24 января понедельник
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (50)
Вася
15 дек 2014 в 11:14

Радоваться не надо. "Сибмост" субподрядчиками много денег должен и не отдает нифига. У нас в конторе 20млн висит дебиторки, акты подписаны, а кс2 "Сибмостовцы" не подписывают и денег не платят. Шеф поседел уже весь(((( Похоже умрет контора(((, а ведь мы не перекупы, мы строители. Вот и весь бизнес в России.

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2014 в 11:12

Я вот понять не могу сути претензий СибМоста. Изначально был объявлен тендер, что мост нужно построить за 5 лет и не дороже 18млрд рублей. СибМост озвучил ценник - 14,5млрд и выиграл тендер. После объявления победителя СибМост сказал: "Мы можем построить в принципе и быстрее" Ключевое слово - МОЖЕМ, а ДОЛЖНЫ. В изначальных условиях тендера никто с них стахановских сроков строительства и не требовал.
Прошло 5 лет, СибМост построил мост и тут выясняется, что если стоить 5 лет (как было заложено в условиях мэрии), а не 3 года (как хотел СибМост) - то цена вырастает на 2млрд. В итоге что мы имеем: СибМост выиграл тендер озвучив цену за свои услуги, которую не в состоянии обеспечить. Т.е. если бы СибМост сразу озвучил свою реальную цену - 16,5 млрд он тендер бы проиграл.
Вопрос: с чего бы мэрии сейчас доплачивать СибМосту? Чтобы они не обиделись и не отказались в дальнейшем что-то у нас стоить? Так зачем мэрии подрядчик, которые постфактум накручивает цену за свои услуги? Мэрии проще найти другого - честного, который будет просить за свои услуги сразу реальную сумму, а не в начале называть одну сумму, а потом требовать заплатить на 15% больше.

ОТВЕТИТЬ
мв
15 дек 2014 в 10:40

Думаете, мэрия деньгами из своего кармана за ошибки платить будет? Сами же со своих налогов будете деньги отдавать.

15 дек 2014 в 10:02

с виновных пусть и взыскивают ....налогоплатилщики тут не причем

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2014 в 11:31

У нас на предприятии дебиторка по Сибмосту порядка 2 миллионов! Не платят совсем...

ОТВЕТИТЬ
ЯЯЯ
15 дек 2014 в 12:46

Не так давно, кстати тоже на НГС, были размещены фотографии мостов с стоимость каждого, не помню уже каких стран. но наш, бугринский, там то же был. Так вот о чем я... Уже тогда, судя по фото и информации о стоимости, было видно, что бугринский мост самый короткий, за то по стоимости он обошёл все европейские!!!

Фото пользователя
15 дек 2014 в 10:41

Доторговался Городецкий с жителями домов в зоне строительства .... По рыночной цене не захотел выкупать , миллион сэкономил , сейчас 2 млрд платить из общака придется ... вот где дальновидность ... то ..... договор с СИБМОСТОМ прочитать забыл наверно ...

ОТВЕТИТЬ
acx
15 дек 2014 в 11:32

Основная проблема строителей: строят в кредит. то ли своих фондов нет, то ли боятся рисковать, но факт - все в кредит, отсюда и рост цены на кв метр и кидалово, потому что от кредита проще уйти в банкротство чем своими деньгами рисковать.

Наташа
15 дек 2014 в 11:01

Еще не обжаловал. А только собирается это сделать. Вряд ли это у них получится.

Фото пользователя
15 дек 2014 в 12:08

Из Википедии :
В 2007 году в Новосибирске для нового торгового центра, компании IKEA пришлось построить двухуровневую транспортную развязку, включавшую двусторонний шестиполосный мост. В качестве генерального подрядчика мэрией Новосибирска был рекомендован ОАО «Сибмост». По заявлению представителей ТЦ, компания «Сибмост» не уложилась в заявленные сроки, сдав развязку с опозданием на два с половиной месяца — лишь в августе 2008 года[27]. Однако, представители компании «Сибмост», заявили:

Согласно договору, был установлен срок в 7 месяцев — со дня предоставления фронта работ на объекте.. Возможность начать работы по строительству путепровода была предоставлена только 12 февраля 2008 года, что было подтверждено актом приемки площадки… Таким образом срок сдачи — 12 сентября 2008 года, а движение было открыто 26 июля 2008. То есть нечто похожее уже было ....и мэрия не в первый раз сталкивается с подобным ...должны были предусмотреть и сроки и все остальное , а только после этого подписывать договор ..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 дек 2014 в 19:14

Больше на суды денег потратят.

Гость
19 янв 2015 в 15:58

Рассмотрение апелляционной жалобы назначено в Седьмом арбитражном апелляционном суде на 28.01.2015 года.

acx
15 дек 2014 в 10:56

Регрессный иск собственникам участков, и все ок. Навариться хотели на бросовых земельках?

Андрей
15 дек 2014 в 10:23

мэрия должна признать свои ошибки!

ОТВЕТИТЬ