25 января вторник
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (154)

20 авг 2014 в 14:13

объясняю на пальцах: я инвестор, покупаю на котловане, продаю на сдаче. оцениваю риски, знаю кто как строит, кто построит, а кто не построит, сколько квартира сможет стоить на сдаче и т.д.. рентабельность составляет в среднем 7-8% годовых. меньше чем в банке по вкладу, зато надежнее.
сейчас государство мне намекает, что деньги в квартиры вкладывать не надо. что это даст?
1. Повышение цен на квартиры, ибо застройщик будет пользоваться не моими "бесплатными" для него деньгами, а банковскими, под процент.
2. Конечный собственник квартиры будет пытаться покупать квартиры непосредственно у застройщика, естественно, подешевле, учитывая п.1, следовательно на ранних этапах, и вполне закономерно процент обманутых дольщиков возрастет.
3. Общий объем инвестиций в строительную отрасль снизится => будут меньше строить => дефицит жилья => повышение цен (дополнительно к п.1)

Спасибо Путину и ЕР, да...

ОТВЕТИТЬ
Александр
20 авг 2014 в 14:21

1) Цена на квартиры скакнет вверх , без вариантов
2) Налоги дополнительные??? ну-ну... вы соберите те налоги, что уже заложены... те кто далеки от этого рынка может и не знают и читают подобные посты с одобрением, сейчас есть налог который ни кто не платит в этой сфере... Так, что изобретаете опять велосипед...
3) Убрать инвесторов/ спекулянтов??? Уберете, что дальше? Кто будет рисковать вкладывать деньги в начале стройки??? единицы! соответственно строители будут кредитоваться, удар по отрасли раз, повышение цен 2, потеря части налогов от строителей 3, ну а дальше еще проще сокращение строительства, соответственно и сырья из которого строятся дома, сокращение числа занятых в этих секторах экономики, рост без работных со всеми вытекающими(пособия по безработицы и тд). Сокращения темпа роста в этой отрасли опять же сокращения поступления налогов
4) Смотреть надо чуть дальше своего носа, видимо считать у нас не умеют, чего стоит налог для ИПшников, помимо того что не собрали денег даже заложенных в старом варианте так еще и сверху доплатили, что бы ИПшники начали возвращаться, ни чему нас не учат ошибки прошлого, кстати совсем не давнего...

ОТВЕТИТЬ
старый коммунняка
20 авг 2014 в 15:56

У нас жеж тут вроде рыночная экономика, не так ли? А в условиях её, слово "спекуляция" впринципе может существовать? Давайте может ещё к другим сферам, существующим с перепродаж тогда обратимся? На всё налоги повысим, а кто нить их потом канешн весьма эффективно вложит... Либо в какую нибудь ерунду, либо в заграничный особняк. Людям все равно не достанется.

Макс
20 авг 2014 в 16:15

Сам столкнулся с перекупами, они купили на стадии строительства, и продали после завершения сделав собственность, при этом вложили маткапитал (молодая семья и т.д.).
В общем убили двух зайцев наварились на перепродаже +200тыр (какой банк вам за год-два даже даст такой процент с 1млн?), и вдобавок обналичили мат капитал через покупку-продажу строящегося жилья. Вот вам и резкое подорожание квадратных метров.

ОТВЕТИТЬ

Налог с прибыли вполне нормальное явление. Налог с дохода... промолчу...

Тупица
20 авг 2014 в 17:28

Я чего-й-то не въехал... Народ чего-й-то обсуждает... А из статьи совершенно невозможно понять: а в чём суть-то предполагаемых изменений? "Минфин намерен ввести высокий налог на продажу вторых и третьих квартир"... А высокий" - это какой?... "13%-й налог с доходов от продажи недвижимости"? Так он и так есть, никуда не делся. К примеру, купил стройку за 1 млн, после регистрации права продал за 2 млн - будь любезен 13% с разницы, т.е. 130 тысяч рублей заплати. Планируют процент этот увеличить? Тогда так бы и написали: не "ввести", а "увеличить до..."
Непонятно "3 - 10 лет владения недвижимостью"... С тремя годами понятно: менее трех лет в собственности - попадаешь под налог (в случае продажи), более трёх лет - нет . Так это и сейчас так. А если 11 лет ? Снова попадаешь? Оригинально...
Объясните, кто в теме.

ОТВЕТИТЬ
Alex
20 авг 2014 в 19:55

Не совсем понятна инициатива Минфина !!! Я заработал деньги , заплатил налоги почему за то что я распоряжаюсь своими деньгами по своему усмотрению с меня должны брать еще дополнительные налоги ??? И потом в статье используется термин "спекуляция" - необоснованно ! У нас что на дворе снова 1956 год ? Существует рынок, Существует спрос и предложение, существуют риски и Кому какое дело с того что бизнесмен перепродает недвижимость ! Не покупайте ! Лучше бы сделали прозрачным механизм получения земельных участков под застройку, подключение к коммуникациям и развивали бы малоэтажную застройку.

ОТВЕТИТЬ
денис
20 авг 2014 в 22:07

мне кажется правильно.Работаю на строительства жилья студия перед сдачей у нас 1.2 м а после сдачи продают перекупы 2.3м за3-6месяцев не плохой навар?? Наклеят обои 2.5м.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 22:45

есть люди вложились 12 лет назад и сейчас дом непостроен !!! вот вам и риски инвестиционные!!

ОТВЕТИТЬ
Alex
21 авг 2014 в 17:00

Представьте себе огромный корпус Бочки в которой дыры размером с ребенка. И Вы пытаетесь огромными насосами накачать ее до верху, а не получается. И как бы вы не старались, какими бы насосами не качали бочку не получается наполнить. Так вот бюджет РФ это и есть та дырявая бочка, а дыры это "умники" - чиновники которые по своему усмотрению распоряжаются бюджетом и порой вопреки здравому смыслу. Начинать нужно не с того как Увеличить всасывающую способность насоса а со статей расходов

22 авг 2014 в 11:32

У меня в планах в старости жить на ренту!!! пенсию государство не обеспечит нормальную. Буду скупать квартиры. Есть уже парочка и купил в Сочи комнату. Взял кредит под широкие проценты ( комната вышла намного дороже чем купил когда выплачу ссуду). Решу продать и что меня ещё и здесь налогами задавят? Пардон а если детям жильё делать буду? Одному сыну и второму и перепродовать дабы улучшить своё состояние жизни и себе и детям. Какой я спекулянт?Где - эта грань отделяющего человека который покупает квартиры для себя и детей в будущем планируя расширения и своё расселение? Теперь на мне три квартиры висит и что я их заработал покупал платил кредиты налоги ? Мне через 5 лет даст квартиру для ребёнка государство? через 15 второму сыну? Или они прозябать должны со мной в двушке до моей смерти? Бред - это!!! А если решу всё продать и дом хороший на море купить то вообще отдай половину государству??? На основании чего???( налоговый вычет только раз и на одно жильё) Да не ту страну назвали Гондурасом.

Shtraus
22 авг 2014 в 13:04

Скоро обвал цен на недвигу!

ОТВЕТИТЬ
Брест
24 авг 2014 в 12:56

Пропагандируем рыночную экономику, пытаемся привлечь инвесторов и развивать малое предпринимательство.
В реальности, на примере строительной отрасли, стремимся уничтожить малое предпринимательство, сделав его убыточным, прекратить инвестиции в строительство.
Все под лозунгом интересов государства.
Типа если этого не предпринять, то проблема не из чего будет повышать зарплату чиновникам и покупать для них Ленд Крузеры

25 авг 2014 в 14:01

Надо налог на недвижимость увеличить в разы, тогда годами держать её в резерве будет невыгодно и недвижимость начнут массово продавать, в итоге цены упадут и больше желающих смогут её приобрести, пусть даже и в ипотеку.

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2014 в 15:52

Сколько могу и хочу человек должен покупать. И сейчас статистика у нас считает сколько на человека должно быть обуви и как часто менять зимнее пальто. Это просто отрыжка старого мира.

Sofi
27 авг 2014 в 09:14

Ребяты!!!!!! Наше государство не привыкло ДАВАТЬ!!!!!! Оно привыкло только ОТБИРАТЬ и ЗАБИРАТЬ и не важно ему как ты это заработал!!!!! А если и дают что-то, то только не нам -россиянам, а гражданам других государств. Малый бизнес загибается, налоги душат, поддержки финансовой никакой нет, кредиты взять нереально.... Поэтому как будет угодно господам, так они и сделают и будем платить..... Хотя недвижимость - это такой же товар, пользующийся спросом и почему хотят отбить охоту им заниматься, непонятно???

28 авг 2014 в 13:11

Абсолютно верно СПЕКУЛЯНТ - чисто коммунистическое выражение, мы все пропахли (извиняюсь большая часть) 1937 годом, по принципу "мой сосед что-то жует", если только это не у меня в кармане, а у соседа - значит надо раскулачивать,отобрать, наказать, а еще лучше бы посадить. Закон здорового бизнеса " деньги-товар-деньги" (помните студенческие годы- экономика, политэкономия???), Кто-то вложил капитал, произвел товар, продал, получил деньги уже с прибылью,естественно,закономерно, иначе зачем производить, нет прибыли,зачем такое производство. Инвестиции та же ситуация, вложил, течет время строительства, идет степень риска, ползет инфляция ( на это время ни денег, ни жилья, а только риск), наконец товар произведен, и только теперь его можно продать, и получить свои деньги, и Вы считаете, что это преступление, с разницы между вложенными и полученными от продажи , т.е. от дохода и так оплачивается 13% , а еще посчитать сколько съела инфляция ?, привыкли у нас дармовщинку.Все правильно ранее писали оппоненты, не буде частных инвесторов, на что строить?, деньги просить у банка? а это доп.%, и это дополнительно уже к той сумме, которая по окончанию строительства, результат, цена в сданном доме автоматически дополнительно вырастает за счет % по кредиту банка на строительство, и кто выиграл - конечно же БАНК,

Фото пользователя
12 окт 2014 в 12:29

Есть знакомая, живёт за границей. В данный момент у неё полтора подъезда квартир, купленных на этапе стройки. Когда построятся, она их продаёт и покупает новые. Все просто.

Волга
14 окт 2014 в 11:28

@спекулировать на квадратных метрах@
Не совсем поняла, почему это называется спекуляцией. Покупается один продукт, продаётся уже другой. Не вижу ничего противоестественного и зазорного в таком способе вложения денег.

Марина
16 окт 2014 в 16:54

Ну куда там спекулянты... Сын в Питере, нужно жилье. Наскребли на маленькую студию в стройке, рисковали, ремонтировали. Да, хотим продать и снова вложить в стройку-таким образом накопить на малюсенькую квартирку в Питере. Не пойму, что тут преступного, ведь те, кто купят ничем не рисковали и не сходили с ума от ремонта. Все довольны. Почему же должны платить?

m&m's
16 окт 2014 в 17:40

Ничего не поняла... То есть спокойно купить жилье для своих детей, пока они не совершеннолетние, я не могу?

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2014 в 08:57

Для желающих купить квартиры в Испаниях, Франциях, Болгариях - жить там хорошо, только работать негде. Если вы закончили с "работой" здесь (например, сдаёте здесь жильё), то флаг вам в руки.

25 окт 2014 в 12:03

1 Налог и так существует, другое дело что его обходят занижая стоимость.
2 Ну если можно одну квартиру продавать, да никаких проблем, у меня 10 родственников, у каждого по одной квартире будет.
3 Если не выгодно станет инвестировать у нас, то есть очень привлекательные проекты в Тайланде, Черногории, и других странах, вы этого добиваетесь?
4 Не будет инвесторов, многие застройщики загнутся и цены на жилье взлетят, около половины застройщиков ни смогут дом закончить без инвесторов.

СА
27 окт 2014 в 10:53

Все коментарии не читал но скажу одно все останется как было только этот налог будет платить покупатель

123
28 окт 2014 в 08:52

Инвестиции в квартиры-это бизнес?а с любого бизнеса надо платить налоги

ОТВЕТИТЬ
Александр
6 ноя 2014 в 22:05

Интересные вещи творятся. То статья о приостановлении выплат 300 т.р. для молодой семьи, многие из которых пользуются этим в спекулятивных целях, то спекулянтов на перепродаже вешать на каждом налоговом суку.
А может строительные компании и бюрократические инстанции которые за ручки здороваются, а нам говорят о высокой цене затрат когда при строительстве частного дома и закупке материалов в розницу все выходит в разы дешевле.
Земля в городе и за городом не так уж и доступна хотя практически в центре города есть свалки и пустыри которые никто не убирает и не использует. Сделали бы землю доступной, а не спекулятивной и проблема жилья в большей степени решилась бы сама собой без Вас господа чиновники