NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес Город Бизнес на своей территории!

Бизнес на своей территории!

Как обернуть затраты на коммерческую недвижимость в прибыль?

Существенная часть затрат малого и среднего бизнеса связана с платежами за аренду коммерческой недвижимости — офисов, производственных и торговых помещений. Каковы тенденции на рынке коммерческой недвижимости и что делать собственникам бизнеса, рассказывают эксперты рынка.

Андрей Силков, владелец компании ДОКТОР КЛЮЧ, отмечает увеличение интереса предпринимателей к приобретению коммерческих объектов. Данная тенденция в значительной мере обусловлена минимальным отличием между стоимостью аренды коммерческой недвижимости и размером ежемесячных ипотечных платежей при покупке аналогичного объекта.

Покупка хорошего коммерческого помещения — это всегда выгодно. В случае сдачи приобретенного помещения в аренду доход собственника может достигать 12 % годовых. При продаже коммерческого объекта в результате естественного роста стоимости недвижимости владелец может рассчитывать на доход как минимум на 2–3 % в год выше уровня инфляции, что значительно выгоднее банковского депозита, особенно в сегодняшней ситуации.

Михаил Должных, директор ООО «Фотолэнд», подтверждает, что платежи по коммерческой ипотеке в настоящее время сопоставимы с платежами за аренду помещений. В такой ситуации инвестиции в коммерческую недвижимость чрезвычайно важны, т.к. практически без дополнительных затрат предприниматель получает в собственность коммерческое помещение и повышает капитализацию компании. Михаил Должных отмечает, что ликвидная коммерческая недвижимость — это актив с хорошим сроком окупаемости. Так, срок окупаемости помещения «ФотоКафе» на Красном проспекте составляет до 10 лет.

Сергей Сковпень, управляющий ФАКБ ОАО «АбсолютБанк», также отмечает рост спроса на коммерческую недвижимость. В связи с этим банк развивает новое направление ипотеки и предлагает кредит на покупку коммерческих объектов по ставке 15 % годовых.

Можно ли использовать собственную коммерческую недвижимость для поддержания бизнеса?

«Любой бизнес, — делится опытом Михаил Должных, — имеет свой жизненный цикл и если не находит новых «точек роста», изживает себя. В ситуации завершения жизненного цикла, например бизнеса фотоуслуг, мы могли бы рассмотреть вариант продажи помещения «ФотоКафе» с целью инвестирования данных средств в другие перспективные направления бизнес-портфеля».

По словам Михаила Должных, при продаже объекта недвижимости с целью развития бизнеса по согласованию с новым собственником возможна последующая аренда данного помещения на срок от 1 до 3 лет. Это позволит арендатору завершить бизнес в соответствии с жизненным циклом рынка и создаст владельцу помещения временной лаг для поиска другого арендатора без потери времени и денежных средств.

Как много на рынке Новосибирска хороших предложений по коммерческой недвижимости?

По данным Андрея Силкова, владельца компании ДОКТОР КЛЮЧ, в сегменте офисной недвижимости наблюдается избыток предложений. Иная ситуация в сфере торговой недвижимости. Многие предприниматели высоко ценят возможность получения пассивного дохода от сдачи в аренду собственных помещений и не так часто выставляют данные объекты на продажу. В случае торговых помещений на Красном проспекте и Вокзальной магистрали продажа подобных объектов — редкость и большая удача для охотников за инвестиционно привлекательной недвижимостью.

Как отмечает Андрей Силков, наибольшую ликвидность имеет недвижимость торгового назначения, расположенная на крупнейших торговых магистралях — Вокзальной магистрали, Красном проспекте. Здесь наблюдается высокий спрос на аренду и даже в сложной экономической ситуации практически не бывает проблем с поиском новых арендаторов.

На рынке торговой недвижимости больше всего ценятся объекты, расположенные на первой линии, в непосредственной близости от метро и остановок общественного транспорта, находящиеся на первом этаже здания и имеющие отдельный вход. Цена продажи таких помещений на муниципальных торгах достигала до 450 тыс. руб./кв. м.

Но даже на объекты такой ценовой категории спрос превышает предложение. И в такой ситуации важно не упустить уникальную возможность инвестиций в высоко ликвидную торговую недвижимость.

Для просмотра и получения информации об объекте недвижимости обращайтесь по телефону 8-903-904-78-74.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления