NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Путин отменил налоги

Путин отменил налоги

Президент потребовал отменить налоги для новых бизнесменов — эксперты объяснили, почему эта инициатива не будет работать и пошутили о грядущем расцвете проституции

4 декабря во время ежегодного послания Федеральному собранию Владимир Путин объявил о либерализации налогообложения для бизнеса — новым предпринимателям он предложил налоговые каникулы на 2 года, а всех остальных ждет мораторий на изменения налогов на предстоящие 4 года. Заявления произошли сразу после того, как был подписан закон о муниципальном сборе с малого бизнеса в городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Кроме того, в этом году депутаты Госдумы успели принять и другие законы, увеличивающие нагрузку на бизнес в будущем: повышен налог на дивиденды, выросла налоговая база для недвижимости и др. Чтобы узнать, приведут ли заявления президента к росту числа предпринимателей в регионе, корреспондент НГС.БИЗНЕС обратилась к новосибирским бизнесменам и экспертам с тремя вопросами:

Приведут ли налоговые каникулы для нового бизнеса к увеличению числа предпринимателей в регионе?

Подходят ли сегодняшние экономические реалии для начала бизнеса?

Было бы вам проще начать свое дело, если бы действовали эти нововведения раньше?

Справка: За последние три года число юрлиц было максимальным в 2011 году — 157 401, но затем за 2 года оно опустилось на 12 %, до 140 382. Динамика индивидуальных предпринимателей не столь последовательна: в 2012 году их стало на 673 человека больше, чем в 2011-м, — 73 717, а после этого в 2013 году их число заметно сократилось — на 13 %, до 65 062 человек. (Данные УФНС по Новосибирской области)

Сергей Дьячков, председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска: «Будучи реализованной, это мера, конечно же, будет стимулировать создание новых предприятий, но беда в том, что в РФ не все поручения президента исполняются. Несмотря на неблагоприятную экономическую конъюнктуру сейчас, в целом это время подходит для инновационных производств — инновации внедряются как раз во время и после кризиса. Мы начинали свой бизнес (DSO Consulting. — Н.Г.) на рыночном подъеме после кризиса 1998 года, если бы это происходило сейчас, то с налоговыми каникулами это было бы проще».

Юлия Дрокова, исполнительный директор компании «Мягкий подарок»: «Инициативы Путина в отношении бизнеса выглядят очередной декларацией, но веры в то, что они будут доведены до реализации, немного. Во-первых, все эти идеи обсуждаются уже долгие годы. Во-вторых, Путин поручил правительству подготовить законодательные акты по высказанным им послаблениям к 15 июля 2015 года.

В лучшем случае — вернется из тени часть тех предпринимателей, кто попрятался после повышения социальных выплат и страховых взносов в 2013 году. Развитию бизнеса в России мешают никак не решаемые глобальные проблемы: коррупция, отсутствие института защиты собственности, низкая дееспособность правоохранительной и судебной систем, избыточность надзорных и контролирующих органов и частые изменения правил игры».

Сергей Репников, директор кондитерской фабрики «Шоколадное дерево»: «Увеличение новых предпринимателей, безусловно, будет, так как любые послабления либо стабильность в этом вопросе всегда повышают предпринимательскую активность. Наибольший эффект это окажет на малый бизнес, преимущественно на производственные отрасли, которые выигрывают от российских контрсанкций. Предпринимательская активность изобретательна в любой ситуации. Я думаю, мне было бы в этих условиях легче начинать свой бизнес, так как из-за санкций и роста курса валюты появились свободные ниши, а также есть более дешевая рабочая сила.

Я доверяю Путину — что сказал, то сделал. Заявления его будут исполнены, так как без стабилизации и либерализации условий для бизнеса экономика расти не будет».

Юрий Воронов, экономист, вице-президент Новосибирской Торгово-промышленной палаты: «То, что ограничиваются налоги для бизнеса, отвлекает от другого вопроса — налогообложение недвижимости по кадастровой стоимости, это касается как физических лиц, так и бизнеса, для которого это приведет к росту арендных ставок и так далее. Сомнительно, чтобы увеличилось количество предпринимателей. Я думаю, что на государственном уровне нужно принимать другого класса решения, а не просто сделать новеньким лучше, чем стареньким. Необходимо выделять те уязвимые сегменты экономики, на которые необходимо направить максимум усилий государства, — время общих решений прошло. Я думаю, что

противоречия во власти среди тех людей, которые занимаются налогами с разных сторон, настолько сильные, что в результате они ни до чего не договорятся, поэтому, скорее всего, увеличения налогов в ближайшее время не будет».

Алексей Чаленко, заместитель председателя правления МДМ Банка: «По поводу освобождения на два года от налогов: думаю, что будут жесткие критерии — только для малого бизнеса или для каких-то определенных компаний.

[По сути,] наибольший импульс для развития получат торговля оружием, наркотики, проституция, ну и банковский бизнес, конечно же. (Смеется.) Я не думаю, что это как-то серьезно отразится на экономике, так как заявление популистское.

С точки зрения заморозки изменений налогообложения — это один из столпов экономики — то, что ежегодно обещается, но никогда не выполняется. Надеюсь, что в этот раз президент все-таки сможет обеспечить исполнение чиновниками обещаний, которые он дает. Новый бизнес я бы сейчас не начинал, так как для этого не хватает комплекса факторов: стабильности в политике, уменьшения налогов, дешевых заемных денег для инвестиций, нормальных отношении с западными инвесторами».



Настя Гринёва
Фото РИА Новости, Михаил Клементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления