NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Город Бум ипотеки в Новосибирске сбил цены на аренду квартир

Бум ипотеки в Новосибирске сбил цены на аренду квартир

В Новосибирске почти на треть сократилось количество желающих снять квартиру.

Как сообщили в отделе маркетинга и рекламы Центрального агентства недвижимости, сейчас предложение на рынке аренды во много раз превышает спрос. В агентстве проанализировали собственную базу данных за июль 2013 года и июль 2014 года и заметили, что количество арендаторов уменьшилось на 29,8 %, а арендодателей увеличилось на 78,4 %. Аналогичная тенденция прослеживается в цифрах за первые полугодия 2013 и 2014 годов, отметили в агентстве.

«По сравнению с 2013 годом количество арендодателей в Новосибирске увеличилось более чем в 2 раза», — рассказала руководитель отдела аренды ЦАН Юлия Грибанова. Специалисты агентства связывают это с нестабильностью внешней политики и угрозой дестабилизации экономики: по их мнению, люди стали инвестировать деньги в жилье эконом-класса, брать квартиры в ипотеку, а после сдавать.

В результате превышения предложения над спросом собственники квартир стремятся снизить цену аренды на 5-7 %, чтобы быстрее сдать квартиру, резюмируют в агентстве. Сейчас по линии метро есть однокомнатные квартиры с мебелью и бытовой техникой за 15-17 тыс. руб., в прошлом году их можно было снять за 17-20 тысяч. В отдаленных районах есть квартиры за 13-14 тысяч. Такие цены установились в феврале-апреле, и значительных сезонных изменений, связанных с появлением иногородних студентов, в агентстве не ждут.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления