NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Налог на свежий воздух

Налог на свежий воздух

Новосибирский прокурор возмутился тем, что сотни ресторанов не платят за землю под летними кафе, — владельцы признались, что летники дают им треть годовой прибыли

Арендные сборы для летних кафе должны стать обыденностью. Так считает прокуратура. Сейчас временные точки в городскую казну не платят. После заявления прокуратуры по городу стали распространяться слухи, что мэрия готовится собирать с владельцев деньги, а тем, кто откажется платить, запретят работать. Кто и почему хочет обложить несколько сотен летников дополнительной «данью» в пользу городской казны, когда это произойдет, вырастут ли цены и не станут ли в ближайшее время курильщики оплачивать отдых всех остальных любителей полакомиться кофе на свежем воздухе, разбирался корреспондент НГС.БИЗНЕС.

Справка: Летнее кафе относится к категории специализированных, передвижных или сборно-разборных нестационарных объектов, установка которых не связана с земляными или строительными работами. Размещение мобильных объектов часто происходит в местах, где формирование земельного участка невозможно, а следовательно, невозможно и брать арендную плату за пользование землей.

Ни рубля в бюджет за аренду муниципальной земли под летние кафе в Новосибирске никто не платит. А должны, считает заместитель прокурора Новосибирска Николай Земеров. Он на заседании комиссии горсовета по научно-производственному развитию и предпринимательству 14 мая 2014 года предложил урегулировать вопрос оплаты аренды земли. Горсовет и мэрия согласны.

объяснил председатель комиссии горсовета по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов. Создать такой механизм местным властям помогут коллеги из Госдумы. Начальник отдела по правовой работе с горсоветом правового департамента мэрии Анна Макарухина сообщила депутатам, что в недрах верхней палаты парламента зреют поправки к закону № 381-ФЗ «О торговле», где будет предложено взимать плату по той же схеме, как сегодня это происходит с использованием рекламных конструкций: на цену будут влиять размер кафе и место его размещения. Сейчас документ готовится только к первому слушанию в Госдуме.

Сегодня, чтобы открыть летнее кафе, предприниматель должен подать заявку в районную или городскую администрацию. Никаких сложных требований нет, рассказала управляющая сетью кофеен «Кофемолка» Анна Молочкова. Предпринимателям надо представить план и рисунок с визуальным оформлением точки питания. В городе существует схема размещения, она утверждается раз в год, в нее включаются все мобильные объекты. Согласований пожарных и санэпидемстанции не нужно.

Это процедурой, по информации управления потребительского рынка мэрии, в 2014 году воспользовались 236 летних кафе во всех районах города. В прошлом году их было 202, в 2012-м — 194, а годом ранее — 191. Однако их размещение не всегда бесплатное. К примеру, одно из кафе той же «Кофемолки» занимает придомовую территорию, и плату за размещение получают жильцы многоквартирного дома через ТСЖ.

Объем средств от аренды, которые все кафе могли бы принести в казну города, по оценкам специалистов горсовета, которые озвучил Игорь Салов, — 1 млн руб. И это не самая главная статья доходов в 32-миллиардном бюджете города. Даже налоги сотрудников и владельцев кафе интереснее.

Представитель сети кофеен «Тревелерс кофе» Андрей Матвеюк поведал, что в кафе с открытием летних площадей количество сотрудников может увеличиваться на треть. Выручка кафе с открытием летника вырастает на 20–30 %. В общей годовой структуре деньги от летников за 3–4 месяца могут сформировать до трети прибыли. Это касается не только точек с хорошей проходимостью. Там, где зимой посетителей мало, с открытием летника количество посетителей может вырасти в несколько раз.

Но есть и затраты. К примеру, конструкция летней веранды должна быть прочной и выдерживать не менее 5-6 сезонов. А это недешево. Анна Молочкова к затратам на открытие летника, помимо мебели и конструкции, отнесла расходы на дополнительный персонал, электроэнергию, разработку специального меню. Пожелавшие остаться анонимными владельцы кафе дополнили этот список необходимостью охраны кафе ночью и расходами на поддержание добрых отношений с представителями различных проверяющих органов. О повышении цен на еду и напитки, в случае введения арендной платы, владельцы кафе пока не задумывались. Тем более что буквально через две недели жизнь на летниках задымится в прямом и переносном смысле.

С 1 июня 2014 года курить в местах общественного питания, кроме тех, что находятся на улице, будет запрещено. А курят в России на сегодняшний день почти 44 млн взрослых (60,2 % мужчин и 21,7 % женщин), т.е. треть всего взрослого населения страны. Именно такие данные приводят в Роспотребнадзоре. В Новосибирске эти цифры сравнимы со средними по России.

Никто из владельцев кафе не сомневается, что курильщики перекочуют в летники. В некоторых европейских ресторанах, где курить можно только на улице, за место на летней веранде с курильщика могут взять дополнительную плату. Местами она достигает 10 евро. Но, в Новосибирске брать с любителей табака дополнительную плату за комфорт, даже если государство введет арендную плату за землю, никто не собирается. Такую практику Андрей Матвеюк назвал противоестественной.

Другие владельцы кафе предположили, что сложности могут возникнуть, если посетители будут выходить из внутренних помещений баров и ресторанов на летние веранды курить и станут занимать свободные места. Но как с этим бороться — пока никто не знает. Зато все уверены, что именно для летников закон о запрете курения в кафе и барах — подарок, но только на 4 месяца в году.



Сергей Щербаков

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления