NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Барахолка: война миллиардеров

Барахолка: война миллиардеров

На Гусинобродском рынке появились две влиятельные группировки: одна требует оставить рынок на старом месте, другая вкладывает миллиарды в площадку в Пашино

Проблема Гусинобродского вещевого рынка, и без того болезненная и запутанная, после Василия Юрченко и вовсе обострилась до предела. Напомним, экс-губернатор решил перенести рынок в Пашино, для чего привлек московского девелопера. Компания выкупила участок и приступила к реализации проекта. Команда нынешнего градоначальника Анатолия Локтя оказалась в сложной ситуации. Предприниматели с барахолки выступают за строительство торгового комплекса рядом с рынком, а московский инвестор вкладывает миллиарды рублей на создание пашинской площадки. Разделение рынка по нескольким торговым объектам убьет бизнес, пессимистичны эксперты.

Власти региона до сих пор не пришли к единому решению по поводу переноса Гусинобродского рынка. Так, в середине сентября врио вице-губернатора Сергей Сёмка сообщил, что после 1 апреля 2015 года рынок прекратит свое существование. Чиновник пояснил, что у предпринимателей, по его словам, есть выбор — либо перебраться в комплекс в Пашино, который будет построен к тому моменту, либо арендовать площади в других торговых объектах города.

Анатолий Локоть, ранее высказывавшийся против переноса барахолки в Пашино, сообщил через своего пресс-секретаря, что «окончательного решения о том, где разместится Гусинобродский рынок, пока не принято». Мэр уточнил, что решение будет приниматься совместно властями города и области. Воздействовать на предпринимателей административными мерами, по его мнению, бессмысленно. «Главное — создать для предпринимателей все необходимые условия для комфортной работы, а какой из городских объектов выбрать, они решат сами», — резюмировал градоначальник.

По его данным, уже сейчас количество предпринимателей на ГБШ сократилось на треть — из более чем 10 тыс. контейнеров сейчас работает только 7 тыс., а ведь каждый из контейнеров кормит несколько семей. «Часть предпринимателей смогли свободные средства вложить в другие бизнесы, но многие разорились. Люди остались должны кредитным учреждениям, они потеряли свое дело, работу», — пояснил он.

По мнению Хачатряна, чиновники сильно рискуют, поставив задачу ликвидировать рынок к 1 апреля. К этому моменту, полагает он, не будет готов ни один из торговых комплексов — ни тот, что строится в Пашино, ни тот, что запланирован на месте бывшего ПАТП-8. Хачатрян считает, что предприниматели рынка «Манэ» предпочтут арендовать торговые площади в строящемся комплексе на месте бывшего ПАТП-8: «Это наиболее логичный вариант».

Комплекс на месте ПАТП-8 строит группа компаний новосибирского предпринимателя Дмитрия Башмакова. Он анонсировал планы возвести объект площадью до 160 тыс. кв. м стоимостью в несколько миллиардов рублей. Помимо помещений под торговлю, склады, парковки и т.п. бизнесмен рассматривает возможность создать объекты социальной инфраструктуры — медицинский и детский досуговый центры. «Большинство предпринимателей проживают в непосредственной близости от барахолки, у каждого из них есть семьи, дети, поэтому любые объекты соцкультбыта очень востребованы», — объясняет он.

Ваган Авакян, генеральный директор ООО «Норд сити молл» (московской компании, которая реализует проект строительства ТЦ в поселке Пашино), надеется привлечь арендаторов за счет продуманной концепции. Например,

каждое торговое место будет двухуровневым — над магазином 15 кв. м предусмотрено место под склад площадью 12 кв. м.

«Мы готовы организовать бесплатные автобусные маршруты, предоставить складской сервис, парковку более 2 тыс. машино-мест и другие удобства для арендаторов», — подчеркивает он. Авакян специально исследовал опыт европейских городов и столицы по созданию крупных торговых комплексов и говорит, что учел все возможные нюансы. Его компания инвестирует 4,5–5 млрд руб., которые должны вернуться через 8–9 лет.

«Разделение Гусинобродского рынка на два или более торговых объектов убьет наш бизнес», — убежден директор ООО фирма «Невский» Андрей Попов. Он указывает, что на данный момент рынок является крупнейшим предприятием на всей территории за Уралом. Рынок успешен благодаря синергии множества факторов, начиная от удачного географического местоположения и заканчивая многолетней историей. «Основой бизнеса предпринимателей на ГБШ является не розничная, а оптовая торговля, поэтому важно, чтобы бизнес располагался там, где уже создана необходимая инфраструктура. К тому же за долгие годы к нуждам торговцев адаптировались сопутствующие бизнесы, их потребности учитывает даже местный соцкультбыт», — отмечает г-н Попов.

Для поселка Пашино перенос Гусинобродского рынка станет фатальным, пессимистичен депутат Совета депутатов Новосибирска от избирательного округа № 15 (включает микрорайон Пашино) Вячеслав Илюхин.

По его мнению, ведущие в Пашино магистрали не рассчитаны на столь напряженный автотрафик — уже сейчас всё в пробках, к тому же поселок не выдержит такого количества мигрантов.

Решение о переносе Гусинобродского рынка власти намерены принять в ближайшее время.



Яна Янушкевич
Фото Татьяны Кривенко (1, 2), Анны Золотовой (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления