NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Дороги и транспорт Таксопарки переживают кризис под натиском новых форматов такси

Таксопарки переживают кризис под натиском новых форматов такси

Крупные новосибирские такси переживают кризис из-за развития на рынке сетевых компаний по заказу машин.

Как рассказала директор некоммерческого партнерства «Таксомоторные перевозчики Сибири» Ирина Зарипова, таксокомпании, у которых есть свой автопарк, диспетчерские, мойки, автомобили, теплые боксы, вынуждены закрываться. «Это связано с приходом сетевых компаний и неравной конкуренции», — пояснила Зарипова.

По ее данным, в Новосибирск около 5 лет назад стали приходить такие службы заказа такси, как «Лидер» и Maxim. Их бизнес-логика построена не на оказании услуги такси, а на продаже заказа водителю. Таким образом, у сетевых компаний нет издержек, как у таксопарков: на техосмотр, страховку и др. Из-за этого на рынке такси сильно упала цена, минимальная стоимость поездки составляет 150 руб., как в 2004 году. За последние 5 лет число таксопарков с 60 сократилось до 15–20.

«За этот год на рынке закрылось крупных [такси], наверное, два: «ЭкипажЪ» и «Такси 24», остальные тоже себя в данный момент не очень хорошо чувствуют», — рассказала Зарипова и добавила, что сейчас намечается еще одно явление, которое может негативно сказаться на работе таксопарков — это агрегаторы, которые собирают заказы в интернете и передают водителям через приложения.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления