28 января четверг
СЕЙЧАС -4°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (104)

Дальновидный
30 дек 2014 в 00:27

Надо было раньше постепенно ослаблять курс рубля до 100 рублей за доллар, ЗВР тогда росли бы, хотя бы 1 трл должен быть, как в Китае, у людей было бы больше уверенности в завтрашнем дне, конечно, в Тайланды меньше ездили бы, пробок меньше было бы на дорогах, но панику было бы труднее на нашу страну наводить.

ОТВЕТИТЬ
Золото и патроны под дубом
30 дек 2014 в 00:54

Многие помнят как поступил сбербанк в 90 годы. Вот и вылезли последствия , имидж ничто, жажда - все. Вывод- нет у народа веры в наш телевизор. Дефолт веры. Доигрались.

ОТВЕТИТЬ
проходящий
30 дек 2014 в 01:36

видимо 30 декабря будет второй заход на банкоматы..

Рейтинги доверия ВВП могут зашкаливать, но настоящий индекс доверия - это и есть вот такие случаи, когда, несмотря ни на какие увещевания о стабильности, народ несется к банкоматам и снимает все до копейки.

ОТВЕТИТЬ
кто ково кошмарит?
30 дек 2014 в 07:03

У кого была паника,как получить наличные,а у меня сбербанк не хотел принимать наличные за квартплату!?Руководитель сбербанка сказал,что была спланированная акция т.е вкладчики, клиенты кошмарили банк?Но моя история говорит об обратном:Сбербанк кошмарит клиентов?29.12.14 пришел на Маркса 14 платить квартплату: получил талончик, приглашают к одному кассиру, отказывает в приеме платежей, квартплату принимает только через карты.Направили сидеть, вызывают к другой, тоже не желалает принимать наличные, вновь отправляют сидеть...Только с третьей попытке удалось заплатить коммунальные платежи.Брель посетовал на нагрузку автоматов, а я прошел через 3 кассиров и автоматов.А, вечером обнаружил, что меня еще и обманули!?Взяли денег 2500,а чеков пристегнули на 1172,31 руб.Как инвалиду 2 группы идтив банк сил не было, у банка только федеральный номер,уговорил дать местный,который молчал..Какой кошмар:сижу с давлением на наблетках.

ОТВЕТИТЬ
1111
30 дек 2014 в 07:14

ну конечно...И такое в нашей истории бывало, когда 1 января всем объявляли о новшествах...
Люди уже не знают кому и во что верить!

Фото пользователя
30 дек 2014 в 07:54

В защиту той половины людей,что поддались панике..Уважаемые банкиры,когда эти накопления-это ВСЕ что у вас есть,и эти деньги заработаны "кровью и потом" -да плевать,что там У ВАС наступит.Это ВАШИ проблемы.Так же как и станут исключительно ЛИЧНЫЕ проблемы тех,кто ( допускаю ) мог потерять свои кровные.

ОТВЕТИТЬ
Ой
30 дек 2014 в 08:11

Визу и Мастеркард отключили в Крыму. Крым это Россия, значит банковские карты визы и Мастеркард отключили в России.
Вполне возможно, что в следующем году отключат по всей территории России.

ОТВЕТИТЬ
Видавший многое
30 дек 2014 в 08:12

бред......сбер говорит что это какие то слухи)а на самом деле это их рук дело!!!банкам необходимо было вывести деньги людей с банкоматов и как ни странно как тока рубли оказались на руках у граждан)ставки по вкладам поднялись=)))и все обратно побежали их отдавать)))))а кто не в курсе!!!вклад для банка лакомый кусочек...и это не те стредста которые у вас просто болтаются на карточке(

ОТВЕТИТЬ
30 дек 2014 в 09:19

Люди снимают свои личные деньги, причем подешевевшие на 70%,а банкир заявляет чуть ли не о преступлении против банка. Я тоже снял и положил потом под 18 % в другой банк. И что - я тоже поддался панике?. А тот, кто сидит на 5% - молодец?

ОТВЕТИТЬ
30 дек 2014 в 09:33

увы ставки по вкладам как быстро взлетели, так быстро и просели буквально в 3-4 дня.Кто успел положить под 21% на долгий срок(более 1.5г) и с пополнением и в норм банке(топ-60)- тому респект

Доллар
30 дек 2014 в 09:46

За пятницу и поненедельник доллар к рублю вырос на 8%, вклад 21% в год, это 5 процентов в квартал. Вкладчики молодцы?

ОТВЕТИТЬ
30 дек 2014 в 09:46

Рассылка все-таки была верная.
Заблокировали карты Сбербанка в итоге. Правда в Крыму.
Но могли и по всей России.

ОТВЕТИТЬ
Антон
30 дек 2014 в 09:47

Ну а что они хотели получить при таком раскладе? Некоторые люди копили деньги годами, конечно все боятся потерять деньги, заработанные нелегким трудом. Я копил на новый автомобиль много лет, а тут раз, за один день потерял половину денег считай. Получается несколько лет тяжелого труда впустую, а между прочим приходилось ездить зарабатывать вахтовым способом. Я чуть инфаркт не зароботал в эти дни, все моии мечты разрушены.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 дек 2014 в 09:49

а смысл держать деньги в сбербанке? только если карта зарплатная. у меня там отродясь больше 2 зарплат никогда не было

ОТВЕТИТЬ
30 дек 2014 в 09:49

Вроде ВТБ24 на первом месте по выдаче ипотеки.
откуда у СБ 50% рынка?

ОТВЕТИТЬ
ЗГА
30 дек 2014 в 09:51

Чтоб не было такой паники, надо не после этого давать объяснения народу, а перед началом снятия денег. СБ знал, что идут такие скачки и должны предвидеть, что люди начнут снимать деньги. Многие банки уже подняли проценты по вкладам, а СБ все еще держал 7-8%, что далеко ниже инфляции. А почему я, как вкладчик должна ждать пока мои деньги совсем просядут? А теперь поздно пить боржоми, когда почки отказали. Банк значит заботится о своей прибили, а на вкладчиков нет дела. Вот и снимают.

Ага
30 дек 2014 в 09:54

Меня удивляют комментарии тов. Задорнова и Бреля в стиле - "Ой, так неожиданно все случилось"
Банковский рынок и вся экономика РФ ждали кризис весь этот год, с конца 2013г., на фоне войны, санкций, падения цен на нефть.

А может руководители крупнейших банков не знали об отмене валютного коридора?

Забавная ситуация, как в 2008г. - все всё знали, но ничего не смогли сделать.
История повторяется, но похоже наши эффективные менеджеры ничему не учатся.

ОТВЕТИТЬ
30 дек 2014 в 12:22

я владелица двух дебетовых сберовских карт в двух же разных регионах. не было ни единой смс-ки или прочего описанного сигнала.
при этом лично знакома владелицей одной местной карты. которая столкнулась с необслуживанием действующей сберовской дебетовки в сберовском же банкомате в Сибирском молле 17-го декабря. и это было не пугалкой со стороны.

30 дек 2014 в 13:16

Пусть сначала вернут - что награбили в Советское время и 90е и не вернули - а потом говорят о доверии...
Хватает же наглости...

ОТВЕТИТЬ
sergey
30 дек 2014 в 14:20

...бойтесь сбербанк господа! Как юридич.лицо я не могу вернуть деньги 3млн.руб с депозита сроком на 91день,которые разместил под 11% годовых(до повышения ставок).Обратился с офиц.запросом на что последовал ответ "этот вид депозита досрочно не отзывается"...Вот какие мелочники,на всё пойдут...

ОТВЕТИТЬ
Наивная
30 дек 2014 в 15:11

Дефолт веры в Сбербанк-это расплата за то горе, которое принес Сбер нашим родителям. ,,,,Кстати мама положила целевой вклад на детей в 1995 году-Сбербанк их не выдал, сказали, что деньги сгорели. И после этого они говорят про спланированные акции?

ОТВЕТИТЬ
456
30 дек 2014 в 16:28

Поймите же наконец, что вместо снятых вами денег государство напечатает новые. И вся эта масса пойдет на разгон инфляции и падение курса рубля. Вот снова ВТБ на 100 000 000 000 рублей докапитилизировали. Может хватит уже снимать?

ОТВЕТИТЬ
Самбади
30 дек 2014 в 16:50

Надо бы обсуждать главную тему, чтобы определить кто виноват/заинтересован в недавней панике. Итак, на начало 2014 года во всей банковской системе было немногим более 16 трлн руб депозитов населения. При курсе на тот момент 33 рэ за бакс это около 490 млрд баксов.
В конце 2014 года депозиты населения уже немногим более 17 трлн рэ, что при нынешнем курсе 58 рэ за бакс составляет уже 290 млрд баксов.
Напрашивается вопрос: "где деньги, Зин".
Не могли же 200 млрд баксов испариться?
Этот вопрос аналитики и банкиры предпочитают не задавать, так как для ответа на него вам придется изучить работу банковской системы с "частичным резервированием" ФРС США, документ "Modern Money Mechanics" (есть в инете).
В общем, ищите правду там.

ОТВЕТИТЬ
Фокус.покус
30 дек 2014 в 18:11

А меня раздражает реклама Сбером своих Сберегательных Сертификатов. Мало кому известно, что они не защищены Системой Страхования Вкладов, и в их рекламе об этом речи нет. И в условиях надвигающегося кризиса рекламировать эти "финансовые инструменты" по меньшей мере нечестно.
В общем, глядя на рекламу этих Сертификатов мое доверие Сберу падает все ниже с каждым просмотром.

ОТВЕТИТЬ
30 дек 2014 в 23:02

..надо поменять название Банка, не Сберегательный, а Затратный Банк с низкими процентами по вкладу, неумением работать с клиентом (делают то, что выгодно только Банку), волокитой по ипотечным кредитам и сделкам (сотрудники банка информируют неточно, допускают ошибки, время сделки растягивается..).., мне этот банк не по душе.

31 дек 2014 в 03:02

"Мы наблюдали рассылки на наших клиентов, в том числе через СМС, WhatsApp и Viber. " Меня одного заинтересовало как они наблюдали рассылки?)

лпр
31 дек 2014 в 09:23

Это мои деньги--хочу снимаю, хочу трачу, что хочу с ними то и делаю. Мне поровну на олигархические банки.

Дещ
31 дек 2014 в 17:58

Тут гражданин банкир озадачился вопросом- кто организовал панику? Не побоюсь предположить, что панику организовал сам Сбербанк. Еще в начале 90-х. Когда просто перестал выдавать деньги клиентам через сберкассы. И все потеряли свои сбережения. А у людей ведь память есть. Так как это надолго запомнилось. Это у гражданина банкира могут быть провалы. Потому что он, наверное, тогда ничего не потерял. А если и потерял, наверное отбил ни по одному разу. Поэтому он и порывается найти врагов.

31 дек 2014 в 20:11

Сами протупили, не поняли ситуацию, а теперь про происки врагов и спланированные акции говорят. Не относитесь к клиентам как к врагам и не будет никаких врагов.