NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика «Рост доходов возможен только через три года»

«Рост доходов возможен только через три года»

Новосибирцы перестали богатеть и начали терять деньги — их благосостояние падает с начала года вместе с экономикой

Новосибирская экономика продолжает падение, которое добралось до кошельков горожан. Роста доходов на уровне статистической погрешности по пятничным данным Новосибирскстата, горожанам удалось добиться лишь в мае, до этого они становились с каждым месяцем беднее. Снижение доходов в размере 0,3 % за первые четыре месяца уже привело к тому, что самая стрессоустойчивая отрасль экономики — ритейл — впервые за много лет пошла в минус. Как долго будут беднеть новосибирцы и когда они вновь станут богатеть, выяснил корреспондент НГС.БИЗНЕС.

Справка: Реальные располагаемые доходы — доходы населения за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен.

Между болотом и обрывом

Новосибирская торговля фиксирует падение оборота. Впервые за многие годы, по данным Новосибирскстата, оборот новосибирской розницы сократился на 1,3 % (май 2014-го к маю 2013-го). Это случилось на фоне падающих с января по апрель реальных доходов населения, крутого пике объема строительных работ (–15,7 %) и спада промышленного производства.

Реальные доходы новосибирцев за период с января по май после зафиксированного падения выросли на уровне статистической погрешности (+ 0,1 % к аналогичному периоду прошлого года). «Экономические показатели [в Новосибирской области] колеблются в пределах ошибки наблюдения, так как в стране стагнация. Реальные доходы населения не растут из-за стагнации, замедляющей динамику всех показателей в реальном секторе экономики», — говорит ведущий научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, доктор экономических наук Владимир Клисторин. По его словам, зарплаты в стране растут только у бюджетников — из-за «майских указов» Владимира Путина — в то время как доходы остальных россиян съедает инфляция.

С ученым соглашается глава комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска Сергей Дьячков, отмечая, что стагнация реальных доходов вызвана девальвацией рубля и сопутствующей инфляцией. По его словам, статданные говорят о действующем экономическом кризисе.

«Рост на уровне инфляции»

«Если с начала года рост в рознице был обеспечен кредитованием, то после того как доходы перестали расти, способность населения платить по кредитам существенно снизилась. По такому яркому экономическом индикатору, как розничная торговля в апреле стагнация, а в мае, впервые за долгое время, — снижение на 1,3 %», — отмечает Дьячков.

Совладелец холдинга «Сибирский Гигант» Александр Манцуров соглашается со статистикой, отмечая, что рост оборота в ритейле замедлился и соответствует сейчас уровню инфляции.

«Действительно, деловая активность снизилась — практически нет новых сделок в недвижимости, слияниях и поглощениях и других сферах, сокращается доходность бизнеса. А самое главное, что регионами перестал интересоваться московский бизнес», — отмечает он.

Предпосылок для изменений экономической ситуации в следующем году Манцуров не видит. Однако предприниматель замечает, что от планов развития сети холдинг не отказывается. Ранее г-н Манцуров говорил об открытии двух гипермаркетов «Гигант» и 10 магазинов «Горожанка» в ближайшие 3 года.

Строительство

По данным Новосибирскстата, объем строительных работ упал на 15,7 % с начала года, в то же время объем ввода жилья, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 57,4 %. Эксперты объясняют это тем, что сейчас сдается жилье, задел на которое был сделан 2 года назад. Снижение объемов ввода Новосибирск почувствует через 2 года, говорит Дьячков. Однако оценки противоречивы: генеральный директор одной из крупнейших в городе строительных компаний «Дискус плюс» Алексей Джулай снижения ввода жилья в ближайшее время не прогнозирует.

«За шесть месяцев этого года объемы строительных работ у нас выросли — мы строим больше, чем за полгода в 2013 году. То, что строим в этом году, будем сдавать в следующем, поэтому число квадратных метров вырастет примерно на 10 %», — сказал Джулай.

Перспективы

Быстрого восстановления экономики и восстановления роста доходов населения экономисты не предрекают. В частности, Сергей Дьячков считает: так как экономика падала медленными темпами — начиная с конца 2012 года, — то так же медленно будет и восстанавливаться. По его прогнозам, первые позитивные настроения по отдельным отраслям будут заметны уже к концу года. Об этом говорит такой опережающий индикатор, как «динамика грузооборота предприятий транспорта». Он был «первой ласточкой» и снижался с 2012 года, а с конца прошлого года демонстрирует стабильный рост. По последним данным Новосибирскстата — на 6,4 %.

«Ощутимый рост реальных располагаемых доходов населения, каким он был в 2006 и 2007 годах, 7–10 % в год, возможен не ранее чем через 3 года», — уверен Дьячков.

Оптимизм чиновников не разделяют экономисты-теоретики. По мнению Владимира Клисторина, для ускорения экономики необходим какой-либо драйвер. По его словам, это может быть благоприятная внешняя конъюнктура, рост цен на нефть и металлы, хороший урожай в России и наоборот плохой за границей. Возможностей для появления таких драйверов в ближайшей перспективе эксперт не видит.



Маргарита Смирнова

Фото РИА Новости, Сергей Гунеев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления