NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес Экономика «Это будет кошмар»

«Это будет кошмар»

Программистов облагают 10%-ным налогом — новосибирские IT-компании рассказали, как подорожают все программы и игры

На минувшей неделе президент РФ Владимир Путин одобрил идею создания фонда, в который российские и зарубежные разработчики софта должны будут отчислять до 10 % оборота в России — деньги должны пойти на создание собственной российской операционной системы, офисных пакетов, баз данных и т.д. Представители новосибирского IT-бизнеса, который традиционно считается одним из самых развитых в России, рассказали корреспонденту НГС.БИЗНЕС о том, как это повлияет на отрасль и ее конкурентоспособность, на цену софта для покупателей, а также о том, смогут ли новосибирские айтишники заработать на желании государства стать суверенной электронной державой.

Ирина Травина, председатель совета директоров ассоциации IT-компаний «Сибакадемсофт», директор «Софт-Лаб НСК»: «По моему мнению, инициатива не повлияет позитивно. Стагнация в экономике нам не позволяет увеличивать стоимость нашей продукции, так как спрос довольно низкий. В любом случае, если придется повышать стоимость продукции, это, конечно же, сразу снижает конкурентоспособность, особенно за рубежом. Если считать, что мы не будем платить на собственные продукты этот сбор, то у нас увеличатся издержки, так как для производства своих программных продуктов мы покупаем кучу лицензий зарубежного производства — Microsoft, Adobe, Autodesk и пр.

Если же нам придется платить 10 % со своих продаж, то увеличить реально придется на больший процент, так как придется учитывать увеличившиеся издержки. Сейчас мы находимся между молотом и наковальней, т.е. между требованиями государства и спросом на свою продукцию. И если компания не увеличит стоимость продукции вследствие того, что побоится терять покупателя, то реально она потеряет на объеме прибыли, следовательно, снизятся инвестиции в дальнейшие разработки, что очень негативно скажется на состоянии компании через несколько лет.

В Новосибирске есть компании, которые могут поучаствовать в разработке мобильной операционной системы, системы управления базами данных или офисных приложений, но выиграют, скорее всего, московские или казанские компании, так как министр Никифоров из Казани. Поэтому основные центры извлечения прибыли будут там».

Вячеслав Ананьев, гендиректор «Дата Ист»: «По сути, это удар по российской IT-отрасли. Если этот налог будет браться с оборота компаний сферы информационных технологий, то это будет вообще кошмар — соответственно, это повальное увеличение стоимости таких услуг более чем на 10 %.

Если мы получим налогообложение только лицензионных договоров, которые связаны с реализацией прав на конкретное программное обеспечение, тогда ситуация будет выглядеть по-другому. У нас сейчас 70–85 % программного обеспечения — импортное, это означает, что плательщиком этого налога должен быть некий резидент РФ. Например, если я покупаю всем известный Photoshop у зарубежного правообладателя через интернет-магазин, то как физическое лицо я не являюсь налоговым агентом, а Adobe Systems (продавец и разработчик. — Н.Г.) тоже не является плательщиком, так как находится вне действия российского законодательства. Тут возникает масса вопросов, каким образом администрировать этот налог и понять, с кого брать и сколько.

Мой опыт подсказывает, что брать будут с тех, до кого дотянутся. При такой ситуации российские дистрибуторы западного ПО сбегут за пределы РФ.

Если раньше российский софт мог конкурировать благодаря демпингу цен, то теперь у него и эта возможность пропадет. При этом для физических лиц, скорее всего, ничего не изменится, а что касается предприятий, где информатизация играет ключевую роль в бизнесе, — для них повышение издержек будет очень заметно. В Новосибирске это весь Промышленно-логистический парк (ПЛП). В итоге будет мультипликативный эффект, выраженный в повышении стоимости на их продукцию. Любое увеличение издержек в итоге ляжет на хрупкие плечи потребителя. При любом сценарии «Дата Ист» коснется повышение налога, это приведет к тому, что мы вынуждены будем сократить программу перспективного развития, которая финансируется только за счет собственной прибыли. На мой взгляд, если даже фонд заработает, то российские разработчики, оказавшись в тепличных условиях, когда не будет рыночной конкуренции с западными компаниями, просто не захотят напрягаться. Может, у нас и будет что-то хорошее, но это будет корявое и неудобное, возможно, прорывное с точки зрения функционала, но совершенно неудобное для потребителя. Пример тому — любые наши советские приборы».

Сергей Ширяев, продакт-менеджер по продаже программного обеспечения компании ОCS: «Речь идет о том, чтобы обложить налогом таких зарубежных вендоров, как Microsoft, Symantec и др. Учитывая сегодняшний рост курса доллара, налог скажется, но не существенно. Эти продукты очень много покупают госкорпорации, банки — получается, сами себя и накажут. Будут покупать на те же суммы, только меньшие объемы. Покупать у зарубежных компаний напрямую законодательством запрещено. Куда пойдут эти деньги — непонятно. Даже если новые операционки создадут, то для того, чтобы их продать, нужен большой рынок. Если мы объединимся с Индией и Китаем, то тогда будет возможность.

Хотя у нас есть целое поколение, которое выросло на Windows, и заставить их пересесть на что-то другое будет сложно — все необходимое пользователям уже создано.

Повышение налога в результате ляжет на конечного пользователя. Компьютерная техника, которую продают с уже установленными на ней зарубежными программами, в конечном счете вырастет в цене и из-за этого фактора».

Владислав Зозуляк, технический директор Arello mobile: «На мой взгляд, все это негативно скажется на рынке ПО и только замедлит его рост, так как производители будут перекладывать налог на покупателей, за счет которых его и будут оплачивать. Кроме того, вырастут издержки российских производителей софта, продукция которых будет еще больше уступать западным гигантам. Государство не может быть просто инвестором IT-компаний, а взамен на субсидию захочет получить контрольный пакет акций производителя, и ничего хорошего в этом не будет, поэтому проще найти частного инвестора. Мы занимаемся разработкой ПО для основных мобильных платформ — iOS, Android, Windows Phone, Blackberry. Для нас выгоднее продолжить заниматься этой деятельностью, от субсидирования государства мы предпочтем отказаться.

От процесса создания новых платформ мы исторически отстали, и догнать нам уже не удастся, так как для существующих операционных систем существуют тысячи программ, игр, офисных пакетов, которые уже созданы, платформа без приложений не имеет никакого смысла.

В мире были попытки, например у Nokia или Samsung, но пользователи не хотят эти системы, так как к ним нет приложений».



Настя Гринёва
Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления