NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика «У нас условия привлекательнее, чем в Европе и Америке»

«У нас условия привлекательнее, чем в Европе и Америке»

Путин обнаружил, что россияне мало работают и много получают, — бизнесмены рассказали, нужно ли урезать новосибирцам зарплату

Президент Владимир Путин обеспокоен недостаточной производительностью труда при опережающем росте зарплат россиян, что стало внутренней причиной нынешнего кризиса. Об этом он заявил 27 апреля на заседании Совета законодателей в Петербурге. Президент пояснил, что «производительность труда у нас отставала от роста зарплаты, а это всегда приводит к перекосам». Корреспондент НГС.БИЗНЕС спросила у новосибирских промышленников и экономистов, почему люди в России не работают как за рубежом и кто, на их взгляд, получает больше, чем делает.

Александр Курцевич, гендиректор ЗАО «Сибирская кожгалантерея»: «Основной фактор, тормозящий нашу экономику, — политическая неопределенность, т.е. у нас нет внятной промышленной политики и четких государственных целей нашего развития. Сейчас я не понимаю, куда мы идем. Факторы, определяющие производительность труда, — это основные фонды (оборудование. — Н.Г.), социально-экономические и организационные. С моей точки зрения, нужно начинать именно с организационных факторов, так как они наиболее важны. У нас почему еще низкая производительность труда? Потому что мы нерационально используем своих сотрудников, в первую очередь инженерно-технических специальностей.

К социально-экономическим причинам низкой производительности труда можно отнести, например, усложнение процедуры трудоустройства для мигрантов и сокращение их притока в Россию, а также снижение уровня образования и медицины.

Я бы посоветовал президенту озаботиться в первую очередь организационной и социально-экономической составляющей роста производительности труда, а с фактором основных фондов бизнес и сам справится.

На мой взгляд, в государственных контролирующих органах зарплаты большие, а производительность труда маленькая, поэтому нужно сокращать государственный и муниципальный аппарат — эффективность экономики страны сразу поднимется».

Андрей Бекарев, владелец группы SFM: «Разговор о низкой производительности труда идет еще с советских времен. Такая проблема существует, однако ставить ее как основную не стоит, потому что производительность труда может расти только при соответствующих условиях. Если говорить о проблемах промышленности в России, то здесь нужно говорить и о других проблемах. Например, это подключение к энергомощностям, которое в России обходится дороже и сложнее, чем в других странах мира. А также есть и другие искусственно созданные препятствия.

К примеру, классика жанра — система выделения земель, заложенная еще Виктором Толоконским в Новосибирске, которая коррупционная по своей сути.

Еще одна проблема, связанная с властью, — взаимодействие чиновников с бизнесом. Это разрешительно-запретительный характер действий. Это значит или одобрил, или не одобрил, без какого-то планирования. В результате для появления новых производств существует масса сдерживающих параметров, которые были заложены системным образом. Понятно, что все эти факторы вкупе с низкой производительностью труда осложняют создание любого производственного бизнеса. Низкая производительность труда не существует сама по себе из-за того, что у нас народ какой-то ленивый. Скорее, существует масса факторов, которая приводит к низкой производительности труда».

Наталья Портнова, доцент кафедры региональной экономики РАНХиГС: «Я считаю, что низкая производительность труда связана с тем, что большинство наших предприятий не модернизированы и не имеют высокотехнологичного оборудования, а не напрямую с людьми. Как можно сравнивать производительность труда на роботах и на станках, произведенных в 50–60-х годах? Я бывший руководитель шинного завода, поэтому могу сказать, что на аналогичных производствах за границей высокая производительность связана с тем, что там применяется современные станки. Роста зарплат в производстве сейчас я не вижу.

В среднем в России зарплата в себестоимости товара составляет 10–20 %, в себестоимости услуг — от 60–80 %.

На мой взгляд, в нефтегазовой отрасли зарплаты завышены по сравнению с другими: рядовые сотрудники этих компаний обладают такими же компетенциями, как и в других отраслях, у них не больше ответственности, но в связи с тем, что отрасль прибыльная, оплата труда там завышенная».

Олег Подойма, гендиректор ЗАО «Птицефабрика "Октябрьская"»: «Тот разрыв с производительностью труда, который был с другими странами 10 и 20 лет назад, во многих отраслях сокращается. Например, когда я вижу цены на мясо птицы и яйцо за рубежом, то по цене они сопоставимы или дороже, чем у нас. Это значит — и производительность труда у нас сопоставима. Чтобы это происходило быстрее, нужны длительные инвестиции в технологии, кредиты с низкой процентной ставкой.

На мой взгляд, у нас условия для ведения бизнеса более привлекательны, чем в Европе или Америке. В частности, у нас меньшая конкуренция среди производителей и менее жесткое налогообложение, но взять кредит, конечно, там проще.

По уровню зарплат после скачка курса валют сопоставление мы проигрываем: если год назад мы каким-то образом могли приближаться к западному уровню, то сейчас этот разрыв увеличился. Здесь я могу только сказать, что квалификация и ответственность специалистов в развитых экономиках зачастую выше. Например, в сфере обслуживания и сервиса. Наверное, это связано с менталитетом или, может быть, с наследием советского периода, когда мы все были равны и одинаковы».



Настя Гринёва
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления