1 декабря среда
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (67)

2 июл 2014 в 14:49

Ура! Хоть одна хорошая новость за сегодня. Чем выше ставка по ипотеке - тем дешевле жилье.

ОТВЕТИТЬ
хохоряшик)
2 июл 2014 в 14:59

как мы вовремя успели то!!! взяли под 11,25%!

Циник81
2 июл 2014 в 14:59

Я не понимаю, почему госудаоственный банк, который оперирует бюджетными деньгами, полученными от государства нахаляву, нам же их дает под конские проценты?!

ОТВЕТИТЬ
Ольга
2 июл 2014 в 15:00

12,5% это они конечно загнули, в реальности в Сбербанке ставки по ипотеке одни из самых высоких, я зарплатник, отличная кредитная история в этом банке, + есть вклад на не маленькую сумму у них, предложение от Сбербанка было самым высоким из всех предложений на рынке ипотеки - 12,75%, я подумала обслуживаться в другом банке после этого, на данный момент буду переводить вклад в ВТБ и перекредитуюсь у них же или в Газпроме.

с ипотекой 10% годовых
2 июл 2014 в 15:29

Как же нам повезло, брали ипотеку 2 года назад на строящееся жилье. В сбере было 12,5% для зарплатников - промурыжили месяц и отказали.
А в уралсибе одобрили за 3 дня. 12% до регистрации ипотеки, а теперь уже 10%

И в отличие от сбера, здесь можно через интернет оформить частичное досрочное гашение. В итоге каждый месяц платим немножко, но побольше чем по графику.

Ромашкин
2 июл 2014 в 15:32

рост ставок по кредитам может свидетельствовать о недостатке ликвидности у банка

Василий
2 июл 2014 в 18:01

Надо заметить, что Сбербанк берёт деньги, например, занимая, выпуская еврооблигации, под 5,4 %. При этом 5.4% годовых конечная стоимость кредита, а конечная стоимость его ипотеки минимум 20% годовых. Вот на эти 15% под безрисковые кредиты под залог недвижимости и живут.

2 июл 2014 в 18:34

Сбербанк же объявил , что расходы на олимпиаду в Сочи покроет за 3-5 лет. Перевыполняет !

Статстик
3 июл 2014 в 07:43

Сбер по 5.4% берет именно еврооблигации, а значит к этой ставке автоматом добавляется стоимость валютного риска, который в нынешней ситуации высок (ведь ипотеку то он выдает в рублях на 99%). Это первое. Второе - все вклады в РФ до 3-х лет, и то при том, что в любой момент можно забрать раньше, а выдача ипотеки на 10+ лет, это значит потребность в перекредитовании постоянно существует. Единственные длинные деньги - в ПФР но там все потратили и потратят на Крым. Третье - все рейтинги РФ понижены - это значит плата за риск у страны становится выше. Ну и добавим риск дефолта заемщика, который сейчас оценивается очень высоко в свчзи с отсутствием роста экономики РФ. Так что ставки - оправданы, и даже недооценены. Переоценен сам квадратный метр , ибо он еще в старых реалиях.

3 июл 2014 в 11:38

Выгодная ипотека в Новосибирске-это миф! В Москве-может быть да,но не в нашем городе.Пример из жизни - в 2010 году взята ипотека 1,5 млн р. на квартиру в районе пл.Калинина стоимостью 2.2млн.р, выплачено уже 3,1млн р.(+свои средства,не забываем!) и ещё осталось около 400 т.р., при этом стоимость квартиры на сегодня не выше 3.3млн.р., да,живём,да, всё не плохо, но 1млн.р. из своего бюджета вынули и отдали банку...