непредвиденные, форс-мажорные случаи, а у Сбера в последнее время - это уже норма...

26 июн 2015 в 18:21

Теперь Сбер надо.... понять и простить? :)

26 июн 2015 в 18:15

Сбербанк, он всегда был и будет таким... сберегательным.. :)

Ого-го
27 июн 2015 в 09:41

У меня сберовский банкомат удержал сдачу больше 900 рублей. После того, как я обратился в офис, в котором расположен банкоматов, о причине удержания специалист мне сказала:"Вы наверное не те кнопки ТЫКАЛИ". На мой вопрос, об извинениях банка передо мной, мне сказали:"Да вам вобще-то надо заявление писать". В итоге деньги мне вернули только через неделю.

ОТВЕТИТЬ
Мужик
27 июн 2015 в 11:52

Почему банки называют "сбоем системы" обычную ошибку программистов? Компьютер сам по себе ничего не делает. Как написано в программе, так он и действует. Не надо перекладывать ответственность с больной головы на здоровую.

ОТВЕТИТЬ
1*1
27 июн 2015 в 17:48

Никогда, кроме самых тяжелых обстоятельств, не бери в долг. Ни на бизнес, ни на машину, ни на мобилу, ни на подарок девушке. Нет денег - ищи другие варианты или вообще забей. Кредит - первый и самый большой шаг к нищете. Если уж взял - отдай как можно скорее и больше не бери.

26 июн 2015 в 20:24

И люди вынуждены терять время, портить нервы, чтобы выяснить, приехав в банк, " что вы уже не первый!"
Кто будет возмещать эти издержки? Никто, ясень перец.

ОТВЕТИТЬ
Ольгунёк
27 июн 2015 в 09:34

Все проблемы со Сбербанком очень легко решаются после обращения на горячую линию Грефа Г.О.

Местный
27 июн 2015 в 00:22

По моему сберу срочно нужна чистка кадров и руководства.

Написал в прокуратуру чтобы их проверили, очень часто что-то у них косяки выявляются.
Мне кажется плохой отдел кадров набирает людей без нужной квалификации. Слишком уж часто ошибки.
Сам нарвался на некомпетентность сберовских сотрудников потерял 25 тыс.

В обществе защиты прав потребителей сказали, что даже браться не будут чтобы попытаться вернуть деньги. Со сбером бодаться никто не хочет. все схвачено.

Ну может прокуратура что-то сделает.

Андрей
27 июн 2015 в 08:08

Сбербанк скоро " утратит доверие".

27 июн 2015 в 13:33

Там такая текучка, что удивительно - как оно вообще еще работает! Знаю, т.к. пытался устроиться туда.

ОТВЕТИТЬ
Клиент СБ(
27 июн 2015 в 00:11

ну-ну... на дворе уже 27е число, прочитав статью решил проверить свой сбербанк онлайн - результат 10 руб. на счете, списали все что было, хотя след. платеж 22 июля!
Пытался дозвониться в колл-центр, там ни кто ни чего не знает! в кредитном отделе ни чего сказать не смогли и перевели в отдел вкладов, в отделе вкладов начали выдумывать что может судебные приставы арестовали и посоветовали обратиться в кредитный отдел)))) супер профессионалы)) ни про какой сбой ни кто там и не слышал... придется завтра ехать в банк и пытаться там что то выяснить.... не ожидал такого от Сбербанка.

26 июн 2015 в 18:24

Ну.чтосказать,сбербанк!

девушка
27 июн 2015 в 22:26

сбер вообще крутит мутит.
две карты. одна кредитная на 50 тыщ, другая дебетовая. на дебетовой не достаточно было средств для оплаты мобильного банка. списали и получилось -0,50 руб.
захожу в онлайн сбербанк. и виииижу....на одной карте -0,50 руб. и на кредитной 49999,50 руб.....пополняю ту где -0,5 руб .... и сразу хоп на кредитной 50000 руб......
звоню в сбер. они говорят так не бывает вам привиделось
после этого кредитная карта была уничтожена через филиал. просто так её не заблокируешь

ОТВЕТИТЬ
йфяцыч
29 июн 2015 в 08:27

Сбербанк вводит журналистов в заблуждение - ничего они еще не переводили. Один случай знаю точно.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
28 июн 2015 в 12:38

У меня тоже списана сумма больше!!! Мне не вернули лишнюю списанную сумму.. Хотя Сибирский банк говорит, что ошибка исправлена, все некорректные суммы возвращены!!!

Пострадавшая
29 июн 2015 в 09:33

А еще вот интересно кто-то понесет за это наказание?
А то только мы - простые люди опять в минусе...банк пользуется нашими деньгами, программисты какую то не протестированную программу запустили, которая все закосячила.
Самое главное то в статье не сказали, ибо наверное тетенька которая обратилась этого не заметила.
Банк не просто списал лишние средства, он сделал досрочный платеж, поэтому и сняли деньги. Но денег не хватило что бы покрыть всю сумму (как у нас) в итоге банк начислил штрафные проценты. У нас например вместо 12 тыс, стало аж 19.
Деньги не вернули ЕЩЕ!!!! Банк обманывает!

ОТВЕТИТЬ
27 июн 2015 в 07:05

По личному опыту - избегайте Сбербанка. Только в крайних случаях, когда невозможно провести операцию без этого учреждения. После оплаты проверяйте каждую букву и цифру в платежном документе не отходя от кассы. Жизнь будет намного легче.

Наталия
29 июн 2015 в 10:50

С каждого клиента по 100руб , чего они даже не заметят. А в итоге сумма не слабая

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 июн 2015 в 11:08

У меня тоже списали со счёта деньги. Неделю хожу пытаюсь найти куда и за что списали, сотрудники Сбербанка этого не говорят. Приходишь к ним, начинают куда-то звонить, те кому они звонят, звонят следующим и так на полчаса, а время после работы особенно ценно. Должны давать квитанции, документы с синими печатями, чеки, с информацией куда и за что были перечислены деньги. Все остальное - воровство и Вы никогда не найдёте куда Ваши денежки со счёта утекли.

777
28 июн 2015 в 20:14

у меня 25.06 был последний платеж по кредиту, со счета списали полную сумму, как прописано в графике, однако в кредите выставлена сумма % к уплате, т.е денюжку сняли, а сумму % кредита не зачислили, мало того сняли дополнительную сумму, которая канула в лету. Разбираться будут в течении месяца, за это время на % кредита накапают % и я попала за здорово живешь в недобросовестные заемщики. Написала жалобу в ЦБ, собираюсь подавать в суд.

Елена
27 июн 2015 в 09:56

Были украдены деньги с карты. Узнали об этом, когда стали расчитываться в магазине, в сбер-онлайне увидели, что ночью был совершён перевод, куда непонятно, смс о списании тоже не было, написали претензию, в возврате отказали. Куда обращаться? Может кто подскажет?

ОТВЕТИТЬ
Сокол
26 июн 2015 в 19:34

Пора менять банк !!!
Да и похоже давно это надо было делать !!!

Виталий
26 июн 2015 в 23:40

банк москвы.тоже самое было 4 дня назад

28 июн 2015 в 12:19

Я не удивлюсь если произойдет так же как с МММ :)

Ольга
30 июн 2015 в 12:03

Мало того что списали все деньги со счетов, ещё и мы должны остались!!! Обратились в отделение СБ 22.06, после трехчасового разбирательства, признали ошибку, обещали исправить ошибку и вернуть некорректно списанные деньги в течении 2-3 дней! Но!!!!!!!!! 26.06 нам позвонили из СБ с вопросом почему не погашен долг?! Обьясняю ситуацию, на что дословно ответили: ваши проюлемы, вы и разбирайтесь! На сегодняшний день 30.06 ошибка не исправлена!!" подскажите куда обратиться?!

Тигр
26 июн 2015 в 18:22

У меня тоже сняли и до сих пор не вернули на счет.

Фото пользователя
27 июн 2015 в 10:28

Подскажите те, у кого списали деньги с карты. Деньги списали в день получения зп или средства находились на карте, и поэтому они списались? Прочитав много отзывов про сбербанк на просторах интернета пришел к выводу, что если и связали тебя со сбербанком, то для зп лучше другой банк завести или в день получения зп на карту все выводить в кэш.

ОТВЕТИТЬ
27 июн 2015 в 08:24

Уже какую неделю, ни один банкомат в округе не работает, даже в Ленте. Приходится целенаправленно ехать банк, неудобненько... %(

28 июн 2015 в 10:06

Интересно, не являютcя ли эти сбои признаком работ по "импортозамещению" программного обеспечения? :)

ОТВЕТИТЬ
27 июн 2015 в 09:49

И как всегда потом люди должны тратить свое время и нервы чтобы вернуть свои же деньги(( Давно отказался от всяких карт, после зарплаты снимаю с карты все под ноль. Постоянно проблемы были различного характера. И тележки с продуктами оставлял из-за отсутствия связи с банком, и деньги списывали по ночам и т.д и т.п. Теперь только бумажные денежки))

Выведение гусей
29 июн 2015 в 09:33

По ходу, это не сбой, а чье-то указание, замаскированное под ошибку системы. Выгодно перекредитовываются господа. Ах она система, такая система.. И, на удивление, "ошибки" направлены только на отъем средств у своих клиентов, а не наоборот... Совпадение? Не думаю.

Elena
30 июн 2015 в 14:28

Женщина (в очереди к менеджеру) в отделении Сбербанка рассказала свою историю. В личном кабинете в Сбербанк Онлайн увидела вдруг "Кредитную карту" с указанием "Подлежит выдаче" (хотя никакой карты не заказывала). Сбербанк называет это акцией (хотя в договоре со Сбербанком ничего подобного не прописано). Ладно, подумала: срок предложения истечёт – карту аннулируют. По прошествии времени обнаруживает, что карта активирована. А это значит, что активировавший (вероятнее всего сотрудник Сбера, у которого есть доступ к её паспортным данным и подписи) может теперь снять деньги с её вклада (даже номер телефона мог не изменять, поскольку платный /полный/ мобильный банк она не подключала). Женщина звонит в Сбербанк – ей говорят: если не хотели карты, должны(?!) были явиться в отделение Сбербанка и написать заявление об отказе.

Ната
29 июн 2015 в 10:44

а у меня списали 0 рублей)) нет денег на книжке и карте. так хоть 0 но списано 20 июня))) хорошо я их опередила)) теперь со сбером будем играть кто вперед успеет за денежками))

Макс
26 июн 2015 в 23:39

Получаю на заплатанную карту в Левобережном банке, никаких проблем не было за 7 лет.

ОТВЕТИТЬ
Урич
26 июн 2015 в 22:10

Да зачем держать деньги на картах, сразу снимать да и всё, нал он и Африке нал!

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2015 в 18:33

А мне сегодня позвонила сотрудница Сбербанка и извинилась за некорректное выставление счета по уплате за кредит когда повсеместно были проблемы. Было неожиданно.

27 июн 2015 в 14:19

У меня 25.06 мошенники списали 8000 руб через систему мобильный сбер он-лайн посредством вируса на планшете-андроид, написала заявление в полицию, но там намекнули, что никто вам ничего не вернет, а в Сбере сказали - мы не несем ответственности, сами виноваты, и вот куда теперь идти и как возвращать деньги, не понятно.

ОТВЕТИТЬ
анонимно
26 июн 2015 в 18:57

в банке москвы 22.06 тоже посписали по две суммы

Judd
26 июн 2015 в 20:16

То же самое было и альфа банка

ОТВЕТИТЬ
27 июн 2015 в 22:16

Год назад в УБРИРе так списали. В субботу утром когда в банк ехать спецом надо.
Позвонила на горячую линию сказали ехать, но вернули сами в теч нескольких часов.

Судебный пристав
27 июн 2015 в 18:59

У меня бабушка была главбух Сочи курортпродторга и накопила мне на машину за несколько лет а Сберкасса (Сбербанк) её кинул, осталось только на два резины...

ОТВЕТИТЬ
знаю как бороться со сБером
29 июн 2015 в 01:27

А вот у меня было снятие со счета с "транзакцией", потерял 20 процентов от валютного вклада , обратился в общество по защите прав потребителей-все отказываются бодаться со сером, , обратился в "консильери", эти не бояться-обещали помочь

Кампьтер
29 июн 2015 в 09:22

Короче как всегда кампьютер виноват. Сбой памяти или процессора.

Наталия
29 июн 2015 в 10:45

Интересно, а если человек не заметил списания ,деньги вернут?