NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес Экономика Поставки овощей и фруктов из Казахстана упали на 35 %

Поставки овощей и фруктов из Казахстана упали на 35 %

Поставки овощей и фруктов из Казахстана в Новосибирск упали на 35 % из-за падения курса рубля и снижения спроса.

О падении импорта плодоовощной продукции на 35 % по итогам I квартала 2015 года сообщил ГТРК «Новосибирск» со ссылкой на руководителя Сибирского территориального управления Росграницы Вячеслава Головина.

«Казахстан традиционно поставлял львиную долю плодово-овощной продукции в регион, так же как Узбекистан и Киргизия. Однако этот год показал значительное падение поставок. Основными причинами, конечно, стали рост валюты по отношению к рублю, а также ожидаемое падение спроса со стороны потребителей», — цитирует Головина «РБК-Новосибирск».

По данным информагентства, в I квартале этого года объемы поставок продукции из Казахстана на Хилокский рынок сократились на 18–20 %. Снижение поставок со стороны Казахстана отмечают и новосибирские предприниматели. «Мы сократили свои поставки в общей массе до 30 % по той простой причине, что жители Новосибирской области стали меньше покупать. В большей степени мы отказались от фруктов, так же как и потребители, которые сейчас стараются экономить на всем», — рассказал «РБК-Новосибирск» гендиректор компании поставщика продукции из Азии «Овощной мир» Шатир Сулейманов.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления