NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Бизнес Экономика Кризис-2014: подкрался незаметно

Кризис-2014: подкрался незаметно

В Новосибирск пришла рецессия — экономика падает, люди начали экономить на еде и отдыхе, а эксперты проводят аналогии с ситуацией 90-х

В Новосибирской области проявился период экономического спада. Горожане могут почувствовать его по росту цен на продукты питания, хотя зарплата с начала года выросла на 3 %. Рестораторы заметили, что люди стали меньше тратить, а экономисты говорят о снижении инвестиций в частный сектор экономики. Эксперты уверены, что кризис продолжается уже второй год и, скорее всего, продлится до конца года. В каких сферах жизни его почувствуют новосибирцы и когда экономика вновь начнет расти — читайте в материале НГС.БИЗНЕС.

Справка: Рецессия — замедление или падение темпов роста валового национального продукта. Глубокий спад носит название «депрессия». Процесс экономического роста носит, как правило, циклический характер: от бума к рецессии и от рецессии к буму (что называется циклом деловой активности). Спад ассоциируется с падением уровня инвестиций, ростом безработицы и иногда снижением цен. (Терминологический словарь банковских и финансовых терминов)

В начале мая Министерство финансов РФ сообщило о наступлении технической рецессии во II квартале 2014 года. Минфин уверен, что первые экономические данные по итогам апреля свидетельствуют о плохой экономической динамике в стране. О начале рецессии в России также заявили в Международном валютном фонде. О кризисе в Новосибирской области 12 мая сообщил и.о. губернатора Владимир Городецкий. «Идет падение в экономике в целом и в нашей региональной экономике», — констатировал Городецкий, узнав о дефиците бюджета в I квартале 2014 года. Министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко назвал особенностью этого периода изменение в структуре доходов областного бюджета:

Наблюдения новосибирских экономистов подтверждают наступление рецессии. «Спад в российской экономике продолжается второй год», — считает глава комитета по поддержке малого и среднего предпринимательства Сергей Дьячков. «Когда такие макроэкономические показатели, как валовой продукт, инвестиции, доходы населения, объемы производства растут со скоростью меньше 2 % годовых, тогда можно говорить об экономическом кризисе, — рассуждает он. — С этой точки зрения кризис длился весь 2013 год».

Несколько признаков спада в новосибирской экономике нашел ведущий научный сотрудник Института экономики СО РАН Владимир Клисторин. По его словам, в регионе явно снижается инвестиционная активность и прибыль частных компаний на фоне роста цен. «Рецессия — мягкое название кризиса. Раньше доходы и расходы населения толкали экономику. Рост цен в первом квартале очень ускорился, это и есть проявление рецессии», — объясняет экономист. Он считает, что

нынешний спад экономики можно сравнить с состоянием экономики в середине 90-х: «Полная неопределенность, все стараются просто выжидать». В отличие от стремительного падения 2008 года этот период может быть затяжным, пояснил эксперт.

В I квартале 2014 года покупательная способность доходов населения области упала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Новосибирскстат. На одну и ту же сумму новосибирцы могут купить все меньше и меньше товаров, в особенности молока, масла, яиц и сигарет. Директор племзавода «Ирмень» Юрий Бугаков объяснил подорожание молочных продуктов резким повышением цен на комбикорма и увеличением налогов, в том числе отчислений в пенсионный фонд.

По данным Росстата, которые приводит РБК, в 2014 году россияне стали тратить примерно 80 % своего дохода. Похожий процесс наблюдался в 2009 году, когда россияне тратили 77 % своих доходов. Зарплаты населения с начала года увеличились на 3 %, отметили новосибирские статистики. По словам Владимира Клисторина, реальные доходы населения перестали расти, что является одним из признаков спада: «Если будет труднее устроиться на работу или они будут соглашаться на любую работу, это будет звоночек, что это рецессия». В условиях снижения экономики компании не имеют возможности повышать зарплату персоналу. «Я бы сказал, что зарплаты не падают — они небурно растут. Этого достаточно для замедления потребительских рынков — тех же автомобилей», — рассуждает Сергей Дьячков.

Оборот розничной торговли пищевыми продуктами в НСО после непрерывного роста впервые упал на 0,5 %, передает Новосибирскстат. По данным опроса руководителей новосибирских предприятий, разные секторы экономики уже начали чувствовать наступивший кризис.

Совладелец торгового холдинга «Сибирский Гигант» Александр Манцуров заметил стагнацию рынка, которая началась в прошлом году: «Темпы роста замедлились. Объективных причин мы для этого не видим». Аналогичную картину наблюдают владельцы предприятий общепита. Количество посетителей в новосибирских ресторанах стало уменьшаться с декабря 2013 года, сообщила Юлия Волкова, заместитель директора ресторана «Самарканд». Снижение интереса к корпоративам на примере «Шемрока» подтвердила Анна Молочкова, директор компании «Кофемолка». Ситуацию в 2014 году она охарактеризовала как период затишья: «Я бы не назвала это резким спадом, но роста, который мы запланировали, активно не намечается».

Туроператоры также подтверждают изменение спроса новосибирцев: «Люди стали брать меньше 5-звездочных отелей и чаще покупают туры в хорошие «трешки» в Турции или более дешевые туры в Европу», — говорит директор новосибирского офиса Tez Tour Галина Машухова.

«Еще несколько месяцев Россия будет идти по дну. Признаки оживления и начало роста начнется к концу этого года», — предполагает Сергей Дьячков. Владимир Клисторин считает, что экономический спад вслед за удорожанием еды может вызвать безработицу. В случае негативного сценария на Украине и снижения ВВП к концу года рубль будет котироваться на уровне 50–51 руб. по евро и 37–38 руб. по доллару США, считает Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Мария Каргаполова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления