NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес Экономика мнение Зачем Соловьёв набросился на Городецкого?

Зачем Соловьёв набросился на Городецкого?

Кто стоит за выступлениями столичной медиаперсоны и чем это обернется для Новосибирска и бизнеса

Вторую неделю провинциальный город, затерянный в далеких зауральских снегах, вздрагивает от разоблачений столичного гостя. Владимир Соловьев, журналист, артист и кандидат экономических наук, волею судеб оказавшийся в Новосибирске, огляделся вокруг и вздрогнул от удивления: «Батюшки, воруют!».

Соловьев провел несколько эфиров на «Вести ФМ», где раскрыл вопиющее положение дел в регионе. Обыватели, услышав откровения московского смельчака, бросились звонить в студию, чтобы сообщить о новых фактах беспредела. «Люди меня поддерживают», — констатировал Соловьев.

И правда, первая мысль, которая приходит в голову неискушенным обывателям вроде меня: вот она, борьба с коррупцией! Началась! Все пороки общественного развития, которые имеют место быть в Новосибирске, начиная от выделения земельных участков и заканчивая крышеванием бандитов, будут вытащены на свет божий и изобличены.

К сожалению, при ближайшем рассмотрении эта версия оказывается несостоятельной. Громкие обвинения, которые выдвигает Соловьев, — голословные, факты — неточные или вовсе ошибочные. А борьба с коррупцией — та же работа, которая требует тщательности и скрупулезности. Кричать на перекрестке «воруют!» — крайне малопродуктивно.

Неудивительно, что никаких практических, персональных последствий после выступлений Соловьева не последовало. Ни один из чиновников не лишился своего кресла. Прокуратура ответила, что уголовные дела возбуждать не станет, поскольку нет фактов. Городецкий, выждав время, сообщил, что «подавать в суд не будет». Чиновники рангом пониже, чьи имена упоминал Соловьев, и вовсе воздержались от ответа, памятуя о правиле: публично оправдываться — значит признавать свое бессилие.

А раз так, то какой смысл в выступлениях Соловьева? Наиболее популярная версия, которую обсуждают горожане в соцсетях, — это «наезд» на действующую власть, за которым стоит вполне конкретный заказчик. Кто он? Враги Владимира Городецкого, которого Соловьев выбрал в качестве основной мишени своих выступлений? Но против этой версии есть серьезный аргумент: у Городецкого нет амбиций всерьез бороться за губернаторское кресло. В начале этого года он даже озвучивал свое намерение уйти в отставку, но впоследствии все же решился участвовать в выборах. И выиграл их, причем при отсутствии какой-либо предвыборной кампании. К тому же Городецкий не вызывает отторжения у местных элит, за долгие годы отношения с бизнес-сообществом выстроены.

Возможен и еще один вариант. Смена власти в регионе неизбежна, хотя бы в силу возраста нынешнего губернатора. Имя возможного преемника до сих пор не озвучено, в качестве кандидата Кремль готов рассматривать самые различные кандидатуры. Соловьев — выступает как шоумен, который готовит общественное мнение к смене власти. В том числе и с помощью ярких, запоминающихся спектаклей. «Соловьев удачно вписался [в ситуацию] и набирает баллы журналиста, который «валит» губернатора», — к этой точке зрения Алексея Мазура стоит прислушаться.

Соловьев не только делает свой бизнес, но и приносит вполне очевидную общественную пользу. Озвучивая общеизвестные факты («Воруют!», «Крышуют!» и т.п.), он снижает градус недовольства в обществе. Власть, бизнес и горожане могут обсуждать проблемы — так, как это принято во всем цивилизованном мире, а именно — в режиме диалога. А там, где есть диалог, меньше шансов на майдан и реализацию прочих неприятных сценариев. После выступлений Соловьева ничего не изменилось, зато горожане и бизнес получили шанс выплеснуть свое недовольство. Одним словом — стабильность.



Фото vsoloviev.ru

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления