NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Город Мэрия ищет способ предотвратить заморозку строек в Новосибирске

Мэрия ищет способ предотвратить заморозку строек в Новосибирске

Власти Новосибирска готовы дать застройщикам послабления по арендной плате за землю.

Как отметил на заседании Регионального делового клуба строителей 11 февраля начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев, в феврале покупательная способность снизилась в 2 раза. И даже с учетом накопленных компаниями оборотных средств «по некоторым строительным площадкам наметилась пауза, потому что явно не виден свет в конце тоннеля».

Участники заседания решили в течение двух недель придумать, как изменить постановление правительства, принятое 26 мая 2014 года, где указано, что арендная плата за землю вырастает в 2 раза, если застройщик не осваивает площадку в течение 3 лет. Рост платежей может стать серьезной нагрузкой для предприятий в кризис, в первую очередь коснется крупных компаний, которые взяли в аренду много земли, а теперь решили отложить некоторые стройки, опасаются участники рынка.

По мнению Алексея Кондратьева, нужно увеличить срок, после которого применяется повышающий коэффициент, и одновременно «найти золотую середину для того, чтобы нерадивые застройщики не попали под демпинг по арендной плате». По его данным, в группе риска «приличное количество застройщиков», у которых нарушены сроки действия разрешений на строительство и сроки ввода домов.

По данным издания Тайга.инфо, на 10 декабря 2014 года новосибирские компании должны были городу более 1,2 млрд руб. за аренду земли.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления