а какой смысл вообще распродавать заводы? причем работающие??? хоть что-нибудь за мкадом должно остаться в собственности регионов и ими управляться? по опыту скупки мелких компаний москвой могу сказать - ничего хорошего это не сулит, ни московских зарплат, ни московского финансирования, а вот откачку денег в столицу, это, да - такое организуют без проблем. и самое странное, что такие вещи не считаются ничем громким - пресса написала заметочку, кто-то прочитал откоментил, и все. работающая промышленость, вот за что надо переживать и что надо отстаивать.
Ну, приехали. Давайте теперь всё распродадим и продадимся вообще Китайцам. А как же громкие лозунги кандидатов год назад, даешь подъем промышленности! Это получается подъем за счет продажи. Ну продадим, ну потратим за год, а дальше на что жить собираетесь, уважаемые градодержатели. Или налоги начнете поднимать? За что на сей раз, за воздух.
Всегда думала, что предприятия оборонного комплекса принадлежат государству и что передовать их в частные руки нельзя по определению. На деле оказывается иначе. И что теперь на нем будут выпускать? Товары народного потребления? В голове не укладывается! А обиднее всего то, что людей посокращают.
У нас лишь бы продать быстрей-получить какую никакую прибыль, а дальше трынь трава не расти.Москвичей не интересует дальнейшая судьба людей,завода.Может лучше расширить рынки сбыта продукции прежде чем продавать.....
Продавать такие! заводы? Еще можно как-то понять и объяснить продажу сельмаша, но военный... Нет слов... Что области стала не нужна промышленность? Президент вроде как давал указание поднимать и развивать производство... Может быть, нашей власти уже пора вмешаться, пока все не пораспродали.
"По каждому предприятию сформирован список компаний, которые проявляют интерес к покупке"
А почему не сообщается, что это за компании? Опять москвичи? Нашему региону налоги не нужны что ли, раз так легко от промышленных предприятий избавляемся? Понятно, что их поддерживать нужно, вкладываться. А то получается, как в известной русской поговорке про бабу и кобылу.
В любом случае оборонной предприятие будет нести ответственность и принимать заказы государства..так что это не беда что в частные руки..вопрос в другом..почему у нас все скупают москвичи.почему они не разширяют это производство а распродают??не должен ли губер наш здесь вмешаться?
Ребят - расслабьтесь. Это уже не заводы - это зомби заводы. Оборудование годов 60-70, продукция разработанная в тех же годах. И самое главное полное отсутствие квалифицированных кадров. Аминь им.
Не знаю будет ли это работать в российских условиях, но в странах Запада практически все предприятия частные. Lockheed Martin, Boeing - частные компании, которые производят как гражданскую, так и военную технику. Virgin Galactic - частная компания, создавшая челнок для космического туризма. Государственная оборонка у нас не может создать гражданский продукт, инициатива в этом вопросе может быть только у частной компании. Главное проблема у нас в том, чтобы при переходе в частные руки не случилось распила и развала предприятий...
Я как раз тот, кто учился в НЭТИ на факультете ФПУ. Именно инженер по радио-оптико-электронным лазерным взрывателям. Группа МР-11, многие выпускники этого факультета стали богатые и знаменитые. Я к тому, что в своё время на государство потратило много денег на наше образование, у нас была повышенная стипендия 56 рублей. А потом раз и вдруг стали не нужны. Я лично пошёл торговать, не плохо даже организовал очень известную фирму в Н-ске. Обстоятельства изменились, и сейчас работаю сисадмином и web- программистом. Слава Богу, образование в НЭТИ было всегда на высоте. Обидно, что такое предприятие уничтожается. Ну, даже мелькомбинат обанкротили москвичи. Теперь получается в Н-ске нет производства, только большой базар. Столице Сибири не нужны инженеры, есть нужда в торгашах
А кто же будет покупать что-то от Ростеха, попавшего под санкции США и лишившегося возможности получать кредиты, использовать патенты, продавать продукцию и выезжать за границу и многое другое ! Все равно что приобретать разбитое корыто.
попахивает каким то отработанным сценарием. посмотрим, что из этого получится. но меры принимать надо. нельзя все распродавать посторонним людям. стратегически важные объекты города должны быть в руках города..Тем более оборонное предприятие, которое в любое время и в любом поколении будет всегда необходимо стране
Почитала комменты, многие пишут, что ничего страшного, что оборонные предприятия перейдут в частные руки, и приводят в пример заводы Европы и Америки. Но ведь эти заводы и начинались как частный бизнес. Тот же Форд сам разрабатывал автомобили, сам искал инвесторов, сам занимался производством. В нашей стране же подобного никогда не было. Точнее, до революции было, но потом уничтожилось. У нас оборонный комплекс, как и многое другое, было государственным. Поэтому сейчас, передавая оборонку в частные руки, ждать развития производства как минимум неразумно. Частнику интересна быстрая прибыль, а не проблемы загибающегося предприятия.
Мне вот интересно-куда смотрит Губернатор? На мой взгляд, ему нужно разобраться-почему москвичи покупают заводы, распродают их, а наши рабочие остаются без работы.
Это убыточные заводы, неконкурентноспособные. Основные фонды изношены, накоплены долги. У Ростеха полно таких неликвидных активов. Пытаются безуспешно избавиться. Цена таким заводам -цена земли-долги-расходы на снос старых зданий и расходы на подготовку площадки
Прискорбно, что с молотка продают стратегически важные, не только для области, но и для страны, заводы. Еще более обидно, что среди местных предпринимателей и бизнесменов нет людей, заинтересованных в развитии оборонной отрасли промышленности, да и в целом развитии местной промышленности. А ведь если сейчас сдать позиции в этой отрасли, потом можно очень долго догонять конкурентов и не догнать вообще. Почему областные власти ничего не предпринимают для выхода из сложившейся ситуации? Губернатор уже привлекал в область московские деньги, финансирование и субсидии, почему бы сейчас не попросить центр, взять это под контроль и не загубить целую отрасль. Ведь это и рабочие места, и налоги и престиж, и развитие науки. Все предпосылки для прекрасного и динамичного развития промышленности у нас есть. Неужели еще пара перепрофилированных заводов по производству упаковки или сухариков более важна и выгодна для области сейчас!?
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (65)
Дожили.. Сейчас самое время оборонку поднимать ..в они распродают.куда наши власти смотрят
Ребят - расслабьтесь. Это уже не заводы - это зомби заводы. Оборудование годов 60-70, продукция разработанная в тех же годах. И самое главное полное отсутствие квалифицированных кадров. Аминь им.
Как такового производства тут уже давно нет, одни арендаторы. Сами продаем тут помещение, но никто не хочет покупать, видимо денег нет у коммерсантов.
Поскольку распродавать там просто НЕЧЕГО, снести и разравнять всё бульдозерами - прекрасный микрорайон получится.
Я полагаю заводы будут покупать из-за территории, чтобы потом её отдать под застройки жилыми и офисными зданиями.
Не знаю будет ли это работать в российских условиях, но в странах Запада практически все предприятия частные. Lockheed Martin, Boeing - частные компании, которые производят как гражданскую, так и военную технику. Virgin Galactic - частная компания, создавшая челнок для космического туризма. Государственная оборонка у нас не может создать гражданский продукт, инициатива в этом вопросе может быть только у частной компании. Главное проблема у нас в том, чтобы при переходе в частные руки не случилось распила и развала предприятий...
Самый простой и глупый способ пополнить бюджет. Распродать всё сейчас, закрыть дыры в бюджете, отчитаться за период, а потом будь, что будет!
а на фига продавать предприятия, если они прибыль приносят?
Я как раз тот, кто учился в НЭТИ на факультете ФПУ. Именно инженер по радио-оптико-электронным лазерным взрывателям. Группа МР-11, многие выпускники этого факультета стали богатые и знаменитые. Я к тому, что в своё время на государство потратило много денег на наше образование, у нас была повышенная стипендия 56 рублей. А потом раз и вдруг стали не нужны. Я лично пошёл торговать, не плохо даже организовал очень известную фирму в Н-ске. Обстоятельства изменились, и сейчас работаю сисадмином и web- программистом. Слава Богу, образование в НЭТИ было всегда на высоте. Обидно, что такое предприятие уничтожается. Ну, даже мелькомбинат обанкротили москвичи. Теперь получается в Н-ске нет производства, только большой базар. Столице Сибири не нужны инженеры, есть нужда в торгашах
А кто же будет покупать что-то от Ростеха, попавшего под санкции США и лишившегося возможности получать кредиты, использовать патенты, продавать продукцию и выезжать за границу и многое другое ! Все равно что приобретать разбитое корыто.
весь город такими темпами уйдет в руки посторонних!