3 августа вторник
СЕЙЧАС +23°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (118)

24 фев 2015 в 16:13

Забавно, оказывается, главная проблема в СБОРЕ, а не в том, что просто очень дорого стало "в заграницу" ездить

ОТВЕТИТЬ

Не стоит искать здесь патриотическую или политическую составляющую. Причины, на мой взгляд, простые: снижение уровня жизни россиян и сокращение производственных контактов с европейскими компаниями из-за санкций. Кроме того, у многих имеются многократные визы.

24 фев 2015 в 16:36

Да лишь бы консульства не позакрывались из-за оттока клиентуры.....(((
А то еще и в Москву за визами летать придется...

ОТВЕТИТЬ
me
24 фев 2015 в 16:07

Ну кто бы мог подумать. Интересно, почему?

Гостья
24 фев 2015 в 16:40

а мне кажется, дело еще и в том, что в прошлом году охотнее стали выдавать более длительные шенгены. Мне вот дали годовой. Соответственно, я не 3 раза к ним ходила, а один...
Хотя, конечно, ездить в Европу нынче дороговато....

ОТВЕТИТЬ
fff
24 фев 2015 в 17:28

Хех,а у меня виза до 15 июня. похоже, что пропадет. Думала, что еще на НГ и майские поеду куда-нибудь. А сейчас жаба давит.
Хотя какие цены будут на Сочи и Крым из нашего веселого города, так придется в Испанию/Грецию ехать. И дешевле, и приятнее будет.

ОТВЕТИТЬ
Поеду в Крефельд
24 фев 2015 в 16:09

Поеду к отцу в Германию в мае, несколько лет не виделись.
Хорошо, что денег выслал. А то сейчас мы все нищие после галопирующей девальвации рубля.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2015 в 19:39

Да, дороговато: и виза, и пребывание в Шенгенской зоне, особенно, если зарабатываешь в России. В Эстонии в этом году сократилось количество русских туристов в 10 раз. Отчего страдает экономика, так как она очень ориентирована на туризм. Например, в Таллинне жителям Таллинна проезд в ОТ бесплатный, а туристам по 1,60 евро за каждую поездку. Так как туристов сейчас меньше, страдает ОТ, гостиницы не получают дохода, в супермаркетах очереди к кассам исчезли, производители национальных сувениров вообще без доходов, скоро разорятся все.
А насчет, что из-за санкций визы россиянам вообще не будут выдавать, не беспокойтесь. Всем хочется денег. Очень даже будут выдавать, чтобы туристы приехали и истратили деньги, заработанные в России, в шенгенской зоне.

анд
24 фев 2015 в 16:22

Самые эффективные санкции ,которые почувствовало население всей страны это ..... санкции введённые нашим правительством - запрет на ввоз продовольствия и обрушение курса рубля. А то что несколько десяткам чиновникам запретили въезжать в страны ЕС и некоторым компаниям не дали перекредитоваться за границей это не большая беда, под шумок которой списали кризис в стране , который любой нормальный экономист уже предчувствовал в 13-м году.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2015 в 16:29

Не поняла, как спрос может упасть больше, чем на 100%? Это что, со старыми действующими визами приходили и сдавали?

ОТВЕТИТЬ
мартовский мяф
24 фев 2015 в 16:23

А мы едем с женой, по Малаге погулять, в Мадрид съездим, отвлекаться нужно , обстановку менять. Смотришь в комментах, некоторые очень большой груз негатива в душе уже накопили. Это очень вредно для здоровья. Кто не верит- ставьте минус.

ОТВЕТИТЬ
Gally
24 фев 2015 в 16:19

А эти шенгенские визы скоро и вообще нам не нужны будут: весь цивилизованный мир нам просто перестанет их выдавать, чему наши власти будут несказанно рады.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2015 в 17:10

А я лучше три года никуда не поеду, но потом отправлюсь в Европу. Потому что мне тупо нравится там бывать, мне нравится атмосфера, нравится архитектура, нравится культура европейских стран.

24 фев 2015 в 21:48

толтко с Барселоны вернулись. с середины декабря там жили. вот где все спокойно, хорошо, нет ни каких новостей про войну. так что отдохните и главное не конвертируйте их цены в наши. с таким курсом страшно :)

24 фев 2015 в 16:06

В конце концов должна же быть какая то национальная гордость... Они нам санкции, а мы к ним в гости?

ОТВЕТИТЬ
ооо
24 фев 2015 в 17:46

будем ездить в магадан))) купаться в охотском море заместо средиземного))))

ОТВЕТИТЬ
SiberianThara
24 фев 2015 в 16:07

Ну так всё логично же.....Санкции, направленные против России оборачиваются против ВСЕГО мира! Очень жаль.....

ОТВЕТИТЬ
коммерсантъ
24 фев 2015 в 17:21

Наблюдается четкая связь между запретом ездить за рубеж государственным служащим ( особенно силовикам ) и падением спроса на визы. Кто-то сочтет это утверждение за злопыхательство, но в подтверждение можно привести тот факт, что в зарубежной хронике постоянно что-нибудь случалось с туристами из России, которые оказывались из МВД, ФСБ, ФСКН и других буквенных организаций.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2015 в 11:09

Друзья ! Только без паники ! И не такое переживали. Отдыхать вполне доступно , арендовав апартаменты в Испании ! Получается по деньгам интереснее , если собраться с друзьями .С сервисом на Черном море не сравнить!

Гость
25 фев 2015 в 12:08

Ездил, езжу и буду ездить в Европу пока границу не закроют. Где-то билет дешевле, где-то гостиница не в центре города и на все денег хватит!

Мужик
24 фев 2015 в 18:56

Сам уже изъездил всю Европу на автомобиле. Это очень увлекательно! Но с такими ценами - извините, поеду по городам России. На самом деле это очень хорошо, что туристов стало катастрофически мало. Это покажет европейцам за чей счет они жили последние пару десятилетий. Посидят без туристов - одумаются. Ну а не одумаются и не надо. Мы люди гордые. Переживем.

ОТВЕТИТЬ
Эхма
24 фев 2015 в 17:17

Тут скоро есть будет нечего. Без истерик и нервов говорю. Не до Шенгена. Не это есть проблема.

ОТВЕТИТЬ
Ilya
25 фев 2015 в 12:35

Я только по работе езжу. В прошлом году на самолете пересек три океана - был в Бразилии, Китае (Пекин и Гонконг), США. В этом году был первый раз в жизни в Томске. Понравилось!

24 фев 2015 в 19:12

Меньше будут ездить за границу - меньше будет спрос на валюту, что будет способствовать укреплению рубля.

хочу Россию посмотреть
24 фев 2015 в 17:09

Я, например, накаталась, делаю передышку, хочу поездить по Русским городам и весям.

Фото пользователя
25 фев 2015 в 11:39

тут уже говорили, что можно и хлеб по 1000 покупать, но какой в этом смысл? зачем ехать туда ?

Фото пользователя
24 фев 2015 в 22:10

Хочу в Испанию, но цены... такой стоимостью евро еда и все остальное....

Загрузка...