25 января вторник
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (417)

11 июн 2014 в 00:49

Наконец то и у нас начал действовать этот закон. Мы хотим чтобы наши дети были здоровыми и сами же их травим табаком. В роддомах мамаша не успела встать с родильного стола и уже бежит покурить, смотреть противно. Мне 45 лет, я ни когда не курила и не понимаю, что даёт это действо, но вот точно знаю, что забирает здоровье и деньги. Мне очень не приятно если кто то рядом курит, почему я должна травиться, а ведь раньше ни в кафе ни в ресторане без этой вони не обойдешься. Спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2014 в 00:51

Ну не могут бросить те, кто уже давно курит! Ну имейте совесть! Что за бредовые законы?! Лучше сделайте все для того, чтобы не старые бросили, а новые не начали!
Вот это все - забота о других граждан - пыль в глаза, сделали только хуже!

ЗЫ Сама курила с 17 до 19 и бросила. Мне 29, не курю по сей день.

ОТВЕТИТЬ
игорь
11 июн 2014 в 04:02

доказано практикой запрета в других странах: потери баров и т.п. возможны только в первые пару лет,потом даже больше выручки.
в нью-йорке тоже большинство не одобряло запрет сначала,теперь почти все поддерживают (и до,и после опросы проводились).
а накинуть пуховик и выйти на пару минут и так смогут курильщики

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2014 в 04:12

Закон идиотский. Каждый сам выбирает себе заведение. Я допустим не хожу в заведения где нельзя курить, потому что мне неудобно бегать на перекуры. Так и некурящие спокойно могли выбирать места общепита где некурили. Ведь почти везде было разделение вам курящую или некурящую зону и все были довольны. Думаю закон все же пересмотрят и пойдут на уступки, иначе бизнес и правда может пострадать.

ОТВЕТИТЬ
Виталий
11 июн 2014 в 04:35

"Владельцы новосибирских баров, кофеен и ресторанов не смогли вспомнить ни одного примера, где государство запрещало бы курить за приемом пищи во всех типах заведений общественного питания. Поэтому и иностранный опыт в России называют неприменимым"

Ну вот почему в нашей стране так заведено, что если равняться на других то буквально во всём и в плохом, и в хорошем. Я лично считаю что запрет на курение в кафе и ресторанах очень полезен и то, что в других странах он не настолько ужесточён, не значит что мы хуже, скорее наоборот , это значит что теперь мы можем быть примером для подражания, и именно наши дети, да и мы сами. не будем дышать постоянно табаком сами того не желая.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июн 2014 в 06:12

А я рад новому закону. Очень неприятно обедать, когда через столик кто-то нещадно дымит. В том же Шемроке для некурящих был мини закуток, для курящих - весь зал.
А то, что доходы Иванова энд Ко снизятся. - это их проблема.

ОТВЕТИТЬ
Andy
11 июн 2014 в 07:11

Все познается в сравнении. Самая драконовская из старого американского, в частности, арсенала мер по отучиванию молодежи от курения - запрет на использование ароматизаторов в сигаретах у нас не вводился. А он куда серьезнее запрета курения в кафе. Потому что когда тоненькие гламурные женские сигареты пахнут как 3-хдневный налет на нечищенных зубах, никакие щедро завезенные табачными компаниями в кафе "звезды" уже не помогают..

ОТВЕТИТЬ
александр
11 июн 2014 в 07:12

Курили Вы и хохотали,
Сверкая золотом зубов,
А мне подумалось в начале,
Что Вы способны на любоф-ф...

ОТВЕТИТЬ
ольга
11 июн 2014 в 07:27

Сигареты- это такой же товар, как и хлеб, молоко, их покупают в легальных магазинах.. Но почему я не могу воспользоваться этим товаром? Не понятно... От курения семьи не распадаются, а вот от алкоголя да... Пить можно, а курить нет!...? Как всегда перебор в законах

ОТВЕТИТЬ
гость
11 июн 2014 в 07:39

Как же зайти в кофейню на полчаса-час и не покурить. Невозможно же совершенно.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
11 июн 2014 в 08:45

Не понимаю, что за истерия! неужели заведения общепита посещают лишь курильщики и ходят туда лишь для курения! По моему наблюдению, средний курильщик берет в руки яд не чаще 1 раза в 2 часа, причем больше 2 часов в баре мало кто проводит, затянулся до и после - какие проблемы? Хорош собственникам заведений списывать на "сырой" закон собственные просчеты в бизнесе.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июн 2014 в 08:48

теперь курящий народ будет дома у кого-нибудь собираться. еду и напитки можно по телефону заказать. соберутся на кухне покурить, окно откроют и некурящие соседи будут этому очень рады

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2014 в 08:48

дискриминация, полнейшая дискриминация! кому мешали отдельные зоны в ресторанах? а много вы знаете людей, которые не курят, но из-за курящей аудитории не пойдут в ночной клуб? пойдут! и будут там коленца выбрасывать...не курящий человек, всегда найдет себе место по душе, и если уж стремиться к ЗОЖ, то не такими методами

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2014 в 08:50

Вот все говорят: посетителей в кафе станет меньше - все бары закроются. Я, с надеждой на уединение ;), заскочил вчера в Шульц и что?! Свободных мест нет.
З.Ы. Дыма, кстати, тоже нет, мне понравилось.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июн 2014 в 09:13

Наконец приняли нормальный закон, теперь можно будет в клубы ходить и на концерты. Большинство рестораторов экономят на создании нормальной вентиляции, вытяжке дыма, поэтому поход на концерт - это почти всегда прокуренная в хлам одежда. Да и находиться в табачном дыму, где щипет глаза от дыма не особо полезно. Запрет реально отгородит и детей, подростков от пассивного курения, так как они тоже часто посещают клубы, кафе и подобные заведения.

ОТВЕТИТЬ
БубльГум
11 июн 2014 в 09:18

Лично меня курильщики всегда напрягали в питательных и питательных заведениях. Посидишь часок потом весь табаком воняешь. Но и закон в том виде как он есть- полный бред! Человеческую натуру не изменить, полные запреты- лишний повод к коррупции. Что теперь полиция будет по городу ходить и всех штрафовать? Да нет конечно. Я- за порядок! Но может надо с более насущных проблем начинать? Сначала с продажей наркотиков начать бороться активнее, с кражами и пр. Потом можно постепенно и до курения дойти. Нам раньше Европу в пример любили приводить, сейчас вроде как не модно. Так там то же курение не поощряют, но места для курения есть. Ну вот была в Толмачево раньше курилка- никому не мешала. Зачем ее запрещать?

ОТВЕТИТЬ
Если бы
11 июн 2014 в 09:24

понимаю был бы шум если бы туалеты закрыли, а так великое дело не курить часа 2-3.... не думал что курильщики - нытики...

ОТВЕТИТЬ
Павел
11 июн 2014 в 09:24

О ужас! Дискриминация! А курить в присутствии некурящих это не дискриминация? У нас же считается нормальным курить в толпе людей на улице или прикурить в лифте когда невтерпеж.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июн 2014 в 09:45

Всё это ерунда и рестораторы просто лукавят, врут попросту. Летом - традиционный спад активности горожан, меньше дохода у предприятий общепита. Рестораторы это сейчас пытаются списать на запрет. Ерунда - осенью все всё так же возвратятся в свои любимые бары и будут туда ходить, никуда не денутся, откажутся единицы, их место быстро займут другие. Ну и на месте тех единиц общепита, кто не сможет приспособиться к новой действительности и закроется, вырастут новые, поток просто перераспределится, это бизнес и жизнь.
Так что не стоит вопИть во весь голос, в плане запрета курения наши власти поступают правильно, я очень доволен новым законом.

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2014 в 09:49

а почему не разделить заведения для курящих и некурящих. Если человек ходит в бар пить и курить, то пусть ходит в заведение со статусом "для курящих". И наоборот. Можно же не зоны внутри заведения делить, а сами заведения. И все счастливы.

ОТВЕТИТЬ
УРА
11 июн 2014 в 10:05

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это так здорово, что теперь можно вздохнуть полной грудью в общественных заведениях.
Вот бы еще исчезли курильщики из под окон подъездов! У нас офисные помещения на первом этаже, все офисные сотрудники выходят покурить не отходя от дома.
Дома ребенок маленький спит, заходишь в спальню, а там сигаретный дым...Так в чем же виноват малыш, в том что взрослые дяди и тети не в состоянии отказаться от этой дурной привычки в ущерб своим ощущениям и слабости?

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2014 в 10:13

Курение- привычка приобретенная, причем сознательно. Вот пусть курильщики и отвечают за свои привычки самостоятельно.

ОТВЕТИТЬ
Елена
11 июн 2014 в 10:15

Лично я не отношусь к разряду курильщиков, но Закон сырой - это очевидно. Здоровье некурящих граждан надо спасать не запретами на курение табака, а культурой - простой человеческой культурой и уважением к окружающим. Запреты в нашей стране действуют "парадоксально". Достаточно вспомнить запрет на алкогольную продукцию и чем этот запрет обернулся для государства.
Господа управляющие общепитом сетуют на сложность отведения специальных мест для курения. Думаю, потери курящих клиентов более весомы, чем оборудование специальной комнаты для курильщиков.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июн 2014 в 10:16

А оборудованные изолированные курилки с принудительной вентиляцией тоже вне закона?

Дискриминация...
Рестораторы-то, понятно. Они переживают за упущенную прибыль.
Но я считаю, что курить в присутствии некурящего человека - это проявлять к нему неуважение. Это тоже дискриминация некурящего.
Просто мы слишком долго закрывали на это глаза. Теперь оказывается - зря.

ОТВЕТИТЬ
a_pril
11 июн 2014 в 10:19

Я не курю, но и закон не поддерживаю. Я считаю, что реальным способом борьбы было бы поднятие цен на сигареты, это, на мой взгляд, остановило бы не только многих курильщиков, но и для подростков стало бы барьером. Опять же вероятность, что ребенок увидит человека, который вышел покурить на улицу, а не внутри питейного заведения выше, как мне кажется
И хватит ныть по поводу вреда для здоровья, можно подумать выхлопными газами на улице дышать полезнее, особенно учитывая, что город скоро сутками будет в пробках стоять. В деревню переехать нет желания, не?
И те, кто считает, что "закроются - невелика беда", эти заведения так-то налоги платят.

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2014 в 10:32

че за бред .." Он также добавил, «А как теперь пить в ресторане коньяк с сигарой? — продолжает ресторатор. — Это же целая культура, которую уничтожили одним законом».
Многие курят от не фиг делать, зато теперь бросят, на улицу не набегаешься на холоде .
Надо бы еще ценник на пачку по 500 р сделать

ОТВЕТИТЬ
Павел
11 июн 2014 в 10:35

Для ломки стереотипа курильщика, что можно курить где вздумается хороший вариант, и цены поднять это следующий этап. Хватит кормить иностранные компании и травить народ. Курение проблема психологическая, высокими ценами и запретами можно ограничить молодежь на старте и это уже хороший результат. Если еще везде говорить, что курить это не модно и как то позорно, то будет еще лучше.

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2014 в 10:49

А я поддерживаю закон. В Нью-Йорке, как говорилось выше, в заведениях не курят нигде. Люди в тех же барах сидят и спокойно пиво потягивая. Так туда зайти приятно, не то что у нас - дымовая завеса. Так по мимо этого, там еще и сигареты стоят от $10

ОТВЕТИТЬ
ТикТак
11 июн 2014 в 10:57

Ну обязали бы рестораны вешать табличку, можно курить или нет, и увеличили налоги для тех где можно и всем было б хорошо
Не курю, запах дыма не люблю, особенно на одежде, но вполне могу с этим смириться когда иду в бар.
Гораздо больше раздражают вусмерть пьяные, шатающиеся люди, с перегарищем и орущие малолетки

мать
11 июн 2014 в 10:58

тоже не понимаю. Ну хочет человек курить. Есть заведение где он может сходить покурить. Пусть сидят и портят свои легкие!!!
Это куда лучше, когда с ребенком на остановке пока ждешь автобус, троллейбус не знаешь куда встать - курильщики по всей остановке расползутся и дымят.
Ну приглашают курильщиком к себе рестораторы. Пусть идут курить туда.

Александр
11 июн 2014 в 11:00

1 Из личного. Посещал несколько раз Бродячую собаку ради игры в QUIZ. Очень увлекательно. Но никотиновые наркоманы в конце концов выкурили меня из этого заведения.
Сейчас живу "на земле", но в бытность проживания к многоквартирном доме очень напрягал сигаретный дым от подъезда. Особенно в жару, когда итак душняк.
2 "Рестораторы" считают свою недополученную прибыль, но почему-то никто не говорит о полном неуважении к некурящим посетителям. Объяснили бы, почему некурящий за свои деньги должен находится в постоянной пелене дыма, вдыхать всю эту пакость что извергли из себя курящие посетители, отстирывать потом свою одежду от этого запаха. Вот интересно что б они делали, если б вместо курящих посетителей были постоянно пукающие посетители.
3 Товарищам, которые утверждают, что некурящие могли выбрать соответствующее заведение. Приведите, пожалуйста, хоть с десяток примеров из сотен наших кафе/ресторанов, в которых был запрет на курение во всём заведении? На мой взгляд, опять же в погоне за прибылью (что б не оттолкнуть курящих) владельцам заведения вообще не было смысла вводить такие нормы, потому-что у не курящих просто не было выбора куда пойти.
4 Согласен, что вред от алкоголя, не меньше, а может и больше вреда от курения. Но при этом вредитель гробит только своё здоровье, и не отравляет здоровье и жизнь окружающих. Это его право. А право некурящих - не вдыхать сигаретный дым.

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2014 в 11:07

господин Иванов понятно что думает ТОЛЬКО о своих сверхдоходах, а не о тех, кто в его заведения никогда не ходил из-за смога вечного.... Дискриминация тех кто не курит, тех кто с детьми, как это? РАДУЕТ- что Россия встает на здоровый путь развития...

ОТВЕТИТЬ
Well*
11 июн 2014 в 11:12

Выхлопные газы автомобилей по содержанию намного вреднее продуктов сгорания табачных изделий.

ОТВЕТИТЬ
l1o1
11 июн 2014 в 11:12

А у меня аллергическая реакция на вонючие дешевые парфюмы...и это тоже очень вредно для здоровья. А пыль маслянистая, которая только наждачкой с подоконников удаляется и которой мы дышим ежедневно, а открытые строительные площадки?..............
И не надо Россию равнять с Европой. Для примера.
1. Там ежедневно моют улицы и тротуары, даже фасады первых этажей
2. Гуляя с собаками вы просто обязаны убирать отходы ее жизнедеятельности, или вам грозит приличный штраф
3.В Европе даже люди с ограниченными возможностями живут полноценной жизнью, потому, что там все продумано и приспособлено для жизни и для людей
продолжать список можно очень долго но вопрос не в этом, а в том, придумывая очередные законы хоть бы раз подумали не о том что запрещать, а что надо развивать и улучшать.

ОТВЕТИТЬ
Елена
11 июн 2014 в 11:19

Еще бы на балконах и лоджиях запретили курить, а то приходится выкуривать с соседом заодно по несколько сигарет в день, Особенно приятно просыпаться в шесть утра от сигаретного дыма. Никакие просьбы и уговоры не действуют

ОТВЕТИТЬ
Таня
11 июн 2014 в 11:19

мы с подругами один раз в месяц посещаем бар чтобы наговориться, выпить и выкурить вдоволь! а в других местах мы себе не можем этого позволить, потому что у нас дети, мужья и прочие заботы. это ж надо такое было выдумать, что простой домохозяйке теперь и покурить раз в месяц негде!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июн 2014 в 11:28

Закон как закон, сам не курю, но иногда сигарой с коньяком балуюсь (раз в пару лет :)). В чем проблема-то, пусть рестораны и бары оборудуют курилки с хорошей вентиляцией, вроде против этого (курения в спец. местах) закон не против... но да, после этого прибыль упадет на какое-то время, на новое авто в этом году не хватит хозяину :)

Георгий
11 июн 2014 в 11:49

Одного не понимаю - как вы все умудряетесь "провонять" табачным дымом за час нахождения в заведениях общепита, когда курящие сидят даже не вместе с вами за столом, а поодаль? У меня некурящий сын каждые выходные отдыхает в ночных клубах, а это 5-6 часов в невеликом по размеру зале, где не о каких курящих зонах и речи нет и курильщики хаотично передвигаются по всему клубу. И наутро от него никакого запаха. Сам не курю и после ресторанов табаком насквозь не пропитываюсь. Как же у вас у всех это происходит - специально вас что ли обкуривают, целенаправленно выпуская тугую струю дыма на вашу одежду?

ОТВЕТИТЬ
Елизавета
11 июн 2014 в 11:51

Замечательный закон, иначе никак просто. Я сама курила, и при чем долго, около 10 лет, бросила недавно, и поначалу действительно не понимала, как ходить в кафе, и не курить. А потом отвыкла и спокойно теперь общаюсь без сигареты! Просто надо к себе усилие приложить, и все получится. Ну а если не можешь, то для этого и должны быть в заведениях отдельные комнаты, на которые владельцы заведений не хотят просто тратиться. Пусть сделают, в чем проблема.
А про отдельные ранее зоны, не смешите. Заведений некурящих практически не было, выбор настолько скудный , что некурящие вынуждены ходить в кафе с зонами для курящих, в которых есть зона для них, но где нибудь рядом с туалетом. Различия между этими зонами настолько очевидны, что в этом всем и проявлялась дискриминация, только некурящих.
В клубах же в основном нормальная вентиляция, но одежда все равно воняет, и сколько раз меня тыкали в спину сигаретой случайно в толпе не пере считать.
Так почему бы не проявить уважение и дымить в машине, дома, на улице никому не мешая. Потому что дым от сигарет и вправду ужасен!
При этом я предполагаю, что возможно и сама опять начну курить, но этот закон меня раз оградит, 2 уменьшит количество сигарет.
Причем рестораторы были в курсе закона аж за год, кто мешал заранее подготовиться и сделать условия, а не как раньше, вот за этим столом не курят, а вот следующий стол курящий, хихи)
Как то так)

jjj
11 июн 2014 в 12:15

А у меня аллергическая реакция на вонючие дешевые парфюмы...и это тоже очень вредно для здоровья. А пыль маслянистая, которая только наждачкой с подоконников удаляется и которой мы дышим ежедневно, а открытые строительные площадки?..............
И не надо Россию равнять с Европой. Для примера.
1. Там ежедневно моют улицы и тротуары, даже фасады первых этажей
2. Гуляя с собаками вы просто обязаны убирать отходы ее жизнедеятельности, или вам грозит приличный штраф
3.В Европе даже люди с ограниченными возможностями живут полноценной жизнью, потому, что там все продумано и приспособлено для жизни и для людей
продолжать список можно очень долго но вопрос не в этом, а в том, придумывая очередные законы хоть бы раз подумали не о том что запрещать, а что надо развивать и улучшать.

ОТВЕТИТЬ
женский взгляд
11 июн 2014 в 12:34

Закон правильный, вкус вкушаемой еды должен быть естественным, без примеси "табака"

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
11 июн 2014 в 12:46

Курильщики и не курящие!
Не спорьте, ни кем и ни где не доказан вред курения, а уж "пассивное курение"-выдумка.

ОТВЕТИТЬ
это я
11 июн 2014 в 12:58

Все так переживают за детей. А зачем вы с детьми в бары ходите?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июн 2014 в 13:01

Хорошо, согласен, в большинстве общепитов, особенно, в ресторанах, запрет курения обоснован, ведь в такие места, действительно, ходят с детьми, семьями.

НО!

Запрет курения в БАРАХ - это маразм! Это именно тот тип заведений, куда взрослые люди ходят выпить и попутно покурить. Адекватные человек семью с детьми в бар не поведёт. Так зачем же в таких места тогда запрещать курить?!

ОТВЕТИТЬ
andy32
11 июн 2014 в 13:11

Выгоднее всего если в кафе, баре или ресторане можно будет купить никотиновый пластырь. Спокойно позволяет не курить несколько часов. А если в кафе зашли на час, то проблем для курильщика вообще нет.

11 июн 2014 в 13:11

Ждем от рестораторов открытия баров только для курящих. Ну типа "КУРИЛКА" и пр. И называться будут не "общепитом", а именно "сервис-рум для курения". А еда и напитки - прилагаются. Думаю, доходы в этом случае гарантированы )))

ОТВЕТИТЬ
матвей
11 июн 2014 в 13:17

Закон можен и хороший, но вот кто будет следить за его исполнением?? в подъездах тоже запретили курить и что? лично там, где я живу ничего не поменялось, как курил народ, так и курит. Очень часто бываю в разных клубах нашего города (несколько раз в неделю), дак что-то я там не заметил каких-либо изменений, как курили люди, так и курят, прихожу домой постоянно со стойким сигаретным запахом, хоть и не курю. так что думаю утопия этот закон, пока реальные штрафы для владельцев заведений не начнутся, в чем я очень сомневаюсь, то все будет по-прежнему.
признаться честно в душе даже ждал этого закона, но увы, он только на бумаге :(

ОТВЕТИТЬ
Чебурашка
11 июн 2014 в 13:17

Питейное заведение изначально предполагает удовлетворение пагубных привычек посетителей. И если один пьет и не курит это не значит, что он лучше того, кто курит и не пьет или курит и пьет. Бред, а не закон.

ОТВЕТИТЬ
гость
11 июн 2014 в 13:21

Г-жа Измайлова лукавит, в летних кафе при Peoplе's курить разрешено. Например в заведении на Вокзальной магистрали 16

11 июн 2014 в 13:27

замечу, что курильщики гораздо сдержаннее и интеллигентнее высказываются.. и НИКТО из не сказал, что ему плевать на мнение и дискомфорт некурящих и он будет продолжать дымить в лицо... ))) а господа некурящие почему-то позволяют себе громкие, необоснованные, порой оскорбительные заявления, базирующиеся лишь на негативных эмоциях... давайте цивилизованно общаться все же? )))) суть вопроса во ВЗАИМОуважении...

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2014 в 13:28

В связи с принятием этого закона для обычных некурящих людей стало только хуже. Если в накуренный бар я могла просто не заходить, то куда деваться теперь на улице, когда стоишь на светофоре или на остановке? Постоянно теперь курят на перекрестках пока ждут "зеленый", а остальным весь этот дым в лицо. Давно такого не было.

ОТВЕТИТЬ