8 декабря среда
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (71)
giga
13 фев 2015 в 10:55

Это что за расчеты на уровне 2-го класса? Они одно число поделили на другое? :) Для оценки инвестиционной привлекательности необходимо учитывать временную стоимость денег. Тогда срок окупаемости до 20-30 лет вырастет. Но при этом квартира дополнительно будет в собственности.

ОТВЕТИТЬ
шалёк
13 фев 2015 в 10:50

Бедные риэлторы уже не знают как подогреть спрос.

ОТВЕТИТЬ
Доктор Ватсон
13 фев 2015 в 11:31

Интересно, я один знаю, что такое стоимость владения? А еще про альтернативную стоимость?

По меньшей мере не убедительно.

Фото пользователя
13 фев 2015 в 10:58

а почему разница между 1-кой и 2-кой 5 тысяч, а между 2-кой и 3-кой 10 тысяч?

ыы
13 фев 2015 в 12:00

Какую ставку дисконтирования брали?

С той стороны
13 фев 2015 в 11:00

А еще кто нибудь считает что самоцель вложения в недвижимость - окупаемость ? по моему это элементарный защитный инструмент, приносящий доходность сравнимую с депозитами в банках при этом защищенный от инфляции и абсолютно безрисковый с точки зрения возврата капитала. По сути - актив гарантирующий безопасность и приносящий доходность. Хотите заработать на обороте вложенного капитала - вкладывайтесь в стройку на фундаменте и ждите год-два осознавая все риски . Ей Богу агенствам больше писать нечего , тяжелые для них времена после новогоднего ажиотажа и они понимают , что еще как минимум 4 месяца им ремешки затягивать, а там куда кривая выведет ...

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2015 в 11:16

А что, реально студии от 14 начинаются? Мне кажется дешевле.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 фев 2015 в 10:48

ДА их сейчас переизбыток...простаивают почти все....не окупатется с такими тарифами ЖКХ и конкуренцией.....по линии метро еще куда не шло, но их там нет почти....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 фев 2015 в 11:27

сначала пусть мне эти аналитики найдут реальные варианты студий в сдачу по 14 тыс рублей (чистыми!) с окупаемостью в 10,5 лет. а вообще верно пишут - окупаемость сейчас варьируется в районе 10-13 лет. тенденция идет даже ближе к 13 и это студий, а не однушек. ценники увеличиваются на покупку жилья, аренда топчется на месте.

Первый пример: студии на п. Кирова у той же Сибири сейчас стоят около 1,15 млн за 20-21 кв. ремонт такой квадратуры сейчас обходится, если нанимать рабочих, в районе 170-200 тыс рублей (это с кафелем в санузле, ламинатом в комнате и натяжным потолком). Еще минимум на 50 тыс закупка мебели и техники. В итоге студия выходит в ценник 1,35-1,4 млн. Двадцать квадратов сдается сейчас чистыми в лучшем случае тысяч за 11.

Второй пример: студия у ул. Сиб-Гвардейцев. 35 кв стоит сейчас 1,75 млн + примерно 200-250 тыс ремонт + минимум 50 тыс мебель/техника. Итого 2 млн затрат. Сдать можно будет такую студию в лучшем случае чистыми тысяч за 15. Подсчеты делаем сами. Потому что за 16-17 можно уже снять квартиру пусть и убитую в минутах 5-10 ходьбы от метро.

На данный момент выгоднее покупать небольшую квадратуру в спальном районе. Окупаемость быстрее.

Prom
13 фев 2015 в 10:48

Что значит окупить?При этом стоимость квартиры самой повысится хотя бы на величину инфляции, и эти деньги будут у владельца если её продать.Вот и окупил только продажей.

ОТВЕТИТЬ
макросс
13 фев 2015 в 13:29

Так чего они сами их не покупают?

Денис
13 фев 2015 в 14:47

я не риелтор. купили летом квартиру тёще на Березовой, 755 т.р. дом ещё не достроился - цена у застройщика - уже 1050 т.р. в сданных домах рядом - 1400 т.р.

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2015 в 15:44

К сожалению, расходы на "услуги" агентств не окупаются...

Натали
13 фев 2015 в 11:18

Почему студии вообще называют квартирами мне лично не понятно. Это комната! Мне на Акатуйском довелось побывать в такой "квартире" Это шок! Их надо законом запретить такие маленькие делать!!! Человек не должен жить в таких условиях за такие деньги!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2015 в 10:48

Ну а с инфляцией можно смело умножать на 2

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2015 в 11:32

квартира-студия в Новосибирске окупится - никогда

ОТВЕТИТЬ
Фёдор Иванович
13 фев 2015 в 11:20

Господа риэлторы, я согласен купить у вас квартиру, но только после того как цену снизите процентов на 40%. Иначе, мне гораздо интереснее пентхаус в центре г.Сочи купить по такой-же цене. Спускайтесь на землю, времена бешенных пузырей закончились.

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2015 в 11:24

Из этой статьи я понял, что нужно срочно покупать квартиру студию не важно где и обрести материальное благополучие. Но лучше положить деньги в банк под 17-18% годовых, нежели купить студию 27-30 квадратов в центре за 2.5 миллиона без ремонта. А если учесть что в этом году нас ждет снижение спроса на аренду и падение цен на недвижимость, то покупка студии или другой квартиры вообще бессмысленная затея.

житель
13 фев 2015 в 10:56

Очень легко и просто это теоретически получается.Не каждый может реализовать хотения.Напишу пример про свою маму.Человек никогда не брал кредиты в банках.Была небольшая помощь от знакомых ,родственников когда вставал вопрос о покупке недвижимости.Она никогда не гналась за красивой одеждой, одевалась скромно, умела экономить.Были свои накопления.Сначала покупка комнаты,сдача + свои ежемесячные деньги, потом продажа , покупка однокомнатной,также сдача.наша помощь.На квартирантах деньги не делали,цену не гнули.Просто многие знакомые завидуют,что есть квартира,сдающаяся в аренду. Пожалуйста,кто вам не дает, вложите 2 млн и получайте по 15 тыс в месяц от квартирантов.СЛАБО??? ЭТО НАДО УМЕТЬ. Просто молодежь сейчас хочет выглядеть круто, жить сегодняшним днем, в кредиты ..А как-же будущее.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 фев 2015 в 11:29

Риэлторы похоже цены исключительно из своих баз берут. Снимаю 1-ку в остановке от метро за 12, нашёл в течение суток год назад.

ОТВЕТИТЬ
Ася
13 фев 2015 в 11:59

Студия -это не квартира!

ОТВЕТИТЬ
Virakun
13 фев 2015 в 11:03

Вот продолжили мантры читать! Всё, кончилось золотое время превращения воздуха в деньги! Люди теряют доходы, уезжают из города, перезжают обратно к родителям, аренда будет неизбежно падать, прибавим сюда стабильный рост расходов на ЖКХ, налог с кадастровой стоимости, отчисления на капремонт, увеличение срока до безналоговой продажи, запредельный процент ипотеки, отсюда выгода приобретения недвижимости под сдачу выглядит очень сомнительной. Вдобавок сама недвижка неизбежно подешевеет даже в рублях к концу года. Насколько? Боюсь предположить, но сильно. Так что строители и риэлторы, срочно на курсы учиться второй профессии.

ОТВЕТИТЬ
Ситуация
13 фев 2015 в 12:45

Времена изменились и теперь 2х комнатная должна стоить 20000 долларов как в былые времена. Откатываем цены назад, пожалуйста!

Фото пользователя
13 фев 2015 в 11:42

Ничего-ничего. Еще надо немножко подождать, пузырь лопнет и квартиры будут продавать тысяч по 15 за квадрат...

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2015 в 21:24

При чем здесь агентства? Жилфонд за покупку новостройки вообще комиссию не берет

14 фев 2015 в 08:02

По рассчетам получается ,что цена студии около 2 миллионов. Хорошо живут риэлтеры...

13 фев 2015 в 14:48

вы в какой стране живете? При чем тут доллар? Вы доход в долларах получаете? Сдаете хату в долларах? В магазин тож доллары берете?
Расчеты в статье конечно...никто не скажет, за сколько окупится в долгосрочной перспективе. В целях сохранения капитала - недвижка хороший инструмент.