Cristo, Прошлый кризис был разминкой. Еще в 2008 году, весной, я предсказывал на конец 2014г вторую дугу уже настоящего кризиса. Вспомните даже курс доллара тогда с 28,5 рублей за долл до 36 рублей за долл. Санкций и проблем с капиталом не было. РТС в 2008 году упал до 1400 пунктов и сколько было разговоров про то, где же дно. Сейчас с 32,5 рублей за доллар весной 2014г до почти 70 рублей за доллар сейчас. т.е. более чем вдвое. Кризис будет масштабный однозначно, сейчас еще мягкая фаза, когда страна только входит в него. На РТС сейчас посмотрите и выводы сделайте. Дна еще не видно.
ахнатка, а может официальное начало нового кризиса, служить официальным подтверждением выхода из старого кризиса ? Если так то выходит что мы успешно преодолели старый кризис. ?
Антонио54, во-во, как говорили про рост до 40-45 рублей за доллар к концу года, так и сейчас говорят о росте до 70 руб к концу февраля. В конце февраля нас будут смешить эти цифры...
О друг мой, не скажите, если у центробанкиров от сокращений такая реакция, то что говорить об остальных? Намедни говорили, что около 200 банков почиют в бозе вскорем. То есть банковская система дает сбой, что как бы намекает.
alexm, там элементарная жадность и тупость ,человек ждал должности начальника Отделения ЦБ с зарплатой 9 900 000 руб в год , а вместо этого его отправили на пенсию и назначили на желаемое место другого(ю) коллегу. Вот он и убил и коллег и себя , Он был замом и скорее всего з/п у него тоже была не маленькая . Жадность губит человека .
А кризис тут не при чем . В России вечный кризис.
Уже в декабре Улюкаев говорил, курс нашел равновесие. И большенство считали, что нужно продавать валюту. Кто сейчас продаст? Роснефть вроде вовремя взяла снова кредит, перед понижением рейтинга России.
Бюджет России наполняется долларами от продажи нефти. Нефть стала дешевле в 2 раза. Следовательно долларов стало в 2 раза меньше. Сделали так, чтобы за 1 доллар давали в 2 раза больше рублей, чтобы не было брешей в бюджете. Кто еще думает, что в падении курса рубля виноваты обама и компания - тот ничего не понимает.....
Прогнозы столь многочисленны и противоречивы, что по теории вероятности хоть кто-то, но попадет, а, скорее всего, несколько человек. Знать бы еще, какой вариант выиграет))
Уже 69 за доллар, и стремительно летит дальше.
Страшно будет, когда и остальные агенства прогноз выдадут.
Расскажите мне, какой гениальный план у нашего правительства? Ах да, они же сказали. Кушать меньше.
Ихтиандр, перевести все взаиморасчеты со своими партнерами на рубли, это, если хотите, о долгосрочной перспективе, но как это сделать, если у наших друзей нет рублей, понизить курс и дать возможность закупить рубли, а еще попутно выкупить по дешевке акции российских предприятий у западных хозяев тоже по дешевке) . Вождь знает что делает.
Аналитики забыли про второе печатание 400 миллиардов рублей для Роснефти. Напомню, в декабре для Роснефти напечатали 625 млрд руб. Суммарно чуть больше триллиона. Это колоссальная сумма. погуглите, сколько всего в нашей стране денег. Чем больше печатают рублей, тем они дешевле.
В декабре ЦБ продал 6,9 млрд $. В январе очередная продажа валюты.
Имхо, пока нефтегазовые гиганты не расплатятся со своими долгами, курс рубля будет падать. Ждем в феврале от 80 до 100 рублей за доллар.
Ой, Весь бюджет России 14 трлн руб.
Госкомпании получают триллионами:
Роснефти - 1,025 трлн
Сбербанк - 2,16 трлн
Еще несколько крупных банков - 1 трлн.
sdf1, а про два раза это вы как посчитали?
Напоминает анекдот: - "Покупаю яблоки по два рубля, продаю по пять, вот на эти три процента и живу."
Да, подорожание произошло, но не в два раза. Бензин в два раза не подорожал, продукты - тоже. Проезд тоже в два раза не подорожает. Или вы зарплату после получения из рублей в доллары переводите и за метили, что её стало в два раза меньше?
Rouble, Мне вот интересно а кто минусует посты с довольно здравым мнением...?
Неужели до сих пор кто-то думает, что проблема сейчас в нашем стране? После развала СССР западными "специалистами" были разработаны Конституция РФ, законы банковской сферы, а так же гражданский кодекс и другие акты. Основная цель "этой помощи" заключалась в создании "рабской" экономической модели, по которой деньги из нашей экономики путем привязки к доллару и нефти постоянно перетекают на Запад. Вот вам "забота" о нас с вами, которых на Западе даже за людей многие не считают...
И выхода из этого "порочного круга" нет без изменения законодательства и без отказа от данной "кабальной системы"... Давайте трезво смотреть на вещи. А не верить в слухи и поддавать паникам...
Подскажите экономисты, но ведь Россия еще и газ продает и оружие и другой экспорт есть! Почему только по нефти валюту прогнозируют и судят??? Ведь в других странах-экспортерах нефти национальная валюта не обвалилась из-за падения цены нефти!!!???!!!
Артем, потому что половина доходов бюджета от нефти .на не вся надежда и была ,на ней вся стабильность и держалась.А вообще продавать сырую нефть глупо.Это вариант для ленивых Из нефти можно много чего производить что стоит гораздо дороже сырой нефти.
Артем, а еще вклады населения в банковской системе с 2008 по 2014 год выросли с 6 трлн руб до 17,8 трлн руб., но и этот прирост активов не отразился позитивно на курсе рубля.
Загадка?
На сайте ЦБ РФ есть данные о всех вкладах помесячно.
Артем,
В Норвегии валюта тоже обвалилась, насколько можете сами найти в интернете, но у них экономика диверсифицирована, а у нас нет практически все поступления в бюджет от экспорта углеводородных ресурсов. Именно поэтому нашему правительству было плевать на средний и малый бизнес, пока цены на нефть были высокие. Все это развивать им было не интересно, трудно и затратно (для собственных интересов). Теперь им снова стал интересен бизнес (чтобы налоги собирать), но "поздно пить боржоми".
наивный, как вариант можно закатывать доллары консервные банки , такое было в советское время к стати . в эпоху застоя,правда закатывали в банки рубли ,валюты тогда не было в свободной продаже.(дело о шкурках каракуля)
Никаи, банк Траст ещё в начале декабря начал принимать под 7% годовых валютные вклады. Только нет уже этого банка. )))))
Так что, за большими процентами сейчас лучше не гоняться.
???????, на самом деле, Траст - живой и даже продолжает привлекать вклады населения... Просто он попал под санацию, что это такое? Это когда деньги воруются из банка под чутким присмотром ЦБ, а потом туда вливают бюджетные средства для спасения банка. Конечно, бывшие владельцы остались без банка, но зато с реальной наличностью. А приближенный банк получает еще один банк, плюс бюджетное бабло для разруливания ситуации. В общем, все остаются довольны... Вы спросите, а как же народ? А народу фиолетово, он дальше 32-дюймового экрана телевизора ничего не видит, и более того, он не видит связи между безудержным расходованием средств бюджета и собственным благополучием.
Я бы вообще не рекомендовала продавать доллары.
Я бы сейчас просто временно перестала их покупать (или сократила объем покупки), пока нефть не вырастет и рубль чуть укрепится, а потом снова покупала бы.
В долгосрочном тренде он всегда ТОЛЬКО растет. Даже после 2009, когда нефть вернулась к своим высоким стоимостям, он не откатился до значений 2008-го.
И сейчас не откатится. 34 мы уже не увидим никогда. Даже если нефть будет 120 - доллар ниже 50 уже не будет.
"...новый виток обострения геополитической ситуации" - это какой-то эзопов язык, или что ? Повсюду в мире спокойно, даже исламистам-террористам западные демократии наступили на горло, образумились. Донбасс и Мариуполь такие маленькие участки планеты, что можно прямо их упоминать, не стесняться, и выговариваются свободно.
Проходящий, маса новостей может сказаться на курсе, гадать можно сколь угодно долго.
основа одна - пока господин путин не договорится с западом, нас будут давить по всем экономическим направлениям, с нашей дохлой экономикой это пара пустяков.
Вот раньше жизнь скучная была-либо стабильный курс валюты,либо небольшие колебания..
А теперь валюта в "свободном плавании", так сразу и интересно стало-у кого-то из шейхов, мировых лидеров или там всяких агенств плохо с животом стало-много газов и пришлось избавиться, так сразу колебания курса процентов на 10 за день,"черный понедельник,вторник и тд", и куча "умных" прогнозистов...
Думкан, совсем в такой мороз не хочется в тайгу , от кризиса надо уходить в более комфортные условия проживания. иначе это уход от одного кризиса к другому )
шалёк, при нынешней реальности, если в начале "зарплаты" доллары прикупить, а сдавать по мере надобности, то получится небольшой, но ежемесячный приварок к з/п.
Бюджет в РФ на 2015 год сформирован из расчета 3620 рублей за барель. Соответственно курс доллара прямо пропорционален курсу стоимости бареля.
барель 60 баксов соответственно доллар 3620/60=60.33
барель 52 значит 3620/52=69.61
какой будет курс? америкосы хотят опустить барель до 30 баксов а это 3620/30=120.66
не дай бог. это дефолт о чем говорил Кудрин
gelion, совершенно понятно, что американцы хотят опустить цену барреля как можно ниже вплоть до нуля, они же покупатели нефти, им это выгодно. Готовы ли пойти на это экспортеры нефти? Могут конечно, например Саудовская Аравия может снизить цену на какой-то период, чтобы обанкротить и убрать с рынка всех конкурентов. Но после уничтожения конкурентов цены на нефть опять поднимут.
gelion, уже давно нет прямой зависимости между ценой на нефть и курсом рубля.
на курс влияет множество, в том числе спекулятивных, факторов.
120 по нефти и курсу рубля вы тоже сможете увидеть при определённых обстоятельствах.
Да уж, сколько мудрых мыслей и мечтаний у наших банкиров и прочих аналитиков. Ну прямо кого не возьми, чистый Павел Глоба. Одно они в толк не возьмут, что игра идет в США и нам пока козырные карты не светят, они все там.
odessit51, это точно. Но факт остается за кадром, кризис системный, он никуда не уйдет, т.к. само устройство монетарной системы достигло конца своего развития и двигаться больше не куда. Значит нужно чем то и кем то жертвовать на поддержание системы. Вспоминаю историю острова Пасха, рекомендую всем читателям НГС почитать ее. Думаю многие тогда осознают наконец, что сейчас по настоящему происходит и снимут розовые очки. Мыслить нужно широкоформатно, выше пропаганды разных стран, выше простых человеческих рассуждений, выше слухов и уверений правительств. И здесь очень пригодиться учебник по геополитике. Поэтому давно нужно понять, кризис теперь явление стабильное, значит ситуацию нужно принять как бы того не хотелось - Постфактум. Понять, осознать и думать как жить в новых обстоятельствах.
Как бы, . . . да , и директор по розничному бизнесу филиала «Новосибирский» Альфа-Банка Марина Кокоулина,своим очередным зеркальным прогнозом как-бы о том-же . . .
Как бы, Теперь еще рост.... , специально для тех кто думал.. , не может же все в рост... , ан нет... Расти ему еще и долго расти.... фондументальных причин для подъема рубля пока не видать!
АЯВот, думаете ваш патриотизм кто-то оценит? Роснефть - государственная компания, занимается грабежом всех граждан России, скупая валюту, увеличивая денежную массу с помощью долговых облигаций. Если ваши деньги просто лежат в рублях, то они неизбежно будут украдены у вас.
По идее, должна быть еще одна волна ослабения рубля до 80-90, которая будет сопровождаться паникой и "не более 100 баксов в одни руки". Но пока еще рано.
В это время баксы рекомендю продавать срочняком: экстремальная паника - признак разворота - на долгосрочное укрепление рубля.
Не пропустите момент!
Нострадам, в этот раз не 2008 год, в моменте продать можно половину позы, но спред будет такой, что наварит в основном кукл, и потом снова покупать, особенно если много это риски, а так инфляция сама сделает свое дело, потому что догосрочного укрепления рубля больше не будет никогда, иначе у пана атамана закончится золотой запас и все разбегутся
пока будут лишь только отскоки от текущих уровней сопротивления и иногда ложные пробои, но тренд ясен даже ребенку - "бесконечность не предел" Баз Светик
xman, меня немного крашеный бакс "напрягает" - слишком много его напечатали, а проблемы штатов так и не решены, просто залили костер бумагой.
Это временно, ИМХО на баксе банкиры должны "развести" население при панике: сначала загонят массы в бакс, потом его обрушат.
ИМХО, очевидность дальнейшего ослабения рубля для всех очень напрягает.
Нострадам, каков урок 2008 ? в кризис все спасаются в долларе и трэжериз, потому что это последний надежный бастион, поэтому долларов напечатали слишком мало, они всем нужны, других таких надежных инструментов просто нет ... в этой системе все игроки США, Китай, Япония, Европа, БРИКС и весть Форчун 500, выручка макдональдс больше бюджета Австралии ... все заинтересованы в стабильности, система еще 200-300 лет простоит, и ума и живучести ребятам с Манхетена не занимать ... зачем им рушить систему, которая несет им золотые яйца ? нет, они в очередной раз экспортируют кризис в Китай например или в Европу ...
А как раз очевидность ослабления рубля для ВСЕХ и дает 100% гарантию его ослабления, ценники назад не вернуть, теперь это уже цепная реакция, при такой инфляции издержек, ЦБ просто обязан напечатать рубли, иначе опять бартер 90-х, процесс самовоспроизводящийся и чтобы инфляционные волны улеглись годы понадобятся, и такие экономические реформы которые не совместимы с существующей системой, и конечно нужны цены на нефть, иначе ... Баз Светик
Все с завтрешнего дня иду покупать студии.
Уроветь инфляции в стране 17%.
Завтра нас рейтинг S and P 500 опустит еще на три пункта и вуаля 75 руб к баксу.(мусорный рейтинг даст о себе знать)
А после завтра Новый Шейх скажет что у нас в опеке все стонут и больше не могут сдерживать низкие цены на нефть...по этому цена будет через квкртал 250$ за барель.35 руб к баксу!!
Мне интересно как вообще экономисты строют прогнозы???)))Вы смотрите в будующие?)
Надо быть либо через чур заряженым экономистом либо реально экстрасексом)))))
Нет серьезно - о какой экономике может вообще идти речь ,когда последние скачки бакса на протижение хочу заметить уже 6 мес!!!!идут блогодаря политике а после все уже сидят и вымеряют экономику.
Возможно я не прав...
Но возможно студии будут болие с имунитетом...к инфляции и в конце концов они ведь
в Рублевом выражение))))
Alex,если деньга жжет карман, то купите лучше студии не в России- более надежное вложение))) Как говорится, лучше меньше, да лучше. Дети- внуки спасибо скажут.
Рубль остается слишком дорогим, так что бакс конечно можно/нужно покупать. Но для меня лично ето экстрим, пойду лучше в банк под 20% годовых покладу. :)
Стабилоид крым-таврический, не надо делать столь спешные выводы. Вы человек не глупый, но с финансовым рынком знакомы слабо. Обвинять в неверном решении плохо. Если нефть начнет расти и дойдет до 80, вклад в банк под 20% годовых будет очень хорошим решением.
Купила доллары в конце сентября по 39, потом в ноябре поменяла по 50, боялась что резко упадет. Сейчас осталась небольшая сумма, пока не меняю, жду когда вырастет по максимому
Адель -Адель,
Я полностью поддерживаю предыдущий пост
так же покупал по 34 а продал потом по 60 и купил много нужного, немного валюты оставил но это уже пусть будет как НЗ и менять их буду только тогда когда буду голодать
Глава ОПЕК предсказал повышение цены на нефть до 200 долларов. Слишком долго нефть была сильно дешевой, поэтому неизбежен взлет цены. Значит курс доллара скоро будет примерно 17...18 рублей.
Биржу придумали американцы ,правила игры они же. К чему хотят - к тому и привяжут наш рубль.Нам остается лишь надеятся ,что китайцы будут дальше скупать нефть ниже 50 долларов за баррель.
К стати может кто в курсе - прошлый кризис уже кончился или нет ?
Я сегодня ночью на бирже увидел курс доллара по 69 рублей, а они мне про конец февраля говорят.
В Амурской области у центробанкиров уже нервишки сдали. Видимо что-то случилось.
Прогнозы о непрогнозируемом ! Профессионализм, что тут скажешь...
Окончательная победа Российской дипломатии над Российской экономикой
Уже 69 за доллар, и стремительно летит дальше.
Страшно будет, когда и остальные агенства прогноз выдадут.
Расскажите мне, какой гениальный план у нашего правительства? Ах да, они же сказали. Кушать меньше.
Вот сидят дяди и тети,гадают на кофейной гущще,а зарплата капает.....(и наверняка не малюсенькая)...
Самый смак начнется, если какой-нибудь Тимченко или Якунин решить опять рубли в доллары конвертировать. Тогда валюта и за 200 может перевалить.
На всю жизнь долларов не накупишь. Мы обеднели в 2 раза, причем в долгосрочной перспективе.
Подскажите экономисты, но ведь Россия еще и газ продает и оружие и другой экспорт есть! Почему только по нефти валюту прогнозируют и судят??? Ведь в других странах-экспортерах нефти национальная валюта не обвалилась из-за падения цены нефти!!!???!!!
не доллары надо покупать, а консервы
Доллары надо продавать только когда закончатся рубли. До этого времени держать под матрасом или в надежном банке. Сейчас можно 10% иметь на вкладе
Я бы вообще не рекомендовала продавать доллары.
Мы в этой стране зависим только от желания и возможности одного человека . Так что ждем , как будет
"...новый виток обострения геополитической ситуации" - это какой-то эзопов язык, или что ? Повсюду в мире спокойно, даже исламистам-террористам западные демократии наступили на горло, образумились. Донбасс и Мариуполь такие маленькие участки планеты, что можно прямо их упоминать, не стесняться, и выговариваются свободно.
Больше похоже сегодня будет ,,Черный вторник,,
S&P понизил рейтинг до BB+, курс полетел опять ещё выше. Завтра будет новый чудный день. Аминь.
Вот раньше жизнь скучная была-либо стабильный курс валюты,либо небольшие колебания..
А теперь валюта в "свободном плавании", так сразу и интересно стало-у кого-то из шейхов, мировых лидеров или там всяких агенств плохо с животом стало-много газов и пришлось избавиться, так сразу колебания курса процентов на 10 за день,"черный понедельник,вторник и тд", и куча "умных" прогнозистов...
Хочется уйти в тайгу, подальше от всего того, что происходит с нашей не по уму построенной экономикой...
Мария Помельникова близка к истине. А альфа-банк вообще валютные операции почти не проводит, вот и прогнозы такие :)
вы как хотите,а я с каждой зарплаты баксы покупаю. Так копить интересней чем с банковскими вкладами.
Если говорят, что будет 70, значит упадет, ибо весь год говорили максимум-максимум, а он рос, а теперь наоборот заговорили о росте - жди падения.
А я вот держу свои золото-валютные запасы только в рублях! В чем зарплата в том и держу.