NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Под Новосибирском решено построить нефтезавод с рекордными инвестициями

Под Новосибирском решено построить нефтезавод с рекордными инвестициями

Правительство Новосибирской области поддержало проект строительства в Куйбышевском районе нефтеперерабатывающего завода стоимостью более 39 млрд руб.

Проект нефтеперерабатывающего завода «Барабинский» представил вчера на инвестсовете под председательством губернатора области Владимира Городецкого директор одноименного ООО Александр Осьминин.

Компания планирует строительство НПЗ мощностью 3 млн тонн нефтепродуктов в год в Куйбышеве — бензина класса «Евро-5», дизтоплива, газа, битума, керосина и масел. Объем инвестиций в запуск проекта оценивается в рекордные для Новосибирской области 39,4 млрд руб. (с учетом строительства жилья для сотрудников будущего завода). Выход на проектную мощность намечен на 2019 год. Сейчас компания выполнила ТЭО проекта, оформила в собственность участок площадью 185 га и подвела к участку временную дорогу. Сырую нефть для НПЗ рассчитывают получать из магистрального трубопровода.

«За такие проекты надо бороться. И не только психологически поддержать, а очень сильно организационно и по другим мерам. Да, есть вопросы — непростой проект. Он сопряжен со многими допусками», — заключил губернатор Владимир Городецкий, распорядившись создать рабочую группу в правительстве, которая будет «сопровождать проект».

Вчера Александр Осьминин отказался раскрывать состав инвесторов проекта. Как пишет «КоммерсантЪ», с 2011 года Александр Осьминин пытался реализовать аналогичный проект в Томской области, однако в 2013 году отказался от него в пользу Новосибирской области якобы из-за плохой логистики и проблем с подключением к магистральному нефтепроводу.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления