NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Бизнес Экономика Завод «Лиотех» восстановил работу

Завод «Лиотех» восстановил работу

Новосибирский завод «Лиотех» госкомпании «Роснано» возобновил производство, начав выпуск источников бесперебойного питания для объектов социальной и стратегической значимости.

Как сообщили в пресс-службе «Роснано», «Лиотех» приступил к выпуску источников бесперебойного питания (ИБП) на основе литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) собственного производства. «Это первые серийные ИБП такого рода, созданные в России. Они способны полноценно конкурировать с иностранными ИБП, популярными на российском рынке, и, таким образом, эффективно способствовать импортозамещению», — говорится в сообщении.

Предлагаемое «Лиотехом» решение представляет собой «малый» многофункциональный ИБП мощностью от 6 до 26 кВт. В первую очередь, подобные источники нужны для обеспечения бесперебойным питанием объектов повышенной социальной и стратегической значимости — больниц, железнодорожных и аэровокзалов, объектов ЖКХ и ВПК, дата-центров. Прежде подобные объекты в России серийно не оснащались ИБП на литий-ионных аккумуляторах, отмечают в «Роснано».

Завод «Лиотех» создавался для массового производства аккумуляторных батарей для электротранспорта и начинался как совместный проект «Роснано» с китайским производителем топливных элементов Thunder Sky. В апреле 2013 года стало известно, что корпорация «Роснано» стала единственным владельцем завода, она попыталась перепрофилировать завод на выпуск систем накопления энергии для крупной энергетики, но в августе 2014 года стало известно об остановке завода.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления