NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика «Кризис только начинается»

«Кризис только начинается»

Вице-премьер РФ объявил об окончании кризиса — новосибирские кадровики, бизнесмены и статистики рассказали, правда ли это

Российских чиновников обрадовало меньшее падение ВВП страны, чем предрекалось в мрачных прогнозах в конце прошлого года. О кризисе больше решено не говорить. Вице-премьер Игорь Шувалов рекомендовал заняться развитием без оглядки на экономические проблемы, которые вскоре сойдут на нет. На фоне оптимизма чиновника новосибирские job-сайты зафиксировали рост числа вакансий, который должен говорить об оживлении местного бизнеса. Кто и зачем ищет людей и действительно ли кончился кризис — в материале НГС.БИЗНЕС.

В минувшую пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании в Московской области, посвященном строительству, объявил, что кризис в России официально закончился, несмотря на то, что, по данным Росстата, экономика в I квартале сократилась на 1,9 % к аналогичному периоду прошлого года.

«Нельзя сказать, что у нас все здорово, экономика в сложном состоянии, но такого кризисного состояния, в отношении которого мы отрабатывали все мероприятия нашего антикризисного плана и рассматривали увеличение финансирования, такой ситуации сейчас нет», — отметил Шувалов (цитата по «Интерфаксу»). По его прогнозам, рост ВВП может начаться уже в IV квартале этого года.

Оптимизм вице-премьера формально подтверждают данные портала НГС.РАБОТА: с начала текущего года по 15 мая число открытых вакансий выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,64 % — до 7400. За аналогичный период 2014 года число вакансий выросло только на 5 %.

Всплеск предложений к соискателям начался с конца марта. «У нас рост апреля по отношению к марту составил 3 %. А вот в марте число предложений выросло к февралю на 20 %, — подтвердила тенденцию представитель HeadHunter Елана Таращук. — Но если сравнить год к году, то вакансий по-прежнему меньше на 12 %». На НГС.РАБОТА сейчас в 1,5 раза меньше вакансий, чем в прошлом году.

Сам бизнес не спешит демонстрировать оптимизм. Так, в рубрике «Транспорт, автобизнес» больше половины вакансий — это предложение для водителей. Представитель службы такси «Зебра» (у компании сейчас 70 вакансий под разными названиями: «Зебра», VEST-NOV, WEST-H) пояснил, что рост предложения связан с тем, что люди сейчас усиленно ищут подработку, поэтому компания ведет активный набор.

Наибольшее число вакансий среди ритейлеров оказалось у компании «Холидей», но это связано с текущей работой компании, набирать новых людей в связи с новыми перспективами сеть магазинов не планирует. «Мы видим, что у клиентов дискаунтеров заканчиваются деньги и люди начинают снижать потребление», — сказал совладелец сети магазинов «Холидей Классик» Николай Скороходов. Он пояснил, что в апреле его компания впервые увидела снижение выручки, ранее дискаунтеры этой сети («Холди». — Н.Г.) росли.

«Если смотреть на апрель, то кризис только начинается. Это всегда так, когда говорят одно, а на самом деле происходит другое», — отреагировал Скороходов на высказывание Шувалова.

Данные статистиков более оптимистичны: промышленное производство в Новосибирской области в марте прекратило падение. Рост к февралю составил 14,4 %. Розничная торговля тоже выросла — на 3,8 %, а сфера услуг — на 4,3 %.



Настя Гринёва
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления