19 сентября суббота
СЕЙЧАС +9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (220)

Пенсионерка
25 мая 2015 в 15:28

ждем аварий на тэц гэс и пр.

Фото пользователя
25 мая 2015 в 15:33

>>в перспективе среди вариантов появится и отечественный процессор «Эльбрус»

Главное, чтобы не забыли снабдить его ручками для переноски двумя рабочими, а то неудобно будет транспортировать.

Билл Джобс
25 мая 2015 в 15:34

Наглядное отставание лет на 10. Насколько оно оправдано, насколько востребовано? Или нам спешить ни к чему, потопчемся на протоптанном.

скептик
25 мая 2015 в 15:34

Стоимость компьютера — от 80 тыс. руб.
Дальше можно не продолжать. Но хорошо, что есть хотя бы на уровне начинания.

покупатель ИТ
25 мая 2015 в 15:39

"Преимуществами компьютера в компании называют возможность конфигурирования всех составляющих элементов — процессора, памяти и периферии, а также малое энергопотребление и возможность работать в широком температурном диапазоне — от –20 до +70 градусов." - да это возможность всех компьютеров, недоверчивые могут обозреть прилавки компьютерных магазинов с дисками, памятью,... . Даже мелкий нетбук можно модифицировать в какой-то степени, смотрите инструкции на Youtube. Нееет, тут какая-то другая тайна, какой-то секрет военно-пионерский.

Хенеди
25 мая 2015 в 15:41

21 век. Россия осваивает то что было освоено в загниваюшем западе пол века назад.

Мальчик
25 мая 2015 в 15:41

В энергетике вообще я бы запретил использовать более дешевые и некачественные и не протестированные лишний раз комплектующие. Как вообще AMD можно ставить? Для меня загадка.

25 мая 2015 в 15:42

Знаем мы, как эти платы делаются у нас))) Из полностью китайских запчастей, только просят при заказе марку не ставить.. Кстати, очень выгодно, при стоимости в несколько рублей ТАМ, здесь накручивают процентов 700, если не больше.. Для этого и производство замутили))) Обхохочешься..

Sammo
25 мая 2015 в 15:44

Просто любопытство - сколько будет стоить аналог, который спаяли в Китае а не в Новосибирске. По большому счету это только сборка, модулей своих нет вообще.
Видел я как-то "полностью российское производство оборудования", очень забавно все это смотрелось

Фото пользователя
25 мая 2015 в 15:51

"Эльбрус-8С" производительность в 32-х битных приложениях 250 гигафлопс. 125 в 64-х битных. Это уровень Intel Core i7-4930K (Ivy Bridge). Интересно, насколько он будет дороже?

умник
25 мая 2015 в 15:56

ARM перспективнее "Эльбруса", стоит строить свои процессоры на базе знаний об ARM

апт
25 мая 2015 в 15:57

Запчасти импортные, здесь только сборка. Ну и в чем, собственно, заслуга этого производства?
Я так понимаю, конечная цель - это многократное удорожание оборудования, соответственно, больше прибыли?
80 000 - это серьезные деньги. Интересно, аналоги ( которые не здесь собраны) по техническим характеристикам стоят столько же? Думаю, что нет.

dingoo
25 мая 2015 в 16:05

Очень дорого! как всегда

Sammo
25 мая 2015 в 16:09

Посмотрел цены на аналог от Advantech. 383$. Ну ок

павел
25 мая 2015 в 16:11

смотрел обзор этих компьютеров. По производительности не сравнится с моим ноутбуком на i5 купленным 4 года назад (конечно же не в лучшую сторону), а по стоимости схож с моим советским авто. Зато все сертифицировано и лицензировано. Смех и грех товарищи.

25 мая 2015 в 16:17

Дерзайте! Главное начало!

Макросс
25 мая 2015 в 16:21

Звучит громко, показали бы в реальности что там за фирма.
наверняка человек 5-25 работает не более.
Даже если они хорошии спецы это мало для создания чего то
серьёзного. Максимум это автоматика с небольшой прожкой на комп
для управления системой, типа как у РиМ для энергетики.
В принципе это нормально для нашего производства, если ещё
и на заказ делают требуемые системы то это вообще отлично
и не особо дорого если девайс функционален.
-20 это не пром температура. промышленность использует стандарт -25 или -30.
В общем омрачает то что эту "игрушку" очень громко озвучили,
она не то что бы этого не стоила, она просто не из этой категории.

25 мая 2015 в 16:22

давно уже надо начинать восстанавливать и производство, и загубленное за годы всяческих перестроек сельское хозяйство. и не надо иронизировать, да, мы сейчас слабы в плане каких бы то ни было производств, куда слабее, нежели были в 80-х. заводы разворованы, колхозы вымерли.. космическая держава покупает зубные щетки у китая! и картофель в нашу аграрную державу везут из израиля, который весь по площади меньше новосибирской области раз в восемь... с чего-то надо начинать восстанавливать разворованную страну, и дай бог, чтобы получилось!

Икар
25 мая 2015 в 16:24

Опять народу тутошнему плохо..Орут про то, что надо производство возрождать, технологии вкладываться..ну дак вот пример есть и все равно, этому странному народу, все не так.
Сдается мне, что такие комментаторы тупо тролят.

25 мая 2015 в 16:39

при окончании сборки обработать напильником

Игорь
25 мая 2015 в 16:45

Ардуино в чемодане???
Причем еще прицеп с дизель-генератором и аварийными аккумуляторами?

25 мая 2015 в 16:50

Многие даже не поняли, что надежный промышленный компьютер, например, управляющий турбинами ГЭС - это не рукоделие сборщиков китайского дишмана, которое продают за 10-15 т.р. и гордо именуют Персональный компьютер. Написано же - даже спец. платы сами делают для комплектухи... И гигагерцы лишние ему ну не нужны, Плюс - та же ГЭС не играет в стрелялки, не топит компом дом...

25 мая 2015 в 16:50

Просто поразительно, те кто тут гундосит на форуме в духе "российское обязательно будет плохое" и" опять велосипед изобретаем" хоть в курсе советских разработках ЭВМ? Судя по комментариям даже элементарных знаний из истории российской, советской науки у людей нет, а еще экспертов из себя берутся строить. Российские аналоги в середине 70-х по быстродействию в десятки раз превосходили американские, на минуточку. Или по вашему космические полеты на счетах обсчитывались?
В середине 80-х - начале 90-х были свернуты все исследования по разработке и производству российских ЭВМ, и началось тупая перекупка ну в лучшем случае копирование продукции IBM, , огромное "неспасибо" прозападному придурковатому правлению Горбачева и Ельцина.
Нам еще долго расхлебывать последствия их головотяпства, и слава богу что есть еще люди которые пытаются это делать, вместо того, чтобы заранее стонать что ничего у нас не выйдет.

Горожанин
25 мая 2015 в 17:04

Как может НСК быть первым, если я уже 15 лет применяю Российские промышленные компьютеры в энергетике, разработанные и производимые в Москве?

25 мая 2015 в 17:24

главное, чтобы процесс пошёл - собственные технологии не так просто развивать, а после достижения определённого уровня производства вполне возможен и качественный скачок...

Руммейт
25 мая 2015 в 17:29

Микросхемы покупные, процессор зарубежный, название английское. Да уж, первый в России...

крит
25 мая 2015 в 17:32

Хм... Первые в России? А как же Fastwel, уважаемые?
Уж с десяток лет в этой области работает.

garri
25 мая 2015 в 17:35

Отечественный процессор?! Двоякое чувство возникает. Вроде гордится надо, но! сразу вспомнился первый отечественный Спектрум. Видимо соорудили что-то подобное ...

Женя
25 мая 2015 в 17:39

А как туда рабоать устроиться?а то у меня компьютерное образование пропадает

25 мая 2015 в 17:44

GTA не будет тормозить на нем?

Фото пользователя
25 мая 2015 в 17:44

IPC Gridex - ну если компьютеры российские, почему по русски не назвали?

Фото пользователя
25 мая 2015 в 17:48

А какого размера эти компьютеры? Как БЭСМ?))

25 мая 2015 в 17:52

Здесь, я так понимаю, во главу угла ставится безопасность систем. Недокументированные бекдоры на уровне железа это чревато отключением по щелчку мышки где-то. Так что правильно. ПК пусть будет импорт, специальное оборудование должны быть родные - вопрос нац. безопасности.

Фото пользователя
25 мая 2015 в 19:36

Лично я обслуживаю Модульные системы Торнадо с ними же и работаю так-что никаких ждем аварий на тэц гэс и пр. по их вине не ждите !!! в алгоритмах работы этих систем куча защит и дублирующих систем без которых на ТЭЦ ГЭС и прочих не обойтись!

Академ
25 мая 2015 в 19:56

Уровень некоторых комментариев, к сожалению, говорит только об общетехническом уровне их авторов. Промышленные компьютеры и офисные ПК отличаются по стоимости иногда на порядок. Так что, цена, учитывая заявленные параметры, например, тот же температурный диапазон от -20 до +70, вполне сносная. Конечно, надо смотреть, что внутри. Однако, на основании личного опыта общения могу сказать, что компания МСТ -- компания серьезная. Примерно знаком с общей культурой разработки и технологиями. На мировом уровне. Модульные системы "Торнадо" -- это компания с многодесятилетней историей, корни ее в Институте автоматики и электрометрии СО РАН. Более сотни реализованных проектов как в России, так и за рубежом, кстати, среди реализованных проектов новосибирская ТЭЦ-5.

Если к чему и есть вопросы так это к "зоопарку" базовых процессоров, и туман с технологическими решениями, с ПО. Что там планируется? Linux? Windows? Какие средства визуализации? СКАДА-системы? Сам по себе набор "железа" интересен, а вот остальной стек технологий может все хорошие начинания свести к нулю. Надеюсь, этой теме будут посвящены отдельные публикации в СМИ, специализированных журналах.
В любом случае, желаю МТС развивать несомненно значимый результат.

25 мая 2015 в 20:09

Люди осваивают технологии разработки и производства современного оборудования. Это процесс длительный и трудоемкий. В результате накапливается некий интеллектуальный потенциал, формируется штат квалифицированных специалистов, способных вывести разработки на современном уровне. То что это делается на импортной элементной базе - что есть, на том и делается. Появятся отечественные микросхемы - перейдут на них. Ждать когда появятся наши аналогичные микросхемы, потом быстренько на них все сделать и наладить производство - не получится. Это не скалку из полена выстрогать. Поэтому не правильно говорить "изобретают то что давно изобретено". Ни кто ничего принципиально нового не изобретает. Идет поэтапная работа по импортозамещению.

GRAY
25 мая 2015 в 20:38

В 1992-ом году это делали кооперативы во всех подворотнях на процессоре Z-80, цитата:
"Для IPC Gridex покупается только элементная база (микросхемы). Платы делаются в Новосибирске, на предприятиях партнеров»

25 мая 2015 в 21:47

Сегодня читал про российский ноутбук Эльбрус. Про дизайн я вообще промолчу... там "чемодан" который весит 10 килограмм.... такие даже в 80 годы ведущие производители не делали.... зарядки хватает на один час... ОДИН!!! А вот цена не просто шокировала, а выбила из колеи жизненной.... 150 тысяч рублей. Российских рублей, не белорусских.... Господа, это издевательство!!!

25 мая 2015 в 23:43

В принципе позитивно. НО платы импортные, процессоры тоже. Так что там кроме корпуса и сборки своего?

Фывап
26 мая 2015 в 09:24

Успокойтесь граждане, ничего нового не произошло. Они будут делать платы, которые делали и раньше. Просто кто-то из менеджеров увидел платы микрокомпьютеров в магазине ДНС, и решил свою продукцию тоже назвать компьютерами.

Фото пользователя
26 мая 2015 в 15:09

а я считаю, что нет ничего надежнее рт-40 и дзт-11