Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

146 комментариев к публикации Новосибирские застройщики просят снизить ставки по ипотеке

5 февр 2015 в 12:00

А снизить цены на жилье они не планировали? Сколько можно загонять население в кабалу?

5 февр 2015 в 12:01

О каких 25-30% снижения с сентября говорят? Во второй половине года распродано всё что могли и даже больше.

А субсидирование только подстегнет рост цен и не более.

рынок-запад
5 февр 2015 в 12:01

А кто готов кредитовать за низкий процент?

Стас
5 февр 2015 в 12:01

Супер, ставку подняли, еще и бюджетных денежек кинем, экономика на высоте!

5 февр 2015 в 12:02

повторения губернаторской программы 2009-2010 не будет. у гусударства есть более значимые приоритеты.
а у застройщиков фантазии не хватает как с банками договориться.
понятно же, что ключевая ставка с нынешних 15% снизится в ближайший год-полтора до 8-9%, значит ипотеку будут давать под 10-12% годовых. так проплатили бы банкам тысяч 150-200 рублей тех процентов, которые они не дополучат, если выдадут сейчас кредиты под эти 10-12% годовых. но они упорно будут держать цены до последнего

5 февр 2015 в 12:02

А застройщики не хотят заодно раскрыть себестоимость возводимых квадратов и со снижением спроса умерить пыл в ценах и прибыли ? Понятно что прибыль отжать у государства в виде субсидий выгодней , а если они не пойдут на это ? Придется снижать цены ?

Стас
5 февр 2015 в 12:05

Кстати именно благодаря ипотеке, или спросу за счёт не своих денег, ценник на квартиры давно уже не адекватный.

5 февр 2015 в 12:05

В штатах при ставке рефинансирования 1-3% потребительские кредиты могут достигать и 20% годовых. Т.е. там банки точно так же наживаются на населении. Но вот ставки по ипотеке законодательно ограничены и не могут превышать определенных значений. В разных штатах условия разные, но средняя температура по больнице одинаковая. Государству нужно или субсидировать ставки или законодательно снижать, но в общем нужно возвращать ипотеку иначе наши строители не выживут и потянут за собой очень многие сферы, которые казалось бы ни как со строительством не связаны.

мужчина 1983 г .р.
5 февр 2015 в 12:06

только наши люди могут брать ипотеку, залазить в долговую кабалу на 20 -30 лет и выплачивать за квартиру трёх-четрырёх кратную её стоимость , да ещё и эта ипотека недоступна 80% населения , большинство обратившихся в банк сразу же получают отказ ! , так как у кого большая зарплата и большой доход купит себе квартиру и так без всяких ипотек , а у кого реальные жилищные проблемы ,то у них ещё ,и материальные проблемы , и ипотеку им ни один банк не даст

достали стройки
5 февр 2015 в 12:07

В последнее время к строительству негативное отношение у меня - "точка" и уничтожение зелени города не может оправдаться ничем!

5 февр 2015 в 12:08

Никакого бюджета!!! Пусть рынок делает свое дело!

20 миллиардам правительство могло бы найти намного лучшее применение.

Андройд
5 февр 2015 в 12:11

депутат Законодательного собрания Евгений Покровский убежден, что оптимальная ставка по ипотечным кредитам — 7–10 %, т. е. депутаты не оспаривают, что ставка 7-10% является рентабельной, вопреки всем кричащим про инфляцию в 8% !?
Другими словами, банки устанавливают максимально возможный процент, после выплаты которого у тебя должно остаться на хлеб и моральный устой, чтобы дождать следующей зар. платы, да бы не оставить долг детям ...

а я вот не понимаю, как депутат может быть одновременно ещё и гендиректором

5 февр 2015 в 12:15

Вот тоже сильно против субсидирования ипотеки, в наших реалиях это закончится диким ростом цен и галопирующей инфляцией. Неплохо было бы если бы застройщики начали думать о снижении цен, но к сожалению наше правительство все равно решит вопрос так как сочтут нужным спонсоры, а мнение населения никого не интересует.

зелененький
5 февр 2015 в 12:15

Может, падение спроса хоть как-то остановит вакханалию бездумной застройки. А то раньше народ хватал все подряд не глядя, и на окраинах вырастали целые районы типа дискуса, родников-снегирей и им подобных - закатанные в асфальт и бетон, без дорог и инфраструктуры. В центре свои приколы - точечная застройка и свечки. В результате даже имея, в общем-то, немаленькие деньги, купить жилье в нормальном месте невозможно - не осталось больше "нормальных мест". Где жить-то в Новосибе, чтобы и на работу не по часу (в лучшем случае) добираться, и детей в нормальную школу отправить, и после работы погулять было где?

Анатолий
5 февр 2015 в 12:18

То есть банки в пользу убытков должны отказаться от части прибыли, а застройщики нет?
Поставьте цену 30 тыс за квадрат, может народ и потянется, да и без ипотек

Антон
5 февр 2015 в 12:18

Как можно снизить ставки ниже уровня инфляции и обесценивания рубля? Застройщики хотят, чтобы банки в убыток себе работали? Но банки никогда на это не согласятся, а если согласятся, то разорятся.

Ннн
5 февр 2015 в 12:21

А меня никто не просветит, почему в Тае и Камбодже, соответсвенно король и правительство, дают ипотеку под 1%? ведь всюду кричат, что это бедные страны!!!

Уважаемые государственные служащие. Если вы реально хотите помочь людям улучшить жилищные условия, то подумайте пожалуйста о строительстве жилья и сдаче его в аренду по нормальным ценам. Тут вы убьете сразу двух зайцев: и проблему с жильем решите, и бюджет пополните. Поверьте, собственное жилье мало кому нужно на самом деле (правда они об этом сами еще не знают). Собственное жилье дороже, менее практично, так как всегда находится далеко от работы. Подумайте об этом, уважаемые государственные служащие и прекращайте бездумно тратить бюджетные средства и приучать население к халяве.

5 февр 2015 в 12:30

Я против! Какая поддержка из бюджета?
Вообще, считаю, что ипотека -- это зло!

мужчина 1983 г. р.
5 февр 2015 в 12:37

что толку от этой ипотеки даже и по 12% годовых ? 80% населения её взять не могут

Антон
5 февр 2015 в 12:39

1) Застройщик - коммерческая организация и цены за кв.метр устанавливает сам (учитывая платежеспособный спрос).
2) Банк - коммерческая организация, которая сам определяет под сколько %% предоставлять кредиты (учитывая платежеспособный спрос и риски). Упрощенно банк живет на доходы от оборачиваемости собственных и привлеченных финансовых средств.
3) Государство не участвует в ценообразовании ни у одного из них. Центробанк регулирует правила работы с финансами (и свои условия в случае предоставления финансирования).
4) Ни один из участников рынка (кроме конечного покупателя) не заинтересован в снижении цен и %%.
5) На основании чего из бюджета должны выделяться средства на субсидию части ростовщического дохода?

Уважаемые застройщики! Учитесь работать в реальных рыночных условиях, ибо вам никто ничего не должен. Более чем уверен, что у вас не все гладко в организации и если немного подумать, то можно сократить себестоимость возводимых вами объектов как минимум на 10%

Sleekest
5 февр 2015 в 12:45

"Участники совещания директоров предприятий стройиндустрии Новосибирска 3 февраля поддержали идею Правительства РФ опустить ставки по ипотечным кредитам за счет поддержки из бюджета"- ЗА СЧЁТ ПОДДЕРЖКИ ИЗ БЮДЖЕТА" меня эта фраза очень сильно напрягает и смущает.... Почему такие полностью коммерческие организации как строй фирмы,которые зарабатывают огромнейшие деньги на продаже квартир,с огромнейшей необоснованной наценкой за кв.м.,что бы срубить как можно больше из за своей жадности,так нагло поддерживают гос-во снизить процентную ставку!!!! то есть за счет налогоплательщиков граждан,гос-во должно решить их проблему,застоя на рынке недвижимости! " мол у них не берут квартиры" как же так ,бедненькие они какие... тьфу совсем обнаглели! Товарищи застройщики почему бы вам не снизить цены на свои кв-ры... причем не просто снизить,на 2-3%,а СНИЗИТЬ на порядок на 50-70%! и не надо решать свои проблемы за счет госва,а значит налогоплательщиков,а значит граждан РФ,а значит и конкретно меня!

Ян , 31 год
5 февр 2015 в 12:46

никакая ипотека никому не поможет стать владельцами своей недвижимости , пока у нас будет очень завышен ценник на квартиры , у нас квартира студия 20 кв. м . под самоотделку должна стоить не дороже 300 000 - 400 000 рублей, вот тогда и будут квартиры раскупаться, и будет смысл сдавать по 2 млн. кв. метров в год ,
а сейчас уже сданные новостройки пустуют годами, по 3 -4 года уже сданные дома не могут полностью заселить , нет у людей денег покупать квартиры, а ввязываться в авантюру с ипотекой на 20 -30 лет, залазить в долги очень многие не рискуют, а многим банки просто отказывают в предоставлении ипотеки!

5 февр 2015 в 12:51

опять банки поддерживать собрались...((( Эххх, а они, между прочим, и так ничего не производят и не создают,а тупо обогащаются за счет простых людей!!!
Надо не банкам деньги выделять,а установить максимально допустимые %-ные ставки и как хочешь, так и крутись.
В США и Европе же как-то банки прекрасно функционируют при ставках 2-4%???... вот не пойму, чем наши-то хуже? ну не закладывайте вы в стоимость кредитов риск невозврата 50%, а лучше более адекватно подходите к выбору заемщиков и одобрению кредитов и будет всем счастье!

5 февр 2015 в 12:56

новосибирские застройщики пусть еще попросят всех работодателей увеличить зарплаты сотрудникам. при нынешних ценах не очень-то разбежишься ипотеку брать

5 февр 2015 в 13:09

Дак если у вас никто квартиры не покупает - зачем вы строите?!! Зачем производите ненужные услуги? Кому-то жить негде, а у кого-то бизнес. Хотели рынок и НИКАКОГО государственного регулирования - получайте. Вот реальная цена ваших товар и услуг! Идите коров и кроликов выращивать.

Фёдор Иванович
5 февр 2015 в 13:23

Когда у меня небыло денег, всем на мои проблемы было плевать, и строителям, и риэлторам, и банкам, и правительству и т.д. Сейчас у меня есть деньги, и теперь меня их проблемы мало волнуют, кризис там у них или санкции. Пусть поборятся за выживание.

5 февр 2015 в 13:28

Застройщики просят.... банкиры просят....все просят. Рынок , однако !

КуКу
5 февр 2015 в 13:53

Случайно услышал разговор об ипотеке. Семья, заплатив около 200000 руб взяла ипотеку на 25 лет, ежемесячная выплата 12500. Квартира-студия 20 м2 в 4-х остановках от от, короче я даже не знаю где это в городе, левый берег. И она была счастлива говорить об этом. Я бы удавился за такие деньги, да в таком месте. Сколько ж она выйдет в оконцовке? Зато своя!!! С такой переплатой выгодней 10 лет снимать и копить.

5 февр 2015 в 13:58

Как только начнут "возмещать" из бюджета, так сразу на эту сумму поднимется стоимость квартиры - проходили это уже, не один раз.

Настя 81
5 февр 2015 в 14:10

никакой господдержки ипотеки не нужно, иначе цены на квартиры в нашем городе приблизятся к Московским ,строительные компании строят в первую очередь для себя , чтоб деньги освоить , и нашему городу абсолютно не нужны эти 2 млн. кв. метров жилья ежегодно, строят по 2 млн. кв. метров жилья , потому что жажда прибыли строительных компаний не имеет границ

мужчина 1983 г. р.
5 февр 2015 в 14:11

эти 20 миллиардов благополучно растворятся в неизвестном направлении....

5 февр 2015 в 14:25

А у меня мысли что хотят всех в ипотеку загнать пока цены на недвижимость не упали и люди платили по 30 лет.

5 февр 2015 в 14:59

почему должна быть господдержка ипотеки из общей казны и кто-то кому-то должен оплачивать приобретаемое жилье? я понимаю, что ипотека не за хлебом сходить и если не чувствую уверенности в завтрашнем дне, то отказываю себе в приобретении жилья. пусть каждый рискует из собственного кармана, в который зарабатывает. и если осущетсвлять господдержку, то всех нуждающихся, а не кто хапнул, но не потянул.

Ромашкин
5 февр 2015 в 15:49

поддерживать ипотеку можно, но при условии, что застройщики сделают встречные шаги: 1) научатся эффективно работать, 2) снизят, а не повысят в очередной раз, стоимость квадратного метра жилья, 3) станут прозрачными (прибыль, налоги, российская юрисдикция присутствия основных бенефициаров), 5) повысят зарплаты своим работникам, 6) откажутся от планов по сокращению количества работников, 7) перестанут нанимать гастарбайтеров, 8) добровольно возьмут обязательство по финансированию строительства (расширения) дорог к новостройкам

allie
5 февр 2015 в 16:04

Господин Сидоренко студии по 21 кв.м пытается за 2 млн. продать. За что? Она золотом что ли отделана? это 95 тыс за квадрат! И для кого? Студентам и пенсионерам они не порарману. А семейные люди просто не могут жить в комнате, где диван занимает почти всю жилую площадь.

2323
5 февр 2015 в 17:09

РЖД ,нефтяники, страховщики, строители, все работают в убыток ,всем нужна поддержка.....Бедолаги вы наши.

горожанинН
5 февр 2015 в 17:52

Перестали стесняться в методах обирательства населения. С такой "заботой" об ипотечниках цены на жилье никогда не снизятся до нормальной рыночной стоимости ( и доходы застройщиков, конечно ).

Паренёк
5 февр 2015 в 21:30

Я купил без ипотеки две квартиры, мне 30 лет