1 августа воскресенье
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (194)

Mike
14 ноя 2014 в 09:53

"Человек знает, что говорит"

Помню, как сижу ужинаю в сентябре 2008, а этот человек из телевизора, говорит, что в российской экономике нет ни то что кризиса, а предкризисных явлений. Я аж чуть не подавился.

ОТВЕТИТЬ
практичный теоретик
15 ноя 2014 в 09:56

что тут не ясно, в ресурсной стране перепродавцов, не производящей и не создающей добавочной стоимости на нескольких переделах(кроме вооружения) сальдо всегда будет отрицательным. вот когда из сырья мы сами начнем производить хотя-бы для обеспечения граждан своей страны высокотехнологичные производства, средства труда - компьютеры, холодильники, машины и оборудование, станки, самолёты и корабли, химию и лекарства, медицинское оборудование и приборы вот тогда мы только придем к самодостаточности. в противном случае нам мозг нам ещё не раз отформатируют.
совокупные доходы рф от экспорта ресурсов - 80% от всех валютных доходов. 80% нашего импорта - машины, оборудования и прочих товаров с большой добавленной стоимостью. т.е. экономика на 80% ресурсная, и на 80% зависит от импорта, который и обеспечивает работоспособность трубы.
нефть ("национальное достояние") упала в 2 раза. газ привязан к нефти. собственно валютные доходы снизились в ~2 раза. а обслуживать трубу (т.е.наши с вами хотелки) чем? инфляция на сколько процентов будет догадайтесь с 3-х раз.
директор фирмы взял-бы и вместо вас нанял гастарбайтеров, а потом купил товаров разных по 100 рублей а продавал бы по 50. долго бы такая фирма протянула?

14 ноя 2014 в 08:40

Гадать о курсе - дело не благодарное. Ясно одно - экономика слаба, инвестиций нет, спрос слабый, рекордное бегство капитала, курс нефти уже (внимание) 77,5, санкции, рекордные выплаты по внешним корпоративным долгам. Итог доллар 47. Не вижу причин для ослабления до 42. Мое мнение до конца весны лучше не будет. Народ считайте цену бочки нефти в рублях. Про снижения оттока капитала в следующем году соглашусь, ибо в этом году оно рекордное. Состоятельный народ паркует деньги в более устойчивых валютах в странах более низкими рисками.

Platan
14 ноя 2014 в 11:36

Причина не в слабом рубле, большой денежной массе, а в простой воле: "Я хочу, чтобы получать за баррель нефти не мене 3400 рублей! Ну раз снижается цена на нефть ( а я все равно хочу 3400 руб за барраль! Я запланировал свою прибыль и не отступлю от своих планов! и я исполню их во что бы то ни стало!), то повелеваю рублю так изменить свой курс, чтобы я за 80$ получил бы 3400 руб.! Ап!". И рубль встает на "мостик" ))))
"Что бы ни случилось с нефтью - мои планы по величине прибыли в рублях все равно исполнятся!" Это волевой жест. И плевать на всех!

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2014 в 10:42

Я всё же хотел бы, чтобы быстрей приступили к внутреннему реформированию в стране,
на одной нефти лениво сидеть и ждать манны небесной, уж извините, страдают кошельки простых обывателей..Богатым быть может не чувствительно, но среднему и рабочему классу чувствительно..

ОТВЕТИТЬ
Ан 42
14 ноя 2014 в 15:15

Прочитал статью и понял, что бакс имеет смысл покупать и сегодня, пока он не стал 50-60.

ОТВЕТИТЬ
практичный теоретик
15 ноя 2014 в 17:10

да, и пока в "нашей стране" нефть и прочие ресурсы будет "национальным достоянием" вместо граждан РФ, до тех пор и будем жить в такой засаде.
это что, забота о государстве? когда на вырученную от нефте-газа валюту контролирующая структура приобретает за границей дорогостоящее оборудование и другие товары, а собственная промышленность дохнет без спроса-заказа? ладно процессоры, но трамваи, машины, станки, приборы - ведь все из-за бугра, хотя производства, которые на эти-же деньги могли-бы через год-два освоить и восстановить выпуск этих-же товаров и поставлять их на экспорт за валюту теряют последних специалистов. зато у нас не облагаются налогом даже закупки через ebay и alibaba. Это что - гуманитарная помощь нашим соседям для восстановления братской экономики. А эти экономисты, которые обслуживают иностранный капитал советуют нам жить. Воистину, нет пророков в своем отечестве.

ОТВЕТИТЬ
Странник
16 ноя 2014 в 17:15

Помню несколько лет назад шли усиленно разговоры о том, что доллар переоценен. Что доллар ничем не обеспечен и у Амеров огромные долги, поэтому они печатают зеленые бумажки в огромных количествах для рассчетов. И доллар совсем скоро, вот-вот рухнет. Но доллар продолжает расти ! Кто-нибудь может мне объяснить этот феномен роста доллара ?

ОТВЕТИТЬ
Федора
14 ноя 2014 в 11:35

Каждый день включаешь телевизор, читаешь газету, слушаешь радио и везде- выступление "лучшего экономиста всех времен и народов", прогноз" признанного межгалактического экономиста", анализ экономической ситуации " самого экономичного экономиста".
Вот мое мнение обывателя таково, что экономика , как очень многофакторная наука вышла из под контроля этих " экономистов". Они ее ни прогнозировать, ни контролировать, ни корректировать не могут. Экономисты это понимают. Экономистам очень страшно.И лучше б, как умные и честные люди помолчали.

ОТВЕТИТЬ
Самбади
14 ноя 2014 в 14:06

Странная логика у него: кризис будет нарастать, а деньги хранить предлагает в ПИФах.
По мере развития кризиса и цены акций на ММВБ будут падать, и через годик-другой любой ПИФ скорее упадет, чем вырастет.
Впрочем, именно это банкирам и нужно - продай ПИФ дорого, а выкупи назад - дешево.

ОТВЕТИТЬ
Фермер
14 ноя 2014 в 08:48

Очень хочу продавать мясо с такой же рентабельностью, как нефть. По 2.5 тыс руб за кило. Вот тогда наши деревни будут процветать, и люди из города поедут к нам в глубинку.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
14 ноя 2014 в 12:21

Глупо даже мечтать о каком то резком развитии страны, люди, которые умели и привыкли работать уже на пенсии. Что то создать без них и импортного оборудования невозможно. Единственный выход наладить любой ценой отношение с окружающим развитым миром и продолжать перепродавать их товары. А слушать прогнозы людей у которых гарантированный доход более 500 000 руб. в мес. смысла нет, они обеспечили себя на всю жизнь и им них нет никакого смысла работать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2014 в 00:17

Для меня недавно было открытием, что думают экономисты о кризисе 1998 года. Для меня это время - какой-то детский ужастик, когда бутылка подсолнечного масла вдруг вместо 7 рублей стала стоить 17 через два дня, и остановилась на 35 через неделю.
А оказывается, очень многие люди считают, что это обеспечило экономический рост начала 2000-х, расчистив рынок, избавив его от искусственных препятствий, и создав условия для мелкого бизнеса...

ОТВЕТИТЬ
YAR
14 ноя 2014 в 02:37

Объясните мне, такую вещь. Я,несколько раз по ТВ слышал,что нефти на земле осталось лет на 50,не больше. Но ведь если какого-то товара осталось мало и он пользуется постоянным спросом, так он должен дорожать. А, почему тогда нефть дешевеет?

ОТВЕТИТЬ
Duke
17 ноя 2014 в 13:41

"Это может быть ударом по людям, которые пошли в обменники скупать валюту по 50 руб", не так давно на НГС какой то "эксперт" писал про то что ему очень жаль людей которые купили доллар по 36, так как он сейчас упадет ))

оош8
17 ноя 2014 в 08:39

Ценовая война у нас идет не с американцами, а со своим собственным народом.

456789
14 ноя 2014 в 17:21

Пока знание "кухни экономики" не будет достоянием всех людей - будем вечными бесплатными донорами для кого ни попадя.

ОТВЕТИТЬ
Баррель
15 ноя 2014 в 14:58

Цитата: "Для российского бюджета важно сколько стоит нефть в рублях. Когда нефть стоит 100 долл. за баррель, а обменный курс у вас 34 руб. за доллар, то у вас тонна нефти стоит условно 3400 руб., если у вас годовая цена нефти будет 80 долларов, то вы можете посчитать, какой вам нужен обменный курс. Это 42,5 руб. за долл."
Какие могут быть прогнозы если вы даже посчитать не можете нормально???
С каких пор у нас Баррель стал тонной????

Фото пользователя
14 ноя 2014 в 00:33

А что же с мировым спросом на нефть, который ежегодно падает? Развитые страны все быстрее переходят на альтернативные источники энергии, менее затратные, чем нефть и продукты её переработки. Нефтяной рынок в Европе не стагнирует, а попросту сжимается. На самом деле никто не моргает, просто предложение превышает спрос, Россия и страны Ближней Азии наращивают объёмы добычи нефти, строят новые нефтепроводы, а тут ещё США решили "пошалить", поддав на рынок собственной нефти.

ОТВЕТИТЬ
Антонио54
14 ноя 2014 в 14:30

Чтобы узнать курс рубля 3700 делим на цену нефти и получаем курс рубля,

ОТВЕТИТЬ
Учите матчасть
15 ноя 2014 в 12:58

Этот Веденеев говорит про кризис 2008 года, что с тех пор "у нас золотовалютные резервы очень сильно выросли." Мог бы и посмотреть отчетность Центробанка, перед тем как позориться.
В начале кризиса 2008 года у нас золотовалютные резервы были 580 млрд, в конце - 380 млрд, а сейчас - 420 млрд. Где они "очень сильно выросли"? Прежде чем давать интервью с прогнозами, стоило бы выучить матчасть.

BB
15 ноя 2014 в 11:23

То что спрос на нефть, в сявязи с рзвитием новых технологий и все большем внедрении альтернативных источников энергии будет снижаться, это конечно однозначно, только будет это уже не в этой жизни, а жить и кушать мы хотим сейчас. Так, что думаю будет нефть 80-90 $, а багс под 50 руб (47-52).

Фото пользователя
15 ноя 2014 в 11:53

Если его прогнозы будут пессимистичные - его отодвинут...

ОТВЕТИТЬ
aardvark
19 ноя 2014 в 18:15

Прежде чем говорить о снижении спроса на нефть вследствие перехода на другие источники энергии следовало бы осведомиться куда деваются основные объёмы нефти. А они (сюрприз, сюрприз!) уходят в переработку на пластмассы и т.д. И там - только рост. Ну, строго говоря - сейчас, стагнация, но никак не падение. То бишь имею мнение, что всё это падение цен наподобие "афганского сговора" США и КСА в 80-х.

Новосибирец
14 ноя 2014 в 00:31

На редкость здравые мысли у человека. Очень интересно было почитать. Ни истерики "мы все умрем", ни шапкозакидательских настроений. Все по делу. Браво!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2014 в 08:40

" и менее 10 % — это доля санкций, которые привели к дефициту валютных ресурсов"- ну хоть кто-то адекватно оценивает момент, замучили уже кричать про эти санкции на каждом углу.
"инфляция носит немонетарный характер" - и это снова верно. Иногда создается ощущение, что инфляция у нас, это какой-то самосбывающийся прогноз. Производители и продавцы знают, что инфляция в стране 10% в год, и соответственно их доходы подешевеют за год на 10%, поэтому к концу года они именно настолько поднимают цены на товары. После чего Росстат закономерно отчитывается, что товары и услуги подорожали на 10% за этот год..... и дальше опять по кругу....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 ноя 2014 в 00:02

Если ЦБ больше не "отвечает" за рубль, то это значит, он может беспрепятственно печатать новые рубли, сколько захочет, а население будет бегать и спасать остатки своих доходов, вкладывая их в доллары? Кроме доллара (и хозяина рублевого печатного станка) никто не выиграет. И , ведь, в конце концов эта схема укрепит доллар а не рубль!
В ноябре 2014 рубль "похоронили"? :-(

ОТВЕТИТЬ
Пашa
14 ноя 2014 в 01:39

Смешно слушать выступления этих экономистов. Их в какое время ни послушай всегда говорят одно - рублю ничто не угрожает, рубль обесцениваться будет но очень медленно в пределах запланированной инфляции. Но сейчас если рубль действительно отпустили в свободное плавание по моим подсчетам в конце декабря 2014 года курс доллара составит 260...280 рублей за 1 доллар. Можете сейчас смеяться надо мной, но посмотрим кто окажется прав.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2014 в 09:50

"ЦБ отпустил курс рубля в свободное плавание" А куда делся стабилизационный фонд 400 млрд долларов?

ОТВЕТИТЬ
Семен
14 ноя 2014 в 08:10

Скажите доллары уже продавать?

ОТВЕТИТЬ
Антон
14 ноя 2014 в 17:32

А нефть будет неуклонно дешеветь только. Сейчас вовсю внедряются новые экологически чистые технологии - электромобили, солнечная, ветряная энергетика, гравитационные накопители энергии. Так что скоро потребность в нефти будет равна нулю. Даже для изготовления смазочных материалов она не нужна будет, так как синтетические смазочные материалы намного лучше по параметрам. И Россия с её отсталыми технологиями уйдет далеко назад и рубль не будет иметь вообще никакой цены на внешнем рынке.

ОТВЕТИТЬ
Павлуша
14 ноя 2014 в 16:14

На завтра евро уже 58,97 а доллар 47,39

ОТВЕТИТЬ
ВВП
14 ноя 2014 в 08:28

При себестоимости добычи в 5 $ за бочку думаю, что продавать даже по 50 $ чересчур дорого.
Ждем дальнейшего падения цены на нефть.

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2014 в 14:04

Порочность существующей в мире глобальной экономической модели в том, что финансы (зеленые бумажки) могут слишком сильно влиять на реальный сектор и на целые страны и народы. Самый "главный" человек - тот, кто, так сказать, своими руками "выращивает хлеб" (ну или производит трактор). И экономика должна быть такой, чтобы этот человек не разорялся ни при каких условиях. Лет 150 назад что-то такое уже говорили, и всё равно мы чего-то пришли не туда...

ОТВЕТИТЬ
Пират
17 ноя 2014 в 12:49

Повеселил расчет справедливой цены за рубль, исходя из того сколько нужно бюджету.

Честный
14 ноя 2014 в 10:11

Экономика арабов рассчитана по 95$ за баррель.., сейчас переизбыток продадут и вернется на 90-95

ОТВЕТИТЬ
Сергей
14 ноя 2014 в 11:55

а что я говорил мне за минусовали "эмитированные рубли" и ЦБ лишних денег не печатает. Т.е сидим на нефтяной игле! Что такое эмитированный рубль посмотрите в поиске яндекс первая ссылка там всё подробно описано ))

5 дек 2014 в 09:32

Очень странно. Когда у нас на внутреннем рынке росла цена на бензин - с экранов это обьясняли ростом мировых цен на нефть. Сейчас мировые цены снизились на 50% - но цена 1 литра бензина остается прежней. В общем государство как всегда возмещает убытки всеми доступными средствами, и как правило за счет своих граждан.

Фото пользователя
15 ноя 2014 в 19:38

Вообщем если нефть дешевеет на 10 бакинских,курс доллара повышается на 2 рубля.

Загрузка...