NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика С радостью побили Москву

С радостью побили Москву

Торговля бензином, лекарствами и электричеством официально сделала новосибирских бизнесменов лучшими в стране, а москвичам не хватило оптимизма

Федеральная антимонопольная служба составила рейтинг российских регионов по уровню добросовестной конкуренции. Новосибирск занял вершину рейтинга, оставив позади всех, включая Москву. Победить новосибирцам помог оптимизм: опрошенные местные предприниматели заметили улучшение конкурентной среды за последний год. Корреспондент НГС.БИЗНЕС расспросила новосибирских бизнесменов о том, действительно ли возросла конкуренция в различных сферах и какие плюсы это дает потребителям.

По поручению президента РФ Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сформировала рейтинг регионов России по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды за прошлый год, говорится в сообщении службы.

В аутсайдерах — Астраханская область, Тамбовская область и Республика Тыва, говорится в сообщении ФАС.

Общепринятых в экономической науке критериев оценки уровню развития конкуренции нет, признался НГС.БИЗНЕС начальник аналитического управления ФАС России Алексей Сушкевич. «Наш рейтинг, если выражаться очень примитивно, говорит о степени бурления делового бульона, деловой среды, т.е. мы характеризуем степень подвижности этой среды», — рассуждает он.

Показатель интенсивности конкуренции от ФАС складывался из индексов по четырем рейтингам: «макро» — количество компаний на душу населения и их прирост, «заявления» — жалобы на злоупотребления доминирующим положением и на злоупотребления органами власти, «рынки» — анализ состояния конкуренции отдельных товарных рынков и «опросы» — выборочные опросы местных предпринимателей.

Результаты трех из четырех рейтингов Новосибирска оказались хорошими, но все же хуже, чем у Москвы, а вот последний — «опросы» — позволил вырвать победу у столицы с серьезным отрывом (17 против 44).

Опросы проводит Росстат, говорится в докладе. Статистики задают респондентам три вопроса: За истекший период состояние конкурентной среды улучшилось? За истекший период антиконкурентных действий органов государственной власти и местного самоуправления стало меньше? За истекший период уровень недобросовестной конкуренции снизился?

«По остальным показателям вы тоже близки к Москве, но решающий бросок — это оптимизм и вера в будущее. Это значит, что у вас много положительных оценок, люди настроены оптимистичнее. В Москве сейчас закрывается много бизнесов, поэтому реакция респондентов негативная», — отметил сотрудник ведомства.

Ответ на вопрос — в каких же сферах в Новосибирске обострилась конкуренция — доклад не дает.

В качестве измерения на товарных рынках в этом году были выбраны 6 сфер, которые, на взгляд ведомства, свидетельствуют и о конкуренции в остальных областях, следовательно, являются маркером конкурентной среды региона. Это рынок розничной продажи автомобильных бензинов АИ-92, рынок розничной продажи автомобильных бензинов АИ-95, рынок розничной продажи дизельного топлива, розничный рынок электроэнергии, рынок услуг по транспортировке и размещению твердых бытовых отходов, рынок розничной торговли лекарствами. «По обороту этих рынков это достаточно много, это более 10 % всего оборота розничных рынков, а состояние конкуренции на этих рынках очень показательно о состоянии конкуренции на других. Если, допустим, есть конкуренция услуг по вывозу твердых бытовых отходов — это, как правило, означает, что в сфере ЖКХ вообще нормальная конкуренция», — рассуждает Сушкевич.

Опрошенные НГС.БИЗНЕС бизнесмены с выводами о высокой конкуренции в Новосибирске ФАС в общем согласились, но нашлись у них и вопросы к ведомству. Так, директор такси «Мой город» Евгений Рыдкин замечает, что о добросовестной конкуренции на его рынке говорить сложно: услуги легальных такси подвергаются давлению со стороны нелегальных. «Это не конкуренция, а просто беспредел: когда тарифы повышаются, ФАС мне шлет письма и просит это обосновать, а когда идет демпинг ниже себестоимости, почему-то это ФАС не интересует! Ни налогов, ни трудоустройства, ни врача — это конкуренция называется? Пускай они в этом направлении поработают немного, прежде чем о конкуренции рассуждать как у нас все хорошо. У нас все отвратительно плохо с добросовестной конкуренцией», — возмущается Рыдкин.

Никаких отличительных особенностей новосибирского рынка от других, которые могли бы выделить его на российском рынке электроники, коммерческий директор «Техносити» Сергей Которов не видит. Он считает, что эта сфера по определению высококонкурентная, а в Новосибирске идут те же процессы, что и везде: на место небольших игроков приходят крупные федеральные сети:

«Происходящие сейчас процессы приводят к уменьшению конкуренции, к глобализации рынка», — резюмирует представитель «Техносити».

Одной из причин усиления конкуренции предприниматели назвали кризис — например в сфере туризма. «Однозначно Новосибирск очень высококонкурентен в сфере туризма. Это связано с тем, что Новосибирск — самый крупный город за Уралом, и спрос соответственно выше. Даже Владивосток, Якутия, Магадан — все летят из Новосибирска. Сейчас сложилась такая ситуация, когда слишком много агентств (порядка 500), а спрос уже не такой большой. Как нигде, наверное, в туризме сейчас переизбыток предложения, все это будет корректироваться», — рассуждает директор турагентства «Сеть магазинов горящих путёвок» Ксения Дубина.

Однако клиент в этой конкурентной борьбе, скорее, выиграет от сервиса, а не от цен, так как специфика бизнеса такова, что агентства не могут влиять на цену турпродукта и продавать его ниже себестоимости — комиссии агентств слишком малы.

Конкуренция на строительном рынке и рынке ЖБИ из-за кризиса зашкаливает, констатирует гендиректор группы компании «Химметал» Евгений Гаврилов: «Сейчас конкуренция усилилась, так как строительный рынок проседает на 30–40 %, цена по ЖБИ опускается ниже себестоимости, по квартирам запас еще есть, но он не очень большой».

Новосибирским кафе и ресторанам конкуренция особенно заметна в последние три года, говорит руководитель группы компаний «Терра» (47 заведений в разных городах) Константин Локонов. «Наши рестораны раньше практически с первого месяца выходили в прибыль, а открытие новых недалеко относительно старых на них не влияло — выручки не падали. Года три назад мы почувствовали, что ситуация меняется и за гостя теперь нужно бороться», — сказал бизнесмен.



Настя Гринёва
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления